Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос

28.10.2021 в 17:59

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос

Напор воды на входе внутреннего водопровода в частном доме при индивидуальном водоснабжении определяется настройками основного элемента автоматики — реле давления, наивысший стандартный порог срабатывания которого при ручной настройке не превышает 5 бар. Поэтому повышающий насос в частном доме смонтировать не имеет смысла – при недостаточном объеме подачи дешевле и проще поставить накопительныйбольшой емкости. Аналогичная картина наблюдается и в многоквартирных домах — там водяной напор фиксирован и поддерживается на нужном уровне коммунальными службами. Но иногда в квартирах и частных домах возникают следующие ситуации, когда необходима установка в водопровод повысительных электронасосов:

a). При автономном водоснабжении забор водных ресурсов производят изили колодезных источников, используя для этого погружные колодезные,электронасосы или поверхностные установки. Каждый водоподающий агрегат имеет определенные технические характеристики, основными из которых являются напор (указывается в метрах) и объем прокачки (в паспортах обычно отмечается значение в кубометрах за час).

Напор является определяющим критерием показателя расстояния до точки водопотребления и глубины погружения агрегата, обычно 1 м приравнивают к аналогичному 1 м вертикального столба и 10 м по горизонтали. Если скважина находится на большой глубине или расстояние до дома велико, напора, создаваемого маломощным электронасосом (ошибки в расчетах при выборе, снижение характеристик в процессе эксплуатации, невозможность замены изношенного агрегата на новый) не всегда хватает для транспортировки приемлемого объема воды в единицу времени на нужное расстояние. В этой ситуации в наружную магистраль можно установить подкачивающий электронасос.

Рис. 4 Вихревой электронасос и принцип его работы

b). Но чаще повысительные насосы для холодного водоснабжения ставят внутри дома для водоподачи на электрическую и санитарную технику в случаях, когда напор жидкости в точках водозабора от централизованной магистрали слишком мал или у частного дома высокая этажность с разветвленной и протяженной водопроводной линией. В условиях домашнего микроклимата срок их службы существенно выше, чем на улице, к тому же приборы требуют встроенной в трубопровод установки, чего технически невозможно достичь на наружном подземном трубопроводе или в узком распределительном (смотровом) колодце.

c). Нарушение коммунальными службами своих обязательств приводит к тому, что напор в квартирах (особенно верхних этажей или в часы пик) может быть слишком мал для нормального функционирования санитарно-технических приборов, бытовой техники, хозяйственных нужд. В данной ситуации собственник может установить для поднятия давления в водопроводе (в основном на входе бытовой техники) насос небольшой мощности, начинающий свою работу при водопотреблении.

Насосы для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Насос, предназначенный повышению давления воды – важное устройство в быту. На сегодняшний день существует достаточно широкий ассортимент разных устройств, и предназначены они разным видам деятельности. Иногда пользователю бывает сложно разобраться самостоятельно в широком ассортименте и выбрать подходящую модель. Мы подготовили специально для вас рейтинг лучших насосов, они имеют положительные технические характеристики, отличаются долговечностью, да и стоимость их точно “не кусается”.

Насосы для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды

В рейтинг лучших устройство вошли следующие модели:

  • Jemix W15GR-18 A;
  • Джилекс Джамбо 60-35 П-К;
  • Wilo PB-201EA;
  • Wilo Star RS 25/4-180;
  • Valfex VPA 15-90;
  • Valtec Vsb 04-15;
  • Grundfos UPA 15-90.

Далее подробнее остановимся на описании указанных моделей. Мы расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках в использовании и перечислим несколько рекомендаций по выбору правильной и качественной модели насоса. Надеемся, статья будет полезна и достаточно информативна. Желаем вам приятного прочтения и удачных покупок в будущем!

Jemix W15GR-18 A

Насосы для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Одна из лучших моделей, предназначенная работе с холодным водоснабжением. Покрытие устройства отличается высоким качеством и делает его долговечным. Корпус выполнен из чугунного материала, а мотор спрятан под алюминиевой оболочкой. Она не поддается разложению, коррозии, загниванию и ржавчине. Устройство универсально, работает в двух режимах – автоматическом и ручном. Настройки пользователь имеет возможность выбирать самостоятельно, в зависимости от условий и специфики работы. Удобное крепление насоса упрощает работу пользователя.

Минусы

  • шум во время работы.

Мне нравится24Не нравится28

Мне понравилось работать с насосом. Он справляется с задачами быстро, в принципе работы разберутся даже новички. Удобное крепление усиливает эффект и ускоряет работы, но стоит обратить внимание: насос используется в основном в настройке давления ХВС, для ГВС специалисты и сам производитель советуют обращать внимание на другие модели. Но я рекомендую – отличный и качественный вариант по привлекательной стоимости. 

насос для повышения давления воды Jemix W15GR-18 A

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос 02

Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Насосы для повышения давления воды. ТОП-7 лучших насосов для повышения давления воды: плюсы и минусы, отзывы

Модель имеет мощный мотор (600 Вт), потому работа осуществляется быстро и качественно, бесперебойность гарантирована. Также не оставим без внимания замечательную пропускную способность и высокий уровень напора. Порой он достигает 35 м, а это – большая редкость среди насосов. Прибор работает в двух режимах – ручном и автоматическом, есть защита от перегрузок и перегрева. Удобная форма подойдет к установке в частном доме, но устройство в целом универсально и прекрасно встанет в квартире.

Мне нравится11Не нравится5

За время работы насоса мнение о нем сложилось благоприятное. Устройство шумит, пожалуй в этом заключается его единственный недостаток. Остальное – мощность напора, скорость работы, безопасность делают его привлекательным. Стоимость средняя, мы выбирали на долгие годы и приняли решение не экономить на насосе. Установили в загородном доме и очень довольны. Рекомендуем. 

насос для повышения давления воды Джилекс Джамбо 60-35 П-К

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос 04

Wilo PB-201EA

Производитель позаботился о высокой прочности и качестве насоса. Немецкое качество чувствуется во всем – и в процессе, и в результате. Патрубки выполнены из бронзы, а вал – из высокопрочной и долговечной нержавеющей стали. Прибор имеет прочную конструкцию, производитель дает длительные гарантии на использование. Работа в двух режимах позволяет пользователю самостоятельно регулировать уровень мощности и скорость осуществляемой работы. Максимальный напор составляет 15 м. Шум во время работы практически не ощущается – значимое преимущество перед многими другими моделями насосов.

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос 05

Насос для воды. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.

Насос повышающий давление воды в системе водопровода. Основные критерии отбора

Лучшие насосы для повышения давления воды в 2020 году делятся на две распространенные категории – поверхностные насосы и насосные станции. И те, и другие представители промышленных линеек энергозависимы и работают от электромоторов – то есть, для их работы необходимо электричество.

Рейтинг лучших насосов для подачи воды составляется с учетом следующих требований:

  • мощности электромотора, от которой зависит напрямую как производительность агрегата, так и его гарантированная долговечность в эксплуатации;
  • тип, которому оказано предпочтение, в зависимости от существующих условий – поверхностное устройство или более многоплановая насосная станция;
  • пропускная способность, для которой существуют определенные нормативы – для частного или многоквартирного дома, загородного особняка, в зависимости от существующих потребностей;
  • максимальный напор, который вычисляется путем суммирования горизонтальной протяженности трубопровода и делением ее на 10 (это делается для более рационального расхода средств, поскольку нет никакого смысла покупать устройство с большим запасом там, где можно обойтись установленным лимитом;
  • немаловажным обстоятельством считается репутация производителя – это дает определенные гарантии покупателю;
  • ценовая отметка играет роль в бюджетном строительстве, когда застройщик ограничен в средствах и хочет приобрести относительно качественную вещь, которая отвечает его финансовым средствам.

Насос для повышения давления воды на даче из трубопровода. Погружные насосы повышения давления

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос 06В случае, когда на вашей даче находится колодец или скважина, у которых глубина имеет более 9 метров, то без погружных моделей, чтобы повышать давление, просто не обойтись. Их опускают непосредственно в источник забора , а на поверхность воду достают с помощью обычных шлангов. Важно при выборе погружных насосов обратить внимание на такой критерий, как уровень подъема воды. Одни модели ее могут повышать до 50 метров высоты, а другие – до 90 м.

Погружные насосы имеют отличную производительность, из-за того, что коэффициент потерь во время перекачки воды довольно низкий.

Невзирая на все преимущества, есть и недостаток: оборудование необходимо демонтировать в зимнее время в том случае, если оно используется лишь для полива огорода, а не полностью для водоснабжения дачи.

Насос для повышения давления воды на даче. Когда нужен повысительный насос 07Установка погружных насосов повышения давления требует определенных профессиональных навыков, потому для решения данного вопроса желательно вызвать мастера.

Корпус устройства частично либо полностью опускается в воду, а это требует надежной и качественной изоляции управляющей электроники и проводки. Для этого применяются материалы из нержавейки, а также различные влагостойкие полимеры. Из-за особенностей эксплуатации корпус устройства ограничен в диаметре, например, для перекачки воды с глубины 30 метров размер цилиндра обязан быть меньше 15 см. Именно из-за ограничения в площади для получения нормального давления воды применяют многоступенчатую систему всасывания, что, естественно, повышает стоимость насосного оборудования.

Скважные насосы

Скважные модели, или, их еще зачастую называют, глубинные насосы характеризуются такой особенностью, как большое давление воды. Чаще всего корпус изготавливаются из нержавейки, и имеет цилиндрическую форму диаметром 10 см. Для обеспечения довольно высокого давления воды при перекачке устанавливают многоуровневою конструкцию.

Колодезные насосы

Эти аппараты используются для откачки воды из различных резервуаров и колодцев. В отличие от скважных, они не имеют таких четких ограничений по диаметру, что увеличивает потенциал двигателя.

Конструкция этого вида имеет специальный поплавок оповещения. Он необходим для того, чтобы в случае сокращения уровня воды ниже установленного выключать механизм для избегания перегрева и холостого хода. Также нужно обращать внимание и на то, что устанавливать насос необходимо выше дна минимум на 1 метр, чтобы не происходило всасывание грунта или песка, разрушающие конструкцию системы.

Дренажные насосы

При наличии около дачи грязного водоема, для оборудования требуется фильтрационная система, так как во время попадания большого количества твердых частиц устройство быстро сломается. Но возможен и иной выход – установить дренажный насос, он будет идеальным решением для полива огорода с грязного водоема. Эти системы также используются для откачки затопленных выгребных ям или подвалов. Данному оборудованию не страшны даже большие твердые части, так как оно имеет измельчитель. А во время попадания в систему всасывания, например, листьев, он их измельчит, и одновременно с водой на огород еще будут дополнительно попадать удобрение.

Видео насос для повышения давления воды