Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины

24.10.2022 в 02:10

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины

Плитка – это изделие, в основе которого лежит резиновая крошка. На заводе изготовителе крошку смешивают со связующим веществом и добавляют краситель. После чего, методом холодного или горячего прессования формируют прямоугольные резиновые пластины.

Распространённая форма плитки – квадрат со стороной 0,5 м. Её толщина варьируется от 1,6 до 4 см. На верхней поверхности при прессовании выдавливается рельефный рисунок. Он придает покрытию детских площадок привлекательный внешний вид и повышает противоскользящие свойства покрывного материала.

Резиновая плитка Источник images.ru.prom.st

На тех же предприятиях, где изготавливают плитку, производят резиновую брусчатку. Она идёт на мощение дорожек. Брусчатке придают не только прямоугольную, но и фигурную форму, которая позволяет соседним элементам удерживать друг друга.

Способ укладки плитки – «в стык». В каждом боку резинового квадрата предусмотрены глухие отверстия. К плитке прилагаются втулки, которые вставляются в отверстия. Получаются соединения типа «шип-паз». Эти простые, но надёжные замки удерживают плитки от смещения.

Мягкое покрытие для детских площадок на улице или во дворе подвергается активному воздействию внешней среды. Играющие дети наносят покрытию травмы. В результате, время от времени площадку приходится ремонтировать. С этой точки зрения, резиновые плитки самый удобный вариант покрытия.

Резиновое покрытие для детских площадок своими руками. Основные разновидности покрытий для пола из резиновой крошки

Технологии изготовления таких покрытий постоянно совершенствуются. На сегодняшний день эти материалы представлены в трех видах: резиновая плитка, рулонные и бесшовные покрытия. Каждый из них имеет свои преимущества и назначение.

Рулонное покрытие

В связи с тем, что материал отлично выдерживает перепады температуры, рулонное резиновое покрытие часто используют в парках и на различных площадок. Единственное для этого условие — это идеально ровная поверхность. Такое ограничение связано с наличием швов между полотнами. Если они ровно не стыкуются, зазоры могут засориться посторонними предметами, и покрытие будет повреждено.Рулонное резиновое покрытие очень популярно в производственных и складских помещениях с интенсивной проходимостью и значительными нагрузками на пол. Можно выбирать толщину материала, от которой зависит степень его амортизации.Иногда рулонные покрытия из резиновой крошки используют в качестве подложки для бесшовных наливных полов. В этих случаях на резину наносят полиуретан в несколько слоев, после чего она перестает реагировать на неровности поверхности. После этого появляется возможность распределять по покрытию нагрузку в любом порядке.Чтобы выложить рулонным резиновым материалом поверхность площадки, нужно ее очистить от жира и грязи, смазать полиуретановым клеем, уложить на него куски покрытия необходимых размеров и хорошо обработать прокаткой стыки между ними.

Резиновая плитка

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины

Плитку из резиновой крошки используют для изготовления дорожек во дворе, в парке, саду, для оформления ступеней. Кроме того, она применяется для облицовки спортивных площадок. Модульное покрытие из такой плитки обеспечивает защиту от травм благодаря своей противоскользящей поверхности и амортизационным свойствам. Резиновой плиткой часто оформляют крыльцо дома для безопасного передвижения по нему зимой.Благодаря модульной конструкции плиточное покрытие можно всегда демонтировать и уложить на новом месте. При необходимости ремонта поврежденную плитку легко заменить, не разбирая всю облицовку.Плитка из резиновой крошки может иметь самые разные формы, размеры и толщину до 50 мм. Как и рулонный материал, она требует для укладки ровную, очищенную от грязи, жира и пыли сухую поверхность. Если на ней будут неровности, со временем плитка начнет расползаться в стороны с образованием зазоров в облицовке.Монтаж резиновой плитки может производиться на полиуретановый клей, который наносится на подготовленную поверхность валиком. Швы между элементами должны быть минимальными. В процессе ее прокатки валиком для фиксации на полу излишки клея с наружной стороны изделий нужно сразу удалять губкой или ветошью.

Бесшовный пол

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины 01

С помощью современных технологий полы из резиновой крошки можно изготавливать в виде бесшовных покрытий. Для этого подготовленную смесь, состоящую из полиуретанового вяжущего вещества, резиновой крошки и пигмента, укладывают равномерно на чистую подготовленную площадку, выравнивают прокаткой валиком, а затем оставляют на 8 часов для застывания.В результате этих процедур получается упругое монолитное покрытие. При желании его можно сделать разноцветным. В качестве основы под бесшовный резиновый пол используется бетонная стяжка или асфальт.Покрытие отличает способность переносить большие нагрузки, долговечность от 10 лет, противоскользящие свойства и стойкость к минусовой температуре зимой.Бесшовные резиновые покрытия пользуются популярностью при устройстве беговых дорожек, детских и спортивных площадок, для полов гаражей и паркингов, складов и оформления площадей, примыкающих к бассейнам.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/prorezinennoe-pokrytie-dlya-detskih-ploshchadok-kak-vybrat-i-ulozhit-rezinovuyu-plitku-dlya

Недорогое покрытие для детской площадки. Каким должно быть покрытие?

Психологи еще много лет назад доказали, что наиболее гармонично дети развиваются в условиях, когда их не ограничивают в вопросах знакомства с окружающим миром. Детям нужны адекватные условия для того, чтобы они могли совершенствовать свою межличностную и физическую активность и именно детская площадка играет в этом большую роль.

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины 02

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины 03

Там дети всласть тренируют свои коммуникативные способности, а также могут активно двигаться, бегать и прыгать. Но многие родители настолько окружают свое чадо заботой, что в страхе получения травмы запрещают ребенку не только лазить по сооружениям площадок, но и свободно передвигаться.

Подобная гиперопека ребенку совершенно не нужна. Более того, она вовсе не оправдана – современные детские площадки обустроены таким образом, чтобы свести риск получения ушибов и повреждений маленьким шустриком к минимуму.

Ввод в эксплуатацию оборудования игровых зон подчиняется нормативным актам и производится в строгом соответствии с требованиями ГОСТ, которые, в числе прочего, регулируют и использование тех или иных покрывных материалов.

Согласно документу ГОСТ Р 52169-2012 площадки в обязательном порядке должны иметь ударопоглощающее покрытие. При этом степень ударопоглощения рассчитывается по специальным критериям, учитывающим максимальную высоту, с которой малыш может упасть и при этом не разбиться – именно этот параметр кладут за основу определения оптимального типа покрытий на площадках.

Законом запрещено обустройство детских зон с асфальтовым и бетонным покрытием – эти материалы не имеют необходимой упругости, что при падении детей может привести к серьезным повреждениям – покрытие должно быть травмобезопасное.

Привычный в прежние годы травяной газон тоже не годится – его степень упругости во многом зависит от периода эксплуатации, степени износа, а также от погодных факторов (к примеру, при засушливом воздухе, понижении температуры, а также после дождя параметр существенно снижается). Кроме того, на площадках не рекомендовано использование материалов с повышенным абразивным эффектом – таких как щебень, галька и прочие сыпучие вещества.

К использованию на площадках допускаются только специальные напольные покрытия , уровень упругости которых никак не зависит от атмосферных факторов. Кроме этого, они должны иметь продолжительный эксплуатационный срок. Используемые материалы в обязательном порядке должны быть противоскользящими и смягчающими удар. Материал должен отвечать санитарно-гигиеническим нормам, он не должен содержать вредных и веществ и выделять при использовании летучие токсичные элементы.

Резиновое покрытие для детских площадок технология укладки. Основание для резинового покрытия

Чтобы резиновое покрытие детских и спортплощадок служило долго, важно соблюсти все правила подготовки оснований для их укладки.

Основание площадки с  покрытием из резиновой крошки может быть двух видов:

  1. Монолитным (твердым). К таким относятся бетонные и асфальтовые основания. На них можно укладывать резиновые покрытия толщиной от 8 мм. Рекомендуется применять для всех видов площадок.
  2. Насыпным (сыпучим). Это щебеночные основания, они используются под  покрытия из резиновой крошки толщиной от 1,5 см. Рекомендуется применять только для малых нагрузок (детские площадоки).

Основание из щебня не может быть использовано для спортивных площадок , так как в местах интенсивного пользования основание со временем начнет проседать или уходить в стороны, тем самым образовывая на поверхности впадины и волны.

В зависимости от типа грунта, толщина щебеночного основания может варьироваться от 15 см. до 60 см. Чем выше водопроницаемость грунта, тем меньше может быть толщина насыпного слоя. Песчаные земли допускают минимум толщины основания, а при глинистых почвах насыпной слой должен быть не меньше 0,5 м.

Работы по устройству щебеночного основания производятся в таком порядке:

  1.  На месте будущей площадки выкапывается «корыто» необходимой глубины;
  2.  По периметру «корыта» устанавливается бетонный бордюр;
  3.  Насыпается слой песка 10 см, обильно поливается водой и утрамбовывается виброплитой несколько раз;
  4.  Следующий слой – крупнофракционный щебень, толщина слоя 10-20 см, также разравнивается и утрамбовывается несколько раз;
  5.  Слоем 5 — 10 см насыпается щебенка средней фракции, также поливается и трамбуется виброплитой;
  6.  Финишный слой – гранитный отсев фракцией не более 10 мм, также обильно смачивается, тщательно разравнивается по нивелиру и трамбуется до получения такой твердости чтобы нельзя было продавить каблуком и сделать ямку.

Щебеночное основание должно иметь ровную горизонтальную поверхность, отклонение от горизонтали допускается не более 5 мм в обе стороны на длине 3 м. Для отведения вод устраивается либо внутренний, либо обводной дренаж.

Покрытие на такое основание можно укладывать сразу после его подготовки.

Резиновое покрытие для детской площадки. Резиновые покрытия для детских площадок: советы по выбору и использованию

Игры детей на детских и спортивных площадках физически развивают их. Однако, эти игры нередко сопровождаются падениями, которые приводят к ушибам, синякам, шишкам, и более опасным травмам. Для того чтобы обезопасить активную деятельность детей, существует специальное резиновое покрытие, которое вдобавок избавит от грязи и украсит детскую площадку.

Резиновое покрытие для детских. Плитка из резины 04

Достоинства и недостатки

В современных спортивных и игровых площадках для детей в качестве покрытия в лучшем случае используется речной песок, в худшем — асфальт или мелкий гравий. Естественно, они не отвечают правилам безопасности.

Резиновые покрытия, широко используемые за рубежом, у нас еще являются новым и не полностью освоенным материалом. Эти покрытия, отвечающие всем требованиям стандартов, на настоящий момент становятся лучшим и экологически чистым материалом для детских площадок. Это прорезиненное покрытие имеет свои достоинства.

  • Обеспечивает высокую степень безопасности во время игр детей на площадке. Такие покрытия большой упругости понижают возможность серьезно травмироваться даже при падении, так как амортизационные свойства покрытия с резиной смягчают удар. Маленькие дети чувствуют себя устойчиво на шершавом покрытии, которое не допускает риска поскользнуться.
  • Имеет долгий срок эксплуатации, который может достигнуть 10 лет.
  • Обладает большой прочностью, так как сырьем для его изготовления служит каучук вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Поэтому оно отличается хорошей устойчивостью к различным механическим повреждениям и выдерживает большие нагрузки.
  • Не реагирует на погодные воздействия. Может переносить скачки температур в пределах от -30 до +50градусов, что позволяет использовать его весь год, и в регионах с разным климатом. Однако, при минусовых температурах несколько снижаются эластичные и пружинящие свойства. После дождя влага уходит в землю через поры, а значит, лужи не застаиваются, и после морозов не образуются ледяные корки.