Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Отделочные стеновые панели для внутренней отделки. Критерии выбора декоративных стеновых панелей

09.11.2021 в 01:17

Отделочные стеновые панели для внутренней отделки. Критерии выбора декоративных стеновых панелей

Отделочные стеновые панели для внутренней отделки. Критерии выбора декоративных стеновых панелей

Стена, облицованная 3D-панелями

Панели для отделки внутри помещений должны соответствовать определенным требованиям, поэтому при покупке на эти особенности нужно обязательно обратить внимание:

  • Для изготовления отделочного материала должно использоваться экологически чистое сырье , которое в процессе эксплуатации не будет подвержено процессу разложения и выделения при этом опасных для здоровья человека веществ.
  • Панели должны быть изготовлены из негорючего и не способствующего распространению огня материала. Кроме этого, при возникновении возгорания он не должен создавать задымления в помещениях. Чтобы определить, насколько отделочный материал безопасен, при его приобретении стоит обратить внимание на маркировку, наносимую на упаковке. Если маркировки класса пожаробезопасности нет, а товар не сопровождён сертификатом соответствия, то лучше от приобретения сразу отказаться.
Критерии оценки пожарной опасностиКлассификация пожарной опасности материалов по возрастающей. При маркировке НГ(негорючий), отсутствуют и другие свойства пожароопасности
Горючесть Г1 - слабо горючий Г2 - умеренно горючий Г3 - горючий Г4 - сильно горючий
Дымообразование при горении или тлении Д1 - малая задымленность Д2 - умеренная задымленность Д3 - высокая задымленность
Токсичность продуктов горения. Т1 - малоопасный Т2 - умеренно опасный Т3 - высоко опасный Т4 - чрезвычайно опасный
  • . в зависимости от того, для каких помещений он приобретается.
  • Общее требование ко всем панелям – прочность и упругость. При выборе нужно учитывать и то, какое воздействие будет оказываться на материал. Например, если панели приобретаются для детской комнаты или помещения, где будут находиться домашние животные, то выбирается простой в уходе и прочный к механической процарапывающей нагрузке материал.
  • Панели должны спокойно переносить перепады температур, так как некоторые из них могут быть установлены около батареи и окна.
  • Простота в уборке и стойкость к моющим средствам также является важным фактором при выборе отделочного материала, особенно если он будет установлен на кухне, в прихожей или в одном из коридоров.
  • Очень важным критерием выбора является простота монтажа панелей.

Функциональность панелей

Применив для отделки стен декоративные панели, можно не только преобразить интерьер помещения, но и избавиться от проблем, которые невозможно решить, просто наклеив обои:

  • За такой отделкой можно скрыть неровности и другие изъяны стены.
  • За панелями могут быть проведены коммуникационные магистрали — кабели или трубы.
  • При установке панелей на каркасную обрешетку , появляется возможность проложить за ними тепло — и звукоизоляционный материал. Кроме этого, в продаже есть панели уже оснащенные слоем такой изоляции.
  • Панели, изготовленные из искусственных материалов, часто очень достоверно имитируют натуральные.

Декоративные панели на стену вместо обоев. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Декоративные панели на стену вместо обоев. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Декоративные панели на стену вместо обоев. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

По праву считается одним из самых популярных материалов для выравнивания стен, потолков и полов, устройства межкомнатных перегородок и даже элементов декора, таких как арки, колонны, сфероиды, многоуровневые потолочные покрытия и т.д. Основным компонентом гипсокартонных листов служит гипсовый наполнитель и это определяет многие положительные качества стройматериала. Так, гипсокартон химически инертен, его кислотность примерно равна кислотности человеческой кожи, он не содержит и не выделяет во внешнюю среду вредных для человека химических соединений. Стандартная плита на 93% состоит из двуводного гипса, 6% из картона и еще 1% приходится на поверхностно — активные вещества, крахмал и влагу.

Так, хрупкость панелей затрудняет их транспортировку, погрузочно-разгрузочные работы. По этой же причине ГКЛ не может выдерживать значительных физических нагрузок и не рекомендуется для выравнивания полов. Подвесные потолки из гипсокартона могут выдерживать вес не более чем 4 кг на метр квадратный, в то время как натяжные потолки способны нести нагрузку больше 100 кг на эту же единицу площади.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Гипсокартон

Разновидностью или более современной модификацией простого листа гипсокартона служит окрашенный или ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, с виниловым покрытием. Принципиально новый материал, имеющий изначально эксклюзивный внешний вид с широким выбором декора. Применяется для внутренней облицовки стен, для зашивки оконных откосов, создания перегородок, витрин и выставочных стеллажей, без дополнительной отделки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Гипсокартон (ГКЛ)

Ламинированный гипсокартон, гипсовинил или гипсолам — гипсокартон цветной, оклеенный виниловым покрытием

Эти экологически чистые негорючие панели представляют собой гипсовую плиту, оклеенную с двух сторон специальным картоном. Имеют идеальную геометрию и используются для устройства внутренних перегородок и подшивки потолков. Поставляются в листах 2700 (3000) х 1200 х 12 мм. Выпускаются специальные марки гипсокартона для влажных (ванная комната) и пожароопасных (стена у камина) помещений. Они окрашены в «сигнальные» цвета — красный и зеленый. Есть гипсокартон и повышенной пластичности (толщина 6 мм, ширина 900 мм) для обшивки закругленных стен. На основе гипсокартона изготавливают панели «сэндвич» с теплоизолирующим слоем пенополиуретана (до 50 мм). Их используют уже для внутренней обшивки наружных стен без последующего утепления и пароизоляции. Это значительно сокращает сроки строительства.

Достоинства гипсокартона:

  • экологическая и санитарная безопасность;
  • легко обрабатывается: режется, сверлится;
  • не горит, но при значительном нагреве разрушается;

Недостатки гипсокартона:

  • низкая прочность, хрупкость;
  • большая уязвимость для влаги даже влагостойкой разновидности;
  • плохо переносит низкую температуру и значительные перепады температур;
  • пригоден только для внутренней отделки.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/listovye-paneli-pvh-dlya-sten-svoystva-paneley-pvh

Панели пвх для внутренней отделки. ПВХ панели для стен – достоинства и недостатки

ПВХ панели для стен представляют собой поливинилхлоридные листы, прессованные в специальную форму. Они предназначены для отделки стен и потолков и являются крайне удобным материалом. На данный момент производство ушло далеко вперед, и ПВХ может имитировать различные рисунки и фактуры – от дерева до плитки или мрамора.

Говоря о преимуществах данной отделки, стоит выделить:

  • водонепроницаемость;
  • удобство в работе;
  • малую стоимость;
  • высокую долговечность.

Почти все виды плотного пластика водонепроницаемы. Панели в своем большинстве представляют пластиковые рейки, плитки или целые листы из однородного материала, который не пропускает воду. Если между ними не имеется различных зазоров, то подобное настенное покрытие не пропускает воду.

Обшивка стен панелями ПВХ намного удобнее чем плиткой или другими схожими материалами – изделия можно просто клеить на стены, не особо выравнивая поверхность. К слову, ровнять их тоже довольно просто – достаточно выводить рейки по уровню и приклеивать на толстый слой клея, который сыграет роль своеобразного баланса.

ПВХ-панели стоят довольно мало – особенно, при их сравнении с другими материалами для отделки. Квадратный метр может доходить до 150-200 рублей, что определенно позволяет сэкономить на отделке помещения. При своих свойствах это позволяет сделать их настоящей находкой для любого строителя.

За исключением некоторых случаев, пластик очень долговечен – панели из него могут служить долгие годы. При этом, учитывая возможность мытья любыми средствами и крайне малую маркость, его можно по праву считать наиболее устойчивым дешевым материалом для отделки, после дерева и камня, конечно же.

Отделочные стеновые панели для внутренней отделки. Критерии выбора декоративных стеновых панелей 05

Различные расцветки

К недостаткам можно отнести:

  • малую натуральность поверхности;
  • в некоторых случаях – быстрое выцветание;
  • неспособность выдерживать высокие температуры.

Несмотря на качественную обработку, современные варианты не всегда выглядят по настоящему натурально. Порой приходится очень хорошо постараться, чтобы подобрать тот вид панелей, который полностью имитирует необходимую поверхность.

Выцветание зависит от вида краски, но, в целом, идет довольно быстро. Виной тому ультрафиолет, который разрушает поверхностный слой

Высокие температуры губят любой пластик. Подобные панели не стоит располагать рядом с источниками высоких температур – к примеру, рядом с газовыми или электрическими плитами. Индукционные плиты никакого вреда пластику не нанесут – методы образования тепла редко влияют на настенное покрытие.

Отделочные панели для стен леруа мерлен. Стеновые панели для кухни

Стеновые панели для кухни являются уникальным отделочным материалом, с помощью которого можно без труда изменить интерьер помещения до неузнаваемости, вплоть до перепланировки в виде создания арок и перегородок. Панели для кухни относятся к материалам для ремонта эконом-класса, легко устанавливаются и снимаются – более того, при аккуратном обращении их можно использовать неоднократно. Предварительной подготовки для установки стеновых панелей не требуется, а их цена в основном ниже, чем у обычных обоев и краски для стен, что тоже является неоспоримым преимуществом этих материалов. Внешне они напоминают фанеру с декоративным рисунком, могут иметь гладкую или текстурную поверхность, а также отличаются крупными размерами, позволяющими быстро и красиво отделать большую площадь. Площадь стеновых панелей для кухни обычно составляет около 3 м, а толщина – 3-6 мм.

Классифицируются же они в зависимости от материалов, из которых были произведены:

  • Пластиковые панели для кухни – имеют легкий вес, изготавливаются из твердого поливинилхлорида с минимальным количеством размягчителя, устойчивы к огню и влаге и очень долговечны. За счет внутреннего сотового пространства ПВХ-панели для кухни обладают дополнительными тепло- и звукоизоляционными свойствами, однако если приблизить их к огню, они могут оплавиться, а использовать в уходе за ними абразивные средства нельзя. При помощи отделки кухни пластиковыми панелями можно полностью ее преобразить – особенно интересно и эффектно смотрятся панели с фотопечатью.
  • Панели из древесных материалов – в свою очередь подразделяются по типам. Так, панели, изготовленные из массива дерева, являются самыми дорогими и для использования в условиях кухни обрабатываются специальным воском. Панели из древесно-стружечных плит (ДСП, ДВП) имеют ламинированное покрытие, но при этом не очень прочны и могут разрушаться под воздействием температур и прямого контакта с водой. МДФ-панели изготавливаются методом прессования и могут выдерживать большие нагрузки. Помимо этого, они обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также легки в установке и уходе.
  • Стеклянные стеновые панели – делаются из закаленного стекла с толщиной не менее 4 мм, которое способно выдерживать практически любые механические нагрузки и не разобьется даже под прямым ударом. Стеклянные панели невосприимчивы к температурам и воздействию химических веществ, плюс их поверхность совершенно гладкая, за счет чего на ней не будет скапливаться грязь. Но такое стекло боится абразива и прямого воздействия пламени.

Мдф панели для внутренней отделки. Размеры МДФ: толщина листов и цены на продукцию компании Кроностар

Наибольшей популярностью среди фирм, которые занимаются изготовлением МДФ панелей, пользуется производитель Кроностар. Его продукция – это идеальный пример соответствия цены и качества. На многих сайтах, занимающихся реализацией, вы можете увидеть фото, цены МДФ панелей для стен, а также подобрать подходящую расцветку из огромного выбора предложенных оттенков.

Безусловно, стоимость панели будет зависеть от многих факторов, среди которых размеры МДФ листа, наличие защитного покрытия, а также некоторые технические характеристики. Так, цена за квадратный метр цельнопрессованных плит производства Кроностар имеет следующие расценки: при толщине 6 мм – 160 рублей; 8 мм – 200 рублей; 10 мм – 260 рублей; 12 мм – 300 рублей; 18-19 мм – 450-470 рублей; 22 мм – 570 рублей; 25 мм – 680 рублей.

Основные группы панелей, их свойства и характеристика. Особенности выбора отделки для ванных комнат, кухонь, балконов.

Заметно дороже обойдется ламинированная панель, однако, как уже отмечалось ранее, такие затраты непременно окупаются. Цена МДФ 16 мм за лист, ламинированный только с одной стороны – 460 рублей, при этом такая же плита, но имеющая покрытие с обеих сторон, будет стоить уже 530 рублей. Более прочные варианты – 19 или 22 мм обойдутся в 590 и 740 рублей.

Как видно, приобрести панели МДФ для стен для внутренней отделки вполне возможно. Конечно, цены нельзя назвать низкими, однако они вполне досягаемы, особенно если учесть, что вы приобретаете качественный, экологически чистый продукт, который прослужит не один год.