Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола

14.03.2023 в 15:19

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола

Знание разновидностей и порядка использования фанеры для пола позволяет установить, какую разновидность материала лучше выбрать. Необходимо разобраться с толщиной листов и конкретными видами, с особенностями влагостойкой шпунтованной ламинированной и других типов фанеры. Не менее важно выяснить, как именно ее стелить. В данной статье рассмотрим разновидности и использование фанеры для пола.

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола

Плюсы и минусы

Безусловным достоинством фанерного пола является его доступная цена. Но важно внимательно проверять, действительно ли закончен паркетный фанерный пол (если выбран именно такой вариант). Многие образцы поставляются незавершенными, приходится дополнительно отделывать напольное покрытие. Если работа завершена, изделие окажется доступнее, чем наиболее дешевые лиственные доски. Его легко применить вместо традиционного ламината.

Установка фанерных элементов на пол занимает очень мало времени. Вся работа при минимальных усилиях выполняется за считанные часы. Наиболее сложная манипуляция – шлифовка, укладка, приклеивание (вариант – приколачивание гвоздями), окрашивание (иные варианты отделки) пола. Если пол довольно велик, а конфигурация очень сложна, придется иногда работать 2 или 3 дня.

Однако проблема только в кропотливости, но не в сложности.

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола 01

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола 02

Фанера, что немаловажно, отличается гибкостью применения. Ее можно окрашивать самыми разными красками. А можно – отказаться от привычных досок и использовать квадраты или даже более замысловатую форму. И даже если результат не понравился, всегда можно положить новый вариант покрытия. Максимальное упрощение работы тоже возможно – фанерные заготовки просто заказывают в готовом виде и просят разрезать их точно по размерам.

Продают фанеру практически везде, в любом хозяйственном магазине – не обязательно ехать в крупный торговый центр или гипермаркет строительных товаров. Разнообразие ее вариантов обусловлено толщиной и сортом шпона. В результате подобрать покрытие на пол с идеальными характеристиками оказывается не так уж и сложно. Многослойное устройство само по себе будет преимуществом материала. Благодаря такому свойству он довольно крепок и долго служит.

Качественная фанера довольно стабильна практически в любых условиях. Ее можно применять вне зависимости от климата в конкретной местности. Она также безопасна в экологическом и санитарном отношениях (если не считать отдельных вредных пропиток). Однако надо понимать, что даже лучшая фанера относительно слаба. Частая и продолжительная ходьба, падение различных предметов, установка и перестановка тяжелых шкафов – это не про нее.

Виды фанеры ДСП. Классификация и обозначения ДСП

Виды фанеры для пола и стен. Разновидности и использование фанеры для пола 03

Древесностружечные плиты изготавливают из различных видов древесного сырья и не древесных частиц с использованием разных видов связующего, различными способами и для различных целей.

Рассмотрим классификацию и виды плит на примере их маркировки: П-А, 1, М, Ш, Е1, 3500х1750х16, ГОСТ 10632-89.

Первая позиция (в нашем примере: П-А) - марка ДСП

Существующие в России стандарты выделяют две марки ДСП: П-А и П-Б. Эти марки различаются своими физико-механическими характеристиками. Марка П-А более высокого качества и имеет перед маркой П-Б лучшие показатели прочности на изгиб и растяжение и более низкие показатели по проценту разбухания, покоробленности и шероховатости поверхности.

Вторая позиция (в нашем примере: 1) - сорт ДСП

Различают плиты 1 сорта, 2 сорта, а также несортную плиту, используемую, как правило, в строительных целях.

Основные различия между 1 и 2 сортом:

  • на плите первого сорта не допускаются выступы или углубления, смоляные или парафиновые пятна;
  • на плите первого сорта не допускаются сколы кромок и выкрашивание углов (исключение - единичные сколы (выкрашивание) до 3 мм и протяженностью по кромке до 15 мм); на плите второго сорта допускаются сколы кромок в пределах отклонений по длине (ширине) плиты;
  • на поверхности плиты второго сорта могут быть дефекты шлифования (не более 10% от площади);
  • на поверхности плиты второго сорта могут в большей степени по сравнению с первым сортом присутствовать включения коры и крупной фракции стружки.

Третья позиция (в нашем примере: М) - вид наружного слоя ДСП

По типу наружного слоя различают плиты с мелкоструктурной поверхностью (М), обычной поверхностью и плиты с наружными слоями из крупной стружки. Последние используются только для строительных целей и под облицовку натуральным шпоном.

Четвертая позиция (в нашем примере: Ш) - обработка поверхности ДСП

Плиты бывают шлифованные (Ш) и нешлифованные.

Пятая позиция (в нашем примере: Е1) - класс эмиссии формальдегида в ДСП

Класс эмиссии показывает допустимое ГОСТ 10632-89 содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг), Е2 (10-30 мг). Изготовление плиты с большим содержанием формальдегида недопустимо.

Шестая позиция (в нашем примере: 3500х1750х16) - размеры ДСПв мм.

Седьмая позиция (в нашем примере: ГОСТ 10632-89) - номер ГОСТа на ДСП

Для облицовки бумажно-смоляными пленками (ламинирование и каширование) используют шлифованную ДСП марки П-А, первого (редко - второго) сорта с мелкоструктурной поверхностью и эмиссией формальдегида Е-1 (хуже Е-2).

Для производства детской мебели должна использоваться только плита класса Е-1.

Фанера для пола толщина. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Фанера для пола толщина. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/raznovidnosti-i-ispolzovanie-fanery-dlya-pola-vidy-sorta-i-markirovka-fanery

Фанера для пола под линолеум. Какой сорт фанеры выбрать?

Правильный выбор материала является залогом подготовки качественного основания под линолеум. Чем можно руководствоваться?

  • Для любых помещений, не только для ванной комнаты или кухни, предпочтение стоит отдавать влагостойкой фанере. Лучше обезопаситься от возможного проникновения жидкости под линолеум, а это может произойти в любой комнате: влага может просочиться при неаккуратном мытье полов, возможна утечка из радиаторов отопления или попросту можно что-то разлить. Сэкономив на материале, можно потом крупно потратиться, заменяя вздувшиеся полы. Влагостойкая фанера имеет маркировку «ФК».
  • Толщина листов фанеры не должна быть меньше 12 мм, если черновое покрытие укладывается в один слой. Чем больше будет предполагаемая нагрузка на полы, тем толще надо брать лист фанеры. Но при этом следует учитывать, что этот слой, пусть и незначительно, но будет уменьшать габариты помещения.
  • Лиственный шпон в составе листов фанеры позволяет последней переносить более высокие нагрузки по сравнению с материалом, изготовленным из хвойных пород.
  • Следует отдать предпочтение материалу, отшлифованному с обеих сторон. Можно использовать и нешлифованную фанеру с маркировкой «НШ», но ее придется обрабатывать шлифовальной бумагой.

Такие материалы, как MDF или OSB значительно превосходят обыкновенную фанеру по своим качествам, но и стоят намного дороже. При достаточном бюджете рекомендуется использовать именно их, финансовые затраты в дальнейшем с лихвой будут компенсированы прочностью и долговечностью покрытия.

  • Если вы сомневаетесь, что сможете самостоятельно осуществить пропитку листов нужным составом, то лучше не рисковать и купить фанеру с заводской пропиткой, пусть она и обойдется немного дороже.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Нередко в строительных работах, ремонте, наружной и внутренней отделке необходим материал, обладающий одновременно лёгкостью и прочностью. Хозяева хотят, чтобы он был недорогой в цене и стойкий к влиянию природы.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Всем этим пожеланиям соответствует фанера. Материал востребован в разнообразных сферах – от изготовления дверей и мебели до создания авиации и строительства кораблей. Известны отличающиеся типы и сортамент фанеры, они имеют свою направленность в применении.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

В дальнейшей статье будет рассказано о сортах, габаритах, а также о маркировке фанеры.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Из чего состоит фанера

Фанера разработана, как деревянное сырьё со слоями, у которого не меньше 3 прослоек. Слои содержат шпон либо деревянную кору.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

При создании шпон помещается в отдельном слое поперёк последнему, потому увеличивается плотность и крепость, а смесь, применяемая для проклейки слоёв, увеличивает сопротивление к влаге.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Разграничения согласно сорту

  1. Сорт Е – отборный вид. Огрехи не позволительны, разве что небольшие изменения, ненароком оказавшиеся в структуре дерева.
  2. Сорт 1 – самая большая протяжённость коробления либо расщелин не должна быть больше 20 мм.
  3. Сорт 2 – позволяются расщелины до 200 мм, деревянные вставки, протекание клея на делянку до 2% от всей квадратуры листа.
  4. Сорт 3 – позволяются изъяны до 10 шт., на м2, при диаметре отдельной не больше 6 мм. Общее число упомянутых пороков не вправе быть больше 9.
  5. Сорт 4 – очень низкого качества. Может содержать такие дефекты: иногда сросшиеся и выскакивающие сучки – без подсчёта. Огрехи краёв листа до 5 мм.

Исходя их этого сорт фанеры различается по присутствию и численности изъянов на плоскости деревянного материала.

Виды клея для фанеры

  1. ФСФ – состоит их фенолформальдегида, обладает самой высокой степенью противостояния влажности. Так как заключает в своём содержимом вредные соединения, не советуется для изготовления мебели и в жилых зданиях.
  2. ФКМ – вмещает меламин, обладает удовлетворительным уровнем стойкости к влажности. Обладает сниженным количеством вредных компонентов, а также меньшей влагостойкостью, потому может использоваться всюду, где не предъявляются высокие требования к устойчивости влаге и параметру токсичности.
  3. ФК – содержит карбамид, имеет малую степень влагостойкости. Не вмещает в содержании вредных компонентов, потому может использоваться только для внутреннего обустройства жилых комнат, детских садиков, мебели.
  4. ФБА – состоит из альбумина и казеина. Изделие не противостоит влажности. Эта фанера чиста с позиции экологии и может идти в ход повсюду, где не требуется повышенная устойчивость во влаге.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Виды фанеры по плоскости

Различия фанеры по созданному, верхнему шару:

  • Ламинированная – для упрочнения всех свойств древесины, наружные слои укрываются особой плёнкой для добавочной защиты плоскости;
  • Отшлифованная с двух сторон (Ш 2);
  • Отшлифованная односторонне (Ш 1);
  • Не отшлифованная (НШ).

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Плоскость фанеры поддаётся шлифованию для того, чтобы нейтрализовать огрехи и предоставить её в более красивом виде.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Часто ламинированную и зашлифованную используют для окончательной или эстетической отделки, а ещё для образования видимых элементов мебели.

Виды фанеры по породе дерева

По типажу деревянного шпона, различают 3 вида: хвойный, из берёзы и составной тип. Для этого осматривают только содержание наружных слоёв.

Виды фанеры для мебели. Сорта фанеры: размеры листа, разновидности и типы марок. Советы эксперта, как выбрать и правильно использовать

Рассмотрим более подробно:

  • Хвойные породы. Прослойки данной фанеры изготовляются из коры хвойных насаждений. На территории РФ по большей части делаются из ели и сосны. Она не столь крепкая, как из берёзы, но зато её масса на 20% поменьше, в её содержимом присутствуют натуральные смолы, защищающие её от порчи и загнивания. Ещё обладает красивейшим орнаментом плоскости и стоимость её меньше, чем у лиственной породы. За счёт того, что главные её преимущества в массе, стоимости и в эстетичной поверхности – сырьё зачастую приобретается для приватного строительства, создаются: перегородки, крыша, настилы, различная уличная и комнатная отделка, ещё для изделий декора, а также в дизайне;
  • Из берёзы – причисляется к лиственному типажу фанеры, необходимой для стройки. Шпон из берёзовой коры – весьма крепкий и уплотнённый материал с однородным строением. Уплотнённость описываемой фанеры равна 650 кг/м3 – это свидетельствует о том, что лист из такого сырья обладает на 20% большей прочностью, чем из остальных типов дерева. В ней отсутствуют естественные смолы и её стоимость дороже остальных;
  • Составная – прослойки сочетаемой фанеры вмещают разные сорта дерева лиственных и хвойных пород. По параметрам качества она приближена к берёзовому продукту, но стоимость на неё дешевле. Применяется в строительных работах, в мебельном мастерстве, создании упаковок и в других сферах.

Фанера на пол в квартире. Использование фанеры для устройства пола «+» и «-»

Преимущества фанеры:

  • фанера, в отличие от ОСБ и ДВП относится к натуральным материалам, а не переработанным отходам производства. Следовательно, она более экологична;
  • показатели влажности фанеры находятся в пределах 12-15%;
  • фанера принимает на себя основной удар от переменных нагрузок. Таким образом, стяжка сохраняет свою целостность, а древесина получает микротрещины. Впрочем, они на качество пола не оказывают влияния;
  • благодаря тому, что фанера изготавливается из древесины, она лучше контактирует с напольными покрытиями. Как следствие, срок эксплуатации последних увеличивается;
  • фанера дает возможность получить пол, который будет соответствовать заданным характеристикам (плоскостность, качество поверхности) с меньшими затратами времени и ресурса;
  • укладка фанеры на пол не требует особой подготовки и может выполняться в несколько этапов;
  • фанера играет роль своеобразного утеплителя, позволяя снизить теплопотери через бетонную стяжку и плиты перекрытия;
  • при значительном перепаде высоты по полу, использование стяжки не рекомендуется ввиду большого веса и стоимости. А вот фанера, напротив, будет идеальным вариантом;
  • в зависимости от сорта и качества шлифовки, фанера может быть использована при устройстве чернового и чистового пола.

Но:

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

Размер фанеры для пола. Выбор фанеры

Придя в магазин, человек без опыта выберет первый попавшийся материал с самой низкой ценой. Однако он может не подойти для использования на полу, либо будет иметь низкую прочность и экологичность.

Для пола лучше всего подходит березовая фанера.

При покупке обращайте внимание на её маркировку, которая зависит от используемой пропитки:

  • ФБА – в качестве связующего материала используется альбуминоказеиновый клей. Это экологически чистый материал, но он имеет низкую влагостойкость.
  • ФСФ – один из самых популярных видов на рынке, изготавливается с добавлением фенолформальдегидного клея. Обладает высокой износоустойчивостью, прочностью и водостойкостью, однако низким параметром экологичности.
  • ФК – для производства используется карбамидный клей. Из-за низкой влагостойкости её часто используют во внутренней отделке.
  • ФБ – для склеивания применяют бакелитовый лак. Этот вид подойдет для использования в агрессивной среде и влажных условиях.
  • БС – в качестве связующего вещества используется бакелитовый спирторастворимый клей. Из-за своих фантастических свойств, этот вид часто применяли в авиастроении. Она имеет повышенную прочность, устойчивость к агрессивной среде, высокую гибкость, водонепроницаемость, упругость, не гниет и не раскисает.
  • БВ – для склейки применяется водорастворимый бакелитовый клей. Она имеет те же свойства что и предыдущий вид, но боится влаги, так как клей растворяется при контакте с водой.