Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

24.10.2022 в 16:23

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

При производстве пластиковых дверей в частный дом применяется ПВХ-профиль с множеством камер. Чтобы он отличался жесткостью, створки и коробка армируются металлическими пластинами. Можно сказать, что варианты из ПВХ считаются металлопластиковыми.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

Если у вас частный дом огорожен высоким забором, вы сможете смотреть на сад во входной зоне, не выходя за пределы помещения. Зачастую входная пластиковая дверь является комбинированной. Она полностью или частично пропускает свет. Встречаются и распашные варианты.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

Соотношение профилей, наполнения и остекления бывает разным. Чаще всего двери имеют прямоугольную форму. Не меньшей популярностью пользуются модели в виде арки. Если вы хотите иметь овальную или трапециевидную конструкцию, придется делать заказ по индивидуальным параметрам.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

Блоки могут быть одностворчатыми или двухстворчатыми. Также встречаются простые и сложные полотна.

Основное назначение входной двери – защита жилья от проникновения и негативных факторов окружающей среды.

Модели из пластика будут уместны для установки в тамбуре или закрытой террасе. В таких случаях делаются конструкции, внутри которых материал с теплоизоляционными свойствами.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

Также могут быть стеклопакеты, которые сохраняют энергию, и не позволяют теплу выходить за пределы застекленного помещения. Двери, выполненные из пластика, не будут мерзнуть. На них не накапливается иней или конденсат. Чем не могут похвастаться металлические варианты.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности

Пластиковые входные двери в частный дом форум. Плюсы и минусы

Сфера применения межкомнатных пластиковых дверей очень широка. Благодаря тому, что они, в отличие от деревянных, не обладают способностью накапливать вредные микроорганизмы, улучшенный пластик прекрасно подходит для использования в ресторанах, столовых, медицинских учреждениях. Ничуть не хуже такие двери будут смотреться и в любой комнате жилого дома: как уже говорилось, разнообразный дизайн позволяет им умело маскироваться под деревянные изделия, не нарушая домашнего уюта окружающего пространства.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 05

Несмотря на то, что пластиковые двери довольно легкие, они прочные, надежные и, учитывая широкие возможности конструкции, прекрасно защищают жилые помещения в холода. Изделия из дерева и древесно-стружечных материалов быстро портятся в условиях повышенной влажности, поэтому варианты из пластика в буквальном смысле этого слова являются спасением не только для ванн, саун, бассейнов и летних террас, но и во всех местах, где климат суровый, влажный, с большим количеством осадков.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 06

Наряду с легкостью, они обладают хорошей степенью прочности. Основа их состава – алюминий, а пластик находится сверху в качестве облицовки. Такие двери, в отличие от деревянных, не деформируются со временем и не провисают под собственной тяжестью, а облегченная конструкция визуально не утяжеляет пространство

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 07

Эффект шумоизоляции у пластиковых дверей обеспечивается не только тем, что они плотно и надежно закрываются, но также и использованием уплотняющих веществ высокого качества. Безусловно, это наиболее актуально в случае, если металлопластик применяется для изготовления входных дверей, но и для межкомнатных вариантов это может оказаться не менее нужным и актуальным.

Кроме того, следует дополнительно упомянуть об уникально сконструированном зажимном устройстве, входящим в комплектацию металлопластиковых дверей. Именно оно помогает обеспечивать их максимально плотное соприкосновение с косяками, не оставляя зазоров и щелей для проникновения шума или сквозняка, что помогает еще и сохранить тепло в помещении.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 08

Двери из металлопластика неприхотливы в уходе, они не нуждаются в использовании специальных составов для обработки, в отличие от деревянных. Их цвета гораздо дольше сохраняют свою первоначальную яркость, в то время как дерево под влиянием перепадов температуры и осадков может быстро потерять свой цвет, а краска легко выгорает на солнце.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 09

Неизвестно откуда появился миф о том, что металлопластиковые двери якобы обладают повышенной устойчивостью к огню и в случае пожара даже не горят. Это далеко не так: любой человек, которому известны характеристики металлопластика, подтвердит то, что горят такие изделия, увы, почти так же, как и дерево, разве что алюминиевая основа может временно сдержать огонь. Конечно, этот факт не должен послужить разочарованием для покупателей, но порой бывает полезно знать элементарные вещи и не верить в то, что рассказывают на словах, чтобы потом не попасть в курьезную ситуацию.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 10

Современные окрашивания и покрытия придают металлопластику нарядность и возможность его установки дома, но для тех, кто принципиально отдает предпочтение природным материалам, такой вариант вряд ли станет идеальным. Окраска и ламинирование не смогут удовлетворить потребности особо притязательных покупателей, невзирая на все очевидные преимущества и практичность такого изделия. К тому же в связи со спецификой материала изготовление таких межкомнатных дверей ограничено стандартной прямоугольной формой – проблематично бывает сделать их металлопластика, например, арку, сохранив при этом аккуратность и отсутствие видимых изломов конструкции.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 11

Несмотря на определенные особенности, преимуществ у дверей из металлопластика все же, несомненно, больше, что может послужить как дополнительный стимул для их приобретения. Их прочность и практичность вполне в состоянии составить конкуренцию красивым, но капризным деревянным изделиям, требующим особого отношения и ухода, а доступная стоимость и широкий выбор цветовой гаммы, дизайна и методов покрытий позволят установить такие двери везде, где ценится удобство, чистота и практичность.

Пластиковые входные двери: плюсы и минусы. Разновидности

Входные двери ПВХ со стеклом подразделяются на две группы:

  1. одностворчатые;
  2. двустворчатые.

Пластиковые входные двери: плюсы и минусы. Разновидности

На объектах с высокой проходимостью чаще устанавливают последние из названных изделий. Вариант с одной створкой не менее износостойкий, однако в помещениях, где ежедневно проходит большое количество людей, лучше устанавливать входное полотно, характеризующееся более существенной шириной. В подобных конструкциях на раму и створку устанавливают доводчик. Данный элемент позволяет снизить нагрузку на дверные петли.

Виды стекла

Входные пластиковые двери встречаются в разных исполнениях, отличных по типу используемого при производстве створки стекла:

  • рельефного;
  • триплекса;
  • зеркального;
  • матового.

Первый из вариантов характеризуется шероховатой поверхностью. Иногда рельеф влияет на степень прозрачности. Узоры на стекле могут быть разными, выбор зависит от личных предпочтений и стилевого направления самой створки, а также объекта. Триплекс представляет собой многослойное стекло, слои соединяются пленкой. Благодаря этому данная разновидность материала выдерживает существенные механические нагрузки.

Матовое стекло выглядит привлекательно. Если производится монтаж входного полотна с таким стеклопакетом, обзор ухудшается, т. к. матовый материал отличается полупрозрачностью. В коттеджах часто устанавливают двери с зеркальным стеклом. В данном случае обзор придомовой территории не ухудшается, но заглянуть в помещение возможности не будет.

Стекло в пластиковой дверной створке декорируется мозаикой, стеклянной росписью с коваными элементами. Украшается изделие перед установкой. Мозаика и витражная техника используются при изготовлении стекла на заказ. Производственная линия обеспечивает более простыми по внешнему виду изделиями.

Полотно ПВХ для входной группы подразделяется на типы с учетом габаритов стеклянной вставки. Створка может характеризоваться хорошей светопропускной способностью, в данном случае устанавливается стеклопакет на всю площадь полотна. Крепится он рамкой профиля по периметру створки. Существуют дверные конструкции с частичным заполнением стеклом. Чаще применяют изделия, оснащенные стеклопакетом, габариты которого соответствуют половине площади входной створки.

Наружные пластиковые двери. Размеры

ГОСТом установлены технические требования к изготовлению пластиковых дверных блоков. В них включены понятия «стандартная высота и ширина», определены составляющие внутреннего наполнения, фурнитура, а также прописаны возможные отклонения от стандартов. Кроме того, имеется четкое описание технологий контроля качества и упаковки, правила транспортировки и хранение изделий.

Стандарты высоты и ширины определяются размерами проема для дверного блока в типовом жилье. Одностворчатые двери имеют высоту 205 см и ширину 98 см, высоту 210 см и ширину 98 см или высоту 205 см и ширину 88 см. В частном доме или коттедже все размеры зависят от пожеланий владельца и часто имеют нестандартные габариты. Здесь могут быть установлены и блоки с разноразмерными полуторными створками, и полноценные многостворчатые входные группы. Полуторные двери имеют ширину 101-155 см, а высоту – 205-237 см. Входные блоки с двумя створками делают шириной 191-195 см и высотой 237-245 см. Более широкие и высокие трехстворчатые и четырехстворчатые конструкции имеют сугубо индивидуальный размер.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 13

О толщине двери было сказано выше, стоит лишь добавить, что для изготовления уличных дверей используется специальный профиль, а не оконный или балконный. В пластиковых дверях имеется прочный пластмассовый контур, в металлопластиковых – алюминиевый армирующий контур. Стандартом определено использование профиля класса А толщиной 70-118 мм, толщиной наружной стенки 3 и более мм. Такой профиль снабжен большим количеством камер, его армируют более прочным алюминием.

Входные двери пвх для частного дома. Конструкция и особенности 14