Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плитка мягкая для детских площадок. Виды резиновых покрытий

04.03.2022 в 14:51

Плитка мягкая для детских площадок. Виды резиновых покрытий

Резиновые покрытия делают из синтетического каучука (первичный материал) или из переработанной резины (из вторсырья). Если это покрытие из резиновой крошки, для цвета добавляется краситель. В качестве связующего используют полиуретановый клей. Все компоненты ненатуральные. Связующее на основе полиуретана безобидно и безвредно (в высохшем состоянии).

А вот крошку надо выбирать. Про резиновую крошку из переработанных покрышек сказать, что она безопасные нельзя. От нее исходит характерный запах. При повышении температуры он усиливается. И на площадках летом с таким покрытием стоит явственный запах резины. Вряд ли он полезен.

Плитка мягкая для детских площадок. Виды резиновых покрытий

Три формы выпуска резины для покрытия площадок

Синтетический каучук EPDM точно безвреден и не пахнет даже при высокой температуре. Его можно без ущерба нагревать до 150°C. Его даже в пищевой промышленности используют. Другое дело, что такие материалы стоят дороже. Но безвредность на детской площадке важна и лучше не экономить. Если вы хотите, чтобы резиновое покрытие для детских площадок было не только красивым, но и безопасным, ищите материалы, которые на 100% состоят из крошки EPDM, а не из регенерированного сырья.

Есть три вида резиновых покрытий:

  • резиновая плитка;
  • рулонное;
  • бесшовное (крошка с клеем укладывается на подготовленное основание).

Плитка мягкая для детских площадок. Виды резиновых покрытий

Для детских площадок лучше брать без крошки из переработанных покрышек

Мы сейчас говорим о покрытиях для игровых уличных площадок для детей. И покрытие рассматриваем для круглогодичного использования на улице. Так что морозостойкость и стойкость к солнцу у них имеется. Причем все виды покрытий сделаны на основе резиновой крошки. Просто они имеют разные формы выпуска, со своими достоинствами и недостатками.

Резиновое покрытие для детских площадок вредность. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Резиновое покрытие для детских площадок вредность. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Резиновое покрытие для детских площадок вредность. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Покрытие для детской площадки своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Чтобы детская площадка получилась функциональной и не была травмоопасной, важно заранее создать проект , где отметить все сооружения в масштабе, учитывая свободное пространство вокруг них. В зависимости от размеров выделяемого под площадку места и возраста ребенка габариты оборудования и его количество будет разным.

Для того, чтобы правильно все организовать, сначала необходимо определиться, какая площадь выделена под детскую зону, потом решить, какое игровое оборудование в приоритете, какие размеры оно имеет, и составить план на бумаге, учитывая следующие правила безопасности:

  • перед горками и некоторыми лестницами должна быть полоса для забега;
  • вокруг качелей, каруселей и прочих динамических конструкций должна быть зона безопасности не менее 2 м, точное значение зависит от размера оборудование. Если приобретается готовая конструкция, то производитель указывает, сколько свободного пространства вокруг карусели должно быть;Покрытие для детской площадки своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче
  • вокруг спортивных снарядов также необходимо предусмотреть достаточный запас свободного места;
  • размер игрового оборудования должен соответствовать возрасту ребенку. Если для дошкольника будет достаточно горки высотой около 2 м, то для школьника этот параметр увеличивается до 3-3,5 м. Размер песочницы и прочих объектов должен соответствовать возрасту и количеству детей в семье. Кроме того, не мешает делать площадку с небольшим запасом , чтобы при визите гостей с детьми всем малышам было комфортно.  Покрытие для детской площадки своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Получается, если ставить отдельную горку, то понадобится, по меньшей мере, 15 кв. м пространства, для карусели – около 20 кв. м, качели – 15 кв. м, пружинных качалок – до 10 кв. м. Если свободного места на дачном участке не так уж много, есть смысл приобрести готовый детский игровой комплекс . Его оснащение может быть совершенно разным, а занимает такая конструкция площадь от 15 кв. м.

Кроме того, для обеспечения максимально безопасности следует избавиться от острых металлических углов, тщательно отшлифовать и покрыть лаком или краской все деревянные детали. Качели и некоторые другие карусели для гарантии заглубляют в грунт и бетонируют .Покрытие для детской площадки своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче