Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки для строительства домов. Для стен дома

18.12.2021 в 05:42

Блоки для строительства домов. Для стен дома

Для строительства частного дома можно выбирать любые блоки, но это также зависит от потребностей владельцев. Если хочется построить теплый дом, то можно приобрести керамические камни, если же нужно сэкономить на строительстве, можно своими руками изготовить шлакоблок или арблолит на опилках.

Одно из основных требований – толщина конструкции . Это определяется размером самого блока. Например, для наружных стен частного дома, толщина блока должна быть в диапазоне 200-600 мм. Такой большой диапазон можно объяснить тем, что разные виды блоков дают разные показатели теплоизоляции.

Например, теплая керамика при толщине 300 мм для внешних стен даст тот же показатель теплопроводности, что и пенобетон 400 мм.

Если внешние стены несущие, то их толщина должна быть не менее 380 мм, без учета утеплителя. На эти стены приходится наибольшая нагрузка, поэтому экономить на камне не стоит.

Внутренние стены располагаются внутри дома и не несут опорной функции, поэтому требования к толщине попроще. Она должна быть от 160 до 300 мм, в зависимости от самого блока и его звукоизолирующих свойств.

Для строительства перегородок в доме лучше подбирать не слишком крупный камень, чтобы не «украсть» большое количество пространства.

Требования теплопроводности камня-блока должны соответствовать региону : показатель вычисляется по таблицам средних годовых температур. По прочности на сжатие блоки должны иметь марку М200 для внешних стен и марку М50-М100 для внутренних стен.

Легкие блоки для строительства. Газобетонные блоки: плюсы и минусы

Газобетоном называют цементно-песчаную смесь, которая имеет в составе сухие пенообразующие реагенты. Когда добавляется вода, то реагенты реагируют на цементное молочко, и начинается образование пены. Материал увеличивается в объеме, раствор раскладывается в специальные формы и ожидается полная готовность.

Газобетон это материал, состоящий из бетонных тонких оболочек с воздухом внутри. Блоки теплые и легкие, они не впускают пар и влагу. При строительстве из газобетонных блоков нельзя затягивать с гидроизоляцией фундамента и отделкой.

Стандартный газобетонный блок в длину 600 мм, в высоту 200 мм, а в ширину от 150 до 400 мм. Вес несколько различается в зависимости от производителя. При производстве блоков этого типа может использоваться одна из двух технологий.

Блоки для строительства домов. Для стен дома

Первая технология: раствор складывают в формы и затем их используют. Вторая технология: изготавливают крупные блоки и распиливают их на мелкие. Принцип второй технологии заключается в том, что удается достигать максимальной точности. Можно пользоваться не кладочным раствором из песка и цемента, а специальным клеем. Он кладется тонким слоем в несколько миллиметров. Благодаря тонким аккуратным швам снижается потеря тепла. Но клей это дорогое средство, поэтому общая стоимость строительства увеличивается. При этом, есть экономия на утеплении.

Достоинства газобетона:

  • Легкость обработки,
  • Достижение необходимых размеров,
  • Паропроводимость,
  • Устойчивость к огню,
  • Экологическая безопасность,
  • Возможность работы с ножовкой.

Недостатки газобетона:

  • Дороговизна клея, что повышает стоимость постройки,
  • Необходимость армирования,
  • Требуется наружная отделка и гидроизоляция фундамента,
  • Непереносимость изгибающих нагрузок,
  • Нельзя устанавливать на территориях с сейсмической активностью.

Блоки для строительства домов. Для стен дома 01

С газобетоном легко работать, его можно распиливать пилой либо создавать канавки с помощью металлической полосы. Материал не слишком плотный, поэтому не стоит вешать тяжелые предметы на стены без специальных крепежей.

Отметим некоторые недостатки. Газобетонные блоки достаточно хрупкие, они не слишком хорошо выдерживают изгибающую нагрузку. Лучше не делать дом из газобетонных блоков на столбчатом либо свайном фундаменте. Можно использовать ленту глубокого заложения или плиты.

Еще одна особенность: чтобы увеличить прочность стен, нужно в третьем либо четвертом ряду уложить стальную арматуру. Необходимо также армирование оконных и дверных проемов. Армопояс выполняют и для установки кровли. Все эти процедуры делают постройку дороже. Расходы на арматуру в смету включаются в обязательном порядке.

Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Чтобы построенный дом вас радовал, придется выбирать материал для его постройки самостоятельно. Почему? Да потому что идеального строительного блока нет. Все они имеют плюсы и минусы. Надо просто подобрать такой вариант, чтобы «минусы» компенсировались или были не так важны, а «плюсы» использовались по полной. А еще условия постройки разные. Кто-то живет в довольно теплом климате, а кто-то на севере. А еще у каждого «лучший» дом свой. Так что даже два соседа могут строиться из разных материалов, но каждый из них будет чистосердечно считать, что его вариант лучше.

Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Какие блоки лучше для строительства дома? Крепкие, прочные и теплые

Обычно задумываются о доме из строительных блоков, потому что это быстрее, чем с использованием традиционных строительных материалов. Скорость скоростью, но качественные характеристики не менее важны. А чтобы их правильно подобрать, вот что стоит знать.

  • Уровень грунтовых вод. Может быть важным, если собираетесь строить дом с подвалом или цокольным этажом. Можно, конечно, сделать качественную гидроизоляцию фундамента и хороший дренаж вокруг дома и на участке , но это большие затраты денег и времени. Делать дренаж желательно до начала возведения стен, параллельно с изготовлением фундамента.
  • Тип фундамента и степень его «устойчивости». Некоторые блоки не переносят подвижек, так что нужно знать, насколько надежным и стабильным будет основание.
  • Насколько быстро потребуется возвести стены.

    Самые дешевые блоки для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

    Стоимость блоков для строительства дома тоже играет немалую роль. Самые дешевые — полистиролбетонные и керамзитобетонные

  • Надо ли будет их оставлять зимовать или сразу планируете накрыть кровлей. Это зависит от сроков и от бюджета.
  • Сможете ли сразу сделать наружную отделку . Не все материалы строительных блоков спокойно переносят намокание и их надо сразу закрывать от дождя, снега и морозов.
  • Хотите ли вы иметь паропроницаемые стены или важнее теплоизоляция и низкие затраты на отопление.