Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Рецепт раствора для стяжки пола. Марка раствора для стяжки

06.10.2021 в 22:17

Рецепт раствора для стяжки пола. Марка раствора для стяжки

Частый вопрос, который возникает при ремонте пола: какая марка раствора нужна для стяжки пола в квартире? Растворы для стяжки пола имеют обозначения из цифр и букв. Чем больше значение цифры – тем высшей прочностью обладает состав и большую нагрузку способен вынести.

В таблице описаны основные смеси для приготовления растворов:

МаркировкаХарактеристика
М35• основной компонент — известь;
• имеет низкий коэффициент прочности;
M50• смесь обладает невысокой прочностью;
• низкая цена;
• применяется под линолеум или паркет.
M100-М150• цементная стяжка имеет достаточную прочность;
• при использовании получается ровная поверхность без пыления;
• подходит к большинству современных отделочных материалов.
M200• имеют усиленную прочность;
• позволяет залить покрытие с идеально ровной поверхностью;
• применяется под укладку виниловых напольных покрытий.

Для современного ремонта и большинства отделочных материалов оптимально подойдет стяжка, прочностью М100 или М150.

Существенный момент в ремонте — это цена материала. Даже простой ремонт в квартире потребует использование большого количества цементно-песчаной смеси, что выливается в ощутимую сумму.

Рецепт раствора для стяжки пола. Марка раствора для стяжки

Очень часто люди переплачивают и покупают смеси известных производителей по следующим причинам:

  • Неуверенность в качестве цементного порошка.
  • Нежелание переделывать при неудовлетворительном результате.
  • Необходимость качественной заливки для дальнейшего использования отделочных самовыравнивающихся материалов высокой прочности.

Последний пункт означает следующее. Финишное выравнивающее покрытие часто обладает высоким показателем прочности. Если уложить его на слабую поверхность, то два слоя покрытия не соединятся друг с другом. Поэтому, категории прочности финишного и чернового пола не могут отличаться более чем 50 единиц.

Для самовыравнивающегося покрытия с коэффициентом М150 используют стяжку маркировкой не менее М100. Можно также залить пол смесью М150. Перед укладкой декоративного покрытия прочностью М200 можно заливать черновое основание класса М150, М200.

Приготовление цементного раствора пропорции. Определение марки бетона

Класс или марка бетона показывает его прочность и способность выдерживать определённую нагрузку. Цифра, стоящая после литеры М в обозначении марки (например, М200), показывает, какой вес в килограммах на квадратный сантиметр может выдержать материал, не разрушаясь от такого воздействия.

Бетон испытывают на прочность с помощью прессов Источник beton-house.com

Перед тем как приготовить цементный раствор для фундамента, нужно определить требуемую для него марку бетона. Если дом строится по подробному проекту, этот параметр будет указан в документации. Если же вы на свой страх и риск решили обойтись без расчётов и ограничиться картинками с поэтажными планами и фасадами, можно ориентироваться на следующие рекомендации для индивидуального домостроения:

  • М150 подходит только для облегчённых каркасных сооружений;
  • М200 достаточна для строительства домов из дерева и лёгких ячеистых бетонных блоков;
  • М250 выдержит здание из кирпича и тяжёлых бетонных блоков высотой в 1 этаж;
  • М300 – бетон достаточно высокой прочности для возведения на нем кирпичных домов в 2 или 3 этажа.

Эта информация понадобится и в случае приобретения товарного бетона от производителя, так как он выбирается именно по марке или классу.

Прочность бетона напрямую зависит от процентного содержания в нем цемента и прочих ингредиентов, поэтому перед тем как сделать раствор для заливки фундамента пропорции нужно точно определить. Однако, выбирая марку смеси, необходимо учитывать не только нагрузку на основание, но и его тип, и особенности грунта.

Обратите внимание! Указанные марки рекомендованы для фундаментов заглублённого типа. Для мелкозаглублённых оснований она должна быть выше. Как и для домов, строящихся на пучинистых грунтах с уровнем стояния грунтовых вод, расположенным выше точки промерзания.

Допускается применение бетонов и более низкой марки, но только при условии качественной гидроизоляции фундамента обмазочными материалами и введения в состав смеси добавок, повышающих прочность и морозостойкость.

Как зажелезнить стяжку. Способы железнения цементом

Железнение – это простая технологическая работа, которая подразумевает наличие профессиональных навыков и знаний. Рассмотрим подробнее как зажелезнить пол бетонный цементом.

Мокрый способ

Подходит для обработки поверхностей, находящихся как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Данная операция выполняется после приобретения бетоном 28-суточной прочности. Поэтому именно этот способ применяют не только в качестве профилактических, но и ремонтных работ старых поверхностей.

Мокрый способ подразумевает поэтапную обработку пола:

  • В обязательном порядке поверхность отчищают от мусора и пыли.
  • Чтобы увеличить степень сцепления основания с наносимым раствором, поверхность обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения.
  • Приступают к приготовления жидкого цементно-песчаного раствора в соотношении 1:1.

На заметку: Чтобы трещины не появлялись, необходимо, чтобы в растворе было известковое тело в количестве 10% от массы цемента. Также в составе может присутствовать жидкое стекло, чтобы придать водоотталкивающие качества поверхности – не более 5% от получившегося объема раствора. Можно добавить и микрофибру для дополнительного армирования будущего слоя. Дозируется примерно 3-4% от общей массы.

  • Нанесение на горизонтальную поверхность производят с помощью кельмы или мастерка тонким слоем и разравнивают. Быстрее и качественнее справиться с этим поможет игольчатый валик.

Внимание! Если происходит обработка вертикальной поверхности, то раствор необходимо сделать гуще для того, чтобы он не стекал, а надежно закрепился на основании. Наносится также шпателем.

После того как все работы сделаны, поверхность покрывают пленкой, и дают хорошенько выстояться не менее двух суток. Если в помещении жарко, желательно опрыскивать нанесенный слой обычной водой, чтобы не пришлось устранять на нем трещины, возникшие из-за пересыхания.

Сухой способ

Сухой метод является более комфортным и недорогим в сравнении в вышеописанным. Стоит иметь в виду, что железнение по сухой технологии проводится сразу же еще по несхватившейся стяжке.

Ее состояние должно быть таким, чтобы она еще не затвердела окончательно, но и после прохождения по ней не оставалось следов. Обычное состояние в 7-10 часовом возрасте. Но, эти сроки варьируются в зависимости от индивидуальных обстоятельств и условий.

Технологию его нанесения регламентирует СНиП на пол железобетонный II-В.8-71.

Как зажелезнить стяжку. Способы железнения цементом

Затирка вручную

Внимание! Особенности проведения таких работ допускают применять их только для горизонтальных оснований.

Как зажелезнить стяжку. Способы железнения цементом

Видео самодельный раствор для стяжки ч.1