Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Подробно о мебельной кромке. Как выбрать кромку для мебели

24.04.2023 в 11:20

Подробно о мебельной кромке. Как выбрать кромку для мебели

Основная функция кромок мебели – защитить изделие от влаги, механических повреждений, придать ему законченный вид. Края любой мебели обычно имеют декор, цвет, что и поверхности гарнитура, стола, шкафа. Они могут быть закруглены, прямые или фасонные (фрезерованные, декоративные). Среди используемых профилей, распространенные кромки:

  • ПВХ,
  • АБС,
  • меламиновая плита из бумажной подложки.

Множество разновидностей, материалов, сборка, сюда входит поклейка кромки , с помощью которой относительно легко детали приклеиваются к мебели, большим площадям ДСП, ламинату (LDTD) и плитам MDF.

Профиль ПВХ

Особенности этого типа мебельной кромки:

  • наличие большой цветовой гаммы (дерева, металла);
  • используются для ДСП, толщина, которой обычно составляет от 16 до 32,5 миллиметров;
  • материал может быть мягким, твердым.
  • Однако ПВХ имеет недостатки:
  • для оклейки используется специально предназначенный сплав, с минимальным пределом плавления,
  • трудно получить отшлифованный верх.

Кромки АБС

Используются для отделки боковых поверхностей ДСП при производстве ламинатной мебели. Применяются чаще, чем меламиновые (бумажные) края. АБС кромки служат для визуального эффекта, защитой от повреждений и проникновения влаги в мебель. Кромки АБС обычно наносятся на боковые поверхности путем склеивания термоплавким клеем в обвязочных машинах. Выступы ширины удаляются фрезеровкой, края закругляются, чтобы не было риска получить травму пользователю.

Недостатки АБС:

  • ограниченное сопротивление погоды,
  • затратная цена, в сравнении с ПВХ, меламином.

Преимущества краев меламиновой бумаги:

  • использование не дорогостоящего оборудования в процессе обработки;
  • простота применения;
  • довольно низкая стоимость.

Недостатками меламиновой бумаги по краю являются:

  • высокая степень фрагментации;
  • достаточно низкая механическая ударопрочность;
  • плохая защита от влаги.

Традиционно кромокование наносят с помощью:

  • самого недорого способа — клея ПВА,
  • машины адгезивы на основе PUR клея,
  • лазерного микро соединения.

Склеивание быстрым, эффективным лазером

Технологические разработки киевской компании «Wood Masters» в области краевых полос изменились в направлении полуавтоматического, полностью автоматизированного процесса. Сегодня нет проблем создать прочное соединение, которое водонепроницаемое и минимально видимо. Компания может вырезать и клеить все мыслимые формы и контуры с необычайной точностью. Благодаря использованию лазерных технологий можно создать соединение между плитой и кромкой полностью без использования клея. Полимерная кромка выполнена в виде двухслойного лазера. Слой, который наносится, состоит из специального полимера, гармонирует с основным цветом мебели кромки.

Лазерное соединение предлагает следующие преимущества:

  • офис работает 24/7;
  • материалы доступны напрямую, со склада;
  • быстрое производство, возможны срочные заказы;
  • лазерная резка, микро соединение от маленьких до очень больших серий.

Мастер, в дополнение к лазерной резке, кромкованию, придают окантовку и другие операции по чистовой обработке изделия. Компания – гибкий поставщик данных услуг, может быстро ответить на все пожелания клиентов. Специалисты работают по принципу «точно в срок», это предотвращает затраты заказчиков. Для тех, кто хочет получить больше информации о лазерном склеивании кромок, свяжитесь по телефону или заполните контактную форму.

Кромки металла. Нюансы разделки кромок

Разделывание кромок под сварочные работы имеет свои нюансы. Одна из них заключается в том, что по завершению операции ширина сварного соединения будет увеличена. Соответственно, потребуется больше электродов, чтобы создать шов. В некоторых случаях прибегать к разделке не целесообразно. Тогда детали свариваются без такого вида подготовки.

Подробно о мебельной кромке. Как выбрать кромку для мебели

При соединении тонких кромок разделка, как таковая, невозможна. В этом случае для увеличения площади соединения делается отбортовка кромок. Процесс представляет собой загибку кромок обеих соединяемых поверхностей. Сделать это можно как вручную, так и с помощью специальных приспособлений. Если нет под рукой соответствующих механизмов, то достаточно иметь молоток и наковальню или аналогичную поверхность с прямым углом.

Механическое снятие кромок может быть выполнено с использованием абразивных инструментов (болгарка), долблением, строганием или фрезерованием. В любом случае необходим специальный инструмент.

Распространенным способом предварительной подготовки толстых заготовок является использование строгальных станков. Острый и прочный резец ставится под определенным углом и проходит вдоль линии изгиба металла по направляющим станка. За каждый проход снимается некоторое количество металла с заготовки. После первого этапа угол резца меняется, и операция повторяется по новой. Фрезеровальные станки чаще всего применяются в случаях, когда требуется подготовить криволинейные заготовки. Фреза перемещается по линии соприкосновения и снимает фаску.

Для трубопроводов и больших конструкций оптимально использование скалывателей кромок. Они работают по принципу долбления. Абразивная обработка подходит для небольшого размера заготовок и для финишной шлифовки после станочной обработки. Еще один вариант снятия кромки предусматривает применение газового резака. Популярно снятие кромки зигмашиной.

Подробно о мебельной кромке. Как выбрать кромку для мебели 01

Фаска может быть выполнена с одной или же с обеих сторон. Односторонние скосы обеспечивают простоту выполнения сварочных работ. Двусторонни скосы делаются только в тех случаях, когда сварщик будет иметь доступ к обоим скосам.

Для улучшения качества и увеличения скорости работ, вы всегда можете воcпользоваться нашими верстаками собственного производства от компании VTM.

Конструктивные параметры

Способ разделки кромок под сварочные работы зависит от конструктивных параметров соединения:

  • Угол скоса . На графических материалах и в документации обозначается литерой "β". Обозначает величину угла между торцом детали и скошенной поверхностью. Значение, как правило, находится в диапазоне от 10 до 30 градусов. При разделке только одной кромки угол может составлять и 45 градусов.
  • Угол разделки соединения . В описании задания или на чертежах обозначается буквой "α". Термин обозначает величину угла между уже подготовленными скосами. Если кромки обрабатывались одинаково, то значение равно удвоенной величине угла скоса. Логично предположить, что диапазон его значений находится в пределах от 20 до 60 градусов. Важно правильно выбрать угол раскрытия, чтобы обеспечить электроду доступ до корня шва. Только в таком случае обеспечивается хороший провар стыка.
  • Притупление . Маркируется буквой "С". Обозначение величины угла кромки, которая не подвергалась обработке. Она может иметь как прямой угол, так и острый. В последнем случае процесс сваривания заготовок будет затруднен. В тонкой части стыка не исключаются прожоги металла. Чтобы исправить ситуацию специалисты прибегают к так называемому затуплению кромок. Глубина обработки может достигать двух миллиметров.
  • Зазор . Обозначается через символ "b". Информирует о величине зазора в корне стыка. Сам зазор необходим для того, чтобы обеспечить максимальный провар в корневой зоне. Как правило, его значение составляет порядка 1,5 мм. В зависимости от технических особенностей сварки величина может увеличиваться или уменьшаться.

    Подробно о мебельной кромке. Как выбрать кромку для мебели 02

  • Длина скоса . В техдокументации маркируется символом "L". Призвана обеспечивать плавность перехода от минимального значения скошенной части до толщины заготовок. Важно выбрать правильное значение параметра. Это позволяет устранить напряжение в данной области.
  • Высота и ширина . Обозначаются привычными для таких параметров символами: "h" и "в" соответственно.
  • Катет шва . Условное обозначение выражается через литеру "К". представляет собой минимальное расстояние от поверхности одной детали до противоположной границы сварочного шва.

Кромка для дсп. Необходимые инструменты и материалы

Чтобы закромить плиту своими руками, можно использовать разные декоративные элементы, отличающиеся качеством и материалом изготовления, внешним видом, а также стоимостью. Выбор будет зависеть от предпочтений и финансовых возможностей владельца. Но в домашних условиях чаще всего используется два вида декоративных полосок.

  • Меламиновая кромка – наиболее простой и бюджетный вариант. Ее применяют для обработки недорогих изделий и мебельных конструкций. Главное достоинство такого материала – удобство наклеивания и доступная стоимость. Из недостатков можно отметить лишь низкий срок эксплуатации, так как меламин быстро разрушается от воздействия влаги или механических повреждений. Поэтому не рекомендуется наклеивать ее на мебельные конструкции в детских комнатах или кухнях. Меламиновая лента отлично подойдет для прихожих, коридоров, при сборке вспомогательных конструкций, например полочек или антресолей.
  • ПВХ кромка – сложнее в нанесении в домашних условиях, так как предусматривает использование дополнительных специальных инструментов. Однако изделие обладает более высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Толщина кромочной ПВХ ленты может составлять от 0,2 до 4 мм в зависимости от типа и модели. Кромка из ПВХ эффективно защищает торцы конструкции от сколов, ударов и других механических повреждений.

На лицевые части конструкции желательно клеить толстую ПВХ ленту, потому что они больше подвержены механическим воздействиям. Для скрытых торцов будет достаточно тонкой кромки, ведь там она будет необходима лишь для защиты от влаги и насекомых. В целом же толщина такой ленты подбирается индивидуально по размерам самой древесно-стружечной плиты. Для правильного наклеивания защитных кромок понадобятся такие инструменты и приспособления:

  • бытовой утюг:
  • металлическая линейка;
  • мелкозернистая наждачка;
  • большой канцелярский нож или кромкорез;
  • войлочная ткань;
  • ножницы.

Для нанесения кромки из ПВХ может также понадобиться строительный фен, это будет зависеть от выбора материала – в продаже есть ленты с уже нанесенным клеящим веществом и без него. Кромки с заводским клеем, или, как его еще называют, клей-расплавом, потребуется разогреть, чтобы он размягчился и вступил в реакцию с шероховатой древесно-стружечной поверхностью.

Виды кромок для ЛДСП. Мебельная кромка —, что это и зачем нужно?

Самоклеящаяся мебельная кромка – узкая полоска из меламина, поливинилхлорида, АБС-пластика или другого материала

Мебельная кромка – полезный элемент как для мастеров, изготовляющих мебель своими руками, так и для любого хозяина. С ее помощью вам удастся оживить старую утварь и защитить ее от быстрого разрушения. Возможно не всем понятно, о каком полезном изобретении мы говорим. Тогда разберем, что такое мебельная кромка, какие ее виды бывают, и для чего вообще ее используют.

Благодаря кромке ДСП обретает защиту от сколов, разбухания и прочих деформаций,

Если вы изготавливаете мебель своими руками, вам знакома необходимость обработки торцов. После распила плиты эта процедура необходима. Особенно полезной она будет для ДСП, так как в незащищенные спилы может попадать вода и грязь.

Использование мебельной кромки – это обязательный этап при производстве мебели

В этом случае изделие испортится быстрее. Именно для обработки спилов используется мебельная кромка.

Постформинг и Софтформинг – это очень качественные способы кромкования торцов ДСП, которые делаются на специальных станках

Данное изделие представляет отделочный материал, узкая полоска из меламина или других материалов, предназначенная для закрепления на торцах мебели. Основные ее функции – это защитная и декоративная. Она скрывает места, где виден слой ДСП изнутри. Известно, что это древесно-стружечный материал, и он имеет несколько неэстетичный вид. Мебельная кромка в этом случае просто спасение.

Кромка ПВХ для мебели по праву считается более качественной, долговечной защитой торца детали

Вторая функция – защитная. Помимо защиты самой мебели, она помогает избежать травм и затяжек на одежде. Отпиленные края плиты ДСП острые и зачастую портят одежду, о них также можно поранится. Особенно небезопасны они для кухни и детской комнаты. Поэтому обрабатывать края – обязательно. А мебельная кромка подходит для этой цели лучше всего.

Кромка для ЛДСП

Такие кромка выбирали пользователи

Условия работы

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

МДМ предлагает широкий выбор высококачественных кромочных материалов европейского производства.
Ассортимент кромки ПВХ, АБС, акрил и меламин включает в себя огромное количество комбинаций цветов и ширин, чтобы обеспечить идеальное соответствие продуктам крупнейших производителей плиты.

Примечание : обращаем ваше внимание, что цвета кромок на вашем экране могут незначительно отличаться от оригинала.

Внимание! Кромка ПВХ, АБС и акрил продаётся от 1 метра.
При покупке кратно целой бобине скидка 15%.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/chto-takoe-kromka-v-mebeli-vse-o-kromlenii-ldsp

Кромка ПВХ

Такие кромка выбирали пользователи

Условия работы

Все цены в каталоге указаны с НДС для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Условия работы и способы получения товара в регионах необходимо уточнять. При оформлении онлайн-заказа за пределами Москвы и МО необходимо выбрать региональный офис продаж. Заявка будет обработана выбранным офисом.

Наличие товара на сайте актуально только для онлайн-заказов в Москве и Московской области.

МДМ предлагает широкий выбор высококачественных кромочных материалов европейского производства.
Ассортимент кромки ПВХ, АБС, акрил и меламин включает в себя огромное количество комбинаций цветов и ширин, чтобы обеспечить идеальное соответствие продуктам крупнейших производителей плиты.

Примечание : обращаем ваше внимание, что цвета кромок на вашем экране могут незначительно отличаться от оригинала.

Внимание! Кромка ПВХ, АБС и акрил продаётся от 1 метра.
При покупке кратно целой бобине скидка 15%.

Кромка ПВХ -- это. Мебельная кромка – обзор.

Мебельная кромка – это ленточный материал, который служит для оклеивания (кромкования) торцов мебельных плит (заготовок) при производстве корпусной мебели из ламинированного ДСП, МДФ, тамбурата или фанеры.
Дополнительно, кроме декоративной, кромка несет следующие функции:
защита потребителей от выделения формальдегида из среза мебельной плиты,
защита от механических повреждений придавая заготовке дополнительную прочность.

Кромка на основе термопластов (ПВХ)

– наиболее популярная при производве мебели из ЛДСП.

Поливинилхлорид (ПВХ) — термопласт, широко применяемый в современном мебельном производстве на протяжении нескольких десятилетий.

• Кромка ПВХ имеет повышенную износостойкость, и выдерживает агрессивную среду из бытовых веществ и химикатов.
• Применение кромок на основе ПВХ хорошо защищает торцы изделий от сколов, проникновения влаги в процессе эксплуатации.
• Пластичность материала кромки при нанесении на мебельную заготовку позволяет плотно прилегать к мебельной плите и обеспечивает полное оптическое слияние поверхностей.
• Ассортимент цветов кромки настолько широк, что подобрать можно к любой поверхности.

В основных стандартных размерах кромку ПВХ можно классифицировать по толщине и ширине:

Ширина mm. – 19; 22; 23; 28; 33; 35; 42; 43; 45; 54;
Толщина mm. – 0.4; 0.45; 0,5; 0,6; 1.0; 1.3; 1.8; 2.0;

Кромка на основе термопластов (АБС)

– более экологичный материал, так как не содержит тяжелые металлы и хлор.
Акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС, ABS) — это прочный, высококачественный термопласт.

• механически устойчивая;
• устойчивость к высоким температурам;
• не электризуется;
• сохраняет свои физические свойства при температурах от -50 до + 80°С;
• термоусадка менее 0,3%;
В отличие от кромки ПВХ тонкая кромка АБС не подплавляется при работе на ручных криволинейных станках, таким образом, нет необходимости использовать специальные низкотемпературные клеи.

Меламиновая кромка

– Меламиновую кромку делают из декорированной бумаги плотностью 120—130 г. на кв. м и наклеенную на подложку из папирусной бумаги. Многослойность кромки зависит от количества слоев папирусной бумаги. Для защиты поверхности кромки от испарения меламиновых смол используют покрытие лаком.

• Толщина меламиновой кромки обычно не превышает 0,4 мм.;
• В некоторых опциях с внутренней стороны кромку покрывают специальным клеем-расплавом, для приклеивания более простым и дешевым способом.

Кромки из меламина в основном применяется для отделки внутренних и тыльных деталей мебели, которые не несут нагрузки и не используются во влажной среде.

Кромка Шпон

– материалы из натурального шпона применяются при производстве мебели из плит шпонированных натуральным шпоном.

Шпон — переводится с немецкого языка как щепа (Spane m pl). В производстве мебели шпон — тонкие древесные листы, которые наклеивают на поверхность мебельной плиты из ДСП, МДФ, Фанеры, Тамбурата и др. Шпонирование это одина из наиболее распространенных технологий отделки панелей для производства корпусной мебели.

• Натуральный шпон — древесный материал, представляющий собой тончайшие (менее 3 мм) листы древесины имеющие натуральный цвет и структуру;
• Цветной – является прокрашенной и проморенной древесиной, поэтому спектр цветов практически не ограничен;
• Файн-лайн — шпон, реконструированный из лущеного шпона мягких пород древесины путем формирования его в блоки, из которых затем получают шпон разнообразных цветов, рисунков и размеров натурального дерева. При современных технологиях производства развилась имитация ценных пород, имеющих тот же рисунок, структуру и внешний вид из материала более дешевых быстрорастущих деревьев. При этом итоговая стоимость становится ниже. Недостаток Файн-лайн — хрупок и порист.;

Акриловая кромка

– акриловая кромка производится из прозрачного акрила (ПММА-полиметилметакрилат).
Акриловые кромки применяют для изготовления лицевых фасадных плит и столешниц для столов), а также различных элементов декоративной мебели.

Кромки из акрила еще имеют название 3D-кромки. Применение 3D эффекта позволяет визуально улучшить деталь благодаря необычному свойству рисунка, который наносится с обратной стороны кромки и сверху покрыт прозрачным полимером. При обработке торцов кромки прозрачный пластик не изменяет своих свойств (прозрачность), и рисунок остаётся в качестве декоративного элемента придавая обрабатываемой мебельной заготовке эффект однородной плиты.