Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

19.09.2021 в 00:45

Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Не так давно на рынке появился еще один вид ПВХ покрытия — виниловая плитка. Она чем-то похожа на хороший линолеум (отсюда и еще одно название — линолеумная), но технология производства отличается, как и форма выпуска. Этот материал нарезается на прямоугольники или квадраты, может быть на клеевом основании или без него. У него есть еще не одно название — плитка LVT  (ЛВТ) — сокращение английского названия Luxury Vinyl Tile. Дизайн или арт плитка — это тоже понятно — из квадратов или прямоугольников создают авторские напольные покрытия.

Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Расцветок половой плитки ПВХ очень много

Форма выпуска оказалась настолько удобной, что быстро завоевывает рынок. Она проще укладывается, более экономична. Не в смысле цены — она-то как раз высокая (на уровне линолеума коммерческого класса), а в смысле того, что обрезков остается минимум — намного меньше чем при использовании линолеума. В этом, и в отличных эксплуатационных характеристиках и состоит секрет ее растущей популярности.

Плитка ПВХ для пола состоит из винила и смолы, к которым добавляют стабилизаторы, пластификаторы, иногда — наполнители (для придания специфических свойств или особого внешнего вида). Разогретая смесь прессуется. Полученный в результате материал отличается высокой плотностью, но остается гибким и пластичным.

ПВХ плитка состоит из нескольких слоев:

  • Два базовых слоя.
  • Пленка с рисунком.
  • Защитный слой прозрачного ПВХ.
  • Износостойкий слой полиуретана.

    Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

    Строение ПВХ плитки для пола

По составу есть два типа линолеумной плитки: виниловая и кварцвиниловая (кварц виниловая). Второй вариант более дорогой, но и более плотный, с повышенной износоустойчивостью.

Пол на кухне из чего лучше сделать. Плитка на кухню на пол

Когда речь идет про плитку на пол для кухни, на самом деле имеется в виду керамогранит. Визуально не отличить, но различия существенные. Керамогранит намного тяжелее и прочнее. Далее буду иметь в виду именно его.

Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 02Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 03Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 04Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 05

Для пола всегда используйте именно керамогранит.

Основной реальный минус — цена. Если финансы не стеснены, то всегда можно сделать правильную стяжку и выбрать толковый керамогранит, что уберёт остальные возможные недостатки.

Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 06Плитка поливинилхлоридная для пола. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола 07

Важно:

По фото в интернете плитку для кухни не выбрать .

Дьявол в деталях и картинки с общим дизайном ничего не дадут. Уже выполнение первого неочевидного пункта про пол сделает интерьер кухни принципиально лучше:

  1. На кухне на пол попадает очень много грязи. Хотя сам кафель от этого не страдает, зато швы загрязняются очень быстро. Поэтому выбирайте плитку с обрезным краем (ректификат). Швы получатся намного уже. Затирку используйте тёмную. Светлая и особенно белая затирка — серьёзная ошибка.
  2. Пол на кухне — не акцент. Да, бывают прикольные яркие варианты кафеля, узоры (пэчворк), шестиугольная плитка и т.д. Но лучше это пускать на фартук , а с полом не мудрить.
  3. 2 стандартных хороших формата — керамогранит под дерево и крупная квадратная плитка 60×60 см. Мельчить не стоит. Меньше размер — больше швов.
  4. 1 комната — 1 плитка на полу. Укладка со смещением для квадратного декора на углах тоже устаревший вариант. Даже для классических кухонь лучше подойдет крупный квадратный керамогранит.
  5. Разнородный контрастный рисунок и тёмный цвет — самые практичные. Примеры — дерево, бетон, камень, травертин, металл. Белый пол и под мрамор хороши по дизайну, но менее практичны.
  6. Если под дерево, то выбирайте варианты имеющие глубокую фактуру (смотрите в живую и трогайте руками). Фактурная лучше смотрится, по ней приятнее ходить, она меньше скользит. И, нет, её не тяжелее мыть. Читайте также про дизайн плитки в ванную комнату и про выбор плитки , там описаны все принципы выбора её внешнего вида и куча фото.

Видео напольные покрытия ПВХ плитка Кварцвиниловая плитка Finefloor Виниловая плитка для пола