Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов

21.03.2023 в 03:29

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов

Существует несколько сортов фанеры, которые разделяются на пять классов. Лучшая и дорогая – «Е» класс, он же элитный. Именно его и первый сорт используют для внутренней отделки стен дома, квартир. Все остальные сорта – черновой материал. Если есть необходимость обшить стены гаража, нежилого чердака, то не стоит покупать дорогой материал. Добавим, что фанеру 2 и 3 сорта тоже используют для отделки стен, но с дополнительным финишным покрытием: краска, обои, керамическая плитка, прочее.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов

Сорта фанеры

Касаемо видов, здесь разделение ведется по качественному состоянию поверхности листов. Классификация такая:

  • нешлифованная фанера (НШ),
  • шлифованная одна сторона (Ш1),
  • шлифованная две стороны (Ш2),
  • ламинированная.

Три последних вида используют для декоративной отделки стен, в производстве мебели.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов

Ламинированная фанера

Еще один вид классификации фанерных листов, в основе лежит используемый для склеивания шпона клей.

  1. ФСФ – на фенолформальдегидном клее.
  2. ФКМ – меламиновом.
  3. ФК – карбидном.
  4. ФБА – альбуминоказеиновом.

Два последних обладают меньшей сопротивляемостью влаге, но материалы экологически чистые. Поэтому выбирать надо их, если стоит задача – отделка стен фанерой в доме, квартире.

Отдельно надо сказать о листах бакелитовой фанеры, как о материале с лучшими техническими характеристиками. Это экологически безопасный материал, достаточно дорогой. Он подойдет для проведения работ по внутренней отделке дома.

Фанера для отделки стен. Отделка стен фанерой

Фанера для отделки стен. Отделка стен фанерой

Облицовку стен внутри дач, домов и квартир можно выполнять из самых разных материалов. Уже не одно десятилетие пользуется популярностью отделка листами фанеры — она обеспечивает плотную и практичную основу для дальнейшего декоративного оформления. В работе обычно используют обычные и декоративные панели, в зависимости от техники работы монтаж выполняется на клей либо каркасную конструкцию.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 03

Особенности

Фанера представляет собой материал, хорошо известный многим из нас. Еще несколько десятилетий назад она была одним из основных вариантов облагораживания жилого помещения. В наше время применение панелей из фанеры для внутренней отделки не утратило своей актуальности благодаря интересной фактуре и высоким технико-эксплуатационным характеристикам. К плюсам фанеры можно отнести:

  • жесткость и крепость поверхности — панели намного прочнее, чем, к примеру, гипсокартон;
  • экологическая безопасность — фанеру делают из шпона;
  • легкость — малый вес обуславливает простоту погрузочных работ, перевозки и непосредственной укладки плит;
  • лист фанеры допускает варианты декорирования стен;
  • материал обладает исключительными звукоизолирующими характеристиками — это особенно актуально при установке перекрытий;
  • доступная стоимость.

Встречается несколько разновидностей фанерных листов, которые отличаются своими эксплуатационными параметрами. Все они имеют разные сферы применения. К примеру, если вы хотите использовать стеновые плиты в качестве подкладки под какой-то другой облицовочный материал, то можно обойтись самыми бюджетными предложениями.

Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 04

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 05

  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 06

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 07

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 08

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 09

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 10

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 11

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kakaya-fanera-luchshe-dlya-sten-doma-vybiraem-faneru-dlya-vnutrenney-otdelki-sten

Фанера ФК: что это такое?

Материал представляет собой древесно-плитный лист из склеенных между собой слоев шпона. Сырье получают из древесины лиственных пород путем станочной обработки заготовок (бревен). Склеивание выполняют карбамидоформальдегидными смолами. Применение этого состава повышает влагостойкие характеристики фанеры ФК, что позволяет использовать ее при внутренней отделке помещений, изготовлении мебели и проведении строительных работ.

В зависимости от типа и качества верхнего слоя шпона древесно-плитную продукцию подразделяют на сорта:

  1. Первый – материал имеет поверхность без видимых изъянов. Дефекты верхнего слоя шпона не должны превышать 20 см, допускаются небольшие сколы кромок.
  2. Второй – фанера ФК этого сорта допускает большее количество дефектов и производственных повреждений. На лицевой поверхности недопустимы вмятины и царапины.
  3. Третий – допускается наличие дефектов древесины, таких как здоровые и сросшиеся сучки, червоточины в диаметре не более 6 мм. Общее количество изъянов поверхности – до 9 штук. Сколы кромок, недостатки шпона, вставки другой древесины, нахлестка не более 20 см в длину.
  4. Четвертый – фанера характеризуется любым количеством дефектов породы. Используют как дешевый материал для изготовления тары, временных ограждений и конструкций.

Также выпускается и элитный сорт фанеры ФК. Этот материал не имеет дефектов поверхности, производится из отборного сырья. Согласно ГОСТ допускаются небольшие различия в структуре древесины.

Эксплуатационные и технические характеристики фанеры ФК

Основные параметры и свойства материала:

  • количество слоев шпона. Показатель варьируется от 3 до 25 в зависимости от толщины фанеры ФК;
  • качество лицевых слоев – 1/2, 2/2, 2/3, 2/4, 3/3, 3/4, 4/4;
  • степень обработки поверхности. Выпускают фанеру ФК, шлифованную с одной или двух сторон (Ш1 или Ш2), нешлифованную (НШ);
  • влажность – 5–12 %;
  • прочность – не ниже 1 МПа;
  • эмиссия формальдегида. Фанера ФК соответствует классу Е1. Материал используется для обшивки стен, полов, потолков и в обустройстве интерьера;
  • толщина – варьируется от 4 до 35 мм, допустимое отклонение составляет +/- 2 мм.

Ещё один параметр, от которого зависят стоимость и сфера применения фанеры ФК , – степень обработанности поверхности. Она может быть нешлифованной или шлифованной с одной/двух сторон. Это разделение прописывается в маркировке листа.

Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 12Выбираем фанеру для внутренней отделки стен. Виды, сорта фанерных листов 13

Технические характеристики фанеры НШ

Нешлифованный древесно-плитный материал используется в транспортной сфере и складском хозяйстве для производства поддонов, палет, различной тары, стеллажей, контейнеров и прочей упаковочной продукции. Также его применяют в качестве основания под ламинат или паркет.

По техническим и эксплуатационным свойствам фанера ФК НШ ничем не уступает облагороженному варианту. Главное преимущество заключается в меньшей стоимости материала. Сортность, толщина, класс эмиссии формальдегида и прочие характеристики ничем не отличаются от шлифованного изделия.

Характеристики и сферы применения фанеры ФК

Этот вид древесно-плитного материала характеризуется повышенной стойкостью к влажной среде, а также прочностью за счет чередования листов с параллельно и перпендикулярно расположенными волокнами. Кроме водостойкости, фанера этой марки обладает следующими характеристиками:

  1. Простота обработки. Материал хорошо поддается распиловке и сверлению, шлифовке.
  2. Устойчивость к износу благодаря увеличенной механической прочности и применению водоотталкивающего клея.
  3. Небольшой вес.
  4. Универсальность. Используется в различных областях строительства, в складском хозяйстве, транспортной сфере.

Фанера ФК применяется и для опалубочных систем при монолитном строительстве, обустройстве кровельных конструкций, производстве мебели и упаковочной тары. Подходит для наружного и внутреннего применения.

Что значит фанера ФК для строительной сферы? Это востребованный и доступный древесно-плитный материал для отделочных работ. Кроме того, невысокая стоимость является ориентиром для мастеров, которые используют фанеру ФК в закрытых помещениях.

Фанера на стену. Фанера, как декор стен

Применение фанеры является оригинальным решением для отделки стен в современном стиле при ограниченном бюджете. Применение листов возможно в любом помещении – спальне, прихожей, коридоре, детской. Исключением можно назвать использование в ванной и кухне: под воздействием пара и высокой влажности материал деформируется.

Для декорирования используются листы толщиной более 16 мм. Крепление листов осуществляется на заранее установленный профильный каркас. Для повышения эстетических характеристик поверхность можно прокрасить морилкой или покрыть лаком. Чтобы нестандартно оформить помещение на поверхности листов можно выжечь оригинальный рисунок и окрасить.

Для еще большего усиления эффекта от стен из фанеры, дизайн можно дополнить светильниками и другими элементами декора из фанеры или натурального дерева.

Фанера подходит для оригинальной отделки любой комнаты Источник pinterest.ru

Потолки из фанеры

Обшитый фанерными листами потолок имеет привлекательный вид, при помощи этого недорогого материала выполняется оригинальная стилизация комнаты или даже мансарды. Главным преимуществом является небольшой вес, возможность создания различных оттенков при помощи морилки.