Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полная технология строительства монолитного.. Что такое монолит?

06.10.2023 в 11:18

Полная технология строительства монолитного.. Что такое монолит?

Панельное и кирпичное строительство постепенно теряют актуальность, уступая место монолитным технологиям. Монолит — сооружение, которое возводится с применением специальной опалубки и бетонной смеси. По конструктивным особенностям опалубка — специальная конструкция, которая применятся для создания формы при заливке в нее подготовленной бетона. Без ее использования монолитное строительство невозможно. Именно благодаря опалубке здание получает требуемую жесткость, устойчивость к изменению формы и надежность. Кроме того, с помощью этого элемента каркасного строительства задаются главные параметры — размер, форма и другие элементы сооружения.

Монолитное строительство считается инновационной технологией, поэтому ее применяет небольшое число строительных компаний. При этом единицы застройщиков готовы предложить качественные услуги по строительству монолита. Главное требование к исполнителям проекта — четкое знание и следование технологии, что на данном этапе доступно единицам строительных компаний. Вот почему многие продолжают возводить дома из кирпича, по каркасной или панельной технологии.

Главной сложностью монолитного строительства считается возведение опалубки — неизменного элемента монолитной конструкции. Ее применение позволило значительно повысить качество сооружений. Несмотря на доступность информации и популярность технологии за рубежом, отечественные застройщики только начинают набирать опыт.

Дом по монолитной технологии. Монолитный дом: что это, технология строительства

Монолитный дом – это здание, в котором стены, фундамент, перекрытия и крыша соединены между собой. Они служат более 150 лет, экологичные, безопасные, пожароустойчивые и теплые. Монолитное строительство частого дома занимает несколько месяцев и обходится в 5–7 миллионов рублей.

В статье мы рассмотрим особенности монолитных домов, в чем преимущества и минусы, какие бывают типы, из каких материалов заливают стены, этапы строительства, во сколько обойдется.

Что такое монолитный дом

Монолитный дом – это постройка, в которой фундамент, стены, перекрытия и крыша – единое целое. Они выглядят как цельнолитая коробка из железобетона: между ними нет швов, соединений.

Само слово «монолитный» можно поделить на 2 части: «моно» – один, «литье» – цельный. Разобрав название по частям, можно понять, что такое монолитная постройка. Бетоном заливается не весь дом, а, например, только каркас. Стены возводятся с помощью других материалов – кирпича, камня, бетона, пенобетона и других.

Раньше строились только многоквартирные монолитные дома. В 1980–1990 годах технология строительства пришла в Россию. Люди стали заказывать частные монолитные дома под ключ все чаще.

Россияне любят монолитные дома за долгий срок службы: здание простоит более 100–150 лет. Несмотря на это, выбор монолитного дома – обдуманное решение: материал не подходит для всех климатических условий. Чтобы дом прослужил как можно дольше, нужно следовать особой технологии строительства и комбинировать железобетон с определенными материалами.

Типы монолитных домов

Железобетон – простой материал, который легко сочетается с другими. Благодаря этому строительные фирмы предлагают клиентам дома, которые адаптируются под разные цели. Комбинируя железобетон и современный стройматериалы, создают различные типы монолитных домов.

Основные среди них – монолитно-бетонные и монолитно-каркасные. Встречаются монолитно-кирпичные, монолитно-блочные и комбинированные.

Монолитно-бетонный дом – это здание, конструктивные элементы которого являются единой, цельнолитой коробкой из железобетона, без швов и соединений. Простыми словами, это целая конструкция – железобетонная коробка. Тело дома – смесь, используемая для отливки монолита и каркаса.

Производится из таких материалов:

  1. Армированного каркаса. Он создается из арматуры черного металла и зависит от проекта дома. Функция каркаса – делать бетон более прочным, поддерживать его в определенной форме. Для металла, находящегося внутри смеси, нужна основа, т. к. он может потрескаться во время строительства дома.
  2. Цемента. Если в доме 1 или 2 этажа, рекомендуется использовать марку М250–М400. Когда постройка имеет 3 этажа и выше, лучше выбрать цемент марки М300–М500. Иногда строительные бригады покупают цемент дорогой марки в надежде на то, что с таким материалом дом будет крепче. Эта инициатива лишняя: если выбрать слишком прочную смесь, появятся трудности при работе с монолитной стеной.
  3. Гравия. Рекомендуется использовать материал средней или мелкой фракции – не более 20 мм. Чтобы дом был прочнее, можно добавить гранитную крошку.
  4. Карьерного песка.
  5. Воды.
  6. Пластификаторов. Они укрепляют фундамент, увеличивают морозостойкость, если строительство выполняется зимой, и помогают смеси быстрее схватываться, если дом строится летом.
  7. Бетон БСГ вместо цемента, гравия, песка, воды, пластификаторов. Самым идеальным материалом является готовая бетонная смесь приготовленная на РБУ, так как в этом случае можно подобрать соответствующую марку бетона и его характеристики для конкретных требований проекта дома. К примеру бетон БСГ В 25 (М-350) П-3 (ОК 10-15) F-200, W-8
    Данный бетон применяется на ответственных объектах, многоэтажных зданий, гидротехнических сооружений, подпорных стен и т.д. В чем его особенность: Марка бетона по прочности В 25 (М-350), Пластичность бетона ( Осадка конуса) П-3 (ОК 10-15) означает, что данный бетон укладывается ручным способом без применения автобетононасоса, для автобетононасоса применяется П-4 более пластичный материал в котором содержание цемента и песка выше чем в П-3. F-200 означает морозостойкость бетона, в данной марке 200 циклов замерзания и оттаивания. W-8 означает водонепроницаемость бетона, чем она выше тем выше ее водонепроницаемость, в данном случае бетон является гидротехническим.

Монолитное строительство частного дома. Монолитно-бетонный частный дом

История монолитного домостроения в России насчитывает более 100 лет. Она хорошо известна по многоквартирным домам, но в частном секторе технология появилась сравнительно недавно.

Монолитные бетонные дома представляют собой цельнолитые здания, где все его несущие части образуют единый строительный элемент и не имеют соединительных швов. Такие дома строят с помощью опалубки, заливая раствор в готовые формы.

Справочно:
Опалубка — вспомогательная конструкция из дерева, металла либо других материалов, которая необходима для придания формы бетону.

В строительстве монолитно-бетонных зданий применяется два типа опалубки — съемная и несъемная. Съемную опалубку демонтируют после полного высыхания бетонной смеси, а во время заливки конструкцию дополнительно усиливают металлической арматурой. В свою очередь, несъемная опалубка не удаляется после высыхания бетона, а становится частью здания.

Монолитно-бетонные конструкции обладают высокой долговечностью и прочностью. Их можно возводить в сейсмоопасных районах, где наблюдаются толчки до 8 баллов.

Также монолит обеспечивает равномерную усадку, которая длится меньше, чем у каменных домов, что позволяет заняться внутренней и внешней отделкой сразу после окончания строительства.

Ограничением для строительства монолитно-бетонных домов станет сезонность — бетон не застывает при низких температурах и такие дома не принято строить зимой. Существуют технологии, которые позволяют искусственно нагревать смесь на строительной площадке, что даст бетону возможность высохнуть даже в морозы. Однако такой подход требует существенных затрат и значительно повышает стоимость строительства.

Также к минусам такой конструкции можно отнести необходимость в дополнительной шумоизоляции стен. А если дом строится с использованием съемной опалубки, то стены потребуют и дополнительного утепления.

Монолитное строительство это. Укладка бетонной смеси

При больших объёмах заливкиобычно производится специализированным предприятием — бетонным заводом или узлом. В этом случае поставка бетона на объект производится автобетоносмесителями (миксерами). Если объёмы заливки невелики, то бетон целесообразнее приготовить на строительной площадке с помощью бетономешалок или вручную. Подача бетона в форму производитсяили.

После укладки бетона в опалубку для предотвращения образования пустот и раковин обязательно производится его уплотнение с помощью глубинных, либо поверхностных вибраторов. Тщательное уплотнение бетона в теле опалубки даёт высокое качество конечного продукта, что несёт экономическую выгоду производству и позволяет минимизировать затраты на предчистовую отделку помещений.

Следует учитывать негативное влияние различных технологических факторов и по возможности минимизировать его. Подобный тип строительства имеет массу преимуществ. Во-первых, это скорость возведения конструкции. Строительство монолитных домов производится гораздо быстрее, чем к примеру. Чётко отработанные схемы позволяют значительно сократить улёт. Сама конструкция способна выдержать землетрясение до восьми баллов. Монолитные работы подразумевают создание единой, целой конструкции, в которой нет швов и исключена возможность появления трещин.

Монолитное строительство обеспечивает широкий простор для проектирования сооружений. Если технология сборного строительства подразумевает четкие стандартные размеры, то монолитные работы производятся по свободной планировке внутри сооружений. Таким образом, монолитное строительство домов подразумевает возведение многоквартирных сооружений с различной планировкой. Здесь шаг конструкции значения не имеет.

Монолитное строительство коттеджей производится также с использованием опалубки, которая делится по своей конструкции в основном на два типа: щитовая и туннельная. Щитовая представляет собой бетонные щиты, которые использует монолитное строительство. Туннельная опалубка представляет собой готовые формы, монолитные работы с которыми подразумевают возведение определенных конструкций, сооружений, комнат или стен.

Как правило монолитное строительство производится после доставки туннельной опалубки в готовом виде, при этом формы не подлежат реконструкции. Опалубка производится по готовому проекту сооружения и доставляется, чтобы провести монолитные работы. По скорости сооружения монолитное строительство занимает лидирующую позицию.

Технология монолитного строительства многоэтажных домов. Каркасно-монолитное строительство

На практике монолитно-каркасные дома мало отличаются от монолитных. По монолитно-каркасной технологии опорно-несущими элементами здания становятся стены, колонны как основной несущий элемент не используются. Основное применение – индивидуальные проекты жилых комплексов повышенной комфортности.

Каркасно-монолитный дом так же монтируется на фундаментном основании, тип которого подбирается с учетом типа грунта, этажности здания, веса строительных материалов и других параметров. Для возведения высотных домов обычно используют свайный фундамент, для дачного строительства — ленточный или плитный.

Стены и перегородки каркасно-монолитногоделают из разных материалов: бетонных блоков, монолита, кирпичей. С внешней стороны стены обкладываются облицовкой (кирпич, вентилируемый фасад). Между ними укладывают гидроизоляционный слой и утеплитель. 

Каркасно-монолитный дом: преимущества и недостатки

Помимо плюсов и минусов, присущих цельно-монолитным зданиям, каркасно-монолитные дома имеют свои особенности, а именно:

Плюсы

Минусы

Дома прочные и долговечные: технология гарантирует не менее 150 лет эксплуатации.

Без качественной теплоизоляции в домах будет холодно , так как у несущих колон образуются «мостики холода».

Здания имеют высокий класс сейсмической устойчивости : выдерживают активность до 8 баллов.

Трудоемкий процесс строительства из-за необходимости возведения большого количества стоек и опалубки, что увеличивает и финансовые расходы.

Можно строить дома на подвижных почвах , потому что монолитно-каркасная конструкция имеет малый вес.

Монолитное строительство плюсы и минусы. Плюсы и минусы монолитного дома

В этой статье уже несколько раз упоминалось о некоторых достоинствах монолитного строительства. Плюсов на самом деле гораздо больше:

➕ Прочность конструкции. Благодаря отсутствию стыков и свойствам бетона монолитные дома обладают повышенной прочностью и более устойчивы к сейсмическому воздействию.

➕ Скорость строительства. В среднем на возведение монолитного дома требуется год. Многие процессы автоматизированы и не требуют ручного труда, что ускоряет процесс.

➕ Долговечность. Считается, что запас прочности монолитных домов составляет полтора столетия. А если застройщик будет соблюдать все технологические нормы и добросовестно отнесется к строительству, то к 150 можно добавить еще лет 50.

➕ Изоляция. В монолитном доме можно не бояться протечек от соседей сверху. Благодаря отсутствию швов в конструкции, вода просто не сможет просочиться на нижние этажи.

➕ Возможность реализовывать различные архитектурные идеи. Используя опалубки любой конфигурации, стенам можно придавать разную форму, что позволит разнообразить плоскость фасада и построить необычное здание.

➕ Ровные стены. Благодаря использованию опалубок поверхность стен получается достаточно ровной. Ремонт в квартире монолитного дома потребует меньше затрат и усилий, чем кирпичного.

➕ Отсутствие существенной усадки. Монолитные дома значительно легче и дают меньшую усадку. Поэтому к ремонту можно будет приступать сразу после заселения, не опасаясь трещин, перекосов и прочих неприятностей.

➕ Возможность перепланировки. Несущими в цельных монолитных домах являются наружные стены и опорные колонны. Так что почти всегда межкомнатные стены в квартире можно сносить. Также застройщики часто предлагают в монолитных домах свободные планировки – большие пространства без внутренних перегородок, которые владелец обустраивает, так как ему захочется.

➕ Экономия внутреннего пространства. За счет того, что монолитные стены легче и тоньше, чем, кирпичные, в пользование жильцам остается на 5-10% больше свободного пространства.

Без недостатков в монолитном строительстве все же не обошлось, но все самые существенные минусы относятся к этапу строительных работ. Например, необходимо изначально продумывать вентиляцию или какие-то особые элементы декора стен, потому что после того, как бетон зальют, изменить что-либо будет невозможно. Но это головная боль не покупателя, а проектировщиков и рабочих. К недостаткам проживания в монолитном доме можно отнести:

➖ Стоимость квадратного метра. Несмотря на широкое распространение монолитной технологии, цены на квартиры в таких домах выше среднего уровня по городу. Цельный монолит – часто признак бизнес-класса, а монолитно-кирпичные дома относятся к классу комфорт или комфорт+.

➖ Шумоизоляция. Как это ни удивительно, но по монолитным конструкциям звук и вибрации передаются лучше, чем по панелям и кирпичам. Это не означает, что жильцы квартир будут слышать все, что происходит у соседей. Замечание справедливо по отношению к звукам, которые издаются при воздействии на несущую стену, например, когда работает перфоратор.

➖ Возможные трудности при ремонте. В монолитных домах нельзя штробить потолки, а сверлить отверстия в несущих конструкция надо очень осторожно, чтобы случайно не задеть арматуру.

Серьезных недостатков не так уж и много, но для полноты картины можно сравнить монолитные дома со зданиями, построенными из кирпичей или панелей.