Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство дачного туалета. Туалет для дачи: общие положения

06.11.2021 в 21:39

Строительство дачного туалета. Туалет для дачи: общие положения

Унитаз для садового туалета можно приобрести готовый, выбрав из большого разнообразия продукции, представленной на рынке сантехнического оборудования. При желании сэкономить владельцы дачного участка могут соорудить бюджетную и не менее практичную конструкцию унитаза своими руками.

Окончательный выбор принимает владелец дачи, но перед этим следует ознакомиться с возможными вариантами.

  • Бесплатный компост. Как известно, отхожее место предоставляет определенное количество удобрений, наличие которых увеличивает урожайность огорода.
  • Разгрузка основного туалета на даче. Загородный участок редко подключается к центральной канализационной системе, при этом ее функции выполняет выгребная или септик, имеющие ограниченные объемы.
  • У дачников нет необходимости заходить в дом. Во время ежедневных работ на огороде, приема в саду гостей, отдыха в тенистой беседке и в других ситуациях будет удобнее посетить ближний клозет.
  • Декоративный эффект строения. При творческом подходе конструкция дачного туалета может стать привлекательным и стильным элементом общего дизайна дачи.

Дачный туалет, установленный в глубине дачного участка – необходимый элемент постоянного использования. Представленные на рынке в ассортименте материалы позволяют сделать комфортную и эстетичную постройку и легко установить удобный в эксплуатации унитаз.

Строительство дачного туалета. Туалет для дачи: общие положенияДачный уличный туалет может не только выполнять свои прямые функции, но и являться эстетичным дополнением экстерьера загородного участка

Эксплуатационные особенности дачного туалета позволяют его использование на любом загородном участке. Все садовые конструкции не требуют установки «колена», так как вода в них стоять не должна.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

. Совершая покупку квартиры, мало кто обращает внимание на его площадь туалета. А ведь эта комната одна из часто пользуемых в квартире. Я расскажу вам о том, какими должны быть оптимальные размеры туалета для удобства вашей семьи.

Принятые стандарты размера туалета и ванной

Существуют квартиры различных типов. Каждая квартира в зависимости от типа планировки имеет свои габариты ванной.

Существуют стандарты минимальных габаритов санузлов, эти стандарты определяются «Санитарными нормами и правилами» (СНиП).

Наименьшие габариты раздельных санузлов , оснащенного унитазом и раковиной, рассчитываются в соответствии с методом открывания дверей. Общепринятые замеры двери: 75х210 см с шириной около 60 см. Минимальная площадь комнаты, с дверью открывающейся наружу составляет 0,9х 1,15 м. Для санузла с дверью , открывающейся внутрь, нужны большие размеры, так как она занимает дополнительное место, габариты такого туалета должны быть не менее 0,9х 1,45 м.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Минимальные габариты стандартного санузла

Стандартный – в хрущёвке в основном укомплектован раковиной, душевой и унитазом. Наименьшие площадь – 1,65х 2 м, либо 1,45х 2,2 м. Если санузел раздельный, площадь ванной составляют 1,35х1,65 м. Если же помещение оснащено резервуаром – ванной, с учётом расположения сантехники, кабинки для душа, нормы составляют 2,1х2,1 м, либо 2,35х1,7 м (2,35х2,5 м).

При постройке жилых помещений, обязательно должны учитываться стандарты габаритов санузлов в соответствии с СНиП.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Важно не только размеры унитаза, но и его способность выдерживать вес до 500 кг

Типовые габариты в жилых домах

Рассмотрим типовые параметры разных санузлов:

  1. В многоквартирных домах есть два типа постройки уборной: обычная и обновлённая. Отличие их состоит в том, что в обновленной планировке площадь туалета позволяет вместить раковину и стиралку. Соответственно площадь обычного туалета 1200*800 мм, 1500*800 мм и обновлённого 100*1500 мм. Если же ванная, совмещенная, то минимальное место составляет 1650-2000*1200-2500 м.
  2. В домах хрущевской постройки совмещенных построек 3,3 – 3,8 м2.
  3. Размеры уборных в постройках нового панельного типа от 4 кв.м.
  4. Улучшенные новостройки имеют площади санузлов 5-6 кв. м.
  5. Если речь идёт об индивидуальном строительстве, частном доме, то для масштабов санузла ограничений нет.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Заниматься перепланировкой следует только при помощи специалистов

Как выбрать оптимальный размер санузла

Главное в этом деле найти середину и сделать свой санузел оптимальных масштабов. Ведь в такой комнате, как в этой, очень много сантехники и техники необходимой для повседневной жизни. Чтобы всё это рационально вместить, не выделяя на туалет большую часть жилья, нужно взять к сведению все факторы и особенности.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

Для каждого оптимальные размеры санузла могут быть абсолютно разными, но самое главное – это найти золотую середину

Во первых нужно учесть, сколько места понадобится для унитаза, душевой и ванны.

Также стоит подумать о наличии сантехники и учесть их замеры

Учитывая эти данные можно сказать, что для семьи, допустим из 4 человек, будет достаточно 8 кв. метров санузла.

Средние размеры сантехники:

  1. унитаз, в основном 40 х 65 см;
  2. габариты обыкновенной ванны 80 х 160 см, с высотой 64 см учитывая ножки;
  3. ванна углового типа 150 х 150 см;
  4. средние замеры душевых 80 х 80 см, 90 х 90 см, 100 х 100 см;
  5. если вы хотите биде, то вам придётся выделить 40 х 60 см;
  6. ширина средней раковины для умывания 50–60 см.

Еще необходимо учитывать все особенности оптимальных габаритов санузлов для людей с инвалидностью

В основном мы говорим о минимальных размерах уборной, если есть законное разрешение о перепланировке, то вы можете сделать туалет и 9 кв. м.

Если вы решили сделать планировку своей ванной комнаты, то отнеситесь к этому серьёзно.

Нужно учесть все особенности планирования такой комнаты, чтобы в итоге в ней вместились все необходимые для вас коммуникации.

Есть несколько решений для планировки маленькой комнатушки. Для экономии пространства вы можете использовать ниши. Ниши – это как бы отверстия в стене, где может разместиться, к примеру, стиральная машина. Такое решение поможет вам сэкономить пространство квартиры не ущемляя себя в бытовых удобствах.

Туалет размеры. Как подобрать размеры туалета при проектировании санузла в частном доме

В начале планирования необходимо учесть все факторы заранее, потому что в дальнейшем может не влезть сантехника и коммуникации

Если же вы решились на перепланировку, то такие меры проводятся только с разрешением коммунальных служб. Если вы решите сделать перепланировку без помощи специалиста, это может привести к обвалу стены.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Внешне это устройство не особенно отличается от обычного унитаза.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Конструкция компостирующего биотуалета включает в себя сидение и биореактор (приемный бак, контейнер), в котором и происходит компостирование. В нижней части торфяного туалета устанавливается выдвижной контейнер, или поддон, а в верхней хранятся запасы торфа.

Дачный туалет без запаха. Как устроен торфяной биотуалет

Все модели в обязательном порядке оборудуются вытяжной вентиляцией, которая обеспечивает отсутствие неприятных запахов. Кислород обеспечивает нормальные процессы разложения отходов.

Вертикальное установление вытяжной трубы гарантирует отсутствие запахов, но так как обычно приходится устанавливать ее под углом, в трубу необходимо установить форточный вентилятор.

Влага удаляется через дренажный шланг. Удаление избытка влаги необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности бактерий, в противном случае вместо компостирования может начаться брожение. Однако опыт использования компостирующих биотуалетов показывает, что с небольшими объемами эти аппараты справляются и без дренажа.

Турист Участник FORUMHOUSE

Очень интересная вещь, все накладывается и наливается в него, родимого, а гумус, создаваемый им, используется для удобрения почвы.

Судя по отзывам, опыт эксплуатации таких устройств на нашем портале в основном положительный, точнее, его можно уместить в тезис участника FORUMHOUSE BanBaston : «при правильной эксплуатации все будет нормально, при неправильной будет мат-перемат и желание надеть этот агрегат кому-нибудь на голову».

В первые месяцы эксплуатации владельцы таких устройств нет-нет, да и заглянут в них, чтобы найти объяснение чуду: куда-то все исчезает! Затруднение, с которым приходится сталкиваться, обычно только одно: устройство нормально функционирует при использовании двумя людьми, не пьющими пиво большими объемами; но когда приезжают гости, и появляются большие объемы жидких продуктов жизнедеятельности, возникают проблемы.

BanBaston

Аппарат не справляется, приходится откачивать. После изнурительных процедур я придумал автономную системку слива лишней жидкости.

Важное правило: переключение режимов использования устройства в зависимости от количества использующих его людей должно быть плавным. И если к вам двоим, постоянно живущим на даче, приезжают еще пять человек, переводите аппарат в максимальный режим за день до приезда гостей!

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Туалет, имеющий даже самое простое решение, может быть красиво оформлен. Он может быть выполнен в виде сказочного домика, простого шалаша, небольшой избушки или скворечника.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформлениеКаждый дачник может проявить свои творческие способности и, пофантазировав, сделать уникальный туалет на даче своими руками. Стоит тщательно изучить пошаговую инструкцию, как построить самый простой вариант, чтобы не допустить ошибку.

    1. Постройка в виде шалаша не потребует существенных затрат на материалы. Это прочное строение, не боится дождя и ветра, однако у него имеются недостатки: теснота внутри шалаша, конструкция занимает много места на участке. Увеличение внутренней площади непременно приводит к увеличению расходов на материалы. Дизайн строения весьма примитивен, хотя может выглядеть интересно на дачном участке.
    2. Туалет-скворечник по строению несложен, материалов на него пойдет не очень много, а площадь занимает совсем малую. Однако конструкция у строения не слишком надежная, продувается сквозняками и не удерживает температуру. Несмотря на эти недостатки, это один из наиболее востребованных видов туалета для дачи.
  1. Туалет в форме домика можно сделать более прочным и теплым, чем скворечник. Для его строительства также не понадобится слишком много земли и строительных материалов, а отделку можно выбрать самую разнообразную, используя для этого различные декоративные элементы.
  2. Туалет-избушка имеет оригинальный вид, но при его возведении материалов потребуется больше, по сложности он превосходит предыдущие варианты. Зато избушка более устойчива и надежна, хорошо защищена от любых погодных условий.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

После выбора варианта будущего туалета, определяют его размеры. Глубина всех видов строений примерно одинакова и составляет около полутора метров. Ширина туалета-скворечника должна быть не менее 120 см, а шалаш и избушка – около 90 см.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформлениеВысоту каждый владелец определяет оптимальную для себя. Этот параметр может меняться в зависимости от предпочтений дачника, его роста и других аспектов. Поэтому размеры туалета каждый корректирует под свои предпочтения и закладывает их в свои расчеты для закупки материалов.

Дачный туалет без фундамента. Выбираем внешнее оформление

Следует учесть, что все виды туалетов имеют один общий недостаток – если дверь кабины не закрыта, они становятся уязвимы для сильных порывов ветра. Чтобы этого не происходило, на двери туалета устанавливают амбарные или потайные петли. Они идеально подойдут для более надежных строений, таких как избушка.

Туалет на даче своими руками чертежи, размеры. Готовые чертежи и схемы деревянного туалета

Когда вы определились с материалом надземной части домика для туалета, нужно разработать чертежи, чтобы узнать, сколько материала потребуется. Важно детализировать все элемент, чтобы не упустить ничего важного. Чтобы не изобретать велосипед, можно найти готовый чертеж.

Чаще всего используют такие модели домиков для уборной:

  • шалаш;
  • теремок;
  • скворечник.

Схема постройки деревянного туалета на даче выбирается, исходя из практических соображений.

№1 — схема «шалаша» с размерами и описанием

Дачный туалет-шалаш – это компактный и экономичный проект. Все элементы конструкции имеют простую геометрическую форму, что ускоряет процесс постройки и упрощает построение чертежа.

Постройки могут отличаться по размеру, используемым материалам, сложности оформления и дизайнерскому решению, но общий принцип проектирования остается неизменным

Начинают с фасада и задней стенки уборной. Делают каркас в форме треугольника с несколькими ребрами жёсткости по высоте. Длина поперечной балки – 150 см, ширина вертикальных стоек 15 см, шаг между промежуточными стойками – 30-40 см.

Высота угловых стоек составляет 177 см, промежуточных – 287 см. Наклонные элементы на данном чертежи подобраны длиной 312 см.

Слева изображена задняя стенка, справа – передняя, с проемом для двери. В углах изображены эти же элементы в пространственном виде

Чертеж передней стенки отличается тем, что вертикальные стойки расположены на большем расстоянии друг от друга. Это вызвано необходимостью установки входной двери.

Расстояние между стойками будет зависеть от конструкции двери. Обычно подходит проем шириной 70 см. Вверху проема устанавливают потолочину на высоте 2 м 15 см.

Остальные геометрические размеры самого каркаса совпадают с размерами на чертеже задней стенки.

Дачный туалет с выгребной ямой. С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Дачный туалет с выгребной ямой. С выгребной ямой

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Дачный туалет с выгребной ямой. С выгребной ямой

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».