Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры

15.03.2023 в 02:31

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры

Главный недостаток фанеры, который может перечеркнуть все плюсы, — ее канцерогенность. Дело в том, что производство фанеры происходит путем склеивания слоев шпона, и клей может содержать опасные для здоровья формальдегид, фенол и резорцин. В дальнейшем изделия из фанеры в интерьере квартиры будут выделять опасные газы, которые могут вызывать у человека кашель, головную боль или тошноту.

Существует несколько классов эмиссии формальдегида, отличающиеся по скорости и количеству выброса свободного газа. Так, самые жесткие требования — в Японии: без ограничений там можно применять фанеру, скорость выброса формальдегида которой не превышает 0,005 мг на кубометр воздуха.

Европейские нормы:

  • Е0 (выделение формальдегида стремится к нулю);
  • Е1 (содержит до 8 мг формальдегида включительно на 100 граммов плиты, выделяющегося со скоростью до 0,124 мг на кубометр воздуха);
  • Е2 (содержит от 8 до 30 мг формальдегида включительно на 100 граммов плиты, выделяющегося со скоростью до 0,124 мг на кубометр воздуха).

В России производится фанера классов Е1 и Е2. Для отделки внутри жилых помещений допускается только фанера класса эмиссии Е1.

Есть некоторые марки фанеры, которые производятся без вредных веществ:

  • марка ФБА (слои шпона склеиваются при помощи альбуминоказеинового клея животного происхождения);
  • марка ФК (применяется карбамидный клей, также безопасный для человека).

Пока нельзя однозначно ответить на вопрос, стоит ли использовать фанеру внутри жилых помещений. Однако, если учесть, насколько широко применяется фанера в американских и европейских жилых интерьерах, можно сделать вывод: правильная фанера, приобретенная у надежного производителя, не нанесет ущерба вашему здоровью. А проследить за качеством выполнения и технологией работ с фанерой можно при помощи технического надзора за ремонтом .

Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия

Влагостойкая  активно задействуется в различных производствах. Она может выпускаться в разных марках, для каждой из которых характерна своя влагостойкость. Для склеивания пластин используют специальные составы, которые содержат малорастворимые синтетические смолы. Именно благодаря им и удается противостоять влаге. Определенные марки продукции обладают способностью противостоять разрушительному влиянию воды.

На фото – влагостойкая фанера для наружных работ:

Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия

Влагостойкие фанеры активно применяют в мебельном производстве, при изготовлении игрушек и спортивного инвентаря. В области строительства она пользуется большим спросом для покрытия пола, выравнивания стен, то есть там, где нужны легкие и прочные материалы. Фанера, способная удерживать влагу, может применяться в кораблестроении, самолетостроении и конструировании лифтов.

В статье можно прочитать, что из себя представляет фанера влагостойкая петрович.

На

Влагостойкость фанеры определяется с учетом того, какой клеящий состав для ее производства применяли. Когда пластины склеивали при помощи формальдегидной смолы с вкраплением карбамида, то в результате получается продукции ФК. Эта марка фанеры относится к влагостойким разновидностям, для которых свойственна средняя степень устойчивости. Получают такой вид продукции при склеивании шпонов хвойных или смешанных видов. Применяется в области строительства, для внутренней отделки здания. Применяют продукции и в мебельном производстве, когда нужно изготовить ящики и коробки.

В данной статье описан вес бакелитовой фанеры.

Если при склеивании пластинок используют клеящий состав с добавлением фенола, то получают продукт марки ФСФ. Для этого изделия характерна повышенная влагостойкость. Полученный продукт отлично зарекомендовал себя при отделке внутри и снаружи здания. ФСФ фанеру могут сверху обрабатывать фенольной пленкой. Результатом такой обработки становится ламинированная фанера ФОФ.

При покрытии изделия феноловой пленкой его нельзя использовать для отделки внутри дома. Как правило, ФОФ  применяется для облицовки наружной стороны здания. Она активно применяется при монтаже рекламных щитов, которые постоянно находятся под влиянием атмосферных осадков. Еще ламинированная фанера может задействоваться в качестве основы под кровлю или при изготовлении мебели. Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия

Самым качественным и легким изделием можно назвать авиационную фанеру. Для нее характерны такие качества, как высокая пластичность. Ля получения изделия применяют готовый шпон высшего сорта. Значение его толщины не превышает 2, 5мм. Хорошо зарекомендовала продукция в авиамоделировании.

В данной статье можно узнать больше что такое фанера фсф.

Чаще всего для получения фанерного изделия с высоким уровнем защиты от влаги применяют березу или хвойные породы деревьев. По сравнению с хвойным шпоном, березовый намного тяжелее, что в конечном результате отражается на общей массе листа.

Независимо от вида используемого шпона, благодаря его обработке формальдегидной смолой с различными добавками позволяют сделать изделие защищенным от влаги. Кроме указанного преимущества, такой продукт может похвастаться повышенным уровнем пожароустойчивости. Все эти положительные свойства совершенно не сказались на цене, так что доступную стоимость также можно отнести к достоинствам.

В данной статье можно узнать, что такое фанера фк и фсф.

Еще влагостойкую фанеру различают по степени механической обработки наружных пластин:

  • Ш1 – продукция, обладающая шлифованной поверхностью листа с одной стороны; Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия
  • Ш2 – изделие, у которого гладкая поверхность с двух сторон; 
  • НШ – изделие, которое не подвергалось дополнительной механической обработке, в результате чего два его листа обладают шероховатостью. В статье можно прочитать как использовать фанеру для пола по лагам.Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия

Различают влагостойкую фанеру по сортам:

  • 1 сорт – на поверхности изделия нет явных изъянов;
  • 2 сорт – дефекты на лице могут корректироваться на поверхности пластины, которая незаметна для глаза;
  • 3 сорт – могут присутствовать след от мелких сучков, видимых полос и разводов;
  • 4 сорт – на листе могут присутствовать все виды дефектов.

Интересно будет узнать какова толщина фанеры под ламинат на деревянный пол.

Влагостойкая фанера для улицы. Технические характеристики изделия

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/vidy-fanery-dlya-sten-i-potolkov-podgotovka-poverhnostey-k-oblicovke

Фанера для внутренней отделки. Безопасный дом: как правильно выбрать фанеру для отделки

Сама по себе фанера — натуральный, экологичный материал. Она сделана из склеенного между собой шпона, тонких деревянных пластин. Это — с одной стороны. С другой, для склеивания могут использовать клеи и смолы,содержащие формальдегид и фенол, испарения которых токсичны. Прямой контакт с формальдегидом может вызвать раздражение кожи и слизистых, а пары формальдегида токсичны — вызывают отравление, сильные аллергические реакции, хронический кашель, мигрени, поражение нервной системы.

Разные виды фанеры содержать разную степень концентрации вредных веществ. Давайте разберемся с этим подробнее.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/otdelka-sten-faneroy-vnutri-doma-obustroystvo-sten

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Облицовку стен внутри дач, домов и квартир можно выполнять из самых разных материалов. Уже не одно десятилетие пользуется популярностью отделка листами фанеры — она обеспечивает плотную и практичную основу для дальнейшего декоративного оформления. В работе обычно используют обычные и декоративные панели, в зависимости от техники работы монтаж выполняется на клей либо каркасную конструкцию.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 06

Особенности

Фанера представляет собой материал, хорошо известный многим из нас. Еще несколько десятилетий назад она была одним из основных вариантов облагораживания жилого помещения. В наше время применение панелей из фанеры для внутренней отделки не утратило своей актуальности благодаря интересной фактуре и высоким технико-эксплуатационным характеристикам. К плюсам фанеры можно отнести:

  • жесткость и крепость поверхности — панели намного прочнее, чем, к примеру, гипсокартон;
  • экологическая безопасность — фанеру делают из шпона;
  • легкость — малый вес обуславливает простоту погрузочных работ, перевозки и непосредственной укладки плит;
  • лист фанеры допускает варианты декорирования стен;
  • материал обладает исключительными звукоизолирующими характеристиками — это особенно актуально при установке перекрытий;
  • доступная стоимость.

Встречается несколько разновидностей фанерных листов, которые отличаются своими эксплуатационными параметрами. Все они имеют разные сферы применения. К примеру, если вы хотите использовать стеновые плиты в качестве подкладки под какой-то другой облицовочный материал, то можно обойтись самыми бюджетными предложениями.

Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 07

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 08

  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 09

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 10

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 11

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 12

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 13

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 14

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Фанера на улице. Особенности и разновидности влагостойкой фанеры

Фанера на улице. Особенности и разновидности влагостойкой фанеры

На строительном рынке фанера пользуется огромной популярностью, что продиктовано возможностью ее применения практически везде. Для соединения листов древесного шпона используются синтетические шпоны, что обеспечивает в какой-то степени защиту от воздействия влаги. Однако на рынке также представлены отдельные виды, которые отличаются повышенной защитой и могут справляться с воздействием воды.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 16

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 17

Что это такое?

Отличительная особенность влагостойкой фанеры состоит в том, что для её производства применяются особые вещества. Именно данные компоненты обеспечивают надежную защиту материала от влаги. В большинстве случаев производители используют для пропитки древесины олифу, а также может применяться специальное лакокрасочное покрытие. Еще на этапе формирования плит задаётся определенный уровень стойкости к влаге. Делается это при помощи регулирования состава смол, которые нужны для соединения слоев. Поэтому опытному специалисту достаточно посмотреть на состав синтетических смол, чтобы понять степень стойкости фанеры к воде.

Подобный способ изготовления делает фанеру прочной и максимально стойкой к деформациям. Удается достичь этого благодаря наличию множества слоев, а также особых клеевых составов.

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 18

Фанера для отделки дома. Единственный недостаток фанеры 19

Можно выделить основные преимущества данного материала.

  • Высокий уровень стойкости к воздействию влаги. Подобная фанера не будет разрушаться из-за влияния воды. Кроме того, она не расклеивается на слои и не теряет свою форму.
  • Легкость обработки. Несмотря на то, что материал может похвастаться высокой прочностью, обрабатывать его достаточно просто. Менять форму или монтировать фанеру можно с применением различных инструментов.
  • Возможность комбинировать с другими стройматериалами. Отличительная особенность данного вида фанеры в том, что она очень часто применяется в качестве дополнительного покрытия. Такое возможно благодаря тому, что она без проблем может соединяться с натуральными или полимерными компонентами.
  • Стойкость к износу (БС). Подобная фанера способна справляться с огромными механическими воздействиями, а целостность при этом не нарушится. Именно поэтому материал сохраняет свой привлекательный внешний вид даже спустя годы использования.
  • Стойкость к перепадам температур , что позволяет устанавливать её даже в ванной комнате.
  • Доступная стоимость. Плиты такой фанеры стоят в несколько раз дешевле, чем древесина. Кроме того, всегда есть возможность сэкономить средства, подобрав материал более низкого качества и сорта.