Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем обшить домик для кошки своими руками. Биология

02.11.2021 в 18:42

Чем обшить домик для кошки своими руками. Биология

Все возможные пращуры домашней кошки – мелкие одиночные хищники. Природа в таком случае предлагает 3 варианта тактики выживания: вырыть нору и стать всеядным, как лиса или барсук, сбиться в стаю и гонять до изнеможения крупную добычу, как волки, или перейти на сумеречно-ночной образ жизни и стать скрадывателем: в угон долго не преследовать, высматривать, выжидать, тихонько подкрадываться; затем – несколько молниеносных прыжков, и, если добыча ушла, переключиться на другой объект.

Примечание: чистые засадчики, ждущие, когда мясо само залезет в пасть, в воздушной среде, не компенсирующей вес тела и плохо передающей волны давления, редки и встречаются преимущественно среди холоднокровных; наловить таким способом биомассы достаточно для поддержания жизнедеятельности, теплокровному животному на воздухе трудно.

Отсюда следует: кошка – полноценная индивидуальность. Если личный характер, допустим, волка, его личное дело только до тех пор, пока он не противоречит интересам стаи, то кошка, если сравнить с человеческой психологией – врожденный интраверт. Ничего страшного тут нет; интраверт может быть компанейским, отзывчивым человеком. Но ему обязательно нужен какой-то закуток, где он может побыть самим собой. Жить, напр., в общежитии, для интраверта – мука, он лучше откажет себе во многом, но квартиру снимет. Т.е., домик для кошки необходим. Не то она сама себе его устроит. Возможно, там, где вас совсем не устраивает.

Охотничья территория мелких кошек велика, до 2-3 кв. км у евролесного. Но пользуются они ею по-разному. Коты патрулируют днем, приглядывая места для вечернего выхода на добычу. Логово устраивают, как правило, постоянное и, если факторов беспокойства нет, могут ночевать в нем всю жизнь. Только ночевать: охрана территории отнимает все свободное время. А чтобы спать спокойно, для логова выбирают место, по возможности труднодоступное, и уж точно недоступное для крупных животных. Предпочитают места на высоте, для обзора перед выходом, и с запасным ходом на случай бегства.

У кошек добавляется обязанность выносить и выходить потомство. В последние дни беременности и с выводком она уже не может отлучаться надолго. Маленькие котята по деревьям лазать еще не могут, поэтому логово должно располагаться невысоко, и его при каждом приплоде нужно менять, чтобы не вычислили. Но и пищи нужно больше, чем одной, а уйти далеко нельзя. Значит, нужно высматривать с высоты, и повыше. Если коту обзор нужен для безопасности, то кошке – еще и для пропитания, и кошкино логово, помимо скрытности, должно находиться вблизи хорошей смотровой площадки.

О цветовом зрении кошек

В сетчатке кошачьего глаза клеток-палочек, реагирующих на интенсивность освещения, много, это нужно ночью и в сумерках. Колбочек, воспринимающих цвет, чувствительных к красному вовсе нет, а зелено- и синечувствительных очень мало. Т.е., цвета кошка, как и все животные, кроме приматов, практически не различает. Видит она примерно так, как человек, страдающий особой разновидностью дальтонизма – никталопией. Отсюда уже вывод по домику: дизайнерские изыски – дело хозяйское. Кошка все равно увидит только функционал.

Биология и этология (наука о поведении) кошачьих – штуки очень интересные; кошки самые высокоспециализированные хищники. Однако, чтобы правильно сделать кошке дом своими руками, вышеизложенного достаточно. Поэтому домиком и займемся, он же и кошка в нем, если интересно, дадут потом материал для наблюдений и выводов.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Современные мастера часто не знают, чем обшить дом снаружи дешево и красиво, и потому ищут варианты по фото. Но мало оценивать только внешний вид отделочного материала. Нужно ещё понимать его совместимость с деревянной или каменной постройкой, а также оценивать уровень вентиляции, долговечности, удобства работы с ним в каждом конкретном случае.

Зачем обшивать дом

Помимо декоративной функции наружная обшивка дома выполняет и такие задачи:

  • Снижает потери тепла, а значит и энергозатраты. Обогрев дома будет дешевле в холодный период.
  • Отваживает грызунов от деревянного строительного материала.
  • Защищает от влаги и осадков.
  • Продлевает срок жизни постройки.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Важные параметры выбора обшивки

Принимать решение по тому или иному способу обшивки дома своими руками нужно, опираясь на такие его параметры:

  • Разность в линейном расширении самой постройки и наружного обшивочного материала. Если они при температурных перепадах будут расширяться с разной интенсивностью, рано или поздно внутренние, или внешние панели пойдут трещинами. Это приведёт к разрушениям дома.
  • Уровень паропроницаемости внешнего материала. Он должен быть выше, чем у материала стен. В этом случае испарения будут выходить наружу. В противном — станут оседать на стенах дома, что рано или поздно спровоцирует грибок и разрушения.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Между обшивкой и стенами дома желательно уложить утеплитель. Он повысит энергоэффективность отделки и дома в целом.

Обзор материалов для наружной обшивки коттеджа

Подбирать наружные материалы для облицовки и обшивки постройки нужно в зависимости от исходного материала стен. Рассмотрим поочерёдно все варианты.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Разные материалы

Для каменного дома

Чтобы обшить кирпичный дом или коттедж из шлакоблока можно использовать разные материалы. Как правило, у таких построек фундамент крепкий и не требует усиления под обшивку.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Сайдинг — эконом вариант

Обшить дом снаружи дешево можно сайдингом. Причём можно брать модели из фиброцемента, металла и пластика. Тонкие длинные панели легко монтируются по принципу обычного ламината (паз в паз). В результате готовые стены имеют вид сплошного декоративного полотна. Мастер имеет возможность подобрать любой оттенок отделки для своего дома. Благо, цветовых решений сайдинга крайне много.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Сажать сайдинг нужно на обрешётку. Для каменного дома её лучше собирать из стального оцинкованного профиля.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Клинкерный кирпич фасадный

Это своеобразные панели под кирпич, выполненные из различных тугоплавких глин, глазури и воды. Особенно клинкерный кирпич подходит для построек из газобетона или шлакоблока. Им же можно декоративно отделать заложенные блоками оконные проемы. Вес у плиток умеренный, так что фундамент каменного дома выдержит.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Клинкерная плитка также может имитировать вид природного камня и др. Материал не боится огня, воды, перепадов температур.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Фасадная штукатурка

Один из недорогих способов обшить каменную постройку. Относятся к разряду мокрых. Утеплённая штукатурка усиливает тепло- и звукоизоляцию дома, защищает стены от воздействия осадков.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

В работе можно использовать такие виды штукатурки фасадной:

  • Минеральная. Производится из смеси цемента и песка. Выдерживает температурные перепады и различные механические нагрузки. Устойчива к выгоранию.
  • Силиконовая. Один из самых дорогих видов фасадной штукатурки. В состав добавлены силиконовые смолы. За счет этого высохшая штукатурка становится очень крепкой и одновременно эластичной. Стены, отделанные ею, не впитывают и не пропускают воду. Оттенок держится постоянно, не подвергалась воздействию солнечных лучей.
  • Акриловая. Название говорит само за себя. В состав добавлен акрил. В результате высохшие отделанные стены имеют верхнюю защитную плёнку. То есть готовая постройка совершенно спокойно реагирует на грязь, влагу, пыль. Стены можно мыть. Акриловая фасадная штукатурка имеет лишь один минус — малую паропроницаемость из-за акриловый пленки.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Фасадная краска

Этот вариант отделки подходит в том случае, если в целом дом крепкий и по уровню теплоизоляции устраивает мастера, но при этом сам кирпич потерял свой красивый начальный лоск. Особенность фасадной краски заключается в том, что в её состав добавлен специальный структурирующий наполнитель. То есть при нанесении материала на стены он выравнивает погрешности. Краску наносят слоем 10 мм. Таким образом, получаем одновременно и декоративную, и защитную отделку стен. Мастер может выбрать любой оттенок фасадной краски.

Чем обшить домик на даче снаружи дешево. Чем дешевле обшить дом снаружи

Натуральный камень: вариант из дорогих

Если рассматривать не бюджетные варианты обшивки коттеджа, то попробуйте использовать натуральный камень. Отлично подходит гранит, кварц, песчаник, сланец, мрамор. Можно взять и чуть подешевле варианты – бетон, керамику, смолу или полимеры. В качестве хорошего альтернативного материала выступит керамогранит.

Домик для кошки своими руками чертежи и размеры инструкция поэтапно. Многоэтажная конструкция из фанеры для кошки

Сложные проекты лучше всего делать из дерева. Этот материал позволяет реализовать любой эскиз и что очень важно, позже можно вернуться к доработке и улучшить комплекс, пристроив к нему дополнительные элементы. При этом чертежи с размерами домика для кошки, например, из фанеры, должны сразу же предусматривать будущее развитие игровой зоны. В противном случае придется переделывать основание и вносить изменения во всю конструкцию.

Домик для кошки своими руками чертежи и размеры инструкция поэтапно. Многоэтажная конструкция из фанеры для кошки

Изготовление игрового комплекса поэтапно

Если владелец планирует изготовить для кошки игровой комплекс, не рекомендуется экономить на размерах платформы-подставки. Она должна быть большой и крепкой.

  1. Основной кошачий домик дом нужно поставить посередине. В дальнейшем подобная планировка позволит организовать пространство слева и справа от главного строения.
  2. Если площадка-основание будет достаточно глубокой, то можно задействовать пространство сзади и впереди для дополнительных аксессуаров – лесенок, переходов, размещения мягких рукавов и прочих подобных лабиринтов. У кошек они никогда не остаются без внимания.
  3. Котам традиционно нравятся многоярусные строения. Поэтому размещение элементов разумно заранее планировать не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости.

Универсальный фанерный домик для кота легко сделать своими руками. В будущем к нему можно будет присоединить любые другие материалы и формы – от мягких тканевых до бумажных и пластиковых.

Пристраиваем дерево к домику

Здесь лучше всего ничего не изобретать, а найти в лесу или парке ветку подходящего размера.

  1. Очистить от остатков коры и удалить повреждения (если они есть).
  2. Тщательно высушить.
  3. Обработать антисептиком.
  4. Прикрепить к стенке деревянного домика скобами, а к основанию конструкции – металлическими уголками. Места соединения элементов конструкции нужно спрятать под мягкую тканевую обшивку. Так не испортится внешний вид, а кошка не сможет пораниться о железо.
  5. Если у дерева есть разветвления, рекомендуется устанавливать его верхней частью вниз. Тогда основание устойчиво соединяется с ветками в нескольких точках.
  6. На верхушке ствола обустраивают широкую деревянную смотровую площадку. Кошка сможет забираться наверх и будет чувствовать себя комфортно, как в природной среде.

Важно! Не нужно обматывать дерево веревкой или закрывать его тканью. Натуральная древесина будет для кошки идеальной когтеточкой.

Изготовление когтеточки своими руками

Другой способ обустроить кошке место для стачивания когтей – изготовление приспособления своими руками.

  1. Взять отрезок пластиковой трубы (Ø 150 мм или больше). Длина определяется по размеру кошки. Для большого мейн-куна нужно предусмотреть не менее метра, а обычному беспородному будет вполне достаточно 60-70 см.
  2. Приготовить толстую веревку – лучше других подходит джутовый канат.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/antikoshka-svoimi-rukami-na-plastikovye-okna-setka-antikoshka-svoimi-rukami-na-plastikovye

Видео домик для кошки своими руками. Игровой комплекс