Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

04.11.2021 в 22:36

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили.

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Профнастил: виды и характеристики

Профилированный лист сегодня используют в строительстве повсеместно. Но тот, что предназначен для фасада, не всегда подойдёт для кровли или несущих конструкций. Так какой же бывает профлист? Разберёмся в видах профнастила и его технических характеристиках на примере продукции компании «Металл Профиль».

Внешность и защита профлиста

Цвет и фактурный рисунок профнастила зависят от того, какое полимерное покрытие вы выберете. Полимеры помогают сохранить внешний вид изделия, а также защищают его от ржавчины и механических повреждений. Причём, у добросовестных производителей (например, у компании «Металл Профиль») любой вид профлиста содержит сразу несколько защитных слоёв:

  • Оцинковка. Цинк не ржавеет, поэтому он защищает сталь от коррозии.
  • Пассивация. Этот слой делает коррозионные свойства металлов более пассивными.
  • Грунт. Защищает от коррозии и придаёт отличную адгезию для финишного слоя.
  • Полимерное покрытие. Придаёт изделию цвет и фактуру, защищая от выцветания и различных агрессивных воздействий окружающей среды.

Кроме того, все эти слои есть не только на наружной стороне изделия, а ещё и на внутренней. Правда, полимер на внутренней стороне заменяет специальное защитное полимерное покрытие.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили. 01

Виды профлиста

В названии профлиста всегда стоит буквенное обозначение: например, С-21 или Н-75. Эти буквы обозначают вид профлиста. На рынке строительных материалов сегодня чаще всего можно встретить четыре вида:

  • С — стеновой.
  • Н — несущий.
  • НС — универсальный.
  • МП — универсальный.

Разберём подробнее каждый вид и рассмотрим, какие профили можно встретить на рынке.

С — стеновой

Строители рекомендуют использовать такой вид профлиста на фасадах зданий. Правда, это не строгое правило, и зачастую стеновой профлист можно встретить на заборах или даже на кровле (при сплошной обрешётке). Часто тонкие и малорельефные стеновые листы (например, С-8 и С-10) используют для временных построек.

Такие изделия чаще всего не отличаются высокой несущей способностью. Их профиль не очень высокий, а дополнительные рёбра жёсткости отсутствуют.

Разновидности: C-8, С-10, С-21, С-44.

С-8

Рекомендации к использованию: фасады, заборы.

Технические характеристики:

  • Габаритная ширина — 1200 мм.
  • Полезная ширина — 1150 мм.
  • Высота профиля — 8 мм.
  • Толщина стали — 0,4-0,7 мм.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили. 02

С-10

Рекомендации к использованию: фасады, заборы.

Технические характеристики:

  • Габаритная ширина — 1138 мм.
  • Полезная ширина — 1100 мм.
  • Высота профиля — 10 мм.
  • Толщина стали — 0,4-0,7 мм.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили. 03

С-21

Рекомендации к использованию: фасады, заборы, кровли (вариант А).

Технические характеристики:

  • Габаритная ширина — 1051 мм.
  • Полезная ширина — 1000 мм.
  • Высота профиля — 21 мм.
  • Толщина стали — 0,4-0,7 мм.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили. 04

С-44

Рекомендации к использованию: фасады, заборы, кровли (вариант А).

Технические характеристики:

  • Габаритная ширина — 1047 мм.
  • Полезная ширина — 1000 мм.
  • Высота профиля — 44 мм.
  • Толщина стали — 0,45-0,8 мм.

Профиль для монтажа гипсокартона. Какими могут быть гипсокартонные профили. 05

Н — несущий

Такой вид профлиста применяют в конструкциях, где на него приходятся серьёзные нагрузки. Чаще всего это несъёмные опалубки, плоские крыши промышленных зданий и другие несущие конструкции.

Главное отличие этого вида профлиста — увеличенная высота рельефа (от 60 мм) и наличие дополнительных рёбер жёсткости. Кроме того, несущий профлист производят из стального листа повышенной толщины.

Разумеется, вы можете поставить такой профлист хоть на фасад, но строители не рекомендуют этого делать. Несущий профлист, как правило, дороже своих аналогов, потому что на его изготовление уходит больше стали. Плюс, его рельеф придётся по вкусу далеко не всем.

Разновидности: Н-60, Н-75, Н-114.

Н-60

Рекомендации к использованию: фасады, заборы, кровли (вариант А), несущие конструкции, несъёмные опалубки.

Профиль для монтажа гипсокартона размеры. Виды профилей для гипсокартона и их назначение

Создание гипсокартонной конструкции начинается с возведения прочного и долговечного каркаса. В большинстве случаев при выборе материала для него предпочтение отдается оцинкованной стали. Выясним, как правильно выбрать составные элементы металлокаркаса – профиль для гипсокартона и крепеж к нему.

Типы металлопрофиля

Количество вариантов конструкций из ГКЛ огромно, что потребовало создания широкой линейки видов металлического профиля. Их можно условно разделить на несколько типов:

  • В зависимости от места использования – на потолочные и стеновые.
  • По выполняемой роли – на направляющие и несущие.
  • По характеру возводимой конструкции – на профили для облицовки стен и потолков или конструирования перегородок.
  • В зависимости от поперечного сечения – на угловые, плоские и П-образные.

Все типы профиля показаны на представленных ниже фото.

При монтаже ГКЛ используют различные комбинации металлопрофилей в зависимости от конфигурации и назначения конструкции. Параметры и виды деталей, а также процесс их изготовления регламентируются ТУ 112000-001-12586100-2009, ТУ 1121-012-04001508-2011, ТУ 112000-002-94835001-2013. Делают их из оцинкованной стали ( ГОСТ 14918, 14918-80, 52246-04, Р 52246), листовой рулонной стали ( ГОСТ 1050-88), рулонной оцинкованной с полимерным покрытием ( ГОСТ Р 52146).

Профили для каркаса при выравнивании стены

При проведении подобных работ применяются два основных вида металлопрофиля:и стоечный.

Направляющий профиль для обшивки стен

Для выравнивания оснований обычно используют направляющий металлопрофиль, маркируемый буквами ПНП или UD, который также называют стартовым. Его назначение – сформировать периметр будущей пристенной конструкции, на который будут крепиться стойки. Поэтому такой тип профиля изготавливается из толстой стали и имеет следующие габаритные размеры:

  • Стандартная длина – 3 000 мм. По желанию клиентов строительные магазины готовы поставить элементы длиной до 6 метров. Впрочем, при необходимости эти детали наращиваются методом накладывания.
  • Высота боковой стенки (полки) – 40 мм.
  • Ширина спинки может варьироваться: в продаже имеются направляющие со спинкой 50, 65, 75 и 100 мм.

Для крепления направляющих к стене, полу, потолку в их спинке заранее просверлены отверстия диаметром 8 мм. Если шаг имеющихся отверстий не подходит, то не проблема насверлить новые, воспользовавшись обычной дрелью.

Стоечный профиль для стен

Стоечный металлопрофиль, обозначаемый ПП или CD, формирует плоскость, к которой будет крепиться гипсокартон. Отличить эту разновидность от направляющих просто: его боковые стенки загибаются внутрь, образуя в сечении букву «С». Это делает его более жестким, к нему легко крепить подвесы. Элемент имеет продольные ребра жесткости, у которых есть дополнительная функция: в них удобно центрировать саморезы.

Чтобы не запутаться, приведем все названия профилей CD. Их именуют потолочными профилями, стоечными, плоскостными, стойками.

Габариты изделий:

  • Длина разнообразная: от 2 500 мм до 6 000 мм. Благодаря этому легко выбрать необходимый размер, так как сращивать такие несущие элементы нежелательно.
  • Высота полки стандартная и составляет 50 мм.
  • Ширина – 50, 65, 75 и 100 мм.

Стоечный профиль вставляется в направляющий, поэтому должен совпадать с ним по ширине.

Профиль для потолочного каркаса

Для выравнивания потолков или создания на них многоуровневых конструкций используют те же профили UD и CD. Единственное отличие в выборе изделий – их размер. Для потолка обычно берут элементы с такими параметрами:

  • Направляющие длиной 3 000 мм, шириной 28 мм и с высотой боковой полки в 27 мм.
  • Потолочные несущие металлопрофили такой же длины, с той же высотой полки и шириной 60 мм. Наличие дополнительных ребер жесткости по длине позволяет создавать на потолке конструкции, выдерживающие солидные нагрузки.

Профили для формирования перегородок, ниш и арок

Активное применение в ремонте конструкций, возводимых из гипсокартона, повлекло за собой выпуск широкой линейки деталей для. Покупатель может выбрать те, которые требуются ему для конкретного случая.

Направляющий перегородочный профиль

Направляющие металлопрофили UW (ПН) имеют различную ширину. Это объясняется тем, что толщина возводимой перегородки может быть разной. Поэтому в ассортименте магазинов можно найти UW-профили с шириной 50, 65, 75, 100 мм.

Длина таких изделий – от 2 до 4,5 метров. Высота боковых полок – 40 мм.

Стоечный перегородочный профиль

Стоечные профили для перегородок CW (ПС) имеют интересную особенность: монтировать гипсокартон на них можно с обеих сторон. Часто в них предусмотрены насечки для прокладки коммуникаций. По габаритам они подбираются под используемые направляющие.

Усиленный металлопрофиль

Для укрепления дверных проемов применяют усиленную разновидность профиля (UA).

Он монтируется в них в качестве стоек и имеет следующие размеры:

  • Длина – 3 000, 4 000 и 6 000 мм.
  • Высота боковых полок стандартная – 40 мм.

Видео установка профилей. Каркас для гипсокартона.