Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

05.06.2023 в 14:33

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?

Наиболее традиционным способом защиты фасада деревянного дома от атмосферных осадков и УФ является покраска колерованными лакокрасочными материалами.

Правильно выбранный и нанесенный в соответствии с рекомендациями производителя фасадный материал позволит надолго сохранить деревянный дом в хорошем состоянии. Современные лакокрасочные материалы ведущих европейских производителей: финского завода Текнос и немецкого завода Реммерс, способны прослужить на фасаде деревянного дома 15-20 лет.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго?Как добиться того, чтобы деревянная наружная отделка дома была качественной и прослужила более 100 лет?

За долгие годы строительства домов известно множество примеров того, как древесина отлично прошла испытание временем, сохраняя внешний вид и свои защитные свойства на протяжении десятилетий…. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Выполнить покраску деревянного дома снаружи можно различными типами материалов, как лессирующими (то есть полупрозрачными) антисептиками, лазурями и маслами для дерева, так и укрывными (не прозрачными) красками. Важно, чтобы фасадные материалы, были способными длительное время выдерживать воздействие атмосферных осадков, предотвращать намокание древесины и защищать ее от воздействия УФ. Материалы на фасаде деревянного дома должны оставаться эластичными и позволять древесине дышать. Кроме того, фасадные лакокрасочные материалы должны предотвращать развитие микроорганизмов на окрашенном фасаде деревянного дома.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 01Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 02

Как показывает многолетняя практика, выбор качественных фасадных материалов финского завода Текнос и премиальных красок немецкого завода Реммерс является оправданным подходом к покраске деревянного дома, поскольку позволяет избежать значительных финансовых затрат на перекраску дома: на удаление старого не качественного покрытия и на повторную покраску фасада деревянного дома.

Какой краской лучше красить дом снаружи. Выбираем краску для фасада дома. Какой продукт прослужит долго?

Время прочтения: 5 мин.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 03

руководитель СМР

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я руководитель направления строительства домов в компании "ЛесоБиржа" Санкт-Петербург. Кому как не нам, строителям, известны все нюансы и сложности покраски деревянных фасадов. Все успехи и неудачи, наших заказчиков, всегда начинаются с покупки краски…

Выбордеревянного дома должен основываться на эстетических и эксплуатационных свойствах лакокрасочного материала. При покупке стоит обращать внимание на состав и рекомендации по применению, которые могут сильно отличаться для разных средств. Также нужно учитывать тип фасада и породу дерева.

Выбор краски для деревянных домов

Нанашей компании представлены разнообразные. Все они были отобраны после ряда испытаний, которые наша компания проводила в собственноми лаборатории компании "Лига" во Фрязино Московской области.

Мы тщательно сравнивали реальные результаты окрашивания с заявленными производителем параметрами. В результате, каждое из предложенных нами средств - это надежный состав, который полностью соответствует описанию производителя.

В ходе собственных экспериментов мы обнаружили, что многие популярные на рынке бренды нам совершенно не подходят.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 04 Фото 1. Фасад из планкена покрашенный лаковой схемой

Это было связано с несколькими факторами:

  • cохнет гораздо дольше, чем заявляет производитель;
  • срок службы довольно небольшой;
  • ЛКМ очень требовательны к подбору инструмента для покраски;
  • невысокие эстетические свойства.
  • минимальная устойчивость к воздействию окружающей среды.

Мы сформировали собственный перечень требований, которым должны соответствовать качественные фасадные краски для деревянных домов:

  • долгий срок службы;
  • простота нанесения;
  • легкость обновления;
  • высокая эстетика;
  • короткое время сушки;
  • доступная стоимость продукта.

Методом испытаний мы нашли несколько составов, которые полностью удовлетворяют эти требования. Краски для фасадов производителей,изаняли одну из лидирующих позиций не только на российском рынке, но и во всем мире. И это не спроста, мы убедились на своем 10 летнем опыте.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 05 Фото 2. ЛКМ для работ по дереву снаружи

Как правильно подготовить древесину к покраске

Нужно понимать, что срок службы покрытия зависит не только от выбранного лакокрасочного материала, но и от соблюдения правил по его нанесению. Прежде всего - это предварительная подготовка поверхности. Древесина должна быть полностью очищена от старого покрытия. Для этого можно воспользоваться механическим способом (эксцентриком) и растворителем для удаления больших смоляков.

Если требуется удаление старого лакокрасочного средства древесину необходимо шлифовать болгаркой с зерном 80-м. Этот пункт является обязательным. Далее следует еще одна шлифовка, которая позволяет максимально выровнять поверхность, устранив мелкие и крупные дефекты.

Стоит отметить, что шлифовка снимает слой полимеризованной смолы, который не позволяет добиться полной адгезии с покрытием. Удаление этой прослойки важный этап, который обеспечивает отсутствие шелушения краски в будущем.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 06 Фото 3. Шлифовальная машинка

Существует еще несколько рекомендаций, которых стоит придерживаться:

  • рекомендуемый производителем температурный режим и уровень влажности. Эти факторы влияют на скорость и равномерность высыхания;
  • подбор кисти оптимальной жесткости или нужного размера сопла для краскопульта;
  • обработка торцов герметиком ;
  • использование грунтов. Это особо актуально для сосновой древесины, так как она мягкая и неравномерная по структуре, что приводит к образованию пятен.

Какой краской покрасить деревянный дом снаружи, чтоб простояло 10 и более лет?

Для окрашивания конструкций из дерева мы рекомендуем гидромасло. ЛКМ отличается своей повышенной стойкостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Оно не боится ни ультрафиолетового излучения, ни осадков, ни колебаний температуры воздуха.Сроки эксплуатации без обновления составляют до 15 лет.

Какой краской покрасить дом из дерева снаружи. 	Как покрасить деревянный дом снаружи надолго? 07 Фото 4. Дом обшитый блок хаусом и покрашенный маслом Renner YS M300

Гидромасло обладает хорошими защитными свойствами. Оно создает тонкую пленку, которая нормализует влагообмен между древесиной и окружающей средой. За счет этого снижается риск появления плесени или грибка.

Лакокрасочный материал хорошо адаптируется к изменениям объемов дерева, связанных с усыханием. Покрытие отличается своей эластичностью, поэтому оно не трескается и не слазит.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Один из наиболее простых видов декоративной наружной отделки – это покраска фасада дома по штукатурке. Если следовать советам мастеров при выборе краски и подготовке поверхности, то можно забыть об этом вопросе на следующие 20 лет.

Что такое фасадные краски по штукатурке

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Стены зданий могут быть снаружи из любого материала: кирпич, бетон, штукатурка и пр. Общее у всех этих материалов то, что они легко разрушаются под воздействием дождя, солнца и ветра. Чтобы защитить фасады на долгое время, их покрывают специальными составами.

Фасадная краска по штукатурке для наружных работ выполняет ряд важных функций:

  • Защищает штукатурное покрытие от негативного воздействия атмосферных явлений. В результате увеличивается его срок службы.
  • Фасадные краски обладают паропроницаемостью, поэтому стена под ними не отсыревает во время перепадов температур. Можно не опасаться за появление плесени или грибка.
  • Большой выбор цветов и фактур сделает обычный дом уникальным.

Внимание! Окраску фасада по штукатурке можно сделать своими руками. Мастера рекомендуют уделить внимание качеству материала, это позволит надолго забыть о повторном окрашивании.

Основные виды красок, применяемых для наружных работ

Самые важные требования к фасадным краскам по штукатурке – это устойчивость к погодным условиям и механическим повреждениям. Кроме того, в отличие от материалов для внутренних работ, здесь нужны гигроскопичные составы. Такие краски не накапливают конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри здания.

Особенности, характеристики и расход

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

В зависимости от действующего компонента в составе, различают следующие виды красок.

  1. Акриловая. Наиболее популярна, поскольку подходит для разных поверхностей: бетона, кирпича, штукатурки. В ее основе – смола, которая делает краску устойчивой к истиранию и воздействию влаги. В белую базу можно добавить любой колер и получить красивые цвета.

Для хорошо подготовленных поверхностей подойдет водоэмульсионная акриловая краска. Она не имеет резкого запаха, дешевле аналогов, хорошо переносит перепады температур. Примерный расход 0,5-0,7 л на 1 кв. м.

  1. Силиконовая. Это краска для фасада по штукатурке на основе полимера. Водоотталкивающие свойства полимера заложены на молекулярном уровне, поэтому даже при резких колебаниях температуры краска будет сохранять свои защитные характеристики.

Силиконовые составы подходят для любых поверхностей. Они очень пластичны, поэтому хорошо заполняют мелкие трещины на основании, а значит можно пропустить этап предварительного шпаклевания. Эта краска препятствует размножению микроорганизмов, поэтому стены не нужно специально пропитывать антисептическим грунтом.

Единственный минус – если сравнить со стоимостью акриловых составов, то она будет в два раза выше. Однако мастера считают, что качество и долговечность внешней отделки окупит эту разницу. Примерный расход 0,1-0,15 л на 1 кв. м.

  1. Известковая. Гашеная известь в составе обладает высокой паропроницаемостью, хорошо защищает от появления патогенных микроорганизмов. Но использование известковой краски для наружных работ по штукатурке – не самый хороший вариант. Такие составы очень плохо реагируют на влагу, поэтому фасады повторно красят каждый год. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  2. Цементная. В ее составе – минералы и красящие пигменты. Она более стойкая к влаге, чем предыдущий вариант, но абсолютно не обладает антисептическими свойствами. Поэтому сейчас их почти не используют. Примерный расход 0,1-0,16 л на 1 кв. м.
  3. Латексная. Благодаря частицам каучука в составе, получается долговечное покрытие. Для фасадов подходят только акрилосиликоновые варианты. Примерный расход 0,1-0,14 л на 1 кв. м.

Критерии выбора, на что обращать внимание

Мастера рекомендуют внимательно изучать информацию на этикетке производителя. Там указан примерный расход, допустимый уровень влажности, температурный режим, степень антибактериальной защиты.

Все краски делятся на матовые и глянцевые. Первые хорошо маскируют мелкие дефекты фасада, но смотрятся не так ярко как вторые. Зато глянцевое покрытие подчеркнет все неровности.

Процесс покраски наружных стен поверх штукатурки своими руками

Покраска дома снаружи по штукатурке. Чем покрасить оштукатуренный дом снаружи фасада

Прежде чем покрасить оштукатуренный дом снаружи нужно подобрать необходимый инструмент и подготовить основание. А также, следует учесть, что отделочные работы можно проводить при температуре от +10-25 градусов в сухую безветренную погоду.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/chem-pokrasit-staryy-derevyannyy-dom-snaruzhi-predvaritelnaya-obrabotka-dereva