Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отличие ригеля от балки. Чем ригель отличается от балки перекрытия?

26.09.2021 в 02:19

Отличие ригеля от балки. Чем ригель отличается от балки перекрытия?

Наравне с колоннами и ригелями в строительстве каркасных зданий массово используются балки разной длины и сечений, и необходимо четко понимать, чем балка перекрытия отличается от ригеля, и где каждое из этих железобетонных изделий необходимо в конструкции каркаса. Сложно отличить от балки ригель марки «Р» он имеет прямоугольное сечение без каких-либо выступов и полок, а плита перекрытия ложится на верхнюю плоскость ригеля. Такой ригель широкой плоскостью обязательно должен прилегать к сплошной поверхности и служит не только в качестве опоры для торцов плит, а верхней жесткой обвязкой для стен.

Отличие ригеля от балки. Чем ригель отличается от балки перекрытия?

Ригель Остальные марки ригеля отличаются от балок визуально по геометрической форме, и производятся в соответствии с ГОСТ 18980-2015 с одной или двумя полками, имеют разные размеры, сечение и разную длину. Но главное их отличие в функциональном назначении, если ригель перекрытия несет на себе значительные опорные нагрузки, то балки только часть несущих элементов конструкции, которые принимают на себя изгибающие нагрузки. При этом все балки опираются на раму из ригелей, образующих внешний контур здания.

Отличие ригеля от балки. Чем ригель отличается от балки перекрытия? Ригель

Железобетонная балка в каркасной конструкции может устанавливаться вертикально, горизонтально, наклонно, над оконными, дверными проемами и выдерживает нагрузки на изгиб только от небольшого участка общей массы сооружения. Ригель железобетонный это только горизонтально расположенная часть конструкции, он связывает вертикальные балки в жесткий контур на уровне этажа и межэтажных перекрытий. Для надежности контуров в каждую марку ригеля, уже на заводе закладывается определенный запас прочности и подрядчики выбирают изделия соответствующие его проектным значениям.

Отличие ригеля от балки. Чем ригель отличается от балки перекрытия? Ригель

Разные производители предлагают деревянные и металлические ригеля, без которых невозможна реализация определенной части проектов, относящихся к малоэтажному домостроению и металлокаркасным сооружениям. Но в основном, в строительстве каркасных объектов из железобетонных конструкций, используются несущие ЖБИ, которые связывают между собой ригеля, а уложенные на ригель плиты перекрытия усиливают каждый уровень многоэтажного каркасного здания. Кроме того в тело ригеля закладывается более мощный арматурный каркас из напряженной арматуры, который делает важнейшую горизонтальную часть конструкции исключительно прочной и устойчивой к экстремальным нагрузкам.

Отличие ригеля от перемычки. Чем ригель отличается от обычной строительной балки

Очень часто, объясняя, что такое ригель, некоторые строители используют термин «балка». С одной стороны его действительно можно назвать балочной конструкцией горизонтального типа, но это будет не совсем правильно, так как:

  • Железобетонный ригель выполняет специальные несущие функции. Он принимает нагрузки со всех сторон и является, по сути, основным опорным элементом каркаса сооружения. Этот элемент отличается довольно узкой функциональностью и значительной сферой применения. При этом ригель жестко связан со стойками (установленными в вертикальном положении) главной несущей конструкции. Укладывается этот элемент только в горизонтальном положении.
  • Балку можно устанавливать как в горизонтальном положении, так и под наклоном. Но, это не единственное, чем отличаются эти строительные элементы. Помимо этого, балка является самостоятельной частью строения и работает преимущественно на изгиб.

Заменять ригель балкой ни в коем случае нельзя. Дело в том, что ригельные элементы отличаются большим весом, жесткостью и прочностью. В свою очередь балка имеет меньший вес и чаще всего изготавливается из дерева или металлических конструкций полого типа. Она используется для поддержки конкретных перекрытий (например, чердачных помещений).

Отличие ригеля от перемычки. Чем ригель отличается от обычной строительной балки

Даже, взглянув на фото, становится очевидно, что  эти два изделия выполняют разные функции.

Таким образом, отличие балок от ригелей очевидны: балка – это широкое понятие, которое включает в себя опоры разных типов. Ригель же выполняет более узконаправленную функцию и производится по особой технологии на основе более прочных материалов.

Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки

  • Главная
  • Продукция
  • Изделия для строительства мостов и путепроводов автомобильных и железных дорог
  • Элементы автомобильных и железнодорожных мостов и путепроводов
  • Стойки, ригели, блоки стоек, насадки

3922

    Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей унифицированных путепроводов через автомобильные и железные дороги. Серия 3.503.1-95 выпуск 2-1

    Производим и поставляем блоки ригелей всех типов и размеров для унифицированных путепроводов через автомобильные и железные дороги. Выпуск ригелей ведется в строгом соответствии с нормативной документацией и рабочими чертежами серии 3.503.1-95 выпуск 2-1.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки стоек, ригелей и подколонников для автодорожных мостов. Серия 3.503.1-90 выпуск 1

    Осуществляем производство всех железобетонных элементов для конструкций опор автодорожных мостов (блоки стоек, блоки ригелей, подколонники и др.) серии 3.503.1-90 выпуск 1, предназначенных для специализированных мостовых сооружений, выдерживающих нагрузки от проходя тяжелых транспортных средств (БелАЗ 548).

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей и стоек для опор автодорожных мостов для северных условий. Серия 3.503.1-100 выпуск 3

    Осуществляем производство всех типоразмеров стоек, блоков ригелей и других опорных железобетонных изделий для стоечных опор автодорожных мостов, применяемых в обычных и северных климатических условиях серии 3.503.1-100 выпуск 3.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки стоек, ригелей и насадок промежуточных опор под пролетные строения автодорожных мостов. Серия 3.503.1-57 выпуск 1

    Осуществляем производство блоков стоек, ригелей и насадок промежуточных опор под пролетные строения автодорожных мостов. Серия 3.503.1-57 выпуск 1.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригеля, стойки. Серия 3.503-23 выпуск 15

    Осуществляем производство блоков ригеля и стоек для устоев пролетных строений автодорожных мостов и путепроводов с покрытием пустотными плитами серии 3.503-23. Стойки и ригели данной серии выполняются по рабочим чертежам выпуска 15 (Серия 3.503-23 выпуск 15).

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки стоек, ригелей, насадки. Серия 3.503.1-53

    Осуществляем производство блоков ригелей, стоек и насадок серии 3.503.1-53 выпуск 1, применяющихся при устройстве автодорожных мостов специального назначения (под БелАЗ 540).

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Стойки для опор пролетных строений. Серия 3.503-23 выпуск 6

    Осуществляем производство блоков стоек и насадок из тяжелого бетона для устройства опор пролетных строений мостов и путепроводов серии 3.503-23 выпуск 6.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей. Серия 3.503-23 выпуск 7

    Осуществляем производство блоков ригелей для устройства промежуточных опор сборных пролетных строений для автодорожных мостов и путепроводов серии 3.503-23 выпуск 7.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей и диафрагм для безростверковые из железобетонных опор автодорожных мостов с пролетами до 33 м. 3.503.1-102 выпуск 2

    Осуществляем производство блоков ригелей и диафрагм под промежуточные безростверковые опоры из железобетонных столбов диаметром 0,8 м автодорожных мостов с пролетами до 33 м. Изделия выпускаются в соответствии с серией 3.503.1-102 выпуск 2.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей, ригели. Серия 3.501-61

    Осуществляем производство блоков и стоек ригеля серии 3.501-61 и всех изделий и комплектующих для устройство опор железнодорожных путепроводов и сооружений на металлургических предприятиях.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей для крайних опор пролетных строений. Серия 3.503.1-104 выпуск 2

    Осуществляем производство блоков ригелей для крайних опор пролетных строений сборных железобетонных мостов и путепроводов для автомобильных дорог серии 3.503.1-104 выпуск 2.

    Подробнее Отличие ригеля от насадки. Стойки, ригели, блоки стоек, насадки Блоки ригелей унифицированных путепроводов через автомобильные и железные дороги. Серия 3.503.1-95 выпуск 2-2

    Производим и поставляем блоки ригелей всех типов и размеров для унифицированных путепроводов через автомобильные и железные дороги. Выпуск ригелей ведется в строгом соответствии с нормативной документацией и рабочими чертежами серии 3.503.1-95 выпуск 2-2.

Отличие ригеля от фермы. Сравнение ригеля и балки

В чем же разница между ригелем и балкой? При проектировании строительных сооружений немаловажно правильно оперировать терминами, так как от этого зависит понимание процесса возведения конструкции всеми работниками. Ригель можно назвать балкой, но стоит принимать во внимание, что тогда эта балка станет несущим элементом, который будет установлен горизонтально.

Говоря на строительном языке, ригель – это несущая балка, которая является основой для будущего каркаса. А вот каркас возводится с помощью балок. Чаще всего они работают на изгиб, то есть, например, с их помощью возводится чердачное помещение. Балка может использоваться в качестве перекрытия между этажами. Ригель – это стержень строительной конструкции, а балка применяется для построения каркаса.

Сфера применения ригеля более широкая, так как он является основным элементом строительства. В свою очередь балки используются исключительно в строительстве зданий и сооружений в качестве перекрытия или покрытия. Такая особенность связана еще и с тем, что балки бывают лишь из дерева и металла, ригель же можно изготовить и из железобетона, что значительно расширяет сферу его использования.

Опираясь на процесс строительства и свойственную ему терминологию, следует отметить, что балка – это самостоятельный конструктивный элемент, который при проектировании тщательно рассчитывается. Ригель – это часть рамы, которая жестко связана со стойками, поэтому в процессе проектирования расчету не поддается. В этой связи понятие балки более широкое, в то время как назначение ригеля четко определено и не может изменяться в зависимости от условий. С точки зрения этимологии, балка – это более широкое понятие, так как ригель – это та же балка, но выполняющая узкоспециализированную функцию.