Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

19.07.2023 в 09:23

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

Для начала уточним место, где ставить проточный насос, обеспечивающий циркуляцию воды через котел и принудительно направляющий ее к радиаторам системы отопления. По словам нашего эксперта Владимира Сухорукова , чей опыт заслуживает доверия, место монтажа нужно выбирать таким образом, чтобы агрегат было удобно обслуживать. На подаче он должен стоять после группы безопасности и отсекающей арматуры, как показано на схеме установки:

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

Чтобы агрегат можно было снимать и обслуживать, по бокам нужно ставить отсекающие краны

На обратке насос необходимо ставить непосредственно перед теплогенератором, причем в тандеме с фильтром — грязевиком, чтобы не пришлось покупать и монтировать лишние краны. Схема обвязки перекачивающего агрегата выглядит так:

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

При монтаже на обратке грязевик лучше поставить перед насосным агрегатом

Рекомендация. Устанавливать таким способом циркуляционный насос можно как в закрытую, так и в открытую систему отопления, разницы большой нет. Утверждение касается и коллекторной системы, где теплоноситель движется к радиаторам по отдельным подводкам, присоединенным к распределительной гребенке.

Отдельный вопрос — открытая система отопления с циркуляционным насосом, способная работать в 2 режимах – принудительном и самотечном. Последний полезен для жилищ, где часто происходят отключения электроэнергии, а купить блок бесперебойного питания либо генератор хозяевам не позволяют доходы. Тогда аппарат с отсекающей арматурой нужно ставить на байпасе, а в прямую линию врезать кран, как это изображено на схеме:

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

Эта схема может работать в принудительном и самотечном режиме

Важный момент. В продаже встречаются готовые байпасные узлы с насосом, где вместо крана на протоке стоит обратный клапан. Подобное решение нельзя назвать правильным, поскольку обратный клапан пружинного типа создает сопротивление порядка 0.08—0.1 Бар, что слишком много для самотечной системы отопления. Вместо него можно применить лепестковый клапан, но его надо ставить только в горизонтальном положении.

Напоследок разъясним, как установить и выполнить подключение циркуляционного насоса к котлу, сжигающему твердое топливо. Как было сказано выше, агрегат лучше поставить на магистрали, идущей из системы отопления к теплогенератору, что и показано на схеме:

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов

Как видите, в обвязке применено подключение насоса в котловой контур циркуляции с байпасом и трехходовым смесительным клапаном. О важной роли этих элементов обвязки подробно рассказано в руководстве о подключении твердотопливных котлов.

Установка циркуляционного насоса в открытую систему отопления. Комплектация и принцип действия

В водяных отопительных системах основным теплоносителем является жидкость. Она циркулирует от котельной установки к радиаторам отопления, отдавая тепловой потенциал окружающему пространству. В зависимости от длины труб процесс циркуляции может продолжаться довольно долго, что позволяет обогревать большие постройки. За счет такой особенности водяные системы отопления пользуются невероятным спросом.

Большинство установок способно функционировать без дополнительного насосного оборудования, т. к. передвижение теплоносителя осуществляется посредством термодинамических принципов. Простыми словами, процессу циркуляции способствует разность плотностей горячей и холодной жидкости, а также специфический уклон трубопровода.

Одной из ключевых составляющих системы является открытый расширительный бак, куда поступают остатки разогретого теплоносителя. В этом резервуаре осуществляется восстановление нормального давления, для чего бак устанавливают выше всех остальных узлов агрегата.

Процесс работы открытой системы состоит из двух этапов:

  1. 1. Подача теплоносителя. Разогретая до определенной температуры вода начинает перемещаться от котла к радиаторам отопления.
  2. 2. Обратный процесс. Остатки теплоносителя попадают в расширительную емкость, охлаждаются, а затем возвращаются обратно, в результате чего цикл замыкается.

В системах однотрубного типа подача и обратка теплоносителя происходят в одной магистрали. В двухтрубных для этого используется две трубы.

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов 04

Конструкция однотрубной системы отопления с насосом выглядит очень просто. В базовой комплектации установка состоит:

  1. 1. Из котельного агрегата.
  2. 2. Радиаторов отопления.
  3. 3. Расширительной емкости.
  4. 4. Системы труб.

Отдельные потребители не устанавливают в доме радиаторы, решая проблему монтажом специальной трубы с диаметром 8−10 см по периметру здания. Но, по заявлению специалистов, такие системы недостаточно эффективны, при этом их не совсем удобно обслуживать.

Однотрубная схема открытой системы отопления с насосом является энергозависимой. А что касается затрат на покупку комплектующих в виде труб, арматуры и сопутствующего оборудования, то они относительно невысоки.

Правильная установка циркуляционного насоса. Циркуляционные насосы: виды и назначение

Суть работы установленного насоса заключается в том, что он способен влиять на перемещение жидкости в системе отопления дома без колебаний давления. Основной посыл для установки насоса – медленное распределение воды в трубах, из-за чего участки помещений остаются без прогрева. Также циркуляционные насосы используются с целью эффективного и экономичного прогрева помещения.

Если в вашем доме установлена отопительная система с принудительной циркуляцией, циркуляционный насос будет обязательной частью. Ведь именно он влияет на скорость обогрева. В частных домах в гравитационных отопительных системах циркуляционный насос ставится по желанию с целью увеличения тепловой мощности.

На рынке встречаются циркуляционные насосы с настраиваемыми режимами скорости. За счет этого можно регулировать скорость распределения тепла в системе. Если вы купили циркуляционный насос с автоматикой, его настройки подстраиваются под температуру в частном доме. Насос работает на оптимальной для микроклимата мощности.

При ручном регулировании устанавливают производительность оборудования. При необходимости быстрого прогрева помещения, установите работу циркуляционного насоса на максимум. Для поддержания температурного режима ориентируйтесь на электропотребление. Если циркуляционный насос работает на полную мощность, это влечет дополнительное потребление электричества.

Различают циркуляционные системы с мокрым и сухим ротором. Первый вид привлекает практически бесшумным режимом работы и обеспечивает бесперебойную работу более 10-ти лет. Циркуляционный насос сухим ротором имеет меньший показатель КПД.

Если рассматривать циркуляционные насосы с сухим ротором, к их минусам относят шумную работу и необходимость регулярного обслуживания. Показатель КПД достаточно высокий – 80%. Для выбора подходящего нужно по расчету необходимой мощности и производительности.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/cirkulyacionnyy-nasos-svoimi-rukami-raznovidnosti-nasosov-i-ih-osobennosti

Врезка циркуляционного насоса в систему отопления. Требования к монтажу циркуляционного насоса

Существует ряд норм, на законодательном уровне регламентирующих установку циркуляционного насоса в систему отопления. Часть правил изложена в СНиП 2.04.05 «Отопление…». Например, там говорится о приоритете схем с принудительной циркуляции в отопительных сетях.

Практически все требования обоснованы эффективностью работы системы в целом и циркуляционного прибора в частности. Например, вал устройства с мокрым ротором необходимо устанавливать на трубе строго горизонтально по уровню, чтобы внутри не возникало воздушных пробок и детали насоса не изнашивались раньше срока.

Обязательный элемент системы – расширительный бак, компенсирующий изменения объема теплоносителя при нагревании/охлаждении. Его место в системе закрытого типа – на обратке, перед циркуляционным насосом

Фильтр от грязи и абразивных частиц нужен в любом случае даже при монтаже монолитных моделей. Профильтрованный теплоноситель принесет гораздо меньше ущерба деталям насоса, чем жидкость с песком и взвесями.

Грязевик устанавливают пробкой вниз по направлению движения воды, чтобы снизить сопротивление и облегчить обслуживание системы.

Некоторые правила диктуют производители. Например, старые модели определенных марок было принято устанавливать исключительно на обратке, так как они не выдерживали высоких температур.

Сейчас насосы приобрели более универсальный характер и их можно ставить в любом подходящем месте, но с соблюдением параметров мощности.

Установка водяного насоса в частном доме. Назначение насосных станций

Предназначается такая станция для функционирования системы водоснабжения домовладения, дачи, коттеджа и поддержания в ней требуемой величины давления. За счет ее эксплуатации можно обустроить разветвленную сеть подачи воды, создавая условия для подключения к ней бытовой техники - стиральной и посудомоечной машин, душевой кабинки, бойлера и т.д.

Согласно схеме установки насосной станции, в ней имеется насос, гидробак, фильтры, автоматика и трубопроводная конструкция. Источником живительной влаги при этом является колодец или скважина. В некоторых случаях водозабор может осуществляться из открытых водоемов или иных резервуаров.

Когда установка насосной станции на даче нужна для подачи воды из пруда, озера или реки, ее можно использовать исключительно для полива участка или иных хознужд. Пробы жидкости, подаваемой из скважин и колодцев, нужно сдавать в лабораторию для проведения анализов - их результаты покажут, можно ли ею пользоваться в качестве питьевой.

Обычно глубина скважины на приусадебной территории составляет примерно 20 метров - это оптимальный параметр для размещения автоматического оборудования. Такое расстояние позволяет подавать жидкость к точкам водоразбора без применения дополнительных устройств.

Насосные установки водоснабжения функционируют циклами, состоящими из двух этапов. Вода при включении агрегата поднимается из источника, наполняет систему и гидроаккумулятор. Это происходит до того момента, пока давление не достигнет верхнего предела, после чего специальное реле отключает насос, и подача жидкости прекращается.

При открытии кранов или при работе бытовой техники, потребляющей воду, ее поступление осуществляется из накопительного бака. Жидкость из него расходуется до момента, пока не достигнет нижней отметки. Далее насос вновь включается в работу и начинает закачивать воду в гидробак.

Нельзя допускать, чтобы количество циклов в течение часа превысило допустимое число включений насосного оборудования, которое задействуют.

Преимущества установки водяного насоса в частном доме бесспорны:

  • обеспечивается автономное водоснабжение;
  • повышается эффективность функционирования водоснабжающей системы;
  • оборудование и трубопровод эксплуатируются в более безопасных условиях;
  • имеется возможность создавать запас воды и в случае отсутствия электроснабжения осуществлять ее подачу;
  • в системе поддерживается постоянная величина давления и стабильный напор жидкости;
  • увеличивается продолжительность службы различных бытовых приборов, подключенных к конструкции водоснабжения;
  • снижаются расходы на электропотребление.

Кроме этого, такая станция обладает компактными параметрами, относительно небольшим весом, ее несложно смонтировать.

Установка циркуляционного насоса в систему отопления с естественной циркуляцией. Правила выбора и монтажа труб

Выбор между стальными или полипропиленовыми трубами при любой циркуляции происходит по критерию возможности их использования для горячей воды, а также с позиций цены, легкости монтажа и срока эксплуатации.

Стояк подачи монтируют из металлической трубы, так как через него проходит вода самой высокой температуры, а в случае печного отопления или неисправности теплообменника возможен вариант прохождения пара.

При естественной циркуляции необходимо использовать диаметр труб несколько больший, чем в случае применения циркуляционного насоса. Обычно, для обогрева помещений до 200 кв. м, диаметр коллектора разгона и трубы на входе обратки в теплообменник равен 2 дюймам.

Это вызвано меньшей скоростью воды по сравнению с вариантом принудительной циркуляции, что приводит к следующим проблемам:

  • снижение объема переносимого тепла за единицу времени от источника к обогреваемому помещению;
  • появление засоров или воздушных пробок , с которыми не сможет справиться небольшого напор.

Особенное внимание при использовании естественной циркуляции с нижней схемой подвода подачи необходимо уделить проблеме удаления воздуха из системы. Он не может полностью отводиться из теплоносителя через расширительный бак, т.к. закипающая вода поступает сперва в приборы по магистрали, расположенной ниже чем они сами.

При принудительной циркуляции напор воды сгоняет воздух к установленному в наивысшей точке системы воздухосборнику — устройству с автоматическим, ручным или полуавтоматическим управлением. С помощью кранов Маевского в основном производится регулировка теплоотдачи.

В гравитационных отопительных сетях с подачей, расположенной ниже приборов, краны Маевского применяются непосредственно для стравливания воздуха.

На всех радиаторах отопления современного типа присутствуют устройства для выпуска воздуха, поэтому для предотвращения образования пробок в контуре можно делать уклон, сгоняя воздух к радиатору

Воздух также может отводиться с помощью воздухоотводчиков, установленных на каждом стояке или на воздушной линии, проложенной параллельно магистралям системы. Из-за внушительного количества устройств для отвода воздуха гравитационные схемы с нижней разводкой применяются крайне редко.

При слабом напоре небольшая воздушная пробка способна полностью остановить систему обогрева. Так, согласно СНиП 41-01-2003 не допускается прокладывать без уклона трубопроводы систем отопления при скорости движения воды менее 0,25 м/с.

При естественной циркуляции такие скорости недостижимы. Поэтому кроме увеличения диаметра труб необходимо соблюдать постоянные уклоны для вывода воздуха из системы отопления. Уклон проектируют из расчета 2- 3 мм на 1 метр, в квартирных сетях наклон достигает 5 мм на погонный метр горизонтальной линии.

Уклон подачи делают по ходу движения воды, чтобы воздух двигался к баку-расширителю или системе, стравливающей воздух, расположенной в верхней точке контура. Хотя можно сделать и контр-уклон, но в этом случае необходимо дополнительно установить клапан для отвода воздуха .

Уклон магистрали обратки делают, как правило, по ходу движения охлажденной воды. Тогда нижняя точка контура будет совпадать с входом обратной трубы в теплогенератор.

Самая распространенная комбинация направления уклона подающей и обратной труб для удаления воздушных пробок из водяного контура с естественной циркуляцией

При установке теплого пола небольшой площади в контуре с естественной циркуляцией необходимо не допустить попадания воздуха в узкие и горизонтально расположенные трубы этой обогревательной системы. Необходимо поставить устройство удаления воздуха перед теплым полом.

Установка циркуляционного насоса на обратке. Выбор места установки насоса в системе отопления

Современный циркуляционный насос — достаточно технологичное устройство. В нем применяются узлы и материалы, способные длительное время работать при высоких температурах. Поэтому монтаж нагнетателя в систему отопления частного дома может производиться практически без оглядки на параметры теплоносителя и другие критерии.

Чтобы продлить срок службы устройства, обеспечить ему оптимальные условия работы, рекомендуется устанавливать насос по стандартным требованиям, а именно — на обратку системы отопления, где теплоноситель имеет меньшую температуру . При этом существует несколько простых правил организации систем циркуляции, как открытого, так и закрытого типа.

  1. На каждый замкнутый контур отопления нужно установить циркуляционный насос. Это правило всегда соблюдается при отоплении отдельных частей частного дома или при подаче теплоносителя в квартирные радиаторы и теплый пол.
  2. Установка дополнительного насоса производится в зданиях, где сеть трубопроводов достаточно протяженная. Рекомендуется монтировать еще один нагнетатель, если длина труб составляет 80 метров и более.
  3. Если подача и обратка различаются по температуре более, чем на 20 градусов — это означает необходимость установки подающего насоса в систему с естественной циркуляцией дополнительного нагнетателя , если существующий не справляется с поставленной задачей.
  4. Управление циркуляционным насосом путем изменения его скорости может не только обеспечить лучший режим обогрева, но и сэкономить деньги благодаря оптимальным условиям работы котла.

Установка циркулярного насоса в систему отопления частного дома. Схемы установки в системах различных типов 05

Нагнетатель легко установить своими руками. При этом нужно правильно выбрать место монтажа по требованиям оптимальной работы оборудования. Одновременно должна обеспечиваться удобная регулировка насоса отопления и доступ для его быстрого демонтажа для ремонта.

Совет! Правильная стратегия, когда выбирается устройство для монтажа в новую или уже существующую систему отопления, заключается не только в правильном расчете его параметров. Циркуляционный насос следует выбирать по уровню функциональности. Полезны такие опции, как регулировка скорости, а если приобрести модель с частотным управлением, можно получить возможность очень тонко настраивать отдачу тепла и потребление ресурсов.

Правила выбора точки в системе отопления, где делается монтаж устройства принудительной циркуляции, достаточно просты и понятны.

  1. Насос должен находиться как можно ближе к нагревательному оборудованию .
  2. Рекомендуется устанавливать устройство на трубу обратки.
  3. Как при установке на линию подачи, так и на обратку, между котлом и циркуляционным насосом не должно быть никаких отводов труб, за исключением специальных, предназначенных для обслуживания системы.

Схема подключения нагнетателя по стандартным правилам должна предусматривать возможность изоляции точки установки для демонтажа, обеспечивать работу оборудования в штатном режиме, гарантировать легкое обслуживание системы, проведение пусконаладочных работ.