Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачка для пластика. Шаги

02.11.2021 в 17:25

Наждачка для пластика. Шаги

    1

    Подержите стеклопластик под солнцем. Иногда стеклопластик покрывают тонким слоем гелькоута. Это специальная смола, которая защищает стеклопластик от внешнего воздействия. Поэтому перед шлифовкой подержите стеклопластик под солнцем несколько дней. Это нужно для того, чтобы в гелькоуте не было воздушных пузырей, которые будут вам мешать шлифовать и красить стеклопластик.

    2

    Если возможно, то соберите детали из стекловолокна вместе. Если, например, вам нужно отшлифовать корпус, двери, и капот автомобиля, то соберите их вместе, перед тем, как начать шлифовку. Это позволит вам шлифовать их последовательно и без пауз.

    3

    Нанесите на стеклопластик средство для удаления воска и грязи. Это особенно важно сделать при работе с предметами из нового стеклопластика. Средство можно купить в магазинах, торгующими автозапчастями.

    4

    Начинайте шлифовать стеклопластик грубой наждачной бумагой. Возьмите наждачку номер 80 или 100. Оберните наждачкой деревянный брусок, если вам нужно зашлифовать большие и плоские предметы. Для шлифовки небольших деталей или для участков с изгибами, вы можете обернуть наждачкой брусок из резины.

  • Никогда не шлифуйте гелькоут до самого стеклопластика. Во-первых, стеклопластик будет от этого менее прочным, а во-вторых, вы сделаете в нем дыры, которые будут видны под краской.
  • Когда начнете шлифовать, то обращайте внимание на гелькоут. Если он перестал блестеть, то это значит, что вы отшлифовали его достаточно для того, чтобы на него хорошо легла краска или грунтовка.

5

Заполните все углубления в стеклопластике. Используйте для этого стекольную замазку. Заполните ей углубление, а затем зачистите шкуркой, чтобы поверхность была ровной.

6

Нанесите грунтовку. После того, как вы отшлифуете деталь грубой наждачкой, нанесите сверху грунтовку и дайте ей высохнуть. Не используйте травильную грунтовку, поскольку она плохо ложится на стеклопластик.

7

Зашлифуйте изделие тонкой наждачной бумагой. После того, как грунтовка высохнет, обработайте изделие наждачной бумагой номер 180 или 220. Вы можете нанести сверху дополнительный слой грунтовки или краски, а затем снова отшлифовать поверхность тонкой наждачкой.

Наждачка для пластика под покраску. Как подготовить пластик к покраске

Выбор краски для деталей из пластика и порядок нанесения

Необходимый оттенок пластмассе придают еще в процессе производства. Но, если требуется его поменять, используют акриловые эмали или специально предназначенные для этого составы. Расскажем подробно, чем и как покрасить пластик, чтобы не слезла краска.

Какую пластмассу допускается окрашивать

Некоторые ее виды красить нет смысла. Даже после тщательной подготовки поверхности покрытие с них быстро сойдет. Определить по внешним признакам тип пластика нереально. Чтобы узнать, на основе чего он изготовлен, следует изучить маркировку:

  • ABS-пластик: сополимер стирола на основе ударопрочных смол; непрозрачен, растворим в сложных эфирах, ацетоне, дихлорэтане; легко переносит низкие (до -40°С) и высокие (+90°С) температуры; используется в производстве корпусов бытовой техники, мебели, электроосветительных приборов, крупных деталей авто, аккумуляторов; при окрашивании применяют специальную краску по пластику для авто или обычную акриловую эмаль; требует предварительного грунтования;
  • ПВХ (PVC): бесцветный прозрачный материал на основе винилхлорида; стоек к кислотам и щелочам, из-за сниженной морозостойкости (способен переносить температуру не ниже -15°С) применяется лишь для изделий, эксплуатируемых в помещениях, проводов и кабелей, труб, натяжных потолков, линолеума, оконных профилей, мебели; перед окрашиванием специальными эмалями для пластика обязательно грунтуется;
  • полистирол (PS): термопластичен, может эксплуатироваться при температуре до -40°С; химическая стойкость невысокая; используется для изготовления опалубки, сэндвич-панелей, облицовки, потолочной плитки; опор для кабелей; окраска невозможна;
  • поликарбонат (PC): прозрачный ударопрочный материал, при длительном воздействии УФ-лучей мутнеет, становится хрупким; морозостоек, температура плавления 150-300°С; применяется в производстве фар, линз, очков, сотового поликарбоната, используемого для изготовления навесов, теплиц, ограждений дорог; окрасить этот пластик нереально;
  • полиэтилен (PE): хороший диэлектрик, химическая стойкость высокая; при нагревании способен размягчаться; применяется в производстве упаковки (пленки, бутылок); канализационных труб, электроизоляции; деталей аппаратуры, более плотный полиэтилен низкого давления в благоустройстве детских площадок; вспененная его модификация в производстве теплоизоляции; покрасить такую пластмассу невозможно;
  • полипропилен (PP): химически стоек, растворим лишь в бензоле и толуоле; плавится при температуре 175°С, не стоек к лучам ультрафиолета; используется в производстве упаковочных материалов, труб, деталей аппаратуры, дорожных покрытий; окраска невозможна.

Наждачка для пластика авто. Ремонт серьезных повреждений элемента

Пластик достаточно недолговечен и легко поддается некоторым видам повреждений, например, царапинам, сколам, трещинам, в некоторых случаях он может просто лопнуть. Серьезные повреждения можно отремонтировать двумя методами: использовать сварку либо осуществить проклейку детали. Сварка бампера хоть и является более надежным способом, однако может принести вам массу хлопот. В первую очередь, вы должны обладать набором необходимых инструментов. Придется приобрести специальный паяльник, электроды, фен, особые ножницы и пр. По всему выходит – метод далеко не дешев.

Если вы решите отремонтировать бампер своей машины способом проклеивания, то он обойдется вам в гораздо меньшую сумму. Для этого достаточно приобрести в любом автомобильном магазине специальный ремкомплект. В него входят около 2 метров армирующей стеклоткани, эпоксидная смола и отвердитель. В расширенных комплектах есть также шпаклевка под пластик, наждачная шкурка и резервуар для смешивания компонентов.

Стоят они около 50-60 долларов, так что каждый из вас сможет себе позволить приобрести их. Если вы обнаружите на бампере вашей автомашины разрывы, трещины либо дыры, нанесите с его наружной стороны армирующее стекловолокно. С тем, чтобы ремонтное покрытие было более прочным, желательно наклеить 3-4 слоя материала.

При нанесении первого из слоев, рассчитайте его таким образом, чтобы он был на 4-5 см шире самого повреждения. Следующий слой должен перекрывать первый на 6-7 см. Далее нужно линию склеивания тщательным образом ошкурить. Затем, по мере отвердевания основы, нанесите шпаклевку с обратной стороны детали. Подождав 25-30 минут, отшлифуйте участок.

Наждачка нулевка. Описание материала

Наждачная бумага, в просторечии, – «наждачка», представляет собой гибкую подложку с нанесённым порошкообразным режущим материалом. Последний – это различной фракции песок искусственного происхождения.

Используется для предварительной и финишной отделки заготовок и деталей из древесного, металлического, полимерного вещества, стекла и других материалов. Применяется при ручных или машинных операциях.

Виды наждачки

Одно из основных делений по виду наждачной бумаги – эластичная основа:

Основа должна быть определённой плотности, выдерживать внешние нагрузки, обладать адгезией к клеевым составам для крепления абразива. Обладает рядом преимуществ:

  • малая стоимость;
  • доступность исходного сырья (древесина) или вторсырьё;
  • малый коэффициент удлинения (сжатия);
  • благодаря сплошной поверхности, позволяет наносить самые мелкие фракции абразивного порошка.

Но, не лишена недостатков:

  • малая прочность при механическом воздействии;
  • невысокая износостойкость;
  • разрушается водой (кроме материалов для ручного труда).
  • Ткань.
  • В качестве основы применяется хлопок и полиэстер. С целью повышения прочности, ткань обрабатывается смолами. Основные показатели – гибкость (эластичность) и разрывное усилие. Подразделяются на классы по жёсткости:

    • класс J – чистовая обработка краёв заготовки и профильных изделий (со сложной геометрической формой);
    • класс X – грубый начальный процесс шлифования;
    • класс W или Y – основа обладает повышенной прочностью.
    • высокая прочность на разрыв;
    • повышенная износостойкость;
    • гибкость основы;
    • водостойкость;
    • возможность изготовлять абразивный материал на тканевой основе в виде бесконечных лент;
    • высокая адгезия к клею (из-за структуры ткани).
    • увеличенная стоимость по сравнению с бумажным носителем;
    • удлинение основы в процессе работы.

    По отношению к воде подразделяется:

    • неводостойкие (разрушается клеевой состав);
    • водостойкая (бумажная основа в этом случае применяется для ручного труда).

    Самая мелкая наждачка. Наждачная бумага: разновидности, применение, маркировка

    Наждачка для пластика. Шаги

    используется для шлифовки, полировки и зачистки поверхностей. Для ручной обработки выбирают листовую или рулонную бумагу (от нее можно отрезать кусок нужного размера). Для машинной — готовые изделия из наждачки: шлифовальные ленты, круги и полосы на липучке. В этом обзоре мы подробно расскажем, какие бывают виды наждачной бумаги и ее зернистости.

    Виды наждачной бумаги

    Основная характеристика наждачки — это зернистость, т.е. количество абразивных зерен на квадратный дюйм поверхности. При низкой зернистости размер частиц сравнительно велик. Крупнозернистую бумагу используют в начале обработки. Она позволяет грубо отшлифовать и зачистить поверхность, снять остатки старой краски. После нее остаются царапины, поэтому необходима дальнейшая шлифовка более мелкой наждачкой.

    С увеличением зернистости размер зерна уменьшается. Такую шкурку называют мелкозернистой. Она используется для тонкой, тщательной обработки, в частности перед покраской. Простой пример — вы решили перекрасить шкаф. Вам понадобятся 2 вида наждачной бумаги для дерева, различающиеся по зернистости. Сначала крупная (P60), затем средняя (P100). В идеале лучше пройтись еще и третьей, более мелкой шкуркой (P150).

    Наждачка для пластика. Шаги 01

    Второй по значимости параметр — тип основы. Выделяют два основных вида бумаги:

    • С бумажной основой. Бывает обычной и влагостойкой. Из преимуществ — стоит дешевле, не растягивается при работе. Возможно наносить наиболее мелкое зерно. Из минусов — менее устойчива к износу.
    • С тканевой основой. Стоит дороже бумажной, зато обладает высокой прочностью на разрыв и более устойчива к влаге. В силу своей эластичности может вытягиваться в длину. Чем жестче основа, тем долговечнее будет лента.

    Таблица зернистости наждачной бумаги

    В зависимости от зернистости бумаги есть два стандарта маркировки: российский (с буквами Н и М) и международный (с латинской P). Ниже вы найдете таблицу соответствия маркировок. Синим цветом отмечены виды бумаги с крупной и средней зернистостью, желтым — с мелкой зернистостью. Также указан предполагаемый вид работ.

    Насадка на дрель для шлифовки дерева наждачной бумагой. Насадка на дрель для шлифовки дерева

    При шлифовании новых деревянных изделий или реставрации старых, нужно применять два вида насадок, черновую и чистовую. Нужно сначала снять старое покрытие, если это реставрация или снять шероховатости с нового изделия перед окончательной шлифовкой. Дерево отлично поддается шлифовке, нужно только грамотно использовать насадки. Они бывают разными, но их можно классифицировать по таким параметрам, как форма:

    1)Плоские.

    2) Лепестковые.

    Плоские представляют собой круг в форме тарелки или чашки с наклеенной на дно наждачной бумагой, а лепестковые имеют твердую центральную часть, к которой крепятся лепестки из наждачного материала с особыми свойствами. Плоские также делятся на два вида: с жёсткой основой, к которым специальные листы крепятся на клеящем составе, и гибкие, которые крепятся при помощи специального винта. Конечно, лепестковые дороже, но их производительность намного выше.

    И те и другие насадки очень удобны в работе. Так как дерево достаточно мягкий материал, больших усилий прикладывать не нужно, что бы не испортить изделие. Можно полировать и гладкую поверхность и с фигурным декором. Конечно, очень тонкие элементы лучше полировать вручную или мягкими насадками с войлочным покрытием. После полировки можно покрыть изделие также при помощи такого приспособления.

    При работе следует соблюдать некоторые предосторожности, например, работать лучше дрелью на средних оборотах, так как низкие обороты неэффективные, а на высоких можно испортить деталь, а также быть осторожным при работе с лепестковыми насадками, которые могут оставлять полосы при чрезмерном усердии. Насадки на дрель для шлифовки дерева желательно купить, так как лепестковую насадку на дрель для шлифов изготовить проблематично, а на изготовление плоской потратиться много времени. Да и цена насадки на дрель для шлифовки дерева достаточно недорогая, от 60 до 200 рублей за штуку, в зависимости от вида.

    Чем отполировать фары пластиковые самому вручную. Полировка стеклянных фар на вашем автомобиле

    Стеклянные фары не исключение. При длительном использовании на них также появляются помутнения, мелкие царапины. Но и такие фары можно отполировать своими руками. Помимо электроинструмента нам понадобятся круги с различной зернистостью, жидкость для мытья стекол, полироль, салфетки, лак (возможно акрил), круг для полировки (мягкий), а также вода.

    Так как стекло по составу является хрупким материалом, то во время шлифования нужно воздержать его от перегрева и сильного нажима на эл. инструмент. На шлифовальную машинку ставим обороты не больше чем 1500 об/мин. Во время шлифовки стекло необходимо постоянно поливать маленькой струйкой. Крупнозернистые  круги раз за разом заменяем на мелкозернистые. Перед каждой заменой круга на другой, стеклу даем остыть.

    Завершение процесса шлифования стекла можно определить визуально. Оно должно быть матовым одинаково по всей поверхности либо мелкошершавым. После этого мы его промываем и получаем на ощупь гладкое стекло, без всяких шероховатостей. Выбранную вами полироль для полировки фар наносим на мягкий круг и полируем до прозрачности стекла. На ниже приведенном

    Хотим напомнить, что при шлифовке снимается верхний защитный слой стекла. Без этого слоя поверхность фары прослужит непродолжительно и обратно помутнеет. Чтобы это избежать, после того, как вы отполируете «глаза» автомобиля, их нужно будет покрыть защитным бесцветным лаком. Лак защищает стекло от воздействия на него песка, в том числе мелких камней.

    Примером защитного лака является бесцветный акрил. На стекло он наносится в два слоя. Метод нанесения акрила имеет свои особенности: наносить его нужно внимательно и аккуратно, сверху вниз, следить, чтоб не оставалось потеков. Делать все это нужно не спеша, но не останавливаясь, чтобы лак не успевал высыхать. Так же следите за чистотой процесса. Никакие загрязняющие вещества не должны попасть на лакированную поверхность. Защищающий слой лака обеспечит фарам длительный срок эксплуатирования.