Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Ручной бур своими руками. Конструкции и применение

15.09.2022 в 02:59

Ручной бур своими руками. Конструкции и применение

Есть три основных конструкции земляных буров:

  • Садовый. Обычно это две полукруглые лопасти, сваренные под углом одна к другой. Используется ручной бур этой конструкции для организации лунок под посадку растений, от чего и носит название «садовый». Но этим же инструментом делают шурфы при установке столбов для заборов , беседок  и других легких построек.

    Ручной бур своими руками. Конструкции и применение

    Пример самодельного земляного садового бура

  • Шнековый бур. Отличается тем, что имеет более длинную режущую часть. Используется для тех же целей — делать ямы под столбы. Из-за своей конструкции — более длинной режущей части — его вынимать надо реже, так что обычно бурение проходит быстрее.

    Ручной бур своими руками. Конструкции и применение

    Шнековый бур отличается навитыми спирально несколькими оборотами спирали

  • Бур для свай ТИСЭ . Эта конструкция похожа на садовый бур, но имеет дополнительную откидывающуюся лопатку для формирования расширения в нижней части сваи, характерной для фундамента этого типа.

    Ручной бур своими руками. Конструкции и применение

    Откидывающееся лезвие — особенности бура для свай ТИСЭ

Более простые в изготовлении садовые земляные буры. В зависимости от типа почв, на которых проводят бурение, их конструкцию немного видоизменяют. В этом и состоит прелесть самодельных буров — их можно «затачивать» под конкретные условия и дело не только в размерах — лопасти можно сделать съемными, на болтах, но и в особенностях конструкции. Да, обычные буры в магазине стоят недорого, но они «универсальные». Хорошо работают на «легких» почвах». На суглинках, глинах, мергеле и т.п. они малоэффективны.

Самодельный бур из трубы. Как сделать недорогой гидробур для бурения скважин

Кто не хочет иметь скважину на своем дачном или придомовом участке? Вот только для многих людей — это довольно дорогое удовольствие.

Впрочем, если отказаться от услуг геологов и изготовить самодельный гидробур, то можно попробовать пробурить скважину самостоятельно.

В данном обзоре автор YouTube канала Ziskind Village поделится собственным опытом изготовления бюджетного гидробура, а также покажет, как с его помощью пробурить скважину.

Советуем вам также прочитать на досуге:.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет изготовить основную часть конструкции гидробура — ручку, к которой будет подключаться шланг с водой.

В тройник вкручиваются два сгона, на концах которых устанавливаются заглушки.

В нижнее отверстие в тройнике вставляется еще один сгон, и на него накручивается еще один тройник. Ко второму тройнику (сбоку) крепится быстросъем — для подключения шланга.

В нижнее отверстие второго тройника вкручивается буровая штанга (ну и, соответственно, удлинители для нее).

В качестве буровых штанг используются оцинкованные трубы диаметром ¾ (длина каждой трубы — 2 метра). В случае необходимости можно использовать и дюймовые трубы.

Чтобы сделать буровую штангу, необходимо сделать бур из куска металла, и приварить его к концу трубы, предварительно сделав в ней прорези («посадочное место» для бура).

Прежде чем приступать к бурению, необходимо выкопать два приямка: один — для песка, грунта и глины, которые будут вымываться из скважины, а второй — для насоса, который будет гонять воду.

Самодельный бур из трубы. Как сделать недорогой гидробур для бурения скважин

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/uznaem-kak-izgotovit-yamobur-svoimi-rukami-izgotovlenie-yamobura-svoimi-rukami-razbor

Садовый бур своими руками без сварки. Конструкция ручного бура

Ручной бур своими руками. Конструкции и применение 04 Садовый бур является очень полезным приспособлением для любого дачника . Он очень компактный, удобный и простой в использовании. Как правило, изготавливают его из твердого металла. Он без усилий раскалывает на части мелкие камни и корневища растений.

С помощью такого приспособления с легкостью можно выкопать яму, вращая его вокруг своей оси как штопор.

Главным назначением бура является рытье лунок для столбов. Небольшие скважины делает режущая часть приспособления, которая может быть разнообразной формы:

  • Двухлопастной;
  • В виде полудисков;
  • Винтообразной;
  • Шнекообразной;
  • Многоярусной;
  • Цельной или съемной.

Ручной бур своими руками. Конструкции и применение 05Есть модели, которые начинаются с небольших лопастей, и их верхняя часть постепенно увеличена до больших размеров. Заводской бур является функциональным и эффективным не во всех ситуациях, потому что инструмент попросту не сможет внедриться в почву на нужную глубину, или его насадки будут не того диаметра, который требуется.

Хотя стоимость заводского бура для столбов относительно демократична, вполне можно сделать полезный инструмент самостоятельно, и при этом он будет отвечать всем необходимым требованиям. Технология изготовления бура своими руками очень проста, и стоимость его будет гораздо дешевле заводского. Нужно всего лишь определиться с параметрами изделия.

Разберем несколько различных конструкций, которые отвечают за эффективность и функциональность бура :

    Ручной бур своими руками. Конструкции и применение 06Разрыхлитель. Данная деталь состоит из пары плоскостей либо же шнека. Шнек похож на спираль, нож находится на штанге.
  1. Почвоприемник. В этой детали собирается грунт, и она значительно облегчает бурение лунок, имеющих размер до 35 см.
  2. Плуг-формировщик. Он располагается в нижней зоне. Эта конструкция позволяет усиливать столбчатый фундамент, что очень важно при строительстве массивных сооружений.
  3. Шнек крепится к ручке болтовым соединением. Длина готового к работе и полностью собранного изделия составляет около метра, что позволяет без труда делать ямки до 70 см глубиной. Если лунка должна быть большей глубины, то конструкцию вполне можно нарастить при помощи трубки (500 мм). Этот элемент представляет собой деталь с гайкой и болтом, которые находятся на торцах труб.

Ручной бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Ложкообразный бур поможет вырыть скважину более аккуратно. Чтобы его сделать, потребуются болгарка, сверло по металлу, сварочный аппарат, прут из металла и полый цилиндр. Сначала следует прорезать цилиндрическую основу сбоку и сделать снизу специальный захват в виде ложки. Если грунт сыпучий, то разрез делаем больше. Земля попадает внутрь цилиндра, и необходимо проводить очистку. Размеры бура зависят от требуемых размеров скважины.

Сделать бур для столбов своими руками можно из старой трубы, баллона. Болгаркой следует прорезать отверстие в нижней части элемента и сварить заготовку по продольному шву. К концу стержня приварить сверло по металлу либо заостренную металлическую пластину. Смещение от центральной оси – 1 см. Используйте исключительно твердые материалы, способные выдержать большую нагрузку.

Ручной бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Основными преимуществами такого приспособления является то, что отверстие в грунте получается очень аккуратным и точным

Как сделать рукоятку для бура?

Рукоятку приваривают наверху разъемной трубы. Металлопрокат – отличный выбор при изготовлении рукоятки. Именно на нее приходится самая большая нагрузка во время строительных работ. Рукоятку необходимо хорошо закрепить, она не должна колебаться во время вращения. Во избежание травм делайте ее гладкой и удобной в применении.

Труба разъемная буровая

Буровое основание делают в виде разъемной трубы длиной 150 см, чтоб разрыхлить землю на требующуюся глубину. Оно удлиняется по мере углубления скважины с помощью добавления секций, по размеру не более 1 м.

Крепление секций разъемной трубы

Крепление может производиться несколькими методами:

  • сваренная муфта;
  • резьбовая муфта;
  • крепление гайками или болтами.

Муфту следует приварить к основанию или к дополнительным секциям бура. Муфта прикрепляется гайкой на нижний участок. Бур необходимо иногда поднимать из грунта и очищать, производя разборку и сборку.

Второй вариант – прикрепление на резьбу. Чтобы элементы не разделялись, устанавливают шплинтованный фиксатор.

Болты и гайки лучше применять в бурении узких скважин, они прикрепляются именно к отделам трубы. Метод не совсем надежный, поэтому не используйте его при работе с сухим грунтом.

Ручной бур для столбов своими руками. Как сделать ложкообразный бур?

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kak-sdelat-yamobur-svoimi-rukami-delaem-yamobur-iz-diska-cirkulyarki-svoimi-rukami

Шнековый бур своими руками. Виды самодельных буровых установок

Для самостоятельного бурения скважин (на воду и не только) требуется хоть небольшая буровая установка. Глубина скважин редко бывает меньше 20 метров и без применения хоть простейших механизмов обойтись очень сложно. Если говорить о техниках бурения и типах бутовых установок, то сделать своими руками можно следующие буровые:

  • Ударно-канатную установку. Принцип работы этого типа оборудования основан на силе тяжести. На какой-то высоте закрепляют тяжелый буровой снаряд в заточенными краями — стакан или желонку . Его «роняют» несколько десятков раз. Каждый раз снаряд прорезает некоторую часть грунта, а порода застревает внутри полого снаряда (для сыпучих грунтов они снабжаются клапанами). Стакан вынимается из скважины, грунт удаляется. Далее процесс продолжается до тех пор, пока скважина не достигнет требуемой глубины. Для самостоятельного исполнения подобные устройства — самые простые. В наиболее бюджетном варианте это некая станина, позволяющая закрепить блок над скважиной. Через блок перекинут длинный трос с привязанной желонкой. За трос можно дергать «вручную», а можно установить мотор-редуктор с барабаном.

    Шнековый бур своими руками. Виды самодельных буровых установок

    Одна из ударно-бурильных установок

  • Шнековая буровая установка. Углубление в грунт происходит при помощи шнека — стержня с наваренными винтом лопастями. Шнеком можно вручную пробурить скважины в пару метров — под  свайный фундамент , например. Для прохождения плотных слоев типа глины или плотных песков, требуется солидное усилие. Поэтому требуется двигатель с большим вращающим моментом, а они работают от 380 В. И то, шнековые установки практически бесполезных на каменистых грунтах. И все равно — просто это небольшой камень типа щебня или скальные породы — шнек их не пройдет.

    Шнековый бур своими руками. Виды самодельных буровых установок

    Шнековая буровая установка

  • Роторное бурение. Используется тоже принцип вращения, но внутрь бура подается бурильный раствор (вода). Это эффективный способ — вода выносит на поверхность шлам (раздробленную породу), и бур очень редко вынимают на поверхность. Его только сверху постоянно наращивают, устанавливая дополнительные штанги. Есть роторные установки «сухого» бурения — без растворов, но они требуют больших усилий, скорость бурения при этом намного ниже. Поэтому такие установки делают и используют редко.
  • Шнековый бур своими руками. Виды самодельных буровых установок

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/uznaem-kak-izgotovit-yamobur-svoimi-rukami-izgotovlenie-yamobura-svoimi-rukami-razbor