Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Водосточная система своими руками. Классификация по степени организации

28.09.2021 в 02:29

Водосточная система своими руками. Классификация по степени организации

Чтобы итог вложенных усилий стал причиной вполне обоснованной гордости, нужно разобраться с конструктивными тонкостями и технологическими нюансами водосточной системы.

По степени организации водосточные системы делятся на два типа, это:

  • Неорганизованные. Согласно неорганизованной схеме сток осадков и результатов таяния снега осуществляется свободно. По всех площади скатов вода просто стекает на отмостку, землю или мощеную дорожку, настойчиво нанося собственности неощутимый поначалу урон.
  • Организованные. Согласно организованной схеме все виды атмосферной воды, устремляющейся вниз по скатам, улавливаются водоприемными желобами или воронками. Затем они выводятся по трубопроводам в точки, предназначенные для сбора и утилизации ливневых стоков.

Заметим, что регламент СНиП 31-06-2009 допускает применение неорганизованного варианта в частном строительстве. Нормативами разрешено не использовать водосточную систему при обустройстве крыш одно- и двухэтажных коттеджей. Правда, карнизные свесы при этом уже, чем полноценные 60 см, сооружать не положено, а входные группы и балконы должны быть без пререканий обустроены козырьками.

Водосточная система своими руками. Классификация по степени организации

Организованный вариант обязателен для зданий этажностью от трех метров, но рачительные хозяева не отказываются от него при оснащении одноэтажных домов и бытовых построек. Дело стоящее, если приложить собственные руки не слишком затратное, а польза от него вполне реальна и экономически ощутима.

Водосточные системы организованной разновидности в свою очередь делятся на внутренние и наружные варианты. Внутренние водостоки характерны для плоских крыш. Наружные универсальны, они с успехом участвуют в обустройстве практически всех видов кровельных конструкций. Вот их устройство и технологию монтажа будем тщательно изучать.

Водосточная система своими руками. Классификация по степени организации

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

В качестве водосточного желоба можно использовать распущенную вдоль пополам канализационную трубу 110 мм.

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

На ее раструбе имеются следы от литьевой формы. Для разделения нужно разрезать ее вдоль по этим линиям. Рез лучше всего выполнять болгаркой с алмазным диском, так как он меньше всего плавит пластик.

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

Если пользоваться диском по металлу, то рез будет менее аккуратным.

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

В итоге с одной трубы 2 м получается 2 желоба общей протяженностью 4 метра. Рез после раскроя можно зачистить наждачной бумагой, но это не обязательно.

Чтобы удешевить систему, для крепления желобов можно применять самодельные кронштейны. Для изготовления каждого из них, из трубы 110 мм нужно напилить 2 кольца шириной 50 и 30 мм. Они разрезаются. Затем нужно поочередно разогреть их монтажным феном, и приложив к желобу или трубе задать форму кронштейна. Две детали складываются вместе, что позволяет получить крепление достаточно жесткости.

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

В качестве соединительных элементов для углов водостоков можно использовать распущенные пополам уголки 90 градусов под трубу 110 мм. Воронку легко сделать, разрезав тройник 110/50 мм 90 градусов.

Желоба монтируются на кронштейны с соблюдением уклона для стока воды. На стыках их нужно соединять саморезами или заклепками с применением герметика. По краям они закрываются половинкой заглушки. Воронки с тройников позволяют подключить водосточные трубы 50 мм.

Водосточная система своими руками из подручных материалов. Процесс сборки водосточной системы

В итоге получаем полностью функциональную водосточную систему для крыши. При желании серый пластик можно покрасить, но только хорошей краской, которая не слазит. Если использовать не самые дешевые трубы, то они не выгорят на солнце за пару лет, поэтому водостоки всегда будут выглядеть вполне презентабельно и без краски.

Как сделать водосток с крыши. Рекомендации по расчету элементов водостока

Рассчитывать необходимое количество деталей для сооружения водосточной системы следует в индивидуальном порядке. В частном строительстве сейчас стремятся уйти от типового проектирования, а заодно и от схожих по конструкции крыш. Однако есть расчетный шаблон, который даст представление о выполнении вычислений.

По предельно простой схеме рассчитывается водосток для двускатной крыши со скатами до 12 м длиной. Предположим, что в нашем случае именно так, тогда потребуются:

  1. Желоба. Купить их надо метражом согласно длинам карнизов. Линейному температурному расширению желобов ничто не будет мешать, потому положенных на компенсацию расширения 2,5 мм с каждого края можно не учитывать.
  2. Соединители желобов. Если учесть, что длина их по 3 м, то для каждой линии в 12 м потребуется по 3 соединительных элемента.
  3. Две воронки. По одной на каждый водосточный желоб.
  4. Кронштейны. Количество крюков вычисляют элементарным делением длины карниза на равные отрезки, каждый из которых до 60 см. Перед делением от обоих краев карниза отступают по 5 см.
  5. Дополнительные кронштейны. Для расположенной возле угла дома воронки потребуется один дополнительный держатель, для воронки в центре стены – два.
  6. Четыре заглушки для желобов. По паре на каждую ветку.
  7. По два верхних и нижних колена для сооружения отвода стояков.
  8. Два отрезка трубы для соединения колен. Их применяют, если ширина карнизного свеса превышает 25 см. Размеры отрезков определяются по факту на месте работ, там же и производится раскрой. Если карниз крыши меньше 25 см, колени просто присоединяют друг к дружке.
  9. Трубы для стояка. Определяются по расстоянию от карниза до земли за вычетом длин водосточного отвода, слива и еще 20 – 40 см — это отступ от земной поверхности.
  10. Кронштейны для крепления стояков. Два обязательных: один устанавливается возле нижнего колена, второй возле слива из водосточного стояка. Остальные устанавливаются возле каждого соединения водосточных труб, но не реже чем через 1,5 м.

Водосточная система своими руками из оцинкованной стали. Изготовление водостоков из стальных листов

Водостоки из оцинкованной стали – наиболее популярный и бюджетный вариант. Для изготовления водоотводящей системы можно использовать листовой металл с полимерным покрытием, отличающийся большей устойчивостью ко внешним воздействиям, порядок работ останется тем же.

Материалы и инструменты

Для создания водостока своими руками потребуются:

  • листовой материал толщиной 0,5 мм;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • ножницы по металлу;
  • маркер для разметки.

При выполнении работ нужно принимать во внимание, что ширина заготовки должна быть больше диаметра трубы на 1,5 см – этот зазор нужен для соединения элементов.

Труба

Инструкция по изготовлению трубы:

  1. На металлическом листе выполняют выкройку, исходя из вычисленных ранее параметров. С одного края, идущего по длине листа, нужно провести прямую линию на расстоянии 0,5 см, с другого – с отступом в 1 см.
  2. С помощью ножниц вырезают деталь.
  3. Участок с отступом в 1 см с помощью плоскогубцев загибают под углом 90 °, второй край также загибают, но под небольшим углом.

Видео поэтапный монтаж водосточной системы своими руками Продолжаем строить наше гнездышко