Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Машинка для ошкуривания деревянных поверхностей. Пять видов шлифовальных машинок по дереву

01.11.2021 в 19:54

Машинка для ошкуривания деревянных поверхностей. Пять видов шлифовальных машинок по дереву

Древесина как один из самых востребованных и удобных отделочных материалов не вызывает особых сложностей при обработке.

Но чтобы добиться идеально гладкой поверхности, например, под покрытие лаком, обычные столярные инструменты не подойдут. Ускорить и облегчить выравнивание позволяет шлифовальная машинка по дереву.

Это многофункциональное устройство представлено на рынке в разных модификациях, отличающихся по конструкции и особенностям применения.

Виды машинок

В продаже есть несколько основных разновидностей шлифмашинок бытового применения. Каждая шлифовальная машинка имеет свои конструкционные особенности и механизм действия.

Для проведения плотницких, столярных, строительных и ремонтных работ выбирают следующие типы электроинструментов:

  • ленточная шлифмашинка по дереву (ЛШМ) предназначена для выполнения грубой и агрессивной обработки поверхностей, в том числе пластиковых, металлических;
  • щеточные шлифовальные машинки позволяют выделить фактуру дерева, удаляя больше мягких волокон, снимают слои лака, старой краски. Рабочая часть представляет собой ролик, на который надета металлическая или абразивная нейлоновая щетка;
  • виброшлифмашина (ВШМ) используется для более мягкой отделки. Щадящая обработка происходит благодаря круговым движениям и малой амплитуде рабочего инструмента. Подошва имеет прямоугольную форму, что упрощает зачистку углов;
  • дельта-шлифмашинка – разновидность плоской виброшлифмашинки, имеющей треугольную форму подошвы. Такое устройство подходит для обработки труднодоступных мест и небольших площадей, а также углублений, углов, неровностей;
  • эксцентриковая шлифмашинка – электроинструмент, который позволяет доводить обрабатываемую поверхность до идеального состояния, в том числе и фанеру. Эта задача выполняется за счет вращательных и колебательных движений шлифовальной тарелки. Устройство отличается высокой степенью производительности, но не может использоваться для зачистки внутренних углов и маленьких по площади поверхностей.

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химические вещества

Средство для снятия лака с деревянных поверхностей. Химические вещества

Химическое средство – это эффективный способ снятия лака с какой-либо деревянной поверхности. Сегодня выпускают множество разных химических смывок, которые наносятся на основание, и через время очищаются вместе с лаком. Используется смывка для лака с дерева, если нужно очистить деликатную древесину. В качестве смывки можно использовать специальную жидкость, растворитель, гель, или порошкообразное вещество.

Выбирать конкретное средство необходимо, исходя из ситуации и состава лаковой смеси. К примеру, чтобы снять шеллак, можно воспользоваться денатуратом. Если на деревянной поверхности менее 3 слоев лака, то подходящим вариантом будет использование жидкости. Жидкие химические смывки впитываются в основу неглубоко, так как они достаточно быстро испаряются.

Отличный вариант для больших площадей – порошкообразные составы. Порошки удобно транспортировать, они достаточно долго хранятся. Прежде чем наносить порошкообразную смывку, ее нужно разбавить водой, чтобы получилась масса, напоминающая густую пасту. Это вещество наносится на деревянную поверхность и помогает в снятии лака, нанесенного пятью и большим количеством слоев. Кроме того, продаются готовые к использованию гели и пасты, они имеют большую эффективность, в сравнении с жидкостями, так как позволяют снять лак с деревянной поверхности, нанесенный до 10 слоев.

Выпускают также химические вещества для снятия лака в аэрозольных баллончиках. После нанесения такого спрея, на дереве образуется пенный слой. Спустя определенное время, указанное в инструкции, вещество снимается с деревянной поверхности вместе с размякшим лаком. Смывки-аэрозоли удобны в применении, особенно когда нужно выполнить небольшой объем работы.

Машинка для ошкуривания деревянных поверхностей реставрация мелкие детали. Ленточная шлифовальная машинка

Называется так из-за того, что наждачная бумага имеет форму ленты, непрерывно двигающейся при помощи роликов. Потому такая шлифовальная машина по дереву называется еще «бесконечной».

Ленточная шлифмашинка по дереву предназначена для чернового и промежуточного выравнивания поверхности. Установив наждачную бумагу с более мелким зерном, можно добиться обработки средней чистоты. Этого достаточно для столярных изделий, которые не идут под покраску. Для доведения до идеального состояния нужна шлифовальная машинка по дереву другого типа. Причем для устранения длинных продольных царапин придется проводить ступенчатую шлифовку, несколько раз меняя зернистость — царапины остаются глубокие.

Машинка для ошкуривания деревянных поверхностей реставрация мелкие детали. Ленточная шлифовальная машинка

Ленточная шлифовальная машина хороша, если надо снять старое покрытие — краску лак

Чем хороша ленточная шлифовальная машинка по дереву? Она имеет хорошую производительность. Лента на ней установлена таким образом, что одним боком получается шлифовать вплотную к стене. В чем ее недостатки? Из-за конструкции не во все точки можно «достать». Например, углы, фасонные выемки, пазы и другие мелкие детали. Не всегда можно «подлезть» между двумя деталями (при обработке перил, например). Еще один недостаток — большая часть ленточных шлифмашин имеет солидную массу, работать ими на весу, ошкуривая вертикальные поверхности, сложно. Зато на горизонтальной плоскости — они самые производительные.

Следующие недостатки — высокий уровень шумов, не самое большое пятно шлифовки. Шумит она настолько, что работать без наушников крайне некомфортно. Почему небольшой пятно шлифовки, ведь по виду оно достаточно большое? Даже при большой ширине ленты шлифует она только в центре — часть спереди и сзади не используется из-за того, что приподнята для подачи на ролики.

Машинка для ошкуривания деревянных поверхностей реставрация мелкие детали. Ленточная шлифовальная машинка

Ее можно превратить в шлифовальный станок

Есть у ленточной шлифовальной машины по дереву особенности в работе. Чтобы уменьшить глубину борозд, которые она оставляет, водить ее надо вдоль волокон. Тогда финишная шлифовка занимает меньше времени. И еще — если в процессе работы зазеваться и долго оставить машинку на одном месте, образуется солидная «яма». Несмотря на это — это самая производительная  шлифовальная машинка по дереву, которую часто используют.

Видео шлифовально-полировальные машинки. Выбор и работа с ними // FORUMHOUSE