Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

ТВ антенна для дачи своими руками. Самодельные антенны для приема ЦТВ

25.09.2021 в 01:26

ТВ антенна для дачи своими руками. Самодельные антенны для приема ЦТВ

На территории Российской Федерации претворение в жизнь федеральной программы цифрового вещания в 2019 году ознаменовалось введением в строй двух мультиплексов с полностью бесплатным государственным пакетом из 20 телеканалов и 3 радиопрограмм. Каналы не зашифрованы, они передаются в открытом виде в дециметровом диапазоне волн. То есть для качественного приема цифрового общественного телевидения подойдет любая антенна, работающая в диапазоне ДМВ.

Немного теории. Размеры вибраторов (активных элементов любой антенны) должны быть равны полной длине волны, половине или ее четверти. В дециметровом диапазоне радиоволна имеет длину менее одного метра. Значит, размеры элементов должны быть согласованы с данной величиной.

В радиотехнической литературе описано множество приемных конструкций для ДМВ диапазона. Большинство из них будет прекрасно принимать и современное цифровое телевидение. Описанные далее популярные устройства, изготовить которые может каждый своими руками, имеют следующие характеристики:

Вариант конструкции Коэффициент усиления, дБ Дальность приема без усиления, км Дальность приема с усилителем, км Рабочий диапазон, МГц
Петля из кабеля0 – 31515440–800
Антенна из алюминиевых банок3 – 51540470 – 622
«Бабочка»5 – 112070от 300 МГц
«Тройной квадрат91560300 МГц и выше
Антенна Харченко5 – 61050от 300 МГц
Логопериодическая антенна8 – 1230100более 300 МГц

Конечно, это далеко не все конструкции приемных антенн для цифрового телевидения, которые можно сделать в домашних условиях. Существует огромное число альтернативных вариантов, но большинству из них присущи определенные недостатки:

  • они технически сложные для повторения;
  • эффективность не слишком высокая (низкий коэффициент усиления);
  • слишком узкая полоса приема (требуются высокая точность изготовления и настройка);
  • необходимы дорогостоящие (дефицитные) материалы и компоненты.

Антенна цифрового ТВ, рекомендуемая для изготовления своими руками, должна быть эффективной, легкой для повторения, не содержать дорогих деталей и материалов. Этим параметрам полностью соответствуют рассмотренные ниже конструкции.

Антенна для цифрового ТВ на дачу. Лучшая комнатная антенна для цифрового телевидения LUMAX DA1502A

  • исполнение для установки на улице;
  • коэффициент усиления до 28 Дб;
  • диапазон улавливаемых частот 470–810 МГц;
  • входное сопротивление – 75 Ом.

В рейтинге комнатных антенн для цифрового телевидения с усилителем на первой строчке расположилась модель LUMAX DA1502A. Устройство китайского производства выполнено из прочного пластика и способно принимать цифровой сигнал даже в труднодоступных регионах.

Диапазон DVB-T2 позволяет поймать от 20 до 30 каналов в цифровом качестве. При значительном расстоянии от телевышки пригодится встроенный усилитель на 28 Дб, позволяя добиться стабильного уровня приема. Устройство выполнено в стильном черном корпусе, а небольшие габаритные размеры делают возможным установку внутри помещения.

Модель рекомендуется для приема телевизионного сигнала на значительном удалении от вышек эфирного вещания. Широкий диапазон частот и встроенный усилитель позволят без труда добиться четкого сигнала – это самое лучшее устройство комнатного типа в нашем рейтинге.

Покупатели отмечают простоту использования LUMAX DA1502A – достаточно подключить ее к телевизору и развернуть в направлении телевышки. Так же хвалят качество приема сигнала в сложных условиях – на первых этажах в высотных микрорайонах, в деревнях на удалении от вышек. Из минусов пишут о бесполезности встроенного усилителя, поскольку качество приема не изменяется.

Плюсы:

  • легкость в настройке на любых телевизорах;
  • крепкий пластиковый корпус;
  • возможность установки как дома, так и на улице;
  • бюджетный вариант;
  • обеспечивает стабильный уровень принимаемого сигнала.

Минусы:

  • усилитель не оказывает значительного эффекта на уровень сигнала.

Антенна для цифрового телевидения на дачу, как выбрать. Какая антенна нужна для цифрового ТВ на даче

От того какая у вас установлена антенна для дачи, зависит и качество приема сигналов. Страна переходит на цифровое вещание, и устанавливать надо устройства способные принимать цифру. Правда некоторые станции будут продолжать вещание в метровом диапазоне и для их просмотра нужна телеантенна другого типа. Хороший вариант это установить всеволновую антенну, способную принимать и цифровой и аналоговый сигнал.

Дачный поселок находится далеко от передающего центра РТРС и использование комнатной антенны не поможет принимать качественные сигналы. Но если источник сигнала находится на расстоянии до 50 км, и мощность передатчика 5 кВт то при отсутствии препятствий в виде холмов можно попробовать и комнатную антенну. Только располагать ее надо на втором этаже и выше.

Но лучше для уверенного приема устанавливать наружную антенну для телевизора. В этом случае есть два варианта решения для загородного дома. Один из них — это пассивная телевизионная антенна. Если дача находится в зоне слабого сигнала, то устанавливается отдельный усилитель. Другой вариант — это выбор антенны со встроенным усилителем.

В первом варианте усилитель находится в дачном домике и не подвержен влиянию атмосферных осадков, повреждению во время грозы или обледенении. Внешняя антенна принимает слабый сигнал, и пока он идет по кабелю, постепенно затухает. Поэтому длина кабеля до установки усилителя 3-5 метров.

Если же длина кабеля большая, то лучше применять активную наружную антенну со встроенным усилителем сигнала. Полученный слабый сигнал сразу усиливается в антенне и дальше передается по кабелю до телевизора. Если дача находится на расстоянии до 100 км, то следует подумать об установке спутниковой телеантенны.

Антена для цифрового ТВ своїми руками 100 км расчет. Теория и расчеты Описываемая антенна, в теории, имеет диаграмму направленности «восьмерку» по горизонтали и относительно высокий коэффициент усиления, который дополнительно можно увеличить, при использовании отражателя/рефлектора.


Антена для цифрового ТВ своїми руками 100 км расчет. Теория и расчеты Описываемая антенна, в теории, имеет диаграмму направленности «восьмерку» по горизонтали и относительно высокий коэффициент усиления, который дополнительно можно увеличить, при использовании отражателя/рефлектора.Для получения максимального усиления на всех каналах, необходимо изготавливать антенну примерно на середину диапазона между используемыми мультиплексами.Найти (для расчетов) частоты мультиплексов, используемых в Вашем регионе, несложно,
например запросом вида «dvb-t2 частоты каналов»+ «Краснодар»
у меня нашлось подобное:Антена для цифрового ТВ своїми руками 100 км расчет. Теория и расчеты Описываемая антенна, в теории, имеет диаграмму направленности «восьмерку» по горизонтали и относительно высокий коэффициент усиления, который дополнительно можно увеличить, при использовании отражателя/рефлектора.Середина, между двумя «моими» мультиплексами, это 700МГц — на эту частоту и будем рассчитывать антенну. За основу расчета размеров антенны, возьмем рисунок ее автораАнтена для цифрового ТВ своїми руками 100 км расчет. Теория и расчеты Описываемая антенна, в теории, имеет диаграмму направленности «восьмерку» по горизонтали и относительно высокий коэффициент усиления, который дополнительно можно увеличить, при использовании отражателя/рефлектора. Высчитываем длину волны: λ = 300 / f 300/700 = 0.428м, примерно 43смдлина каждой стороны ромба λ/4 =43/4= 10.75
Суммарная длина необходимого нам материала (11см*8=88см)- менее метра.
Расстояние между контактами снижения, куда будем припаивать кабель, 10-12мм (стандартное значение у этой антенны для частот ниже 900МГц).
Я буду изготавливать простую антенну, без рефлектора, однако, для дополнительного увеличения усиления этой антенны, его вполне возможно установить сзади нее
например из металлической сетки/решетки для гриля, фольгированного материала или просто металлической пластины.
Его размеры должны быть примерно процентов на 20 больше размеров антенны и расположен он должен быть на расстоянии ƛmax/7.
Для моего случая: длина волны (39канал) 300/618, получается….49/7= то есть порядка 7см
Для тех, кому лень самому заниматься расчетами
— можете использовать онлайн-калькулятор, результаты лишь слегка будут отличаться от мною полученных.
Вот, например такой -здесь сразу вводятся частоты двух мультиплексов и получаем размеры антенны (без рефлектора)
Или другой вариант, с рефлектором -хочу правда заметить, что во втором варианте используется несколько иной вариант расчета, отличающийся от авторского.
Подразумевается антенна с углами отличными от 90° и удаление рефлектора рассчитывается как λ/8
Для изготовления полотна антенны рекомендуется использовать алюминий или медь (медь хорошо паяется) диаметром от 3мм и выше — чем больше диаметр, тем более широкополосной получается антенна.Можно использовать трубки, толщина стенок непринципиальна, так как используется только поверхность материала (по-сути можно фольгой обмотать любой диэлектрик для получения необходимого материала).Однако, на мой взгляд, проще всего купить метр медной проволоки большого сечения в магазине электротоваров.

Видео антенна на даче своими руками / Antenna at the dacha with your own hands