Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото

24.10.2023 в 06:16
Содержание
  1. Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото
  2. Сумасшедшие идеи из цемента. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)
  3. Поделки из цемента и тряпок. Необычные дачные вазы из цемента и полотенец - ни у кого из соседей таких еще нет!
  4. Поделки для сада из цемента и тряпок. Как сделать вазу для сада из цемента и ткани своими руками?
  5. Фигуры из цемента своими руками. Делаем простые садовые фигуры из цемента своими руками

Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото

Изготовление поделок из цемента для сада своими руками – распространенная практика, благодаря которой можно сделать материальным полет фантазии, приложить свою творческую энергию и сэкономить средства на приобретении недешевого садового декора.

Особенности, преимущества и недостатки цементных поделок

Цемент – широко распространенное в строительстве вещество, применяемое на протяжении нескольких десятилетий, как раствор для изготовления фундамента или укладки кирпича.

Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото

В современном строительном производстве разработаны аналоги, но большинство умельцев так и продолжает применять этот простой и бюджетный раствор для своих надобностей.

Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото

Перечень, что можно сделать из цемента – широкий, и это не удивительно.

Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото

Есть множество разных марок с вариабельными характеристиками, от применения которых зависит прочность, применение в суровом климате, использование в самых разных целях:

  1. Получить искусственный камень, прочный и пластичный в руках самодеятельного скульптора, можно, меняя рецепты приготовления, используя каркас или обходясь без него, прибавляя добавки для морозостойкости, придания дополнительной декоративности.
  2. Применяя разные способы подготовки сырья, можно получить несколько разновидностей исходника.Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фотоВ промышленности используются сухой, мокрый и комбинированный способы подготовки сырья.
  3. Изготовление поделок из цемента для сада своими руками проводят из бетона, в который добавляются предписанные ингредиенты и пластификаторы. Но для первой фигурки из цемента можно использовать самый бюджетный рецепт приготовления смеси.Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фото
  4. Далее можно прибавить клей, глину, редиспергируемые порошки и крахмалы, чтобы получить настоящий скульптурный бетон.Поделки из цемента для украшения садового участка.. Топ-10 самых интересных поделок для сада из цемента — пошаговые мастер-классы с фотоВ небольшие садовые фигурки не добавляют крупные фракции – только мелкий и средний песок.
  5. Крупные формы могут потребовать профессиональных добавок – например, полипропиленовых фибр, для усиления стойкости, прочности или качественности отливки.

Сумасшедшие идеи из цемента. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Цемент широко применяется в строительстве, однако с его помощью можно не только возводить дома, но и делать различные вещи, чтобы украсить дом или сад. В данной статье мы детально рассмотрим процесс изготовления некоторых из них.

Подготовка

Приготовить раствор несложно.

  1. Надо насыпать в емкость 2 части песка и по 1-й части клея для плитки и цемента. Затем аккуратно перемешать состав до однородного состояния.
  2. Постоянно перемешивая надо вливать воду, чтобы полученная смесь стала достаточно густой, однако не плотной. Раствор должен быть похож на густую сметану. Для этого на 1 кг. сухой смеси берут приблизительно 0,25 л. воды. Если вам нужно что-то лепить, то раствор должен быть более густым. Поэтому воды надо добавлять меньше. А вот если вам надо пропитать раствором ткань, то воды следует добавить больше.
  3. Для придания смеси определенного цвета надо добавить в нее водно-дисперсионную краску. Но цвет, после высыхания, будет светлее, чем во влажном состоянии.
  4. Подготовленный состав нужно использовать в течение нескольких часов, иначе цемент застынет.

Специфика работ с цементом

Необходимо соблюдать следующие требования:

  • Для работ следует использовать цемент марки 400 и выше;
  • В гипсовую смесь можно добавлять влагоустойчивые добавки;
  • Воду следует брать питьевую, чистую или кипяченую;
  • В сложных конструкциях используют каркасы;
  • В конструкциях, которые обладают большим весом требуется фундамент;
  • Верхнюю часть поделки красят или лакируют;
  • Гипсовую смесь, чтобы придать конструкции прочность, смешивают с цементом, либо с клеем;
  • Цемент иногда смешивают с песком, чтобы увеличить прочность конструкции;
  • Консистенция смеси должна быть как у сметаны, либо несколько гуще, в зависимости от того, для изготовления какой поделки она предназначена.

Цементные садовые изделия, сделанные собственноручно

Гном

Садовые фигуры делаются быстро. Нужен чулок, раствор и веревка.

  1. В жидком растворе смачивают чулок и насыпают раствор внутрь чулка. Заполнить его надо немного менее, чем на 50%.
  2. Далее нужно оттянуть чулок снизу вместе с раствором и перевязать узел. Так надо сделать внизу с обеих сторон чулка.
  3. 3-ю «шишечку» надо перевязать между 2-х первых, немного выше.
  4. Потом перетянуть веревкой чулок в том месте, где заканчивается раствор.
  5. Заполнить оставшуюся часть чулка раствором на 50% и перевязать.
  6. Чулок отрезается. Оставить нужно только от 5 до 10 сантиметров.
  7. Затем надо сформировать гнома. «Шишечки» снизу будут ногами. Надо усадить на них гнома.
  8. Средняя «шишечка» будет носом. А над ней, прямо одетая на глаза – шапка гнома.
  9. Ждем пока раствор затвердеет и высохнет. Затем несколько раз нужно покрыть гнома цементно-гипсовым раствором, чтобы фигура не высохла слишком быстро, в противном случае снаружи раствор высохнет, а внутри останется сырым.
  10. После этого нужно покрасить гнома.

Кашпо

Кашпо, которое подвешивается

Раствор надо вылить в шапочку для купания. Затем внутри формируют углубление, Для этого надо взять миску, вдавить ее и зафиксировать с помощью груза.

Кашпо из полотенца

  1. Чтобы сделать его надо погрузить полотенце в раствор и надеть на какую-нибудь форму.
  2. Когда раствор застынет надо вытащить полотенце и покрасить его аэрозолем.
  3. Красивая поверхность получается если в форму постелить пакет с пузырьками воздуха (в такие упаковывают различную технику).

Поилка для птиц

Любая старая емкость заполняется цементным раствором, в нее надо установить еще одну емкость, на которую с наружной стороны одевают пакет, чтобы ее утяжелить внутрь кладут груз. Когда цемент высохнет емкости удаляют.

Сумасшедшие идеи из цемента. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Полезные конструкции для дома

Изготовление декоративных шаров

Вариантов шаров очень много!

Ажурные

Для их изготовления используют веревку, раствор, разрезанную на полосы пряжу, либо ткань, воздушный шар или мяч.

Сумасшедшие идеи из цемента. Поделки из цемента своими руками — пошаговые мастер-классы изготовления бетонных изделий для сада и дачи (125 фото)

Процедура изготовления:

  • Веревка смачивается в растворе;
  • Затем ею обматывают шар и оставляют до полного высыхания;
  • Выпускают из шара воздух.

Из листьев

  1. Начинают с изготовления заготовок. Для этого наносят на листья цемент.
  2. Для придания им формы, надо приложить их к основе и зафиксировать с помощью скотча.
  3. Затем поверхности листьев покрывают раствором.
  4. Дают изделию высохнуть, удаляют основу и листья.

Цельные шары

Понадобится плафон. Его надо заполнить раствором. Если ваш плафон разделяется на 2 половины значит его возможно применять несколько раз. Если это невозможно, то придется его осторожно разбить, иначе шар не достать. Можно использовать мяч. Подобные шары можно украшать с помощью кусочков плитки или пуговиц.

Материалы: цемент, песок, вода, мяч и лопатка.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gryadki-iz-cementa-i-tryapok-svoimi-rukami-kakie-instrumenty-i-materialy-potrebuyutsya

Поделки из цемента и тряпок. Необычные дачные вазы из цемента и полотенец - ни у кого из соседей таких еще нет!

Каждый раз после ремонта люди выбрасывали засохшие в цементе тряпки, пока кому-то не пришло в голову пропитать полотенце цементом намеренно. Получилось и красиво, и необычно.

Всегда имеющиеся на каждом дачном участке или загородном доме старые вещи можно использовать с толком и превратить их не только в практичный предмет обихода, но и необычное украшение. В этой статье мы продолжим тему изготовления изделий из бетонного раствора и цемента, но на этот раз рассмотрим как создать их при помощи обычной ткани. Такие изделия в отличие от полностью отлитых из бетона вазонов можно без труда перемещать по саду, они имеют небольшой вес и также отлично впишутся в любой выбранный вами дизайн.

 

 Создание вазона из цементного раствора и ткани

          Для подобных вазонов хорошо подойдет портландцемент. В качестве материала используйте преимущественно натуральные ткани, это могут быть обычные старые тряпки, махровые или вафельные полотенца, ничего страшного, если на самой ткани будут иметься дырки, главное, – она не должна быть синтетической.

 

Итак, все что вам потребуется, это:

  1. ведро или другая емкось для каркаса;
  2. кусок ткани;
  3. полиэтилен;
  4. вода, песок и цемент.

 

 Ход работ

  • Подготовьте раствор, для этого смешайте песок с цементом в пропорции 1:1 (не стоит делать его слишком густым) и пропитайте им выбранную ткань, сам материал должен впитывать жидкость.
  • Оберните ведро или иную имеющуюся у вас емкость полиэтиленом и поставьте дном вверх, так вы сможете просушить смоченную в растворе ткань и дать его излишкам стечь. Полиэтилен может понадобиться для того, чтобы получившееся изделие можно было беспрепятственно снять.
  • После того как ткань пропиталась, поместите ее на перевернутое ведро и аккуратно расправьте, на самом дне не должно быть никаких складок и заломов, иначе вазон будет иметь неровное дно. Складки внизу можно уложить так, как захочется.
  • Теперь вазон должен высохнуть, уйти на это может несколько дней, позже можно будет покрыть его краской.

 

    Вазон из ткани с гладкой поверхностью

     

    Необходимый материал: 

  1. 15%-й силикатный клей;
  2. большой кусок плотного картона; 
  3. полиэтилен.

Этапы работ

  •  Подготовьте раствор из цемента, песка и силикатного клея (в данном случае он будет использоваться вместо воды) и опустите в него тряпку. Для приготовления используйте мелкий просеянный песок, в смесь можно будет также добавить немного штукатурки. 
  • Выложите на ровную поверхность картон и накройте его полиэтиленом.
  • Выньте пропитавшуюся в растворе ткань, постелите ее поверх пленки и тщательно выровняйте. Поместите в центр обернутую полиэтиленом емкость и осторожно переверните получившуюся конструкцию, сама ткань при этом должна соприкасаться с емкостью. Картон теперь можете убрать. 
  • Оставьте изделие до полного высыхания, после можно будет извлечь емкость из готового вазона. Если вы обнаружили какие-то дефекты, покройте изделие силикатный клеем, при желании в клей можно добавить любой краситель, это придаст яркости и необычности. 

 

 Вы также можете использовать цветные ткани, как на фото ниже, это внесет дополнительное разнообразие, к тому же так вам не придется тратить время на окрашивание

 

 На заметку!

  •  Раствор с цементом и песком желательно готовить на каждое изделие отдельно даже в том случае, если вы планируете сделать несколько, при этом вполне можно использовать остатки предыдущего.  
  •  Можно подготовить дренажное отверстие заранее, просто перед тем, как опустить ткань в раствор, сложите ее в несколько раз и срежьте небольшой уголок. 
  • Для того, чтобы получить кашпо, используйте туже технику изготовления, отверстие в дне в этом случае делать не нужно. 
  • Засыпать грунт можно и в само пластиковое ведро, тогда по окончании работ вам не нужно будет его убирать.

 

Вазон с принтом

      Принцип изготовления такого вазона будет таким же, как и в случае создания вазона с гладкой поверхностью. Единственное отличие состоит в том, что здесь будет использоваться бумага с рисунком (при этом она не должна быть глянцевой) или набивная ткань.   

Схема работы:

  • картон застилаем пленкой и выбираем место, где будет располагаться принт, смазываем его силикатным клеем, сверху кладем кусок ткани или бумаги и также покрываем его клеем,  оставляем все на 10 минут;
  • выкладываем пропитанную раствором ткань, устанавливаем в центр ведро и переворачиваем, проверяем, чтобы на месте дна вазона не было заломов;
  • оставляем изделие до полного высыхания.   

 

На заметку!

  • Если вам захочется создать вазон с высокими боковыми сторонами, используйте прямоугольную форму.

Поделки для сада из цемента и тряпок. Как сделать вазу для сада из цемента и ткани своими руками?

Поделки для сада из цемента и тряпок. Как сделать вазу для сада из цемента и ткани своими руками?

Если после ремонта остается лишний цемент, то его можно использовать для создания уникальных садовых ваз. Для их изготовления не требуется особенных составляющих, поскольку, помимо цемента, в ход можно пустить даже обычные полотенца, которые утратили привлекательность первоначального вида. О том, как изготовить вазу для сада из цемента и ткани своими руками, рассмотрим подробнее далее.

Размеры, дизайн и формы

Садовая ваза может быть разной: это и напольное изделие, и миниатюрный вариант подвесного типа. Вторыми вариантами нередко украшают веранды, что придает им нарядность. Внешний вид будущей вазы будет во многом зависеть от:

  • имеющейся тканой основы (полотенца или иного текстиля);
  • вспомогательной формы, на которой будет находиться ткань во время сушки;
  • качества и количества цементного состава, приготовленного для изготовления вазона.

При желании можно настолько видоизменить дизайн вазы, что внешне она не будет уступать эксклюзивным дизайнерским моделям. При этом изделие может иметь разную форму, объем и размер. Кроме того, при изготовлении можно добиться разного типа фактуры, создавая вазон не только с матовой, но и с глянцевой поверхностью. Тип фактуры может отличаться в зависимости от вида используемого материала.

Именно этим объясняется разница между вазами, скажем, с махровым рельефом и подобием мешковины. Брать за основу, создающую форму, можно даже тюль либо ненужное кружево от занавесок. Кто-то использует для создания неординарных вазонов также ткань с бахромой. Иногда для изготовления цементных ваз используют даже старые простыни.

Сама форма может быть традиционно округлой, квадратной, прямоугольной, конической, трапециевидной, пирамидальной и даже цилиндрической. При желании ее можно сделать и иной (к примеру, заворачивая края и придавая им интересную форму, создавая подобие больших кувшинов). Каких-то жестких стандартов в этом плане не существует, хотя чем больше изделие, тем более оно нуждается в усилении за счет арматурных колец или пластин. Это позволит продлить срок его службы при использовании под живые цветы.

За счет различных форм и размеров можно изготовить ландшафтный декор разных по стилистике направлений. При этом дизайн можно разнообразить за счет декоративных элементов и украшательства еще не полностью застывшей массы. В каждом случае получается особенное изделие. При этом можно создать и несколько вазонов в едином стиле, что даже при разной форме будет делать ландшафт садового участка более интересным. К примеру, вазы могут не иметь подставок либо располагаться на цементных подложках в форме ладоней.

Фигуры из цемента своими руками. Делаем простые садовые фигуры из цемента своими руками

Украшения из цемента на садовом участке не боятся перемен погоды. Они без проблем "переживут" и знойную засуху, и морозные зимы. Вот чем они привлекают каждого садовода. Но цены на готовые экземпляры зачастую "кусаются", поэтому все больше людей ищут способы создать подобную красоту своими руками. Ведь созданное своими руками уникально, да и к тому же такие вещи ценятся больше, а затраты на их создание снижаются в разы.

Декорирование в ландшафте - дело увлекательное и ответственное. В таком деле главное не переусердствовать. Поэтому сегодня предлагаю рассмотреть несколько интересных вариантов садовых фигур, которые можно сделать из цемента своими руками.

Пень

Простая фигура, подвластная любому. Для работы потребуется простое кашпо и цемент. Для укрепления процесса нанесения-обмазывания кашпо или горшка цементом, можно использовать строительную сетку или ткань. Такой способ позволит лучше распределить цемент, придавая ему нужную форму. Постепенно, по мере подсыхания, слой за слоем, края "пня" наращиваются. Готовый, полностью высохший пень можно обработать наждачкой или острым предметом, снимая лишнее и придавая нужную фактуру и форму.

Благодаря использованию не очень жидкого цемента им можно работать как с мягкой пластикой.

В процессе можно создать как самые простые экземпляры, так и настоящие произведения искусства.

Совы

На фото представлен симпатичный экземпляр совы, отлитой из цемента. Но подобную работу можно выполнить и самостоятельно.

В основе совы - шар, который можно выполнить на мяче, воздушном шарике или круглом перевернутом горшке. Процесс схож с предыдущим вариантом. Крылья совы выделяются с помощью небольшой морской гальки. Глаза и перья можно отлить при помощи собственноручно собранной формы.

Куры/утки

Прикольные садовые статуэтки. Выполняются при помощи обычных воздушных шариков.

Шарики заполняются жидким раствором цемента и подвешиваются в нужном состоянии. Если подвесить за хвостики, цемент застынет в таком положении и после высыхания и снятия шарика на этих местах будет шея и хвостик.

Готовый результат при необходимости останется обработать наждачной бумагой и разукрасить.

Иногда таким фигурам приделывают ноги из металла.

Садовые гномы

Еще один простой вариант фигур для дома.

Для работы используются капроновые колготки и гольфы, которые наполняются приготовленным раствором. Как и в предыдущем случае, главное - закрепить гномов в нужном положении, которое останется после застывания.

За основу иногда берут воздушные шарики, как и в предыдущем варианте с курами.

Украшают их как обычно - красками или обмазывают ткань жидким цементом, благодаря чему ткань сохраняет и свою текстуру, и форму после высыхания.

Самые простые изделия всегда смотрятся интересно в любом дизайне.

Благодаря цементу можно выполнять различные фигуры. Все будет зависеть от находчивости и фантазии.

На этом сегодня все! Спасибо за внимание!

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/skulptury-dlya-sada-svoimi-rukami-lebedi