Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Обивка дверей входных. Обивка

17.12.2021 в 18:01

Обивка дверей входных. Обивка

Появление на рынке строительных материалов новых видов искусственной кожи придало второе дыхание уже подзабытому виду отделки как обивка. Обитая дермантином или искусственной кожей дверь имеет привлекательный внешний вид: выглядит красиво, солидно, благородно, создает в квартире атмосферу уюта и домашнего тепла, вписывается практически в любое дизайнерское решение по оформлению интерьера квартиры или дома, хорошо держит тепло и защищает хозяев от излишнего шума в подъезде.

У обивки много плюсов:

  • долговечна (срок службы не менее 10 лет);
  • низкая стоимость отделочных работ;
  • простой уход: легко моется, а, при необходимости удалить въевшиеся пятна, выдерживает химчистку;
  • не боится влаги;
  • выдерживает любые морозы;
  • не выгорает под солнцем;
  • у обивочных материалов огромный выбор цветовой гаммы и фактуры.

Искусственная кожа.

Среди недостатков необходимо отметить:

  • быструю воспламеняемость;
  • отсутствие возможности реставрировать поврежденные места — только замена поврежденного материала;
  • при контактах с острыми предметами обивочный материал легко повреждается.

Материалы для обивки

Для обивки дверей используют дерматин, под которым сегодня понимается не только материал в его классическом виде, который уже, кстати, не выпускается, но и заменители натуральной кожи из винила и его производных. Выбор мягких материалов для отделки входной двери внутри квартиры, впрочем, как и для наружной, объясняется потребительскими свойствами дермантина:

  • доступной ценой;
  • стойкостью к гниению;
  • высокой прочностью на истирание;
  • простым уходом;
  • разнообразием расцветок и фактур;
  • большим сроком службы.

Более подробно виды обивочных материалов и их свойства рассмотрены в работе « Обивка дверей дермантином своими руками ».

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Входная дверь со временем теряет вид. Обновить ее можно самостоятельно. Пошаговая инструкция по выбору материалов и непосредственно замене старой обшивки входной металлической двери поможет сделать эту работу быстро и качественно.

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Обивка стальных дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Замена металлической старой двери в квартире – это слишком дорого. Часто она теряет не защитные свойства, а только вид, поэтому исправить это можно обновив обивку. Все манипуляции реально сделать самому.

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Работу по обшивке дверей можно разбить на следующие этапы:

  1. Подбор материала для обивки.
  2. Подготовка к работе.
  3. Подготовка необходимого инструмента.
  4. Обшивка двери.
  5. Завершение работ, проверка качества.

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Как заменить покрытие двери из металла своими руками

Приступая, решите, как должна выглядеть дверь после замены обшивки. Менять обивку или можно ее отремонтировать? Внутри квартиры меняется перетяжка или снаружи, или со всех сторон? Выбирая конкретный материал, подумайте насколько у вас холодно в подъезде и нужен ли утеплитель, настолько шумно в течение дня, что требуется приобрести звукоизоляцию.

Например, в доме, где есть животные, нежелательно менять покрытие на кожзам, дерматин, панели МДФ, так как их можно быстро поцарапать. Если дверь не в квартире, а в частном доме, то не лишним будет учесть воздействие влаги, света и мороза.

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Выбор материала для обивки. Сравнительные характеристики
Выбор покрытия для обивки или перетяжки металлических дверей имеет практическое и эстетическое значение. Вход показывает статус домовладельца, и должен выглядеть ухоженным.

Обивка входной двери изнутри. Обивка металлических дверей своими руками: подробная инструкция, необходимые материалы и советы

Обшить можно ламинатом, МДФ панелями, пластиком, кожей, кожзаменителем, тканью, вагонкой. Условно все материалы для обшивки делят на мягкие и жесткие. Если в доме есть животные, малыши, то выбирайте жесткие поверхности, так как они устойчивее к царапинам, ударам.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/obshivka-i-uteplenie-dverey-osobennosti-utepleniya-metallicheskoy-razemnoy-dveri

Обшивка и утепление входной двери. Что подобрать для решения задачи

Модернизация двери и коробки не просто перекрывает выход теплого воздуха за пределы жилья, но и выполняет важную роль дополнительной звукоизоляции, что особенно важно в многоэтажных домах.

В качестве основы-утеплителя можно использовать пенофол, он удержит тепло, но при этом из-за небольшой толщины его чаще задействуют как вспомогательный материал.

Практичны, удобны в работе и не потребуют усилий по гидроизоляции пенопласт или пеноплекс. Они отличаются бюджетной стоимостью и не утяжеляют конструкцию.

Эффективно утеплить входную дверь своими руками нетрудно с помощью минваты либо стекловаты. К достоинствам этого варианта относят практичность, пожаробезопасность и экологичность.

Из рулонной ваты нетрудно вырезать деталь любой формы, а все обрезки с пользой применяются при утеплении конструкции. К недостаткам материала относится способность впитывать влагу, поэтому этот метод не подходит для входной двери частного дома.

В качестве еще одного пути борьбы с утечкой тепла необходимо рассмотреть пенополиуретан. Его удобно распылить на всей поверхности дверного полотна, заполнив уголки и щели.

Специалисты настоятельно советуют при покупке входной двери уточнить ее внутреннее наполнение, от которого зависит способность удерживать тепло.

Отдельно следует отметить готовые магазинные комплекты для обивки и утепления входной двери. Они мало эффективны, поскольку изготовлены из тонкого синтепона, поролона и дермантина.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Рано или поздно любой материал двери изнашивается и приходится либо заменять само полотно, либо производить его обивку. Некоторые считают, что металлические двери вечные, но это не так. Даже дверь из металла под воздействием ультрафиолета, осадков со временем теряет свою привлекательность, а деревянные конструкции еще быстрее. Поэтому единственный верный способ вернуть привлекательность – заменить обшивку. Как обить входную дверь дермантином своими руками – расскажем в нашей статье пошагово и с фото.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Выбор материала для обивки

Недостаточно правильно обшить дверь, важно грамотно подойти к выбору такого материала как дермантин, который еще принято называть винилискожа, гранитоль, экокожа и т.д.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

На рынке можно приобрести дермантин в различных его модификациях, то есть различающийся фактурой, оттенками и другими свойствами. Обивка входной двери натуральной кожей или дермантином проводится по одной и той же технологии и независимо от того, будет ли декорироваться металлическая или деревянная конструкция.

Преимущества и недостатки материала

Такой материал как дермантин по своим показателям превосходит даже натуральную кожу и к его плюсам относят:

  • Доступность по цене;
  • Устойчивость к гниению, цветению и проникновению влаги;
  • Долговечность в использовании;
  • Рабочая температура составляет от – 40 до +60 градусов;
  • Длительность эксплуатации больше 20 лет;
  • Обладает отличными звуко- и теплоизоляционными качествами;
  • Устойчив к ультрафиолету;
  • Большой выбор цветовой гаммы;
  • Прост в уходе.

Несмотря на все преимущества, есть некоторые минусы:

  • В случае пореза дермантина или механического повреждения необходима полная замена покрытия;
  • Независимо от вида материал относятся к группе горючести Г2.

Данные минусы не критичны и учитывая большое количество преимуществ, могут быть признаны как несущественные.

Инструменты для обивки двери

Если подготовить весь инструмент и следовать рекомендациям по обивке, то данную процедуру можно выполнить самостоятельно. Для того чтобы декорировать дверь необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Тонкий листовой поролон или изолон для утепления конструкции;
  • Дермантин в рулоне;
  • Декоративные гвозди (если обиваться будет деревянная конструкция) или саморезы (для обивки металлических дверей);
  • Линейка, карандаш;
  • Кисть и полимерный клей;
  • Молоток;
  • Ножницы и нож;
  • Тонкая плетеная латунная проволока;
  • Степлер для мебели.

Также если будут вкручиваться саморезы, потребуется шуруповерт.

Подготовительный этап

Перед тем как обить входную металлическую или деревянную дверь дерматином своими руками, необходимо произвести ее демонтаж, потому как если конструкция будет висеть на петлях, то это сделать не получится.

Снимается полотно и ложится на любую основу, лучше всего на четыре табурета. Удаляется вся фурнитура, обшивка (если есть), замки.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Стоит внимательно осмотреть полотно и если на нем имеются признаки гнили или цветения, то необходимо принять соответствующие меры и обработать полотно специальным герметиком.

Крепление утеплителя

Здесь мнения людей расходятся – одни считают, что утеплитель не нужен, другие склонны к мнению, что все же необходим. Но специалисты утверждают, что утеплитель, хоть небольшой толщины, все же нужен. Он будет выполнять роль подложки, на которую крепить дермантин будет намного проще, да и можно полностью исключить появления со временем морщин на обивке.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Крепление утеплителя происходит при помощи клея или скоб. Ничего сложного в этом нет, главное, чтобы по периметру полотна между краями и утеплителем оставался зазор в 1 см.

Изготовление и установка валика

Чтобы обивка дверей дермантином смотрелась эстетично, необходимо изготовить валики, фото которых ниже. Для этого понадобятся полоски дермантина шириной от 100 до 150 мм. Приобретать дополнительно их необязательно, можно использовать обрезки, которые остались после раскроя основного материала. Что касается длины валиков, то она должна быть немного больше, чтобы по углам полотна сформировать красивые напуски.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Подготовленные полоски крепятся по краям внешнего полотна при помощи клея или саморезов, сверху кладется утеплитель и обтягивается дермантином. Соединить швы можно при помощи полимерного клея, который быстро сохнет.После того как валик прикреплен, он должен выступать за края полотна, не больше чем на 3 см.

Обивка входной двери своими руками. Как обить дверь дермантином своими руками: пошаговая инструкция с фото

Что учесть при креплении обивки?

  • Во время отделки утеплителем полотна края его по периметру двери подворачиваются, чтобы повысить прочность дермантина в местах его крепления гвоздиками;
  • Дермантин на валиках необходимо немного подвернуть, то есть сделать перехлест;
  • Его фиксация на полотне должна начинаться сверху, постепенно опускаясь к низу, при этом контролируется правильность укладки обивки. Если возникнет небольшой перекос, то устранить его совсем несложно;
  • Стандартная технология обивки

    Обивка дверей дермантином своими руками для металлического и деревянного полотна имеет свои различия, в которых стоит разобраться.