Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

28.10.2021 в 13:23

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Все ПВХ панели разделяют на две категории: стеновые и потолочные. Они отличаются жесткостью и весом: на потолке неважна механическая прочность, потому материал делают облегченным, с тонкими стенками. Обращаться с ними нужно аккуратно: можно смять даже двумя пальцами. Можно ли монтировать стеновые панели на потолок. Можно, но стоят они дороже, а их более высока прочность невостребована. К тому же они тяжелее, потому немного будет увеличена нагрузка на каркас (если такой будет) и при его монтаже нужно это учитывать.

Теперь о размерах панелей и видах их поверхностей. Есть материал, внешний вид которого напоминает вагонку: такие же полосы, только из пластика. Потолок из таких панелей называют еще реечным так как по внешнему виду поверхность очень похожа.

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Реечные пластиковые потолки

Практически ровная, без щелей поверхность, с трудом различаемыми стыками получается из безшовных пластиковых панелей. Стыки таких панелей практически незаметны: лицевая поверхность ровная и гладкая, а с боков есть шип и паз, как на обычной вагонке, при помощи которых и собирается обшивка.

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолок из бесшовных пластиковых панелей

Есть еще листовой пластик. Работать с ним сложнее и его применяют мало: он необходим, если отделывают колонны или другие нелинейные поверхности, а потолок удобнее собирать из реек.

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей

Есть листовые потолочные панели ПВХ

К плюсам потолков из пластиковых панелей можно отнести легкость ухода за ними: практически любые загрязнения смываются теплой мыльной водой. Неизменным вид остается порядка 5-10 лет — зависит от качества пластика.

Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:Пластиковые панели для улицы. ПВХ сэндвич-панели:

Как сделать потолок в частном доме. Устройство потолка, когда чердак холодный

Когда строение одноэтажное, а сверху находится только кровля, устройство потолка в частном доме выполняется следующим образом.

Шаг первый – подшивка потолка . Для этого необходим щит из досок. Материалом для него являются обычные обрезные или шпунтованные доски, имеющие толщину от 25 миллиметров. Их крепят «в распор» при помощи длинных гвоздей, оставляя минимальные зазоры. Шпунтованные доски подшивают пазом от стены, от которой стартует монтаж.

Решая, из чего сделать потолок в частном доме, можно остановить выбор на его подшивке другим способом - фанерой или ОСП, толщиной не менее 15 миллиметров (прочитайте: ""). Но при этом следует учитывать, что в пересчете на один «квадрат» данный вариант получается гораздо дороже и возрастает возможность провисания конструкции под собственным весом и тяжестью утеплителя.

В качестве альтернативы в частных домах старой постройки щит из досок можно расположить не снизу балок, а настелить поверх них. Тем самым не будет уменьшена высота комнат, и жизненное пространство не уменьшится. При необходимости можно сделать обрешетку. Не следует переживать по поводу внешнего вида чернового перекрытия, поскольку чистовая отделка потолка в частном доме прикроет поверхность, а балки, выкрашенные в нужный цвет, станут украшением интерьера комнаты.

Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей 08

Шаг второй – пароизоляция перекрытия . Прежде всего, следует позаботиться о пароизоляции. С одной стороны данный слой должен не давать отсыревать теплоизоляционному материалу, а с другой – за счет излучения уменьшать потери тепла. Добиться этого можно при помощи алюминиевой фольги. Также в качестве пароизоляции применяют фольгированный утеплитель на основе вспененного полиэтилена – этот относительно недавно появившийсясоздает препятствие для теплопотерь, благодаря как излучению, так и конвекции. Когда в перекрытии проложен дымоход, между печной трубой и горючим материалом должно быть расстояние не меньше 30 сантиметров.

Шаг третий – утепление перекрытия . Устройство потолка в частном доме с холодным чердаком предусматривает использование утеплителей, выбор которых огромен (прочитайте: "").

Самыми популярными среди них считаются:

  1. Минеральная вата . Этот материал (см. фото) негорюч, обладает превосходными теплоизолирующими качествами, но со временем они начинают ухудшаться. Дело в том, что даже абсолютно сухая минвата через определенный период начинает слеживаться. Если пароизоляция не была сделана качественно, данный утеплитель набирает влагу и перестает выполнять возложенную на него функцию. Нельзя не сказать о таком недостатке минеральной ваты как наличие летучих мелких волокон, которые раздражающе действуют на органы дыхания. Поэтому их нужно изолировать от жилого помещения особо тщательно. Стоимость минваты демократична. При утеплении потолка минватой в частном доме с ним нужно обращаться бережно и не утрамбовывать, поскольку, чем толще слой, тем лучше теплоизоляция.
  2. Базальтовая вата . Потолок в загородном доме часто утепляют этой разновидностью минеральной ваты. Но разница между двумя этими материалами существует. Вата базальтовая лучше сохраняет форму и практически не слеживается, но влагу, к сожалению, может набирать.

    Потолок из панелей пластиковых своими руками. Виды пластиковых потолочных панелей 09

  3. Керамзит . Относится к крупнофракционным утеплителям. Материал полностью пожаробезопасен. Его обычно засыпают 15-сантиметровым слоем, но лучше, если он составит 30 сантиметров. Керамзит имеет больший удельный вес, если сравнивать его с другими теплоизоляторами. Поэтому, когда решается вопрос, чем обшить потолок в доме, и выбираются доски, которые крепят к балкам снизу, можно ожидать, что при повышенной нагрузке на них деревянная обшивка оборвется. Последствия будут печальными, поэтому хоть и считается утепление керамзитом недорогим способом, это не лучший вариант (прочитайте также: " Устройство потолка в деревянном доме - технология ").
  4. Пенопласт . Данный теплоизоляционный материал является горючим. Продолжаются споры относительно выделения им стирола. Хоть и должен пенопласт, предназначенный для утепления, соответствовать экологическим стандартам, но в действительности этот показатель зависит от производителя. Что касается теплоизолирующих свойств, то данный материал превосходен, поскольку теплопотери за счет конвекции воздуха внутри слоя пенопласта практически отсутствуют (прочитайте: " Как утеплить потолок изнутри в частном доме "). Данный утеплитель не меняет свою форму и размеры – даже по истечении 10 лет объем листов пенопласта между балками не изменится с момента их укладки. Материал считается негигроскопичным и влагонепроницаемым. Есть мнение, что его применение позволяет вообще не делать пароизоляцию. Но теплоизоляция с использованием пенопласта является дорогим удовольствием и многим потребителям недоступна.

Потолок из панелей пвх своими руками пошаговая инструкция. Виды пластиковых потолочных панелей

Потолочные панели ПВХ классифицируют по нескольким признакам:

  1. Плотность материала.
  2. Размер элемента.
  3. Тип соединения.
  4. Цветовое и текстурное оформление.

Тип соединения определяет, будет ли иметь финишная поверхность видимый шов или она будет сплошной бесшовной. Способ конечной обработки наделяет изделие цветом и фактурой, и поверхность может быть:

  • однотонной, не выгорающей при воздействии ультрафиолетового света;
  • лакированной, с нанесением специального покрытия, придающим особый блеск, но царапины могут испортить внешний вид;
  • рисунком, нанесенным печатным способом множеством рисунком, но пластик мягок. А срок службы ограничен;
  • ламинированной, полностью повторяющей природные материалы и их производные, подвержен расслоению при длительном прямом попадании ультрафиолета.

Все варианты устойчивы к воздействиям воды или пара, не меняют структуры при умеренных перепадах температур.

Потолок из панелей пвх своими руками пошаговая инструкция. Виды пластиковых потолочных панелей

Примеры ПВХ-панелей

При изготовлении панелей ПВХ для потолка производители руководствуются стандартизированными размерами, где ширина может быть представлена 100, 200, 250 мм, длинна – 2700, 3000, 4000 и 6000 мм, при толщине 10 мм.

На представленных фото представлены варианты оформления кухни, ванной, туалета, спальни, прихожей комнаты и коридора.

Совет! Срок службы, помимо рекомендованных условий применения, зависит от плотности элементов. Практически все панели находятся в доступной ценовой категории, но менее плотные (мягкие) панели стоят дешевле. Экономия при покупке может привести к новым расходам в недалеком будущем.

Видео как сделать потолок из ПВХ панелей