Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен

18.03.2023 в 16:15

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен

Выровнять или утеплить стены и потолок, отреставрировать и обновить ремонт, придать помещению приятный древесный стиль и создать теплую уютную атмосферу - все это может фанера.
Обсудим, какую фанеру нужно выбирать для внутренней отделки .
Основные критерии:
Марка
Выбор марки фанеры, по большей мере, опирается на показателях экологичности и водостойкости.
У разных марок фанеры они свои, из-за вида клеевого соединения.
Фанера ФК водостойкая делается на основе карбамидного клея, который не вреден для человека. Потому фанера ФК занимает почетное первое место в отделке внутри помещений.
Фанера ФСФ обладает повышенной влагостойкостью за счет фенолформальдегидного клея. Самым весомым минусом является его выделение, поэтому такую фанеру не рекомендуется использовать внутри помещения, за исключением нежилых производственных и хорошо проветриваемых помещений.
Фанера Ламинированная (ФОФ) практически не используется для отделки стен. Её сферы применения - это строительство и изготовление транспортных средств.
Бакелитовая фанера внутри помещения используется только в бане или в помещениях, где стены постоянно контактируют с водой. У такой фанеры шпон пропитан бакелитовым лаком, что придает ей абсолютную водостойкость и высокую стоимость. В основном её используют в кораблестроении, самолёто- и автомобилестроении, строительстве (многоразовая опалубка).
Безопасность
Определить безопасен ли материал для внутренней отделки возможно по классу эмиссии указанному в сертификате.
Из существующих нескольких классов эмиссии для внутреннего использования приемлем класс Е1.
Сортность
Из перечня сортов для отделочных работ каждый выбирает для себя приемлемый вариант.
Сорт Е имеет идеальные показатели, отсутствие каких-либо дефектов. Такой сорт на Российском рынке не не найдешь, потому что по большей части он отправляется на экспорт. Да и для отделки он неэкономичный и обойдется в кругленькую сумму.
Сорт 1 (обозначение 1/1) также имеет практически идеальный вид, на метр квадратный допускается всего несколько здоровых сучков с булавочную головку или здоровое изменение цвета рубашки. Используется на лицевую обшивку стен без последующей обработки и покрытия чем либо. Для черновой обшивки и под покрытие используется фанера более низких сортов, так как первый сорт экономически нецелесообразен.
Сорт 2 (обозначение 1/2, 2/2) допускает на полотне рубашки древесные вставки из шпона первого сорта, а так же живые сучки с булавочную головку. Более востребован в отделке стен так как имеет более низкую стоимость и приятную древесную структуру.
Сорт 3 (обозначение 2/3,3/3) используется как не лицевая стеновая отделка, за исключением тех случаев когда нужен ярко выраженный древесный рисунок, так как 3 сорт допускает живые вросшие сучки.
Сорт 4 (обозначение 2/4,3⁄4,4/4) идет только на черновую отделку стен и в виде прослойки в утеплении. Этот сорт допускает мёртвые выпавшие сучки, краевые дефекты и дефекты поверхности.
Толщина
Специалисты рекомендуют толщины от 4 мм и более в зависимости от того, что вы хотите получить декор, утепление или выравнивание стен.
Вид древесины
На Российском рынке перечень видов древесины состоит из двух основных видов: берёзовой и хвойной. Берёзовую принято использовать, если нужен более однородный, светлый рисунок и плотная структура. Хвою же применяют, если нужен ярко выраженный древесный рисунок и при ограниченном бюджете, так как хвойная фанера дешевле, чем берёзовая.

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Фанера на стене декор. Отделка стен фанерой

Облицовку стен внутри дач, домов и квартир можно выполнять из самых разных материалов. Уже не одно десятилетие пользуется популярностью отделка листами фанеры — она обеспечивает плотную и практичную основу для дальнейшего декоративного оформления. В работе обычно используют обычные и декоративные панели, в зависимости от техники работы монтаж выполняется на клей либо каркасную конструкцию.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 01

Особенности

Фанера представляет собой материал, хорошо известный многим из нас. Еще несколько десятилетий назад она была одним из основных вариантов облагораживания жилого помещения. В наше время применение панелей из фанеры для внутренней отделки не утратило своей актуальности благодаря интересной фактуре и высоким технико-эксплуатационным характеристикам. К плюсам фанеры можно отнести:

  • жесткость и крепость поверхности — панели намного прочнее, чем, к примеру, гипсокартон;
  • экологическая безопасность — фанеру делают из шпона;
  • легкость — малый вес обуславливает простоту погрузочных работ, перевозки и непосредственной укладки плит;
  • лист фанеры допускает варианты декорирования стен;
  • материал обладает исключительными звукоизолирующими характеристиками — это особенно актуально при установке перекрытий;
  • доступная стоимость.

Встречается несколько разновидностей фанерных листов, которые отличаются своими эксплуатационными параметрами. Все они имеют разные сферы применения. К примеру, если вы хотите использовать стеновые плиты в качестве подкладки под какой-то другой облицовочный материал, то можно обойтись самыми бюджетными предложениями.

Какая фанера применяется?

При выполнении ремонтных работ в жилых и хозяйственных помещениях используется обычная либо декоративная фанера, для достижения максимально эффективного результата плиты могут комбинироваться. Обычная фанера представляет собой склеенные между собой листы, при этом число слоёв бывает различным. Для обшивки преимущественно используются 2 марки.

  • ФК . Для склеивания листов применяют карбамидные составы, которые обладают повышенной стойкостью к влаге. Благодаря этому материал можно монтировать в помещениях с высоким уровнем влажности. Такое решение оптимально для подсобных хозяйственных помещений, около лестницы, а также на дачах.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 02

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 03

  • ФБА . Чтобы шпонировать фанерную поверхность, применяют альбумино-казеиновый клей. Этот вариант часто выбирают для облицовки стен в детских комнатах и в спальнях, поскольку его относят к самым безопасным с точки зрения экологичности. Из недостатков можно отметить низкую влагостойкость таких листов, именно поэтому их необходимо обрабатывать специальными защитными пропитками по всей поверхности, а также в участках стыков.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 04

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 05

Для обшивки фанерой любых вертикальных оснований предпочтение нужно отдавать продукции с категорией эмиссии Е1. Он указывает на безопасность облицовочных плит для жизни и здоровья людей и домашних животных.

Размер типового фанерного листа 1525Х1525, толщина плит варьируется в пределах 9–12 мм. Для удешевления материала фанеру выпускают в нескольких сортовых категориях. Если вы будете использовать панели исключительно для выравнивания стенок под дальнейшую обшивку декоративными изделиями, можно купить фанеру 3 или 4 сорта. Для обшивки бытовых помещений лучше выбирать изделия 2 категории качества: на поверхности этих листов присутствуют трещинки, поэтому материал нуждается в дополнительном шпаклевании.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 06

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 07

Если фанерные листы будут выступать в качестве финишной обшивки, понадобятся панели 1 сорта. В продаже также можно встретить элитную категорию фанеры. Однако используется она довольно редко. Это объясняется её малой распространённостью в магазинах и весьма высокой ценой.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 08

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 09

Листы обычной фанеры традиционно делают из дерева лиственных, а также хвойных пород . Лиственные отличают хорошие декоративные характеристики и высокая прочность. Тем не менее предпочтение лучше отдать продукции из ели или сосны: они имеют малый вес и демократичную стоимость. Наиболее удачным решением будут комбинированные панели. Листы декоративной фанеры представляют собой ламинированные изделия, они представлены в следующих видах:

  • F/F — декоративное покрытие наносится с двух сторон, поверхность листа гладкая;
  • F/W — покрытие наносится по всей поверхности плиты, внешняя часть получается ровной, а внутренняя имеет мелкосетчатую структуру;
  • SP/SP — обработка такой фанеры напоминает первый способ, подобные поверхности обычно оформляют для дальнейшего окрашивания;
  • F/SP — альтернативный вариант фанеры с гладкой стороной, оптимальна под покраску, для нанесения красок, эмалей и других покрытий;
  • F/U — самая дешёвая разновидность декоративной фанеры, плёнка предусмотрена исключительно на лицевой стороне.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/fanera-dlya-sten-obshivka-sten-i-preregorodok-kakie-prostenki-delayut-iz-fanery

Фанера для отделки стен. Как применяется фанера

При помощи фанеры можно решить массу интерьерных задач, включая подбор отделочных материалов для стен, потолка и пола: более многофункциональный строительный материал представить себе сложно. Убедитесь сами.

1. Отделка пола

На полу фанера имеет несколько вариантов применения: ее используют и для того, чтобы создать идеально ровную поверхность под укладку паркета, и для создания финишного покрытия. Ее можно монтировать как на стяжку бетона, так и на лаги. Кстати, если использовать фанеру в нескольких оттенках, можно даже сымитировать паркет.

Так выглядит финишный пол из фанеры:

2. Отделка потолка

Как и в случае с полом, фанера на потолке применяется для черновых и чистовых работ. В последнем случае применяют обычно шлифованную или ламинированную фанеру, которая выглядит красиво и необычно. Потолок из фанеры органично впишется в интерьер в экостиле.

Убедитесь сами:

3. Отделка стен

Еще одно нестандартное решение — обшить фанерой стены. Используется как ламинированная, так и фанера под покраску. Аккуратнее всего на стенах смотрятся листы фанеры, которые соответствуют высоте потолка, но и «мозаика» из небольших листов может выглядеть эффектно.

Несколько примеров:

4. Создание перегородок и стен

Фанеру также можно использовать для создания стен и перегородок. Подобным решением, например, воспользовался барселонский архитектор Карлес Энрич Хименес, пишут наши коллеги из Dezeen. При помощи фанеры и сосновых балок он распланировал пустое помещение без стен площадью 100 метров.

Фанера для обшивки стен. Виды, сорта фанерных листов

Существует несколько сортов фанеры, которые разделяются на пять классов. Лучшая и дорогая – «Е» класс, он же элитный. Именно его и первый сорт используют для внутренней отделки стен дома, квартир. Все остальные сорта – черновой материал. Если есть необходимость обшить стены гаража, нежилого чердака, то не стоит покупать дорогой материал. Добавим, что фанеру 2 и 3 сорта тоже используют для отделки стен, но с дополнительным финишным покрытием: краска, обои, керамическая плитка, прочее.

Фанера для обшивки стен. Виды, сорта фанерных листов

Сорта фанеры

Касаемо видов, здесь разделение ведется по качественному состоянию поверхности листов. Классификация такая:

  • нешлифованная фанера (НШ),
  • шлифованная одна сторона (Ш1),
  • шлифованная две стороны (Ш2),
  • ламинированная.

Три последних вида используют для декоративной отделки стен, в производстве мебели.

Фанера для обшивки стен. Виды, сорта фанерных листов

Ламинированная фанера

Еще один вид классификации фанерных листов, в основе лежит используемый для склеивания шпона клей.

  1. ФСФ – на фенолформальдегидном клее.
  2. ФКМ – меламиновом.
  3. ФК – карбидном.
  4. ФБА – альбуминоказеиновом.

Два последних обладают меньшей сопротивляемостью влаге, но материалы экологически чистые. Поэтому выбирать надо их, если стоит задача – отделка стен фанерой в доме, квартире.

Отдельно надо сказать о листах бакелитовой фанеры, как о материале с лучшими техническими характеристиками. Это экологически безопасный материал, достаточно дорогой. Он подойдет для проведения работ по внутренней отделке дома.

Ламинированная фанера для внутренней отделки. Отличие ламинированной фанеры от обычной

Но для всех домашних мастеров не будет лишним узнать о том, что процесс и условия изготовления ламинированной фанеры немного отличаются от способа изготовления обычных фанерных плит, из-за чего в итоге отличается конечный результат.

Ниже описаны некоторые характеристики, которые были определены ГОСТом от 2010 года:

  • Для изготовления ламинированной фанерной плиты используют фанеру 1-ого и 2-ого сорта класса эмиссии фенола уровня Е1, и при этом все соответствует строгим требованиям по наличию дефектов на шпоне, способу проклеивания и конечной плотности материала.
  • Покрытие для фанеры может быть изготовлено из термореактивного пластика или из высокопрочной полимерной пленки. По условиям при испытании покрытие должно быть неизменным даже после 6-часового кипячения, а также при контакте с жидким бетоном и щелочной средой.

К сведению!В роли клеевого и пропиточного материала используют бакелит, т.е. фенольно-резольные смолы.

Какая фанера лучше для стен дома. Выбираем фанеру для внутренней отделки стен 12 Лист ламинированной фанеры, в отличие от бакелитовой разновидности, пропитывают горячим методом, и он содержит меньше фенола. В результате получаем упругий и в то же время достаточно прочный материал, который имеет лакированный защитный слой полимера. Ламинированная фанера с водостойким эффектом более пластична, нежели бакелитовая плита, которая по характеристикам водостойкости лучше ламинированного образца, но имеет повышенную чувствительность к абразивному износу и ударам.

Для создания покрытия ламинированного вила, помимо текстурированной бумаги и фенолформальдегидной смолы используют полихлорвиниловые пленки и меламиновые лаки. Хотя технические характеристики покрытия из меламина и ПВХ немного хуже ФФС, но они являются незаменимыми при создании фанерного листа в цветном варианте. Если стандартные образцы имеют класс выделения фенола Е1 по ГОСТу, то окрашенный образец ПВХ выделяют в разы меньше токсичных веществ.

По техническим характеристикам ламинированной фанеры и способу использованию ГОСТа, плита с ламинированием используется для наружной отделки и при изготовлении бетонных литейных форм. Если же такой же лист фанеры окрасить, то его можно использовать и для внутренних работ при отделке, а также для обшивки стен в каркасном доме и как подслой для выравнивания пола.

Отличить стандартную ламинированную фанеру от окрашенной просто – все сводится к цвету, так как стандартный вариант темно-коричневого окраса, а цветные плиты тонируют в оттенки, которые светлее исходного.

Фанера для внутренней отделки. Безопасный дом: как правильно выбрать фанеру для отделки

Сама по себе фанера — натуральный, экологичный материал. Она сделана из склеенного между собой шпона, тонких деревянных пластин. Это — с одной стороны. С другой, для склеивания могут использовать клеи и смолы,содержащие формальдегид и фенол, испарения которых токсичны. Прямой контакт с формальдегидом может вызвать раздражение кожи и слизистых, а пары формальдегида токсичны — вызывают отравление, сильные аллергические реакции, хронический кашель, мигрени, поражение нервной системы.

Разные виды фанеры содержать разную степень концентрации вредных веществ. Давайте разберемся с этим подробнее.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/fanera-dlya-sten-obshivka-sten-i-preregorodok-kakie-prostenki-delayut-iz-fanery