Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство дома из панелей. Что такое СИП-панель

28.09.2021 в 02:44

Строительство дома из панелей. Что такое СИП-панель

Строительство домов из СИП-панелей началось во второй половине прошлого века в Канаде. Технология проста, возведение здания требует совсем немного времени (от двух-трех недель, в зависимости от сложности проекта), дешевле может быть только каркасный дом , да и то не во всех регионах.

Дома возводятся из теплоизоляционных панелей, которые сами по себе имеют достаточную прочность. На английском языке данные панели называются SIP, что является аббревиатурой от следующего названия: Structural   Insulated Panel. Переводится это как «Конструктивная Теплоизолированная Панель». Получается, по идее, на русском языке, название этого материала должно звучать как КТП. В реалии применяется обычная транслитерация (замена английских букв кириллицей). В результате в ходу название «СИП-панели».

Строительство дома из панелей. Что такое СИП-панель

СИП панель и способ монтажа с балками

Этот материал состоит из двух плит ОСБ , между которыми проложен слой пенополистирола (пенопласта). Получается своеобразный сэндвич (строительный «многослойный бутерброд»). Отсюда еще одно название — сэндвич панели .

При строительстве дома есть два типа сборки:

  • С каркасом (каркасно-панельная технология). В частном домостроении используется деревянный брус, при строительстве многоэтажек (есть и такие) каркас сделан из стали.

    Строительство дома из панелей. Что такое СИП-панель

    В каркасной технологии соединяют панели при помощи деревянного бруса

  • Бескаркасная технология предусматривает соединение панелей при помощи термошпонок — полос-вставок из СИП панелей меньшей толщины.

В нашей стране наиболее популярен первый вариант. Деревянный каркас придает строению дополнительную прочность. Несущей способности сэндвич панелей и без каркаса более чем достаточно для строительства одно-двухэтажных частных домов. Но знание, что в основе дома прочный деревянный брус, успокаивает. Есть у этой технологии еще один плюс — ремонтопригодность. При проблемах, можно снять поврежденную панель и заменить ее новой, что при бескаркасной технологии невозможно.

Строительство каркасного дома. Каркасные дома по канадской технологии

На портале множество умельцев, строящих «канадские» и «скандинавские» каркасники для себя, но есть и профессионалы, на счету которых десятки построек. Один из них – Roracotta (Владимир) , «гуру» форума в сфере канадской (американской) технологии, щедро делящийся своим опытом в многочисленных темах. Строительство каркасного дома по канадской технологии, "канадца", выглядит следующим образом.

Roracotta пользователь FORUMHOUSE

В Канаде и Америке только такой порядок стройки:

  1. Устройство фундамента и гидроизоляции;
  2. Установка обвязки, лаг пола и его покрытие ОСБ или фанерой;
  3. Установка каркаса стен (иногда сразу с обшивкой);
  4. Установка лаг перекрытия потолка или пола следующего этажа;
  5. Установка каркаса стен следующего этажа;
  6. Установка стропильной системы и обшивка крыши ОСБ или фанерой;
  7. Обшивка готового каркаса ОСБ или фанерой (если это не было сделано во время возведения стен);
  8. Покрытие крыши;
  9. Установка наружных окон и дверей;
  10. Прокладка коммуникаций и инженерных сетей;
  11. Установка утеплителя;
  12. Пароизоляция;
  13. ГКЛ.

    Для этой строительной технологии характерно не только возведение стен на платформе чернового пола, но и другие особенности:

    • сборка каркаса только из сухого пиломатериала, все элементы из доски, при необходимости сдвоенной/строенной, никакого бруса, как в углах, так и в других частях конструкции;
    • в зоне проемов сдвоенные стойки;
    • проемы усилены установленной на ребро доской (хидер);
    • сдвоенная верхняя обвязка;
    • в ключевых точках (углы, примыкание перегородок, стойки) перехлест верхнего и нижнего ряда обвязки.

    Roracotta пользователь FORUMHOUSE

    Правильно собранный каркасник не нуждается ни в каких металлических уголках и кронштейнах. Разве что для привязки (фиксации) крыши к стенам или отдельным "Т" соединениям лаг. Единственно, обвязку дома разрешено соединять специальными пластинами. Но никогда не видел, чтобы их использовали. Для крепления стойки в 100 мм в торец должно быть вбито два гвоздя (85 мм). На стойку в 150 мм – три гвоздя на каждую сторону. Для ветреных регионов добавляются специальные стальные ленты, которые прибиваются к стропилам, дальше, без разрыва – к обвязке и к самой стойке вдоль, гвоздями.

    Для крепления элементов каркаса технология предусматривает применение гладких гвоздей. Использование витых или с насечками большей прочности не даст, а работать с ними сложнее.

    В качестве обшивки практически везде применяется ОСП толщиной от 12 мм. На крыше, если расстояние между стропилами больше 60 см, укладывают толстую фанеру. Как и каркас, обшивку фиксируют гвоздями (45 мм), между листами оставляют деформационный зазор (2-4 мм). Плиты обеспечивают каркасу дополнительную жесткость, что позволяет обойтись без укосин. На стены плиты могут монтироваться как горизонтально, так и вертикально, но горизонтально, вразбежку, практичнее. На лаги и стропила плиты укладываются строго поперек.

    Строительство каркасного дома. Каркасные дома по канадской технологии Каркасный дом: канадская технология.

    Один из важнейших моментов при строительстве каркасника – пароизоляция. В Канаде и Америке предпочитают толстый, первичный полиэтилен 150-200 микрон вместо специализированных мембран.

    Roracotta пользователь FORUMHOUSE

    1. Полиэтилен фиксируют степлером по стойкам с шагом 30-40 см.
    2. Между листами обязателен нахлест (15 см в обе стороны);
    3. Стыки тщательно проклеивают специальным клеем или специальной клеящей лентой, имеющей адгезию к полиэтилену;
    4. Сначала изолируется потолок, потом стены, но если качественно герметизировать стыки, не принципиально;
    5. Между жилыми этажами и соседними теплыми помещениями пароизоляция не нужна;
    6. В процессе сборки каркаса в соединении между наружной стеной и внутренней перегородкой вертикально набивается полоса полиэтилена (50 см), от пола к потолку. В дальнейшем к этим выступающим из фрейма сторонам полиэтилена приклеивается общий полиэтилен по периметру стен.

      Строительство каркасного дома. Каркасные дома по канадской технологии Канадская система отделки домов.

      В качестве основного утеплителя повсеместно применяется минеральная вата во всех разновидностях – она дешевле, чем ППС (в Канаде), и коммуникации в стенах с таким утеплителем вести проще. Пенопласт используется, если стены слишком тонкие, и ваты будет недостаточно для нормативного сопротивления теплопотерям. Также его комбинируют с ватой при утеплении перекрытий и для ликвидации мостиков холода по стойкам. Классический стеновой «пирог» канадского каркасника:

      Roracotta пользователь FORUMHOUSE

      Изнутри наружу – ГКЛ, полиэтилен или целлофан на стойки и потолок, стойки с ватой, ОСП (9-12 мм), защитная мембрана, пенопласт на шурупы или специальные гвозди с широкими прокладками, если фасад штукатурный. Все. Не слушайте никого и не выдумывайте более ничего. Эта не новая схема, она проверена десятилетиями. По ней строятся все каркасники на Североамериканском континенте.

      Строительство дома из панелей полистиролбетона. Разновидности

      По внешнему виду плиты из пенополистиролбетона имеют сероватый оттенок, и встречаются с армированием, без него, представлены заводскими готовыми изделиями, или залитыми в заранее установленную опалубку с армировкой.

      Также различают следующие основные виды стеновых панельных изделий:
      1. Конструкционные . Используются только для несущих (внешних стен). Равномерно распределяют нагрузку на фундаментную основу. Имеют теплопроводность – 0,14 – 0,17 (Вт*мС). Толщина стены по нормативным требованиям + используемая марка по плотности составляют – 2,55-3,14 + D 500.
      2. Теплоизоляционно-конструкционные . Применяются для создания межкомнатных перегородок. Имеют следующие характеристики по толщине и указанной теплопроводности – 0,08 – 0,13 (Вт*мС); 2,55-3 + D 300.
      3. Теплоизоляционные . Создают дополнительное утепление с внутренней стороны любого здания. Толщина, марка и теплопроводность составляют – 2,55 + D 150; 0,05 – 0, 07 (Вт*мС).

      Панели из полистиролбетона различаются по маркам плотности, нижний порог которых равен D 150, а самый высокий – D 550. Всего по плотности насчитывается 9 марок. Каждой марке соответствует собственный класс прочности на сжатие В и М.

      Минимальные показатели прочности составляют М2,5, а максимальные – В2,5. У производителей, которые выпускают качественные изделия, маркировка может присутствовать на самой плите, а также упаковке. При этом дополнительно покупателю предоставляется гарантия и инструкция на изделия.

      В РФ некоторые строительные организации предлагают стеновые конструкции из полистиролбетонных плит, с монолитной типовой заливкой, в которых уже заранее готовы проемы для окон и дверей.

      Видео дом из СИП панелей своими руками. Как построить дом. сип панели

      Категории: Дом из сип