Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Канализация Топас в частном доме. Особенности

18.04.2023 в 08:25

Канализация Топас в частном доме. Особенности

Септик – это канализационное устройство, специально разработанное для локальной очистки бытовых и хозяйственных сточных вод. Канализационная масса при этом очищается до 98% и превращается в обычную воду. Употреблять такую воду нельзя, но можно использовать в хозяйстве, например, для полива: она абсолютно безопасна и не имеет неприятного запаха.

В соотношении цены и качества хорошо зарекомендовала себя установка очистки сточных вод «ТОПАС».

Производитель ООО ПО «ТОПОЛ-ЭКО» гарантирует безопасность устройства, его герметичность, прочность и длительный срок эксплуатации.

Устройство септика зависит от способа отведения биологически очищенной воды.

По способу водоотведения септики бывают двух типов:

  • с самотечным отведением;
  • с принудительным отведением.

Основными элементами принципиальной схемы установки любого септика обязательно являются:

  • приемная камера;
  • камера аэротенка;
  • вторичный отстойник;
  • отстойник ила или стабилизатор;
  • 1–2 варианта входа сточной воды в установку.

Далее, в зависимости от типа септика:

  • у септиков с самотечным водоотведением имеется выход для стока биологически очищенной сточной воды из установки;
  • у септиков с принудительным водоотведением предусмотрена накопительная емкость для установки насосного оборудования с последующим выходом биологически очищенной сточной воды в любую из сторон установки.

Технические характеристики септиков марки «ТОПАС» зависят от модели и представлены в таблице.

Септик Топас размеры. Разновидности конструкций и модельный ряд

В частном домостроении чаще всего используют септики “Топас-5” и “Топас-8”. Цифра возле названия обозначает примерное количество жильцов, на обслуживание которых рассчитано устройство.

“Топас-5” имеет более компактные размеры и меньшую производительность, он способен без проблем обеспечить потребности семьи из пяти человек в услугах канализации.

Эта модель считается идеальным выбором для относительно небольшой дачи. В сутки такое устройство может переработать около 1000 литров стоков, а одновременный сброс отходов в пределах 220 литров не нанесет септику никакого вреда.

Размеры “Топас-5” составляют 2500Х1100Х1200 мм, а вес — 230 кг. Потребляемая мощность устройства равна 1,5 кВт в день.

А вот для большого коттеджа лучше взять “Топас-8”. Размеры и способность перерабатывать стоки у этой модели значительно выше. Такой септик способен обслуживать даже участки, на которых устроен бассейн, хотя в такой ситуации более уместным может оказаться и “Топас-10”.

Производительность таких моделей варьируется в пределах 1500-2000 литров стоков в день.

Цифры возле названия септика указывают на количество человек, которое это устройство может обслужить при одновременном использовании. На эти показатели и ориентируются покупатели, выбирая подходящую модель.

Существует также буквенная маркировка, описывающая особые условия эксплуатации, на которые рассчитано конкретное устройство.

Например, обозначение “Long” указывает на возможность использования этого септика при глубине подключения, которая превышает 80 см. Маркировкой “Пр” обозначены модели с опцией принудительной откачки частично очищенной воды.

Такие конструкции дополнительно укомплектованы насосом. Модели с маркировкой “Пр” используют на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Модели септиков «Топас» могут различаться в зависимости от объема перерабатываемых стоков, а также от условий эксплуатации. Например, для участков с повышенным уровнем грунтовых вод рекомендуется выбрать септик с маркировкой «Пр»

Наличие насоса в устройстве этой модели септика Топас предназначена для установки на участке с глинистыми грунтами, которые плохо фильтруют или не впитывают вообще очищенную воду. Маркировка “Ус” расшифровывается просто — “усиленный”.

Это более мощные модели, которые следует использовать, если глубина установки септика превышает уровень расположения канализационной трубы на 1,4 м или более.

Чем выше производительность насоса, его мощность и чем больше у него опций, тем дороже обойдется его приобретение, и тем сложнее выполнить его установку. Поэтому не стоит выбирать очистное сооружение “на вырост”, если в ближайшем будущем численность жильцов в доме не должна резко возрасти.

Более подробные рекомендации по выбору септика для дачи рассмотрены в другой нашей статье .

Септик топас: инструкция по эксплуатации. Устройство и принцип работы септиков Топас

Очистка стоков в Топасе происходит благодаря аэробным бактериям, которые поедают всю попадающую в станцию органику. При этом внутри септика созданы идеальные условия для их жизнедеятельности и быстрого размножения. Станция Топас разделена на четыре камеры:

  1. Приемная камера (ПК);
  2. Камера аэротенка (аэротенк);
  3. Вторичный отстойник (ВО);
  4. Стабилизатор ила (СИ).

Канализация Топас в частном доме. Особенности

Приёмная камера – это резервуар, куда попадают стоки из дома. В ней вода усредняется по температурным и химическим показаниям, а затем через фильтр грубых фракций и по главному эрлифту направляется в аэротенк.

В аэротенке происходят основные биологические процессы. Здесь предусмотрен мелкопузырчатый аэрационный элемент, с помощью которого вода насыщается кислородом. Аэробные бактерии, получая кислород, размножаются и активно поедают органику.

Вторичный отстойник – небольшой отек, похожий на перевернутую усеченную пирамиду. С камерой аэротенка он соединен по принципу сообщающихся сосудов. Очищенная вода попадает во вторичный отстойник по эрлифту рециркуляции и самотеком через дно отсека. Затем она отправляется на выход через 110-ю трубу или в насосный отсек, откуда выводится принудительным способом.

В илосборнике отработанный ил опускается на дно септика, а активный ил и вода самотеком переливается обратно в ПК.

Сток в Топасе попеременно движется то в прямой, то в обратной фазе:

1) Когда стоком наполняется приемная камера, то установка начинает работать в прямой фазе . В этом случае сжатый воздух подается на главный эрлифт, который перекачивает воду из усреднителя в аэротенк. Там сток насыщается кислородом с помощью мелкопузырчатой аэрации, очищается, затем отправляется во вторичный отстойник и на выход из станции.

2) В обратной фазе сжатый воздух поступает на эрлифт аэротенка. Сток из аэротенка перетекает в стабилизатор ила, а потом самотеком обратно в приемную камеру.

Воздух ко всем эрлифтам и аэрационным элементам подается с помощью компрессоров. У Топаса их два, а у серии Топас С – один. Переключение фаз у Топас С происходит благодаря электромагнитному клапану.

Какую канализацию выбрать для частного дома. Лучшие септики для частного дома 2023

Автономная канализация в коттеджах и дачах давно уже не диковинка — выбор септиков для частного дома весьма велик. «Комсомольская правда» составила рейтинг топ-11 лучших септиков, а также подготовила рекомендации по выбору этого агрегата

Лучшие септики для частного дома. Фото: shutterstock

Что представляет из себя и как работает данное устройство? Септик — это автономное очистное сооружение, которое предназначено для бытовых и хозяйственных сточных вод и является наиболее оптимальным решением для организации локальной системы канализации. Очистка в нем происходит методом улавливания нерастворимых отходов и органических веществ в первом отсеке, и последующим их разрушением анаэробными бактериями в других секторах. Устройство пришло на замену устаревшим выгребным ямам, которые часто использовали на дачных и загородных участках по причине дешевизны. Однако существенным недостатком ям является запах, который разносится по всей округе и, как следствие, антисанитария.

В этом случае септик — экологичная альтернатива. Такое решение пусть и обойдется дороже, однако позволит сэкономить средства в будущем, так как мы рассматриваем устройства, оснащенные очистной системой. Септики изготавливают из самых разнообразных материалов. В частности, из кирпича, пластика, железобетона и металла, также существуют и комбинированные варианты. КП представляет подборку лучших септиков для частного дома.

Выбор редакции

«Гринлос Аэро 5 ПР» (низкий корпус)

Гринлос Аэро 5 ПР

«Гринлос Аэро» — это аэрационная система, благодаря которой можно добиться полной очистки канализационной жидкости, в том числе производственных стоков. Система достаточно популярна благодаря своей универсальности, а в конструкции предусмотрен отдельный герметичный отсек, который не совмещен с рабочими камерами. Благодаря такому решению при аварийных ситуациях можно не беспокоиться, что произойдет затопление электрооборудования.

В септик встроен аэратор, который предназначен для нагнетания воздуха для размножения аэробных бактерий. Это позволяет максимально очистить стоки. Станция оборудована прочными грунтозацепами, которые не дают всплыть оборудованию даже на обводненных участках. Благодаря низкому корпусу – всего 1,2 м, систему можно устанавливать на участках с высоко проходящими грунтовыми водами, кроме того, установка и обслуживание не создает проблем для пользователя.

«Гринлос Аэро 5 ПР» (низкий корпус). Фото: greenlos.ru

«Система «Гринлос Аэро» изготовлена из качественного и толстого полипропилена, что обеспечивает долговечность конструкции. Швы корпуса станции выполнены на станке, что делает шов более прочным. Ее цилиндрический корпус устойчив к сдавливанию и всплытию даже там, где грунтовые воды протекают высоко. В станции есть дополнительная 5 камера — иловый отстойник, который служит для сбора омертвевшего ила, оседающего на дно. Иловый отстойник позволяет производить обслуживание станции самостоятельно. Система продумана, поэтому необходимость ее технического обслуживания сведена к минимуму. Кроме того, она сертифицирована (сертификат ISO 9001) и успешно прошла экспертизу безопасности и качества.

В линейке «Гринлос» также есть кессоны, погреба, колодцы, КНС, бассейны и т.д. Всю продукцию производителя можно приобрести в рассрочку под 0% сроком до 12 месяцев.

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

Для начала нужно разделить понятия «септик» и «станция биологической очистки». Оба эти устройства относятся к автономной канализации, однако есть существенная разница.

Септик — это герметичное сооружение, в котором сточные воды, выходящие из дома, очищаются механически. Также происходит анаэробное (без участия кислорода) брожение осадка. После септика сток нужно доочищать, и это ключевой момент. Септик — только часть канализационной системы.

Станция биологической очистки — полноценная автономная канализация. В таких устройствах сток очищается до такой степени, что его можно сразу сливать на грунт (например, в канаву). Очищение происходит за счет аэробных (зависящих от кислорода) микроорганизмов.

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

Схема отвода очищенных стоков из канализации «Топас» в дренажную канаву

Важно! Если сброс после «Топас» необходимо осуществлять в водоем рыбхоз назначения – реку или озеро, либо в водоохранной зоне этих водных объектов, следует ознакомиться с требованиями по очистке стока. Обязательно нужно будет обеззараживать выходящую воду. Обычно для этой цели используется ультрафиолетовая лампа. А перед ней — система доочистки. Например, «Циклон» от «Топол Эко» (производитель «Топаса»).

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

Схема отвода очищенных стоков из системы «Топас» + «Циклон» в водоем

Септик

«Топас»

Способ очистки

Механическая и анаэробная очистка: на выходе получаем осветленный сток, требующий почвенной доочистки.

Механическая и глубокая аэробная очистка, нитрификация и денитрификация. Результат — очищенный сток, который можно сливать на грунт или поливать им неплодоносные растения.

Доочистка

Необходима почвенная доочистка: в септике сток очищается на 30-50%.

Доочистка не требуется: степень очистки в станции — до 98%. В отдельных случаях потребуется обеззараживание.

Зависимость от электричества

Устройство энергонезависимое. Исключение — если для доочистки устанавливается произведенный на заводе биофильтр с насосом.

Станция работает от электричества (с одним или двумя компрессорами).

Таблица 1: отличие канализации «Топас» от септика по принципу работы

Итак, «Топас» — не септик, а станция биологической очистки (СБО). Сам его производитель «Топол Эко» также называет «Топас» установкой очистки сточных вод (УОСВ).

Как работает классический септик?

Классический септик, или септик-отстойник, клиенты нередко называют «септиком без электричества». Он действительно энергонезависимый: для его работы не требуется аэрация.

Самый простой септик состоит из двух камер, которые соединены между собой самотечными переливами. Дополнительно устанавливаются системы почвенной доочистки.

Септик работает по следующему принципу:

1) Сток попадает в первую камеру, где очистка происходит за счет естественного процесса отстаивания. На дно оседают тяжелые фракции, а легкие примеси и масла всплывают. Та часть стока, которая остается посередине, по трубе переливается в следующую камеру.

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

2) В септике также происходит брожение осадка: органику частично перерабатывают анаэробы. Эти микроорганизмы образуются в септике сами, им не нужно создавать дополнительные условия и предоставлять доступ к кислороду. Уровень очистки довольно слабый — в стоке по-прежнему остаются вредные вещества и органические соединения. Поэтому и необходима доочистка.

Важно! На выходе из септика вода мутная, она имеет характерный запах. Открыто сбрасывать такой сток, который называется «осветленным», запрещено.

3) Для доочистки устанавливают поля фильтрации, фильтрующие тоннели или фильтрующий колодец. Все эти системы будут работать только в фильтрующих грунтах, таких как песок, супесь или известняк.

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

Схема энергонезависимого септика с фильтрующим колодцем

Существуют также заводские биофильтры, которые подходят для установки в любой тип грунта. Но это экономически невыгодное решение. Кроме того, септик перестанет быть энергонезависимым- для отведения канаву потребуется дренажный насос.

Септик Топас, как работает. Почему «Топас» — это не септик?

Биофильтр Росток + схема устройства

По сути, если на участке неподходящие для доочистки почвенные условия, можно просто привезти грунт в герметичном корпусе. И в этом резервуаре произвести доочистку, чтобы затем отвести воду открыто на рельеф.

По нашим подсчетам, стоимость затрат на монтаж системы «септик + заводской биофильтр» превосходит стоимость установки канализации «Топас» той же производительности под ключ.

Важно! В ходе процессов, протекающих в септике, выделяется взрывоопасный метан и сероводород. Поэтому появляются гнилостный запахи — «непередаваемый аромат» септика сложно не узнать. Поэтому необходимо обустраивать вентиляцию.

Устройство станции «Топас»: как работает автономная канализация?

Биостанция «Топас», в отличие от классического септика, работает от электричества, потому что сток нужно насыщать кислородом. От него зависят аэробные микроорганизмы, за счет которых происходит очистка.

«Топас» относится к типу станций с приемной камерой-усреднителем. Это классический вариант механизма СБО. Схему подобных установок создал Ян Топол, чешский инженер.

Минусы септика Топас. Специалисты систематизировали весь рынок септиков на 3 большие группы.

  1. На 100% энергозависимые септики только для постоянного проживания, с четкой сортировкой отходов в канализацию, с консервацией на зиму, с частой проблемой засоров из-за существующей перекачки внутри системы и четырехкратном ежегодном обслуживании.

    Данные системы легко узнать по внешнему виду. Энергозависимые системы имеют глубину залегания от 2,3 м до 3,5 м, заизолированные внутри электропровода, систему перекачки и 4 пустых отсека. Подобные системы работают на одном из пяти возможных принципов системы очистки. Это септики – «Топас», «Юбос», Юнилос», «Астра» и т.д.

  2. Септики-отстойники с 50% очистки . Имеют внутри 3 отсека и работают на 1 из 5 возможных принципов отстаивания. Этим системам необходимо делать поля фильтрации, которые заиливаются примерно через 3 года. Их необходимо обслуживать 1 раз в год. Приблизительно через 3 – 4 года в неглубоких питьевых колодцах и скважинах до 20 м понижается качество воды и появляется характерный неприятный запах. Это септики – «Танк», «Кедр», «Осина», «Флотенк», «Фаворит».

    Септики глубокой очистки сточных вод с наиболее высокой степенью очистки сточных вод до 98%. Они состоят из 6 отсеков, имеют 5 фильтров внутри, процессы перетекания в них происходят самотеком, без перекачки. Система основана на возможных 5 принципах очистки без засоров и перекачки. При постоянном проживании откачка ила происходит 1 раз в год, при сезонном – 1 раз в 1,5 – 2 года. Это СуперСептик – септик «Тверь».