Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кирпич для заборных столбов. Техника постройки кирпичных столбов для забора

06.10.2021 в 05:00

Кирпич для заборных столбов. Техника постройки кирпичных столбов для забора

Раствор изготавливают из песка, батона, пропорции соответственно 5:1. Песок лучше замешивать мелкозернистый, цемент высококачественный, например, М300, М400, лучше выше. Маленькие секрет строителей – добавление жидкости для мытья посуды, жидкого мыла. Так раствор будет более пластичный, тягучий. Одно ведро - понадобится порядка 30 граммов.

Тягучесть – важная характеристика необходимой консистенции. Слишком сухой заполнитель будет трескаться, сваи в нем простоят недолго, качество фундамента весьма низкое. Слишком жидкий – тоже нехорошо, кроме того им сложнее работать. Перед началом работ строители проверяют жидкость раствора: выкладывают немножко на ровную поверхность, рисуют крестик, если он устойчив, значит качество хорошее. Жидкие составы дольше застывают, за счет излишнего содержания воды также имеют низкую прочность.

Если столбы из белого кирпича, строители иногда добавляют в раствор цемента строительную сажу, она продается в магазинах мешками. Данный цвет будет черным, используется дополнительным декоративным элементом, ведь серые заливы смотрятся обыденно. Подобные варианты часто применяют с белыми столбами, черными коваными воротами, чтобы не нарушать цветовую целостность композиции, выглядит очень эффектно, заменяет последующую покраску.

Кирпичи используют любые, различных размеров, маркировки. Существует понятие - циклы заморозки, разморозки. Чем их больше, тем лучше, но в принципе подойдет любой. Важным моментом является размер. Среднее расхождение составляет 2-3 миллиметра, но встречаются материалы разных размеров. Строя дом это неважно, так или иначе они подпиливаются, работа менее ювелирная. Разбег между рядами небольшой, нужно выбирать одинаковые размеры, или хотя бы очень схожие. Это значительно упростит работу, дополнительно отпиливать длину болгаркой нет нужды. Следовательно, очень важный принцип – минимально расхождение допустимых размеров.

Облицовочный кирпич для заборных столбов. Подготовка и расчеты

Планируя построить столбы для забора из кирпича своими руками, надо иметь в виду, что простые с виду столбики имеют сложный внутренний каркас, обеспечивающий устойчивость и прочность всей конструкции ограды. Первым делом следует определить черты будущего строения и его габаритные размеры.

Выбирая стандартный размер интервала между столбами, равный 2 метрам, и полуторную кладку, можно представить, сколько кирпичей нужно для столба. Начальным этапом подготовки является разметка территории. Место расположения будущей изгороди очищается от растений для прокладки рва под фундамент. Учитывая расстояние между опорами, подсчитать объем материала несложно. Можно существенно сэкономить, если полнотелый кирпич положить в первые три ряда, а последующие оформить пустотелым.

Выбор кирпича: какой лучше

Каждый строитель стремится к тому, чтобы кирпичная кладка заборных столбов выглядела красиво, но и на практическую сторону следует обратить особое внимание. Как ограда будет выполнять свои функции, определяет материал. Например, если заборные столбы выложить из облицовочного кирпича, то через некоторое время он выкрашивается и теряет слои. Перечислим самые распространенные виды кирпича.

  1. Керамический обычный кирпич. Изготавливается в двух видах: полнотелый и пустотелый. Первый вариант отличается прочностью, но слишком большим весом. Второй характеризуется легким весом, но малой прочностью. Материал имеет доступную цену, внешне лучше будет смотреться под облицовкой.
  2. Клинкерный. Обладает высокими прочностными характеристиками и не крошится. Клинкер красив и имеет множество фактур. Выглядит гармонично рядом с постройкой любого стиля. По цене гораздо дороже, чем облицовочный кирпич.Облицовочный кирпич для заборных столбов. Подготовка и расчеты
  3. Силикатный. Обладает показателями шумопоглощения. Он не подвержен влиянию температур, не утрачивает показателей при морозах и повышенной влажности. Экологичен и дорог.Облицовочный кирпич для заборных столбов. Подготовка и расчеты

Сейчас популярен «рваный камень» под названием «Скала», который применяется, в том числе, для облицовки фасадов и оград. «Скала» обладает исключительными характеристиками и с успехом используется при постройке заборов.

Расчет размеров кирпичных столбов

Прежде, чем  возводить кирпичные столбы для забора своими руками, надо точно определиться с их габаритами. Заложив в проекте высоту столба, равную 2 метрам, расчет его размера производится от стандартной толщины кирпича (0,065 метра). Считают количество рядов, которые предстоит уложить в одну опору: ее высоту (2 м) делят на толщину кирпича. Получается количество рядов (30,7), не считая толщину раствора. Количество кирпича зависит от методики, которой будет придерживаться каменщик. Ряд опоры, выложенный в полтора кирпича, состоит из четырех деталей, а в два – из шести. Полагая толщину швов 1 см, вычитают из полученного результата эту цифру:

  • 30 швов × 1 см = 0,3 м;
  • 2 м – 0,3 м = 1,7 м.

Цифру делят на толщину кирпича (1,7 м : 0,065 м) для получения всего материала – это реальный размер столба в 26 рядов. Умножив эту цифру на количество кирпичей в ряду, определяют число всех кирпичей. Способы кирпичной кладки важны и здесь. Кладка в 1,5 кирпича потребует 26 × 4 = 104 шт., а в два – 26 × 6=156 шт. К тому же следует всегда закладывать резерв на брак и бой материалов (5% – 5 кирпичей).

Облицовочный кирпич для заборных столбов. Подготовка и расчеты

Ориентировочная стоимость

Взвесив все возможные затраты на постройку опор из кирпича для забора, определяется стоимость проекта. Сюда входят материалы, вспомогательные средства, инструменты и оплата труда наемной бригады. Если решено строить забор самостоятельно, то экономия может составить 35-40%. Общая цена ограждения с кирпичными столбами зависит от следующих статей:

  • количество материалов;
  • габариты ограждения (длина, высота опор);
  • форма опорных столбов;
  • способ кладки.

Цены на кирпич имеют большой разброс. Стоимость простого облицовочного кирпича начинается от 18 рублей за штуку. Материал ручной формовки может стоить от 73 до 97 рублей за штуку. Стандартная изгородь с кирпичными столбами обойдется хозяину в 8500 рублей и выше. В стоимость входит цена кладки опоры (кирпич + раствор + арматура или труба). Если считать в погонных метрах, монтаж изгороди превысит 7000 рублей. Выгоднее возводить ограду самостоятельно.

Кирпич для заборных столбов конструкторов. Технология

Один из способов кладки кирпичной опоры ограждений

А теперь пришла пора заняться самым интересным – кладкой столбов для забора своими руками. Запаситесь всеми необходимыми инструментами.

Вам понадобится:

  • кельма для работы с раствором;
  • кирочка – молоток с заточенным бойком. Пригодится для того, чтобы подтесать или сколоть кирпич;
  • болгарка. С ее помощью можно будет легко разрезать кирпич или сделать в нем паз;
  • отвес, уровень, шнур – для проверки вертикальности и горизонтальности кладки.

Кладка кирпичных столбов для забора может выполняться в полтора или в два кирпича. В первом случае, каждый следующий кирпич необходимо выложить под углом к предыдущему, таким образом, чтобы ширина столба составила полтора кирпича, то есть, 38 см.

При кладке вторым способом, два кирпича укладываются в ряд, соединяясь торцами. Затем, под прямым углом к ним укладывается один кирпич. Под углом к нему – два кирпича, и, наконец, последний кирпич тоже под углом. Ширина столба составит два кирпича или 510 см.

Не забываем о том, что кирпичи укладываются не вплотную друг к другу: между ними обязательно должен быть слой цемента, то есть мастеру предстоит правильно выполнить расшивку.

Наиболее популярная ширина расшивочного шва – 8 мм, она обеспечивает достаточную прочность кладки при минимальном расходе раствора.

Расшивка, повышая прочность столба, выполняет и чисто эстетическую функцию. Делает кладочные швы ровными, а сами столбы – внешне более привлекательными.

Кирпич для заборных столбов, какой выбрать. Виды кирпича для забора и не только

Кирпичей, созданных именно для строительства оград, не существует; приходится работать с тем, что есть. А есть следующее:

Керамический

Кирпич для заборных столбов, какой выбрать. Виды кирпича для забора и не только

Производится из красной глины, хотя сейчас представлены разные расцветки, добавить краситель в смесь — не проблема. При слове «кирпич» представляется именно керамический вариант, потому что раньше он был или самым популярным, или вообще единственным.

К его преимуществам относят доступную цену, прочность, экологичность, неплохие звукопоглощающие характеристики. Выдержит зиму: примерно до 50 циклов заморозки-разморозки. Довольно легко укладывать, он не доставляет проблем, долго эксплуатируется и в целом нетребовательный.

К недостаткам — риск наткнуться на некачественное сырьё, из-за которого материал начнёт трескаться, осыпаться, может развалиться во время перевозки из-за хрупкости. Если сырьё некачественное, со временем на стене проступают химические белые разводы — высолы. И наконец, он активно впитывает влагу (влагопоглощение всего на 7%), что при выборе лучшего кирпича для забора чревато.

Керамика подойдёт для забора, но считать ли её лучшим вариантом — вопрос открытый. Посмотрим, что ещё есть на рынке.

Клинкерный

Кирпич для заборных столбов, какой выбрать. Виды кирпича для забора и не только

Производится из специальной тугоплавкой глины на сверхвысоких температурах, чем и обусловлена его повышенная по сравнению с предыдущим вариантом прочность. Высокая плотность и механическая прочность способствуют крайне низкой впитываемости — то есть, клинкер почти не впитывает влагу, а значит, вода не замёрзнет зимой внутри материала и не разбухнет, приведя к растрескиванию. К механическим повреждениям материал тоже устойчив; пигментация проходит через весь кирпич, значит, тон не выцветает под палящим солнцем.

Это если говорить о преимуществах клинкерного кирпича. Что насчёт недостатков? Более сложная укладка, связанная с низкой впитываемостью. Там, где рыхловатая керамика схватится мгновенно, с клинкером придётся выжидать. Также этот материал дороже и сильнее ударит по кошельку.

Рекомендуем замачивать клинкерный кирпич в воде перед укладкой и не строить из него столбы с фундаментом в слишком жаркую погоду. В остальном это — вполне себе ответ на вопрос, какой кирпич лучше использовать на забор.

Силикатный

Кирпич для заборных столбов, какой выбрать. Виды кирпича для забора и не только

Производится из кварцевого песка с минеральными присадками, выпекается на высоких температурах, поэтому прочен, надёжен, стоек к повреждениям и осадкам. Если вы видите забор характерного бело-серого оттенка, то он наверняка построен из силиката.

К очевидным плюсам можно отнести морозостойкость, простоту укладки (взаимодействует с растворами и не упрямится, как клинкерный), эстетичность — изгородь получится однотонной и красивой, кроме того, при производстве смесь окрашивается в разные цвета. Каждый брикет имеет одинаковую форму и размеры: ограда получится геометричной и ровной. И наконец, он прочный и неплохо изолирует звуки.

Недостатки — на 15-30% тяжелее классической керамики, неустойчив к влаге и быстро рушится под постоянным влажным воздействием, пагубно на него влияет и жара. Если в ваших широтах постоянно идут дожди, а летом устанавливается изнурительный зной, силикатный — не лучший кирпич для забора.

Гиперпрессованный

Получается методом прессования смеси из увлажнённой известково-цементной массы. Благодаря этой методике получается монолит, в котором почти отсутствуют поры: ему не страшны ни влага, ни повреждения. Это практически полноценный камень с соответствующими свойствами.

Плюсы: прекрасная геометрически правильная форма, которая снижает расход раствора и даёт ровную красивую изгородь; низкое водопоглощение — в районе 4%; прочность в принципе и на сжатие. Может замораживаться-размораживаться вплоть до 150 раз без особого вреда для функционала и внешнего вида, экологически чистый и прекрасно взаимодействует с раствором.

Минусы: большой вес, высокая теплопроводность, низкая паропроницаемость. Впрочем, теплопроводность и проницаемость имеют значение только при строительстве дома. Для изгороди эти характеристики не важны.

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Для обычного человека кирпич – это прямоугольный предмет белого или красного цвета. Однако посетив магазин, вы удивитесь, сколько видов кирпича выпускается сегодня. О том, какой кирпич для забора выбрать мы и поговорим.

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Покрашенный в белый цвет, кирпичный забор смотрится стильно

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Кирпичные заборы сегодня являются одним из элитных типов ограждения

Силикатный кирпич состоит из кварцевого песка. Он прочнее керамического и за счет различных добавок обладает разнообразной цветовой гаммой. Выпускается с гладкой поверхностью граней и в рустированной форме (с эффектом стены из камня). Может быть пустотелым и полнотелым, что, естественно, влияет на его стоимость, хотя он и так входит в категорию экономичных материалов.

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Сочетание металла и кирпича в строительстве придает ограждению монументальности и строится на века

Традиционный керамический кирпич изготавливается из глины. Его подразделяют на рядовой, лицевой и специальный, по способам использования. Фасонный керамический кирпич ушел от классической прямоугольной геометрии и выпускается в полукруглом и угловом вариантах, с выемками и скошенными сторонами. Это позволяет создавать из него уникальные архитектурные произведения.

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Забор со столбами из керамического кирпича

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Комбинированный кирпичный забор с кованными элементами и великолепной аркой

Кладка забора из клинкерного кирпича входит в модные тенденции сегодняшнего дня. Многим полюбился его внешний вид и большие декоративные возможности. Клинкерный кирпич производится из тугоплавких, сланцевых видов глины, он обладает максимальной прочностью, не содержит пустот и не теряет своих свойств десятилетиями. Однако технология изготовления такого кирпича довольно сложна, что существенно влияет на его цену.

Кирпич для заборных столбов декоративный. Как выбрать кирпич

Кирпич для заборных столбов ЛЕГО. 3D кирпич ЛЕГО

Строительный 3D кирпич ЛЕГО (кирпич напоминающий лего) – это кирпич, который придумали латиноамериканские студенты в одном из университетов некоторое время назад. С первых дней своей жизни данный кирпич начал пользоваться огромной популярностью. Это связано с тем, что для его кладки в небольших объёмах не обязательно привлекать дорогих профессионалов, а вполне можно обойтись своими силами. Наш 3D кирпич ЛЕГО – это усовершенствованная версия южноамериканского кирпича, превосходящая его по всем показателям.

Конечно, у многих домовладельцев вызывает интерес к возможностям реализовать свою мечту о строительстве дополнительных построек, о расширении строений и других задач. 3D кирпич ЛЕГО отвечает всем этим возможностям!

Строить из 3D кирпича ЛЕГО очень удобно и комфортно. Простота кладки за счёт шипов и пазов, которые идеально подходят друг другу. Например, если вам нужно изготовить столб для забора, то всё, что вам нужно, это сложить необходимое количество рядов кирпича, вставить арматуру в центральный тоннель, и залить густым бетоном. При этом скорость строительства доступна не только профессионалам, но и вам. На кладку одного столба уходит 15 минут.

Из 3D кирпича ЛЕГО очень удобно создавать несъёмные опалубки для монолитного строительства, все бетонные конструкции будут иметь законченный благородный вид, и плавную скорость строительства. Заливать следует малыми высотами, не забывая армировать. Из 3D кирпича ЛЕГО очень просто создавать абсолютно любые постройки.

Самый дешевый вариант забора. Как сделать забор подешевле

Первой статьей расходов при проведении строительных работ выступает наем рабочей силы. Опытные работники стоят немалых денег, дешевая рабочая помощь может испортить всю работу настолько серьезно, что придется вообще начать все сначала. Желание построить подешевле способно увеличивать вероятность повышения расходов почти вдвое. Возможно существенно разгрузить бюджет, сделав конструкцию самостоятельно.

Хорошая ограда – не обязательно дорогостоящее сырье. Часто случается, что цена не становится показателем качества - деньги отдаются за материал, который можно найти дешевле, красивее, лучше. К примеру, кованный забор имеет очень эстетичный вид, солидно смотрится, но является очень дорогим. Чтобы снизить уровень затрат следует выбирать сплошные заборы.

Даже среди огромного ассортимента древесины или профнастила возможно выбрать оптимальный вариант по привлекательной для собственника цене.

Увеличение высоты ограды затребует монтажа дополнительных лаг. Если делать изгородь средней, то двух ярусов поперечной опоры будет достаточно.

Главной статьей сокращения расходов представлен грамотно составленный технический чертеж. Точные разметки, верные расчеты способствуют существенной экономии финансовых средств. Если есть возможность уменьшить количество опор за счет большого прогона обшивки, то лучше сделать так.

Не уменьшит уровня необходимой прочности, устойчивости, значительно сбережет бюджет удачный выбор вида фундамента. Ленточный вариант является очень затратным: для строительства требуется много арматуры, строительной смеси, песка, времени для отвердевания. Лучшим выходом будет закладка столбчатого фундамента: будет нужно выкопать лунку, затем залить смесь отдельно под каждую опору.

В качестве опорных столпов лучше выбрать железные. Доступные по цене, надежные, устойчивые.

Допускается возможность выбора необычных, нестандартных вариантов материала. Забор «плетень» широко распространен в деревнях, селах на территории России, Украины. Конструкция получается легкой, создается из опорных кольев и лозы для плетенья. В конечном итоге получается необычная ограда довольно привлекательного вида. Несмотря на кажущуюся простоту и доступность, понадобится определенный уровень сноровки, чтобы сделать ограду.

Еще одним возможным выбором может стать частокол. Декоративное оградительное сооружение создается значительно проще, чем «плетень». Изготавливается из шлифованных бревен, примерно одинаковых по толщине и высоте. Название исходит из того, что верхушка забора сильно заостряется.

Важно тщательно рассчитывать положение будущей оградительной конструкции на технической схеме, чтобы не допустить излишних трат или тот факт, что материалы закончатся. При дополнительной закупке может сложиться такая ситуация, что оставшуюся часть выкупил другой человек. Придется побегать, поискать максимально похожие изделия, либо доделывать посредством остатков магазина.

Видео кладка кирпичных столбов. Делаем правильно с Константа-Забор