Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кромка пвх с клеевым слоем. Клеим мебельную кромку своими руками

24.04.2023 в 22:54

Кромка пвх с клеевым слоем. Клеим мебельную кромку своими руками

Существует два технических решения, как закромить края мебельных деталей на дому. Основываются они на способе  наклеивания кромки на ЛДСП.

Вся эта операция несложная, если приобретена кромка для облицовки мебели, у которой уже произведено нанесение клея на обратной стороне.  А вот, если на ленте отсутствует клеевой состав, значит, придется потрудиться немного дольше. Плюсом потребуется подходящий моментальный клей, способный соединять пластиковые и деревянные поверхности.

Напрямую окажет влияние на процесс работы и то, на какую торцевую поверхность будет клеиться кромочный материал. Если обрезать ДСП в профессиональной мастерской, края уже будут выровнены. При самостоятельной подготовке поверхности торцов к оклейке сгладить неровные и острые выступы древесно-стружечной плиты поможет ручная фреза.

Домашний вариант облицовки кромочной поверхности предусматривает работу чаще всего с двумя видами кромочных лент: меламиновой и ПВХ. Рассмотрим принцип нанесения каждой из них.

Кромка пвх с клеевым слоем. Клеим мебельную кромку своими руками

Меламиновая кромка с нанесенным слоем клея.

Меламиновую

Меламиновую кромку отличает то, что она выпускается уже с нанесенным клеем. Поэтому перед началом поклейки нужно лишь отрезать участок каймы необходимой длины с запасом на обрезку в пару сантиметров и приступать непосредственно к самому процессу, который включает в себя несколько последовательных действий:

  1. Лента разравнивается по всей торцевой поверхности и фиксируется в нужном положении.
  2. Берется утюг или даже строительный фен и с одного конца, обязательно через бумагу или хлопковую ткань, начинают разглаживать кайму по детали, чтобы клеевой состав на ее внутренней поверхности начал плавиться. Важно прогревать ленту небольшими участками, постепенно переходя к каждому последующему.
  3. Чтобы не образовывалось вздутий, прогретые участки нужно растереть валиком или войлочной тканью. Поможет избежать «образования воздуха» и правильно подобранный температурный режим нагрева прибора.
  4. Когда клеящий состав окончательно остынет, выступающие края ленты удаляют, а небольшие шероховатости затирают наждачной бумагой.

Все операции проводятся с осторожностью, чтобы не повредить кромочный материал.

ПВХ

Принцип поклейки кромки ПВХ на клеевой основе практически идентичен описанной выше последовательности работы с бумажной кромкой. Но есть и свои нюансы:

  • начинать поклейку желательно с тонких пластиковых кромок, их легче плотно разгладить после нагрева и зачистить по краям;
  • поклейка кромки ПВХ производится непосредственно на всю поверхность торца ДСП, а не подсыхающими участками. Пластик прикладывается с одного конца и, дальше постепенно подогреваясь строительным феном, растягивается по всей оставшейся поверхности среза детали;
  • нужно следить за тем, чтобы температура разогрева не превышала +45 °C, иначе сам полимер может также расплавиться.

Кромочная лента для мебели, как клеить. Приветствую Уважаемые подписчики и гости канала SPV PROJECT!

В этой статье хочу поделится с Вами опытом, как приклеить толстую кромку ПВХ-2 мм. в домашних условиях, без использования специальных станков. Результат получается ничем не хуже заводского исполнения. И в этом нам поможет каучуковый клей типа 88.

Для начала необходимо подготовить кромку по размеру заготовки. После чего, обязательно со склеиваемых поверхностей удаляем пыль и обезжириваем. В общем соблюдаем стандартные условия, описанные на банке с клеем.
Следующий этап. Обильно наносим клей на ДСП, обильно потому что ДСП имеет пористость, и часть клея в нее впитается. Можно предварительно ДСП прогрунтовать этим же клеем, хуже не будет. Тогда слой потребуется поменьше.
После ДСП, наносим клей на кромку и даём нашим заготовкам отстоятся, как требует инструкция. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, иначе может получится не очень хорошо. Время выдержки обычно около 15 минут, клей должен достаточно схватится и не быть жидким
Дальше самый ответственный момент. Права на ошибку нет.
Берем аккуратно кромку и прикладываем к ДСП, приклеиваем мягкими приглаживаниями, чтобы не сбить с направления.
После того как кромка на месте ее необходимо хорошенько простучать и продавить.
Для этого можно использовать киянку с дощечкой. Я это делал рукой. Продавливаем разглаживанием с помощью любого цилиндрического предмета. Это позволяет создать большее давление на участок, тем самым плотнее прижать кромку к ДСП, а 88 клей ее уже обратно не отпустит. Если у Вас кромка очень жесткая, то можете использовать обычных фен для ее прогрева. После нагревания ПВХ становится податливей. С помощь фена я клею закругления и прочие формы, об этом я расскажу в другой статье про изготовление стола. Позже добавлю ссылку.
После того как приклеили кромку, по-хорошему ее стоит оставить до полного высыхания клея, согласно рекомендаций на упаковке.
Далее необходимо снять излишки кромки (свесы). Как я это делаю можно подробнее почитать в статье -
и кромочную фрезу. У меня нет специального фрезера под эти нужды, поэтому пришлось немного доработать свой, прикрепив снизу пластину из кусочка ламината, чтобы подошва выносилась над кромкой и при работе не задевала ее.

Кромочная лента 25 мм. Кромка 25 мм ширина / 26 мм ширина, белый

Такие кромка выбирали пользователи

Условия работы

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

МДМ предлагает широкий выбор высококачественных кромочных материалов европейского производства.
Ассортимент кромки ПВХ, АБС, акрил и меламин включает в себя огромное количество комбинаций цветов и ширин, чтобы обеспечить идеальное соответствие продуктам крупнейших производителей плиты.

Примечание : обращаем ваше внимание, что цвета кромок на вашем экране могут незначительно отличаться от оригинала.

Внимание! Кромка ПВХ, АБС и акрил продаётся от 1 метра.
При покупке кратно целой бобине скидка 15%.