Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления. Подбираем технические характеристики

04.11.2021 в 15:51
Содержание
  1. Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления. Подбираем технические характеристики
  2. Как выгнать воздух из системы отопления в частном доме с насосом. Причины возникновения воздушных пробок
  3. Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления гаража. Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления – расчет производительности
  4. Циркуляционный насос для отопления, какой лучше выбрать. Основные параметры для выбора
  5. Мощность циркуляционного насоса для отопления частного дома. Как выбрать циркуляционный насос?
  6. Видео как подобрать циркуляционный насос

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления. Подбираем технические характеристики

Начнем с подбора технических характеристик. Для профессионального расчета есть куча формул, но для подбора насоса для системы отопления частного дома или квартиры можно обойтись усредненными нормами:

  • Производительность насоса принимают равной мощности установленного котла отопления. То есть, если котел стоит на 35 кВт, то насос подбирают с производительностью 35 л/мин.
  • Далее надо рассчитать требуемый напор (высоту подъема). В среднем считается, что для 10 метров трубопровода должен быть напор насоса 0,6 м. Чтобы определить, какой напор циркуляционного насоса нужен для системы, надо ее общую длину поделить на 10 и умножить на 0,6 м/с.  Например, если общая длинна системы отопления, например, 80 м, требуемый напор будет: 0,6 м * 8 = 4,8 м. То есть в технических характеристиках напор не должен быть меньше.

    Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления. Подбираем технические характеристики

    Подобрать циркуляционный насос для системы отопления можно самостоятельно

  • Лучше, если скорость движения теплоносителя в системе может изменяться. Это даст возможность подстраивать теплоотдачу в зависимости от температуры на улице: чем выше скорость, тем больше тепла переносится. Потому лучше выбирать модели, которые могут работать на нескольких скоростях. Но в любом случае, скорость движения теплоносителя не должна превышать 1,6 м/с. Это — порог бесшумной работы системы отопления, если разогнать теплоноситель быстрее, появится шум.
  • Электрическая мощность циркуляционного насос подбирается в зависимости от диаметра труб. Чем меньше сечение трубы, тем большее гидравлическое сопротивление она имеет. То есть, для систем, разведенных трубами малого диаметра требуются более мощные насосы.

Как выгнать воздух из системы отопления в частном доме с насосом. Причины возникновения воздушных пробок

Воздух в системе отопления может скапливаться по разным причинам, поэтому рассмотрим каждую из них по отдельности, чтобы не допускать такого впредь. В статье рассказывается об этой проблеме в её общем понимании для централизованных и автономных систем, а вы уже сможете определить, что произошло именно у вас. Еще вы узнаете, чем так опасны газовые пробки: они блокируют проход теплоносителя, и он циркулирует в неполном объеме. Например, в радиаторе пробка может образоваться в верхней точке межреберного коллектора, следовательно, несколько секций будут холодными, так как вся вода будет проходить по соседним ребрам.

Причины завоздушивания системы отопления:

  • Зачастую ответ на вопрос, почему завоздушивается система отопления, лежит в её заполнении теплоносителем, и это касается как централизованного, так и автономного отопления. Например, при заполнении контура вода может подаваться с перерывами, то есть воздух закачивается вместе с жидкостью.
  • Ремонт стояков и лежаков. При разрыве отопительного контура и добавлении новых труб или радиаторов в систему всегда попадает воздух. Речь здесь идет о ситуации, когда такие работы проводятся при заполненном теплоносителем контуре. Какой-то участок перекрывают, меняют часть оборудования, а потом этот воздух, если его не спустить полностью, попадает в какие-либо уязвимые точки (колена, радиаторы).
  • Отсутствие, поломка или некорректная работа воздухоотводчика (клапана для отведения воздуха). Его устанавливают в самых высоких точках контура, так как газ в любом случае легче жидкости и будет скапливаться именно вверху.
  • Разгерметизация системы отопления. Это, как правило, происходит в результате коррозии металла, где последствием являются протечки или даже разрыв трубы или фитинга. Известны также случаи, когда на чугунном радиаторе централизованного отопления срывало заглушку (редко, но случается). При устранении таких проблем в большинстве случаев в систему, даже если её не отключать, попадает воздух.
  • Еще одной причиной того, почему воздушит систему отопления в частном доме, могут стать алюминиевые радиаторы, если в контуре «неправильный» теплоноситель. Добавленный в воду хлор (Cl) и кислород (O), содержащийся в воде, вступают в реакцию с алюминием (Al), что вызывает выделение водорода (H). Такой процесс способствует созданию газовых пробок. Справедливости ради следует отметить, что со временем внутренние стенки радиаторов окисляются и реакция больше не происходит, так как отсутствует контакт с главным катализатором.

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления гаража. Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления – расчет производительности

Агрегаты в системах обогрева зданий дают дополнительные возможности регулировки режима. Несмотря на дополнительные затраты, связанные с приобретением и установкой циркулярного насоса, суммарные расходы быстро окупаются, позволяя оптимизировать режим отопления.

Перед тем как подобрать циркуляционный насос, расчет основных параметров весьма желателен по следующим соображениям:

  • недостаточная мощность агрегата сделает отопительную систему малоэффективной, а проживание в доме – некомфортным;
  • избыточная мощность приведет к перерасходу затрат на обогрев жилища.

Таким образом, подбор этого специализированного устройства во многом предопределяет успешность работы отопления жилого дома.

Какие бывают виды

Насос для отопления является в современных системах одним из решающих факторов, обеспечивающих равномерное перемещение теплоносителя и, следовательно, нагреваются все тепловыделяющие элементы одинаково .

Такие агрегаты наделены комплектом достоинств, определяемых как:

  1. Способствуют сохранению постоянной температуры теплоносителя.
  2. Невысокий уровень потребления электроэнергии.
  3. Высокая надежность при работе.
  4. Простота применения.

Их основной функциональной задачей – нивелирование сопротивления трубной разводки протоку греющего вещества.

Существуют два основных конструктивных исполнения циркулярных насосов:

  • с сухим ротором;
  • с мокрым ротором.

Рабочая камера устройства с сухим ротором отделена от электродвигателя герметичной перегородкой. Такие агрегаты обычно имеют более высокую мощность и производительность, но издают шум при работе, поэтому их применение огранивается установкой в изолированных помещениях или зданиях.

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления гаража. Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления – расчет производительности

Насосы с мокрым ротором работают в среде теплоносителя, что увеличивает срок их службы. По этой же причине они являются малошумными, что позволяет их применение внутри обслуживаемых зданий.

Существенным недостатком таких агрегатов является их невысокий коэффициент полезного действия , что ограничивает их применение в больших отопительных системах, однако в небольших частных домах они применяются очень широко из-за упомянутой выше малошумности и долговечности.

Нужно отметить, что критерии выбора не ограничиваются учетом их положительных и отрицательных качеств. Выбор циркуляционного насоса для отопления обязательно включает в себя его расчет по нескольким критериям.

Расчеты насосного оборудования

Перед началом расчета уточним функциональное назначение циркулярных агрегатов, применяемых для систем отопления:

  • перекачка теплоносителя по трубопроводящей сети, суммарный объем котрой зависит от размеров помещении, подлежащих обогреву;
  • преодоление сопротивления протоку теплоносителя внутри системы, оказываемое трубами и элементами арматуры.

Расчет производительности

Одним из контрольных параметров является производительность насосного оборудования, которая рассчитывается из соотношения:

– количество тепловой энергии, потребляемой в конкретным помещении;

— величина производительности насосного устройства;

– удельная теплоемкость, если как теплоноситель применяется вода, для других видов (трансформаторное масло, антифриз и др.) применяются соответствующие данные;

— разность температуры между прямыми и обратными ветвями отопительной системы, которая может составлять:

  • 20оС – при нормальной системе отопления жилых площадей;
  • 10оС – уровень температуры на нежилых площадях с низкотемпературным отоплением;
  • 5оС – температура теплового носителя в системе теплого пола.

Показатель производительности – паспортная характеристика, в технической документации отражается как кубометров за час. Чтобы результат расчета соответствовал привычной для нас форме, его нужно разделить на величину удельного веса воды.

Приведем пример расчета: площадь отапливаемого помещения составляет 200 квадратных метров, следовательно, чтобы его обогреть понадобятся затраты энергии в 20000 Вт. Помещение оснащено нормальной системой отопления с разностью температур 20оС. Используя эти числовые значения в приведенной формуле, получаем:

перерасчет в привычные величины дает результат

862 / 971,8 = 0,887 м3/час.

Для отопления указанного помещения понадобится насос с производительностью не менее 0,9 м3/час. Этот показатель нужно искать в паспорте.

Для расчета этой характеристики можно применить и такую формулу:

G = 3,6Q/(c x dT) кг/час, где

с – удельная теплоемкость носителя, применяемого в отоплении.

Циркуляционный насос для отопления, какой лучше выбрать. Основные параметры для выбора

Чтобы определить, какие циркуляционные насосы для отопления лучше, следует понимать не только принцип их работы, но и основные характеристики, на которые потребуется обратить внимание при покупке. Эксперты рекомендуют сразу определить следующие характеристики:

  • Вид насоса. На рынке представлено 2 основные модификации, которые отличаются друг от друга конструкцией. Первые устройства оснащаются сухим ротором и дают КПД до 80%, но их надо постоянно обслуживать, а долговечность доходит до 5 лет, во время функционирования их будет слышно в доме. Аппараты с мокрым ротором менее эффективны, до 50% КПД, но их не надо обслуживать, долговечность 10 лет и более, а при работе они бесшумны.
  • Производительность. Покупателю такого оборудования нужно определить мощность котла отопления в доме. Если аппарат рассчитан на 40 кВт, то насос надо выбирать с пропускной возможностью 40 л/мин или 2,4 куб.м/ч.
  • Напор. Эксперты советуют выбирать насосы по методу на 10 метров трубопровода от 0,6 м напора. Таким образом, для отопительной системы в 100 метров нужен напор 6 м.
  • Регулировка скорости. Полезная функциональная возможность, которая помогает корректировать скорость циркуляции жидкости. Часть насосов обладает ручной настройкой с 2-3 режимами, а выбор проводится по температуре в доме. Современные варианты оснащаются электроникой, которая автоматически корректирует скорость, а максимальное значение не должно быть более 1,6 м/сек.
  • Мощность. Любое описываемое оборудование из рейтинга оснащено мотором. Для тонких отопительных труб лучше выбирать большую мощность, что позволит преодолевать сопротивления. Для небольшого контура достаточно будет до 100 Вт, а сложные системы лучше оборудовать устройствами от 150 Вт.
  • Материалы. Лучше выбирать чугун для корпуса и пластиковое рабочее колесо с крыльчаткой.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-cirkulyacionnyy-nasos-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-luchshe-na-chto-eshche-obratit

Мощность циркуляционного насоса для отопления частного дома. Как выбрать циркуляционный насос?

При обогреве от котла важно добиться равномерного распределения тепла по всему дому. Чтобы удалённые батареи были не менее горячие, чем ближние, установите в систему циркуляционный насос . Что это такое, как он работает и как его выбрать мы расскажем в этой статье.

Что это такое и как работает?

Циркуляционный насос работает в замкнутых отопительных системах (котёл, водяные тёплые полы и т.д.). Он проталкивает горячую воду сквозь себя, поддерживая скорость потока и доставляя горячую воду в удалённые участки до того, как она успеет остыть. В зависимости от величины системы, в ней может находиться один или два насоса.

Двигатель вращает ротор, к которому крепится крыльчатка турбины. Это придаёт потоку дополнительное ускорение.

Запитывается от сети 220 В.

Типы циркуляционных насосов

С «мокрым» ротором

Двигатель, ротор и крыльчатка находятся в воде. Устанавливается горизонтально. Изготавливается из «нержавейки», чугуна, алюминия или бронзы. Используется для бытовых нужд.

Плюсы:

  • Практически бесшумный.
  • Не требует технического обслуживания.

Минусы:

  • Низкий КПД – 45-50%.

С «сухим» ротором

Двигатель и ротор не соприкасаются с водой. Используются, чаще всего, коммунальными службами. По типу установки делятся на три типа:

В консольных двигатель и насос располагаются в отдельных корпусах, объединённых общим основанием. Валы соединены муфтой. Перекачивает даже слабозагрязнённую воду. Для установки требуется подготовить фундамент.

На блочные (моноблочные) насосы устанавливаются асинхронные электродвигатели с воздушным охлаждением. Двигатель отделён от крыльчатки, но находится с ней в едином корпусе. Для установки также требуется фундамент.

У вертикальных (in-line, inline) входные и выходные патрубки устанавливаются на одной оси. Не требуют предварительной подготовки перед установкой.

Плюсы:

  • Производительнее «мокрых» насосов.
  • Высокий КПД – до 80%.
  • Не портятся при отсутствии теплоносителя.

Минусы:

  • Нуждаются в регулярном сервисе: замене уплотнительных колёс, смазке и т.д.
  • Шумные.

Расчёты производительности

Чтобы насос работал эффективно, нужно верно подобрать его характеристики. Если вы не уверены в данных, лучше обратитесь к специалисту перед покупкой. Проще всего узнать производительность по следующей формуле:

  • G – объём необходимого теплоносителя, л/ч
  • Q – общая нагрузка на отопление, Вт. Для облегчения расчётов лучше брать соотношение 1000 Вт на 10 м².
  • Δt – разность между температурой воды на выходе из котла и при возвращении к нему. При расчетах обычно принимается равной 20° C.

К примеру, нужно подобрать насос для загородного дома в 100 м². Для его обогрева потребуется 10000 Вт. В таком случае расчёт будет выглядеть так: G=0,86х10000/20=430 л/ч =0,43 м³/ч

Итого, понадобится насос с производительностью 430 л или же 0,43 м³/ч.

Место установки

Универсального места для монтажа нет. Наиболее частое расположение – после расширительного гидробака.

Если в каких-то комнатах дома чувствуется ухудшение отопления, устанавливать насос нужно на входе трубы в помещение.

Учимся читать маркировку

Формат маркировки циркуляционных насосов – ХХ-ХХ или XX-X (например, 25-40 или 25-4). Первые две цифры показывают присоединительный размер в миллиметрах, последние – величину напора, который создаёт насос.

Мощность циркуляционного насоса для отопления частного дома. Как выбрать циркуляционный насос?

Насос с маркировкой 25-4 будет подключаться к трубе диаметром 25 мм (1/2 дюйма) и нагнетать воду на высоту до 4 м.

Дополнительные особенности

  • Регулировка скорости перекачивания поможет установить подходящий тепловой режим. Это нужно, чтобы в межсезонье насос не работал так же, как в морозную зиму, и экономнее расходовал энергию. У некоторых насосов скорости нужно переключать вручную, другие (например, некоторые модели Grundfos) делают это автоматически.
  • Летний режим нужен для защиты насоса и обратных клапанов от поломок в тёплое время года. Система будет автоматически включаться на пару минут каждые 24 часа, чтобы избежать закисания.
  • Защита от сухого хода выключит насос, если в системе циркуляции появится утечка.
  • Функция надёжного запуска поможет насосу корректно включиться после долгого простоя.
  • Учитываем особенности тёплого пола

    Если в доме есть и котёл отопления и водяной тёплый пол , устанавливается не только циркуляционный насос, но и . Её задача – контролировать температуру всей системы и равномерно распределять тепло по контурам.

    Дело в том, что температура воды из котла – 60-70°С. Она подходит для батарей, но для тёплого пола слишком горяча. Чтобы снизить градус, вода из котла смешивается с остывшей водой из обратного потока отопительного контура в гребёнке. Настаивать и поддерживать комфортную температуру пола можно с помощью терморегулятора.

Видео как подобрать циркуляционный насос