Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка очистки сточных вод Топас. Модификации Топас

06.10.2021 в 23:04

Установка очистки сточных вод Топас. Модификации Топас

Модификации предлагаемых производителем септиков Топас различаются по количество человек, на которые станция рассчитана, и по глубине заложения сооружения. Первый параметр в марке ЛОС указан цифрой – 4, 5, 6, 8 и так далее до 150. При этом модели на 100 и 150 человек имеют двухкорпусную конструкцию. В одном корпусе все поместиться уже не может.

По глубине заложения септики Топас различаются на:

    «Стандарт» – типовое решение;

    «Лонг» – с удлиненной горловиной;

    «Лонг Ус» – с горловиной и усиленным корпусом для ее возможного наращивания.

Установка очистки сточных вод Топас. Модификации Топас

Пример модификаций септика Топас-8

В первом случае канализационная труба для врезки в септик поводится на глубине 40–80 см, во втором она может быть заглублена на 80–140 см, а в третьем – на 140–240 см. Эти цифры крайне важно учитывать при выборе модели. Разбираясь как правильно сделать канализацию для частного дома , многие начинающие мастера нередко ориентируются только на УГВ, забывая об уровне промерзания почвы.

Если Топас устанавливается в теплом регионе, то стандартная конструкция подойдет оптимально. А вот для дома в Сибири следует брать только вариант с горловиной. Сточная труба на участке от жилища до септика – это самое проблемное место. Именно здесь чаще всего канализация и перемерзает, прекращая попросту работать.

Установка очистки сточных вод Топа. Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа

Локальные системы канализации для крупных объектов должны включать в себя производительные очистные установки. Так, если число пользователей не превышает 75 человек, идеальным решением сможет стать установка Топас 75, либо её модификации — септик с принудительной откачкой очищенной воды.

При строительстве крупных объектов за городом (пансионатов, домов отдыха, гостиниц и пр.) для их благоустройства следует использовать производительные очистные установки. Примером такой современной станции, имеющей отличные отзывы, может послужить Топас 75. Эта установка отличается надежностью и комфортностью в применении, об этом красноречиво свидетельствуют отличные отзывы.

Характеристики и модификации

Станция биоочистки, рассчитанная на обслуживание 75 пользователей, имеет следующие технические характеристики:

Установка очистки сточных вод Топа.  Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа

  • эффективность удаления примесей – 97-98%;
  • необходимость почвенной доочистки – отсутствует;
  • производительность – 12 кубометров жидкости за одни сутки; Установка очистки сточных вод Топа.  Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа
  • залповый сброс – максимум 2250 литров за два часа;
  • количество секций – 1;
  • назначение – любые загородные объекты с числом пользователей до 75 человек.

Совет! Производительность и технические возможности станции делают эту модель идеальной для использования в системах коллективной канализации в коттеджных или дачных поселках.

Модификации

Станция Топас на 75 пользователей выпускается в двух вариантах. Для выбора подходящей модели проводят обследование условий на местности, после чего составляется схема системы канализации, в том числе и схема подключения септика.

Совет! Очень важно, чтобы схема подключения была составлена правильно и выводной патрубок располагался на уровне, который рекомендует инструкция. Если очищенную воду нужно подавать на уровень выше, чем располагается патрубок, необходимо приобретать модификацию Топас 75 пр.

При установке модели Топас 75 с принудительной откачкой схема канализации включает в себя дополнительные элементы:

  • емкость для сбора очищенной жидкости;
  • дренажный насос для перекачки.

Установка очистки сточных вод Топа.  Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа

Используется схема с септиком Топас 75 пр в сложных геологических условиях. При установке септика в тяжелых грунтах (глина), либо при высоко поднимающихся грунтовых водах, то есть в тех случаях, когда самотечное отведение воды невозможно.

Совет! Если установлена станция Топас 75 пр, то воду, выводимую из станции, вполне можно использовать вторично, например для полива газонов, садовых деревьев и кустарников.

Удлиненная горловина

Если необходимо установить ЛОС на глубине, превышающей стандартную, необходимо приобретение модификации, в маркировке которой есть пометка лонг (long). Отличием моделей long является увеличенная высота горловины. Благодаря этому элементу, у моделей long увеличена общая величина корпуса.

Модели с пометкой лонг устанавливают, если необходимо подключить подводную трубу на глубине более 80 см. Максимальная же глубина подключения трубы при использовании модели лонг составляет 140 см.

Установка очистки сточных вод Топа.  Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа

Все остальные характеристики моделей long аналогичны характеристикам базовых моделей такой же производительности. Модели септика long рекомендуется приобретать, чтобы защитить трубы от перемерзания при монтаже в сложных климатических условиях.

Кроме того, септики с пометкой лонг может понадобиться при наличии на участке сложного рельефа. Если нужно проложить трубы канализации на глубине, превышающей стандартную и организовать принудительный отвод, необходимо выбрать модификацию с маркировкой «лонг пр».

Преимущества

Современные станции для очистки канализационных стоков Топас имеют множество преимуществ. Чтобы выделить основные плюсы, стоит почитать отзывы потребителей. Основные плюсы – это:

  • эффективность и безопасность;
  • удобство и экономичность;
  • универсальность.

Установить станцию можно на любом участке, независимо от его геологии. Нужно только правильно выбрать модификацию. Так, если самотечное отведение воды невозможно, используется септик Топас 75 пр, в котором очищенная вода перекачивается дренажным насосом. При необходимости глубокой прокладки труб используется модификация «long».

Установка очистки сточных вод Топа.  Топас 75: обзор септика, принцип его работы, схема монтажа

Правила использования

Как свидетельствуют отзывы, пользоваться системой канализации, в которую включен септик Топас, можно практически так же, как и городской канализацией. Однако инструкция предписывает избегать сброса в канализацию следующих веществ:

  • кислот, щелочей, окислителей и прочих агрессивных химических веществ;
  • масел, бензина, керосина и прочих нефтепродуктов;
  • антибиотиков и антибактериальных средств;
  • испорченных продуктов, очисток от овощей и грибов.

Итак, канализация Топас 75 – это современное и безупречное с точки зрения экологии решение проблемы канализации любого загородного объекта с числом пользователей от 50 до 75. Станция Топас 75 эффективно очищает сточные воды, поэтому выводимую из нее жидкость можно сбрасывать без доочистки на грунт или в водоем. Использование станции Топас в системе канализации позволяет создать на загородном объекте уровень комфорта, неотличимый от городского.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы

Эта автономная очистная станция внутри разделена на четыре отсека, в каждом из которых происходит свой этап очистки. Стоки последовательно проходят все четыре стадии очищения, на выходе, как говорит производитель, степень очистки составляет 98%. Переработка отходов происходит при помощи аэробных бактерий, которые живут при наличии кислорода. Для обеспечения их жизнедеятельности в каждом отсеке есть аэраторы, накачивающие воздух.

Септик Топас, как работает. Устройство и принцип работы

Устройство септика Топас

Работает септик Топас по следующему принципу:

  • Стоки попадают в приемную камеру, где начинается их переработка бактериями. Пока идет заполнение, в камеру подается воздух — для активизации деятельности бактерий. В процессе нерастворимые частицы оседают на дно, жиросодержащие частицы поднимаются на поверхность. В этом отсеке находится фильтр крупных фракций — это труба большого диаметра, в которой проделаны отверстия. Внутри этой трубы установлен насос, который прокачивает ту воду, которая прошла через фильтр. Таким образом в следующий отсек сток попадает уже без крупных загрязнений — они остаются в приемнике и их продолжают перерабатывать бактерии. На этом этапе стоки очищаются примерно на 45-50%.
  • Из приемной камеры частично очищенная вода перекачивается во второй отсек — аэротенк. При заполнении аэрация переключается сюда, что позволяет поднять частицы загрязнения выше поверхности воды. Так как форма камеры пирамидальная, то оседают они быстро. В этом отсеке остается еще порядка 20-30% загрязнений. При помощи насосов и специальных эрлифтов полуочищенные стоки попадают в третью камеру, а излишки ила со дна перекачиваются в камеру-стабилизатор.
  • Третья и четвертая камера по строению похожи на вторую. Тут по тому же принципу происходит окончательное очищение стоков.
  • Осветленную  воду из последнего отсека, самотеком или при помощи насосов, направляют в грунт, в емкость где хранится вода для технического использования, в фильтрационную колонну и т.п.

Установка очистки сточных вод Топас 9 Long пр ус. Принцип работы септика ТОПАС 9 Long

Станция ТОПАС 9 Long выполняет очистку, а не аккумуляцию (накопление) хозяйственно-бытовых стоков. Механизм ее работы основан на сочетании биологической очистки с процессом мелкопузырчатой аэрации (искусственная подача воздуха) для окисления органической составляющей сточных вод.

  1. A – Приемная камера;
  2. Б – Камера аэротенка;
  3. В – Отстойник ила (стабилизатор);
  4. Г – Вторичный отстойник;
  5. Д – Ящик компрессорного оборудования;
  1. 1, 2 – Варианты входа сточной воды в УОСВ;
  2. 3 – Выход биологически очищенной сточной воды из УОСВ.

Процесс биологической очистки заключается в биохимическом разрушении микроорганизмами органических веществ. Сточные воды теряют склонность к загниванию, становятся прозрачными, значительно снижается бактериальное загрязнение. Сточные воды поступают от здания по канализационной трубе в приемную камеру (А), уравнивающую их поступление, здесь же происходят механическая очистка и биологическое окисление. Далее стоки равномерно перекачиваются в аэротенк (Б), где происходит окончательное разрушение органических соединений путем окисления активным илом. Активный ил – взвешенная в воде активная биомасса, осуществляющая процесс очистки сточных вод в аэробных биоокислителях. Далее смесь чистой воды и активного ила направляется во вторичный отстойник (Г), где происходит отделение активного ила от чистой воды. Очищенная вода самотеком удаляется из внутренних емкостей септика. Отработанный стабилизированный ил постепенно накапливается в стабилизаторе (В) и периодически удаляется пользователем.

Биодека или Топас, что лучше. БИОДЕКА или Топас ?

Вопрос выбора очистного сооружения или по-простому септика становится одним из важных, когда речь заходит об обустройстве дачи, загородного дома или посёлка в целом. Аэрационные станции  или Топас отвечают всем требованиям Роспотребнадзора РФ.

Качество очистки98%98%
Материал корпуса септикаполипропиленполипропилен
Наличие автоматикиЕсть + дополнительный компрессорНет, постоянная работа одного компрессора
Услуги ассинтезатораНет необходимостиНет необходимости
Возможность установкиУстанавливается на любом виде грунтаУстанавливается на любом виде грунта
Вес230 кг105 кг
Скорость движения стоков по септику120-480 л/час60-120 л/час
Установка септика самостоятельноВозможнаВозможна
Мощность потребления60 ВТ/ч39 Вт/ч
Площадь сечения аэрлифта201 кв.мм615 кв.мм
Год выпуска1992
Компрессорное давлениеок.24 кПаок.18 кПа

 

Топас является более популярным, но это не значит, что его конкурент  проигрывает. Септик Биодека, является более современной, модернизированной версией Топаса и по достоинству занимает своё место среди локальных очистных сооружений на Российском рынке. Необходимо отметить, что по мимо технологических преимуществ, установки Биодека, привлекает потребителей своей бюджетностью и оптимальным соотношением цена-качество.

Биодека или ЮНИЛОС?

Система автономной канализации – это современное решение отведения бытовых сточных вод без вреда для окружающей среды. Рынок очистных сооружений предлагает множество вариантов для очистки стоков, и потребителю сложно определится с выбором аэрационной станции: «Какую же модель автономной канализации выбрать?».

На сегодняшний день на рынке лидируют две марки: «Биодека» и «ЮНИЛОС». Обе эти модели автономных канализаций имеют массу преимуществ. Так что же лучше – «Биодека» или «ЮНИЛОС»?

• «Биодека» отлично приспособлен к Российским климатическим условиям эксплуатации, а также отличается высоким качеством при достаточно невысокой цене.

• К достоинствам «Биодека» можно отнести то, что его эксплуатация не требует использования дополнительного электрооборудования, что соответственно повышает практичность и надёжность данной установки.

• Установка отличается небольшими размерами, так что проблем с ее монтажом не возникнет в любом типе грунта.

• Септик «Биодека» способен выдерживать длительные, до трех месяцев, перерывы в подаче стоков. Используется так называемый процесс самоокисления активного ила, а при возобновлении поступления стоков, быстрое восстановление биомассы до необходимых концентраций благодаря развитой внутрисистемной циркуляции.

И это только некоторые плюсы, выгодно отличающие Биодека от аналогичных установок.

Станции глубокой биологической очистки «Биодека» полностью сертифицированы для применения в России и Европейских странах, а также для использования на речных судах. Сейчас проходит испытания мобильная установка для малых судов и пассажирских вагонов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/ochistka-stochnyh-vod-topas-luchshie-septiki-topas-dlya-chastnogo-doma

Видео ТОПАС зимой. Работа автономной канализации в зимнее время.