Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Окраска деревянного дома снаружи. Как это лучше всего сделать

26.03.2022 в 03:43

Окраска деревянного дома снаружи. Как это лучше всего сделать

Чем покрасить деревянный дом снаружи, чтобы получить необходимый защитный эффект, решают, основываясь на виды, существующих лакокрасочных материалов. Получаемое покрытие может быть различным:

  • Сохранение естественного рисунка, с глянцевым слоем;
  • Матовые с оттеночным изменением, но фактура сохраняется;
  • Непрозрачные и создающие глянец.

Для наружной покраски можно выбирать масляный тип, относится к старым красящим средствам, в последнее время не очень популярен. Выделяются низкой стоимостью, создают пленочный слой, который предотвращает попадание влаги в структуру материала. Слой будет непрозрачным. Минусом отмечают, что цвет выгорает быстро, и покрывается трещинками. Не пропускают воздух через слой, по этой причине для дачного домика лучше не выбирать. Подойдет для мелких построек, где не проживают. Долго высыхает.

Алкидный схож с масляными, но темп просушки быстрее, выделяется созданием особо прочного покрытия от влаги, стойкостью к сменам температурных показателей. Но не устойчив к ультрафиолету, если нанести состав на не просохший полностью материал, то появятся пузырьки. Выделяет резкий запах.

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения. Не теряют яркость цвета, стойкие к химическим элементам, что позволяет применять для очистки разные чистящие средства. Износоустойчивые и выдерживают механические нагрузки. Но стоимость высокая.

Окраска деревянного дома снаружи. Как это лучше всего сделать

Латексные качественные составы, которые способны создать надежное покрытие уже после однослойного нанесения.

Акриловые краски также подходят для покраски здания снаружи. Выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам. Не источают резкого запаха, служат долго, быстро просыхают.

На строительном рынке представлены виды на основе акрила, которые могут наноситься при низкотемпературных показателях.

Акриловые, латексные, силикатные краски относятся к водоэмульсионному типу, то есть могут разбавляться водой. Они глубоко проникают внутрь деревянной поверхности.

Средний показатель расхода в кг/кв. м. указывается каждым производителем на упаковке, он отличается в зависимости от составных компонентов средства.

Окраска деревянного дома снаружи. Как это лучше всего сделать

Акриловые краски выделяются паропроницаемостью, водоустойчивостью, высокой степенью сцепляемости, устойчивы к солнечным лучам.

Покраска дома снаружи по штукатурке. Типы фасадных красок

Акриловые краски оптимальны для наружных работ.

Перед тем, как решить, чем покрасить оштукатуренный дом снаружи, следует узнать чуть больше о том, что сегодня предлагает рынок стройматериалов.

  1. Фасадные силикатные краски . Их основой служит силикатный клей (жидкое стекло), а дополняют состав наполнитель и натуральные пигменты. Покраска наружных стен по штукатурке будет держаться не менее 20 лет. Окрашенный слой паронепроницаем, устойчив к ультрафиолету и кислотным средам.

Обратите внимание! Из недостатков – плохая устойчивость к истираниям, нередкое образование трещин. Последнее происходит из-за нулевой эластичности слоя, который деформируется от теплового расширения. В конечном итоге хозяин зачастую наблюдает на стенах сетку из мелких трещинок.

Краска на основе извести.

  1. Составы на основе гашеной извести . Прекрасно пропускают пар, исходящий изнутри помещения. Грибок на стенах никогда не поселится из-за бактерицидных свойств извести. Такая покраска дома снаружи по штукатурке имеет и недостатки – легко загрязняется, смывается осадками, бедна в цветовой гамме. Белый и бледные, пастельные тона – вот вся небогатая палитра.
  2. Цементные фасадные краски . Основа из белого портландцемента, с добавлением пигментных веществ создает смесь, схожую с известковой. Причем, краски, хоть и устойчивее к влаге, зато незащищены от плесени и грибковых образований. Поэтому, даже низкая цена на материал не добавляет ему особой популярности, какой могут похвастать более современные аналоги.
  3. Акриловые составы . Приемлемая стоимость и современные компоненты, обеспечивающие достойные характеристики, поставили материал в ряд лидеров. Большинство сортов изготовлены на основе воды, но есть аналоги и на органических растворителях.

Прежде чем покрасить штукатурку снаружи, обратите внимание на ее прочность. Для сильно изношенных фасадов, где штукатурка ненадежна, желательны варианты, замешанные на растворителе.

Краска паропроницаема в меньшей степени, чем силикатная, но обладает лучшей стойкостью к истираниям. Долговечность и свойство маскировать мелкие дефекты и трещины на поверхности добавляют плюсов.

Особенности силиконового красителя.

  1. Силиконовые краски для наружных работ . Принято считать, что данный вариант – один из наилучших. Приложенная инструкция оправданно обещает целый список преимуществ.

Покрытие станет гидрофобным, а значит, осадки и конденсат от тумана не впитаются в стены, а стекут вниз. Одновременно сохранится паропроницаемость, что очень важно для микроклимата в доме. Микропоры, образующиеся в окрашенном слое, не создадут препятствия диффузии.

Адгезию практически ко всем типам штукатурок можно назвать идеальной. Ультрафиолет, а также разница температур на краску никак не воздействуют. Пыль не притянется, вследствие неспособности фасада электризоваться.

К недостаткам можно отнести самую высокую стоимость по сравнению с предыдущими типами, и чуть меньшую, чем у акриловых красок эластичность.

Сколько нужно краски для покраски деревянного дома. Выбираем правильную краску

Правильная краска для покраски деревянного дома – это основа хорошего результата.

Существуют некоторые правила, которые помогут вам подобрать ее правильно:

  • Не стоит выбирать лакокрасочный материал фирмы, которая не зарекомендовала себя на рынке данной продукции или вовсе имеет плохую репутацию.
  • Не спешите покупать новый вид краски, так как на рынке лакокрасочной продукции принципиально новейшие краски появляются весьма редко и в данной ситуации лучше остановить свой выбор на проверенном временем образце.
  • Покупайте только качественный материал, даже если его цена покажется вам высокой, помните – хорошее не бывает дешевым!
  • В приоритете должна находиться профессиональная  краска, предназначенная исключительно для наружных работ по дереву .

Внимание! Если продавец предлагает вам приобрести универсальную краску, которая подойдет как для наружной, так и для внутренней отделки, будьте уверены – она не прослужит долго.

Давайте выясним, сколько нужно краски для покраски деревянного дома, и какие еще материалы понадобятся при работе.

Фасадная краска бывает двух видов:

Сколько нужно краски для покраски деревянного дома. Выбираем правильную краску

Один из множества видов рассматриваемой краски

  1. Двухкомпонентная:
  • Первый компонент – связующее вещество, которое покрывает древесину пленкой, не позволяющей ей давать трещины.
  • Второй компонент – жидкий. Усиливает действие связующего вещества, а также защищает  древесину от вредителей , грибков и бактерий.
  1. Трехкомпонентная:
  • Грунтовой противосмольный слой, блокирующий выход смолы из сучков и появление пятен на поверхности краски.
  • Защитный слой, предохраняющий древесину от бактерий и жучков.
  • Краситель, придающий древесине необходимый цвет и защищающий ее от влияния окружающей среды.

Интересно! Краска используется различных видов в зависимости от материала (доска, бревно). Для бревна лучше всего выбирать «дышащую» краску, не образующую на поверхности непроницаемую пленку. А доски, напротив, необходимо покрывать лакокрасочным материалом образующим максимально плотную, но, при этом, эластичную пленку.

Не забывайте, что независимо от выбора лакокрасочного материала необходимо очень тщательно изучить инструкцию, указанную на упаковке и соблюдать все рекомендации разработанные производителем.

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного дома

Выбирая, какой краской покрасить деревянный дом снаружи, можно остановить свой взгляд на трех видах:

  • масляная;
  • акриловая;
  • покрывающий антисептик.

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домаМасляные краски применяются очень давно. Благодаря невысокой цене и хорошей защите они широко распространены на рынке. Цветовая гамма достаточно широка, и можно подобрать именно тот оттенок, который необходим. Благодаря тому, что такая краска хорошо впитывается древесиной, создается глубокий защитный слой, который способен противостоять не только атмосферным влияниям, но и различным мелким вредителям. Однако имеются и существенные недостатки. Из-за того что краска не прозрачна, она полностью закрывает красивую структуру дерева. Большое время высыхания, может привести при ветряной погоде к попаданию мусора на стены. Также масляные краски неэластичны, что может привести к ее растрескиванию с течением времени. Срок службы такого покрытия составляет 5-6 лет, после чего придется его обновлять. Масляные краски применяют в целях экономии средств и, если нет необходимости в сохранении текстуры древесины. Часто ими красят брус .

Покраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домаАкриловые краски – оптимальное решение для покраски деревянного дома снаружи. Они также, как и масляные, закрашивают текстуру древесины. Однако, отличает их то, что они создают эластичный слой, который способен пропускать воздух в поры древесины. Также благодаря своей эластичности эти краски не подвержены разрушению из-за микроколебаний древесины. Единственным недостатком такой краски является цена. Однако она частично компенсируется большим сроком службы, который составляет 10 лет и более.

Антисептик это единственный вид красок способный защитить дерево, и не закрасить его структуры. Это покрытиеПокраска деревянного дома по старой краске. Подбор вида краски для деревянного домапоявилось на рынке совсем недавно, в основе его лежит алкидно-акриловая составляющая, которая предает ему эластичность. Такой вид красок защищает не только от климатических факторов, но также и от появления плесени и гнили. Срок службы такого покрытия составляет 8 лет и более. Однако антисептик один из самых дорогих видов красок для дома. Необходимо обратить внимание, что покрытие этого вида может быть не только прозрачным. Поэтому, если есть необходимость сохранить текстуру древесины, то нужно внимательно читать, что написано на банке.