Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска

04.10.2021 в 05:24

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска

Террасная доска предназначена для эксплуатации на открытом воздухе, в легких постройках. Чаще всего делают настил на крытой или открытой террасе, также используют в качестве настила вокруг бассейнов, в беседках и т.д. Условия эксплуатации сложные, поэтому к материалу для ее изготовления предъявляются повышенные требования. Он должен хорошо переносить все погодные условия, плохо впитывать влагу, быть стойким к ультрафиолету, биологическим поражениям. А еще прочным, долговечным, красивым и недорогим. Тот еще набор свойств. Не так много материалов, которые соответствуют хотя бы частично.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска

Террасная доска — погонаж для настила на улице

Этот же тип материала называется декинг от английского deсking, что переводится как настил, но чаще — как палубный настил. Видимо поэтому, можно еще встретить название «палубная доска». Собственно, она отличается тем, что на лицевой поверхности сформированы продольные канавки для стока воды. На палубах это очень даже нужно. Те же канавки делают настил не таким скользким во время дождя. Часто (но не всегда) террасную доску тоже делают с продольными канавками.

Из чего делают

Изначально для террасной доски использовали очень плотные породы древесины с большим количеством смол. Такие породы в наших широтах не растут, а покупать экзотику на улицу слишком дорого. Из местной древесины более-менее себя на улице чувствует лиственница, но она приобретает серый цвет, как ни ухаживай.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска

Сначала террасная доска делалась из дерева

Позже появлялась термообработанная древесина. Ее выдерживают при температуре 140-160°C, в результате чего повышается ее плотность, она меньше (в разы меньше) впитывает воду. При грамотной обработке не поражается грибками. Но стоит такая доска не намного меньше, чем «экзотика». И все-таки это древесина, так что поддержание внешнего вида ежегодное.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска

ДПК доска — что это и из чего сделано: смесь древесной муки и полимера с небольшим процентом стабилизирующих добавок

Относительно недавно появился древесно-полимерный композит или ДПК. Это смесь древесных волокон и полимера, в которую добавлены красящие пигменты. Из полученной массы методом экструзии формируются доски. Покрытие натуральным не назовешь, так как используются полимеры. Зато оно отвечает большей части требований. Сразу скажем, что качественный декинг из ДПК дешевым не назовешь.

Доска для открытой веранды, какую выбрать. Какая террасная доска лучше всего ведет себя под открытым небом?

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 03

руководитель проекта Москва

Сегодня мы расскажем вам о новом продукте, который, безусловно, очень пригодится вам при устройстве террасы или веранды – это патинированная террасная доска из лиственницы.

Над созданием этого изделия потрудились не только сотрудники нашего столярного и покрасочного цеха, но так же наши заказчики и строители.

А дело было так: каждый раз, когда мы устанавливали на очередном объекте террасу – замечали, как быстро она пачкается. Это естественно, ведь лежит она под ногами. Ходят по ней, по бедной, грязь носят и работники и заказчики.

Привезешь, бывало на объект такую красивую досочку, в цеху со всех сторон крашенную, начнешь монтировать, а к завершению работ нашей Ирине и сфоткать уже страшно, все в пыли да в грязи.

Вроде это дело и естественно, да очень уж не приятно. Да и абразив мелкий, песок на подошвах быстро слой масла вытирает. Обычно терраску обновлять приходится не реже одного раза в год.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 04 Фото 1. Палубная доска

Ох, не нравилось это дело ни нашим заказчикам, ни строителям, ни Ирине фотографу… и стали мы с нашими технологами искать решение – как сделать такую террасу, чтоб грязи на ней было не видно, чтоб не изнашивалась быстро под ногами, да чтоб перекрашивать можно было пореже.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 05 Фото 2. Патинированная терраса из лиственницы

Результатом этого поиска и была, появившаяся в 2019 году в нашем каталогечетырех сортов (Экстра; Прима; АВ и ВС).

А делаем мы ее следующим образом:

  • легкое текстурирование на станке;
  • удаление задранных ворсин скотч брайтом;
  • нанесение гидромасла Renner в светлом оттенке;
  • удаление ворса, поднятого водным составом;
  • нанесение второго слоя гидромасла Renner в более темном оттенке;
  • снятие шпателем масла с твердых слоев древесины.

Посмотрите, какая красота получается! Такая террасная доска даже в низких сортах смотрится просто шикарно. Сучки обыгрываются брашировкой и двухцветной покраской, становятся реальным украшением.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 06 Фото 3. Терраса из лиственницы от "ЛесоБиржи"

Какое самое главное свойство приобретает патинированная террасная доска

Но самое главное – это даже не эстетика, а ее практичность в эксплуатации. При такой обработке на террасе совершенно не видны следы от ног, а покрытие не истирается песком на подошвах, так как находится в более глубоких мягких слоях дерева.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 07 Фото 4. Терраса из лиственницы сорт "С"

Еще немного о наших работах

За 2019 год мы ввели в эксплуатацию более 900 м2 таких террас. Довольные заказчики, довольные строители и классные фотографии с объектов на нашем сайте, которые вы можете оценить в разделе «».

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 08 Фото 5. Терраса из лиственницы

Хотите крутую, практичную террасу? Звоните по номерам которые видите в. Изготовим, покрасим в любой оттенок и установим.

Доска для настила открытой веранды. Технология укладки террасной доски от А-Я

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 09

руководитель СМР

Другие названия террасной доски - декинг, доска палубная, садовый паркет. Ее особенность - это длительный срок службы и способность выдерживать самые агрессивные условия. Компания "ЛесоБиржа" в Москве предлагает купить террасную доску из лиственницы гладкую и в исполнении "вельвет". Древесина поступает к нам из Сибири, поэтому она обладает повышенной плотностью и красотой рисунка. Напольное покрытие из такого пиломатериала отличается практичностью и особой привлекательностью.

Отечественный садовый паркет изготавливается из лиственницы и сосны - эти породы деревьев наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам, эксплуатируемым на улице. Декинг можно тонировать, добавляя в масло небольшое количество колера. Незначительный оттенок не испортит натуральную красоту древесного рисунка, а только подчеркнет ее. Теперь поговорим о том, как осуществляется укладка террасной доски из лиственницы и сосны.

Где используют террасную доску из лиственницы и сосны

Террасная доска из лиственницы и сосны - это универсальный материал, отличающийся прочностью, долговечностью, природной красотой. Его используют в самых разных сферах строительства, но чаще всего там, где высокая интенсивность эксплуатации напольного покрытия и сложные условия:

  • открытые веранды и террасы;
  • летние площадки кафе;
  • причалы;
  • тротуары;
  • садовые дорожки;
  • крыльцо.

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 10 Фото 1. Гладкая террасная доска

Виды и особенности укладки террасной доски

Самым популярным и востребованным у потребителя вариантом является "Вельвет" - это материал с мелким или крупным рубчиком на поверхности, напоминающий одноименную ткань. Доска "Вельвет" наделена высоким антискользящим свойством, поэтому ее часто используют на открытых летних площадках, вблизи бассейнов и других резервуаров с водой. Гладкую террасную доску перед монтажом рекомендуется обработать антискользящим веществом Renner YS M300, купить которое тоже можно на сайте "ЛесоБиржа".

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 11 Фото 2. Террасная доска вельвет

Если планируется покрытие большой площади, следует выбирать длинные. Для небольших площадок подойдет доска длиной, работать с которой удобнее. Для создания дорожек укладка террасной доски из сосны или лиственницы происходит поперек. Для покрытия больших территорий подходит и поперечный и продольный вариант.

Укладка террасной доски из лиственницы и сосны осуществляется шовным или бесшовным методом. Шовная технология подразумевает монтаж палубной доски с расстоянием 3-5 мм. Такое покрытие обеспечивает отток воды на открытых площадках, обладает низким коэффициентом скольжения даже при использовании гладкого пиломатериала. Для шовного способа используются, купить которые тоже можно на сайте "ЛесоБиржа".

Доска для открытой веранды. Что такое террасная доска 12 Фото 3. Террасный ключ Klassik

Бесшовное напольное покрытие не требует применения террасных ключей. Данная технология укладки террасной доски подразумевает использование. Бесшовные поверхности практикуют на летних площадках кафе и ресторанов, где посетительницы ходят в обуви на шпильках. В шовном полу тонкие каблуки застревают, что может привести к падению и травматизму людей.

Внимание!!! Бесшовный настил подходит только для террас под навесом. Т.к. при монтаже под открытым небом (под осадками) компенсационный зазор необходим, иначе доски, в результате естественных для древесины свойств, набухать от влаги, вырвет с крепежей.

Для балкона, лоджии и объектов с невысокой проходимостью подойдет укладка террасной доски из сосны - материала средней плотности. Такую древесину, предварительно обработанную, используют для пола вокруг бассейна, по которому люди ходят босыми ногами. Масло для террас наделяет неплотную древесину влагоустойчивостью и повышает ее прочность. Без предварительной пропитки мягкая сосна под воздействием влаги быстро деформируется.

В местах с большой людской проходимостью практикуется укладка террасной доски из лиственницы - материала твердого, устойчивого к различным негативным факторам и долговечного. Но и лиственничный декинг рекомендуется обработать маслом для террас.

Классификация по сортам

Монтаж садового паркета специалистами нашей компании осуществляется из древесины классов,,и. Различия между изделиями разных категорий заключается в качестве их обработки, что, безусловно, влияет на цену.

Перила на террасе своими руками. Виды деревянных ограждений

Уже на протяжении нескольких столетий дерево считается самым доступным и практичным материалом. Его легко обрабатывать, именно поэтому оно широко используется для создания ограждений.

В данном

Лучшие эксплуатационные характеристики имеет древесина следующих пород:

  1. Дуб. Плотное, прочное и достаточно тяжелое дерево. Изделия из него практически не трескаются, служат долгие годы без каких-либо изменений и ухудшений. К тому же можно выбрать определенную расцветку. Единственный минус — высокая стоимость.
  2. Лиственница. Имеет устойчивость к повышенной влажности, чаще всего эту древесину применяют именно для наружной отделки, поэтому она отлично подойдет для обустройства террасы. К тому же изделия из этого дерева не нужно окрашивать или обрабатывать защитными составами.
  3. Сосна. Хорошая и качественная древесина, которую легко обрабатывать и красить. Кроме этого, в ней содержится много природного антисептика — смолы. Именно поэтому изделию не страшны грибки и другие вредители.
  4. Ель или пихта. Мягкий и красивый материал, с которым очень легко и приятно работать, но для наружного применения требует предварительной консервации в защитных средствах.
  5. Бамбук. Такие перила можно встретить на российских верандах крайне редко, хотя в высушенном виде стебель этого растения не уступает по прочности даже дубу. С их помощью можно сделать перила на террасе не только красивые, но и надежные.

Пол на открытой террасе из чего лучше сделать. Фундамент веранды – от него зависит многое

Прежде чем  принимать решение о выборе покрытия для веранды, нужно точно знать, на каком фундаменте она расположена. В принципе, проблему можно обозначить даже иначе:  еще  при планировании строительства веранды требуется сразу определиться и с типом  ее  основания, и, соответственно с видом финишного покрытия ее пола.

Можно рассмотреть два наиболее  распространенных  случая – веранда на ленточном фундаменте или пристройка на столбчатом (свайном) основании.

  • Если сама веранда  задумывается  в качестве капитального строения, как полноценное помещение дома, а само основное здание расположилось на ленточном фундаменте, то и пристройку лучше будет установить на подобном же основании.

Ленточный фундамент под веранду

Понятно, что в этом случае пол, скорее всего, потребует какого бы то ни было утепления, должен иметь сплошную поверхность,  надежную  гидроизоляцию, исключающую попадание воды в расположенные под ним пустоты. Если планируется снимать окна (стены) на летний период, то должна быть продумана проблема попадания в помещение атмосферной влаги, осадков. Наверное, потребуется небольшой уклон в одну из сторон или же ливневый сток с трапом,    для того, чтобы вода с помещения веранды легко находила выход наружу, не застаиваясь и не проникая сквозь покрытие.

Если  же веранду планируется сделать полностью закрытым помещением,  то то гда можно подумать и об усиленной термоизоляции полов или  даже,  если  есть возможность и желание, об их подогреве тем или иным способом.

  • Совсем иная картина, если веранда представляет собой  легкую  пристройку к основному зданию, и значительную часть года, а порой  -  и круглогодично остаётся открытой, являясь чем то-средним между внутренним помещением и террасой. При такой  планировке   ее  чаще всего располагают на свайном фундаменте, так, чтобы полом и уровнем грунта оставалось свободное пространство.

Фундамент из сложенных кирпичных столбиков

Фундамент может быть сложен из кирпичных столбиков, которые выкладывают на залитые  цементом  «пятачки»,  заглубленные  в грунт на 50 ÷70 см.

Другой вариант – винтовые сваи или же  вмурованные  в необходимых местах асбестоцементные трубы.

В качестве фундамента использованы сваи из асбестоцементных труб

На сваи крепятся несущие деревянные балки, на которые потом монтируют черновой пол (при необходимости) и лаги для настила внешнего, чистового пола.

Если веранда открыта, то очень часто настил делают  не сплошным , а с  щелями , которые обеспечат отток дождевой воды с территории. Другой вариант – продумать систему  ливневки  (наклон поверхности, водосборники-трапы, система водосточных труб и  т.п .).

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-sdelat-terrasu-svoimi-rukami-chem-veranda-otlichaetsya-ot-terrasy

Видео монтаж террасной доски из ДПК. Строительство террасы к дому своими руками. Декинг доска