Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плитка ПВХ для пола клеевая. Виды и разновидности

19.09.2021 в 05:34

Плитка ПВХ для пола клеевая. Виды и разновидности

По способу укладки есть плитка ПВХ для пола на самоклеющейся основе, есть обычная (для монтажа второго вида потребуется клей). Отделочный материал для пола этого типа наклеивается встык на ровное чистое основание. При таком способе монтажа напольное покрытие образует монолит с основанием.

Есть плитка с замками — механическими и клеевыми. Элементы соединяются между собой при помощи этих замков, а само покрытие получается несвязанным с основой. Такой вариант называют «плавающим» полом.

Как и линолеум, плитка ПВХ для пола имеет классификацию по степени нагрузки:

  • Класс 23- 31 подходит для помещений с небольшим количеством посетителей. Его еще можно назвать бытовым. Линолеумная плитка этого класса самая дешевая, имеет толщину до 2 мм и не очень толстый защитный слой. На таком покрытии нельзя использовать мебель на колесиках.

    Плитка ПВХ для пола клеевая. Виды и разновидности

    Если надо хорошее напольное покрытие — виниловая плитка один из вариантов

  • Плитка ПВХ для пола класса 32-42 предназначена для помещений с интенсивным использованием. Ее толщина от 2 мм до 2,5 мм, толщина защитного слоя достаточна для того чтобы выдержать любую мебель, в том числе и на колесиках. Этот класс оптимален для квартир и частных домов, а толщина защитного слоя должна быть от 0,3 мм (больше — лучше, но и дороже).
  • Класс 43 — суперустойчивое к истиранию покрытие, которое выдерживает даже транспорт. Область применения — цеха и производственные помещения.

В любом из классов выбор цвета и фактуры очень широк. Есть имитация натуральных материалов — древесины, различных видов камня и т.д., есть однотонные, с декоративными добавками и без них. Чаще всего встречается прямоугольная форма, причем с разными длинами сторон, есть квадраты. Прямоугольники чаще всего сделаны «под дерево», имитируют паркет или деревянный пол, а вот квадраты чаще встречаются однотонные. Из них собирают интересные панно.

При выборе одновременно с классом надо смотреть на толщину защитного покрытия. Чем оно толще, тем долговечнее будет покрытие. Оптимальный выбор для дома и квартиры — толщина плитки 3 мм, толщина защитного слоя — 0,3 мм.

Модульная плитка ПВХ для пола. Основные преимущества плитки ПВХ Модульная плитка ПВХ обладает многочисленными достоинствами, в сравнении с напольными покрытиями других типов. Из преимуществ этого материала можно выделить следующее:


• Прочность. В гаражах, спортивных центрах, подсобках и других схожих помещениях пол подвергается высоким нагрузкам. ПВХ-плитка способна выдержать солидное давление и не деформироваться. На поверхности не остаётся следов от тяжёлой мебели, домкрата, спортивной штанги и т.д.;• Стойкость к ударам. При падении тяжёлых предметов большинство напольных покрытий трескаются. Модульная плитка из ПВХ способна выдержать достаточно большую динамическую нагрузку. Показатель устойчивости к ударам напрямую влияет на качество покрытия спустя несколько лет эксплуатации;• Влагостойкость. Материал обладает 100% устойчивостью к влаге, что особенно важно для владельцев гаражей: осенью и зимой вместе с автомобилем в гараж попадает много снега, воды, грязи. Покрытие не впитывает влагу, её легко устранить с поверхности при помощи подручных материалов;• Благодаря рифлёной поверхности, риск поскользнуться и получить травму сведён к минимуму. Вот почему пол из модульной ПВХ плитки так популярен в спортзалах;• Стойкость к химическому воздействию. Поверхность невосприимчива к различным кислотам, маслам, бензину и другим реагентам. Эта особенность позволяет применять пол из ПВХ в цехах промышленного и производственного назначений, лабораториях и других местах с повышенными требованиями к безопасности;• Устойчивость к износу. На поверхности не образуются пятна, она не выгорает под воздействием ультрафиолета. Покрытие сохраняет изначальную привлекательность даже спустя несколько лет активной эксплуатации.Модульная плитка ПВХ для пола. Основные преимущества плитки ПВХ Модульная плитка ПВХ обладает многочисленными достоинствами, в сравнении с напольными покрытиями других типов. Из преимуществ этого материала можно выделить следующее:Модульная плитка из ПВХ – отличная альтернатива другим. Она не требует особого ухода, достаточно прочная и долговечная. Идеальный вариант для укладки внутри помещений с повышенными требованиями к качеству пола.

ПВХ плитка для стен в ванной. Обзор ПВХ плитки для ванной

Виниловая плитка — это покрытие, содержащее поливинилхлорид и полимер, которое используется для пола и отделки стен.

Достоинства ПВХ плитки

  • Разнообразие дизайна — можно найти любой цвет, размер, форму и фактуру. Виниловая плитка из ПВХ может имитировать и более дорогие материалы: дерево, камень или кафель.
  • Влагостойкость. Поливинилхлорид не пропускает воду и не боится грибка. Поэтому хорошо подойдет для ванной комнаты.
  • Прочность. Материал устойчив к истиранию и ударам, не выцветает под солнечными лучами.
  • Приятная цена — от 1200 руб за кв. м (хотя есть и изделия стоимостью до 45000 руб за кв.м). Небольшой вес позволяет сэкономить на транспортировке, а простота укладки — обойтись без помощи специалиста.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • ПВХ-плитка подходит для стен ванной особенно хорошо еще потому, что она теплая и приятная наощупь.
  • Легко моется.

Минусов меньше, но о них тоже следует знать

  • Покрытие нельзя назвать экологически чистым, так как изготавливается оно из синтетических материалов.
  • Срок службы изделий из ПВХ составляет всего 10 лет.
  • Боится воздействия растворителей.
  • ПВХ-плитка довольно устойчива к воздействию огня, но если она начинает плавиться под воздействием высоких температур, то может выделять вредные для здоровья вещества.

Какая бывает?

На полках строительных магазинов нас ждут виниловая и кварцвиниловая плитка. Вторая — более прочная и износостойкая.

Существует несколько уровней износостойкости покрытия.

  • Материал класса 21, 22, 23 подходит для жилых помещений.
  • Класса 31, 32, 33 — для офисов и других общественных мест.
  • Класс 41, 42, 43 — для производственных цехов.

ПВХ плитка для стен в ванной. Обзор ПВХ плитки для ванной

Кроме того, при выборе нужно обратить внимание на группу истираемости. Для ее обозначения используют латинские буквы T, P, M, F, где T обозначает самые стойкие к истиранию разновидности, а F — наименее устойчивые.

ПВХ плитка для стен в ванной. Обзор ПВХ плитки для ванной

Варианты крепления могут быть разными, они зависят от вида плитки.

  • Покрытие, которое крепится на монтажный клей. Клей наносят шпателем, затем покрытие прижимают к основе, удаляют воздух и срезают излишки клея.
  • Самоклеящаяся плитка, на которую уже нанесен слой клея. Во время облицовки нужно просто убрать защитный слой и прижать изделие к стене или полу.
  • Покрытие с замковым соединением. Это плитки, которые соединяются между собой и образуют сплошное полотно. Для того чтобы закрепить их на стену, потребуется каркас из дерева или металла.

ПВХ плитка для стен в ванной. Обзор ПВХ плитки для ванной

Видео клеевая пвх плитка Арбитон Арокью. Как укладывать виниловый пол самостоятельно.