Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Арку своими руками. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

26.01.2022 в 01:57

Арку своими руками. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Как сделать арку из профиля. Монтаж металлического каркаса для арки из гипсокартона

Вырежьте направляющие металлические профили нужной длины и закрепите их на стене. Вам необходимо отрезать два профиля по ширине проема и закрепить их в верхней части. С обеих боков проема также устанавливается по два профиля, но их размер будет зависеть от радиуса вырезанной ранее вами арки из гипсокартонного листа, смотрите фото ниже. Если вы фиксируете рамку из металлического профиля на бетонной стене, вы должны с помощью дрели просверлить отверстия, установить дюбели, а затем закрутить саморезы.

Если вы планируете крепить металлические профили к деревянным стенам, используйте саморезы длиной не менее 40-50 мм. Расстояние между саморезами должно быть около 10-12 см.

Крепление металлического каркаса к стене.

После крепления металлических профилей к стене вы можете продолжить процесс, установив первый лист гипсокартона. Чтобы выполнить эту операцию профессионально, воспользуйтесь электрическим шуруповертом с контролем крутящего момента. Для гипсокартона толщиной 12.5 мм мы рекомендуем вам использовать саморезы 3.5х35, а для гипсокартона толщиной 9.5 мм вполне подойдут шурупы и поменьше.

Крепление вырезанного гипсокартона к металлической раме.

Аналогичным образом обшейте гипсокартоном другую сторону каркаса. Используя шуруповерт, вкручивайте саморезы так, чтобы их шляпки были на одном уровне с поверхностью гипсокартона, в противном случае вам придется заделывать углубления шпатлевкой.

Крепление гипсокартоновой арки к металлическому профилю.

Следующий этап работы – закрепление изогнутого металлического профиля по краю гипсокартоновой арки для увеличения жесткости конструкции.

Измерьте длину дуги и вырежьте соответствующий отрезок профиля с помощью ножниц по металлу. Не забывайте использовать защитные перчатки, чтобы избежать порезов рук об острые металлические края.

Надрезание стенок металлического профиля для придания ему изогнутой формы.

Придайте профилю форму дуги и с помощью саморезов закрепите его концы в нижних частях металлической рамы.

Установка изогнутого металлического профиля.

После того как вы убедитесь, что оба конца изогнутого профиля надежно прикреплены к металлической раме, вы можете продолжить процесс, прикручивая саморезами гипсокартоновые стенки арки к изогнутой металлической направляющей.

Этот этап очень важен для создания вашей арки, так что будьте внимательны и убедитесь, что гипсокартон хорошо фиксируется на металлическом каркасе. Чтобы получить ровную поверхность, саморезы необходимо вкручивать через каждые 10-15 см.

Крепление гипсокартоновой арки к изогнутому металлическому профилю.

Помните, что каркас не завершен, пока вы не установите перпендикулярные отрезки профиля, которые должны связать боковые стенки арки между собой. Эти связующие перемычки должны быть размещены в нескольких точках.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kak-sdelat-mezhkomnatnuyu-arku-svoimi-rukami-fiksaciya-materiala

Как сделать квадратную арку своими руками. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Одним из древнейших архитектурных элементов, используемых для оформления жилых помещений, являются арки. Классическая форма этого элемента – полукруглая, хотя возможны и другие варианты. Например, наиболее простое решение – это квадратная конструкция в виде портала. Преимуществом такой конструкции является простота ее устройства, по сути, это просто дверной проем, лишенный двери.

Арки в квартире могут выполнять несколько функций. Прежде всего, это визуальное расширение жилого пространства. Открытые межкомнатные проемы вместо дверей создают ощущение простора.

Еще одной важной функцией является зонирование пространства, при помощи арки можно отделить рабочую зону на кухне от столовой, а в длинном коридоре можно отделить зону прихожей. Арки могут иметь разнообразную форму, в том числе и квадратную, а также разнообразное оформление.

Выбор формы арки

В квартире можно использовать разнообразные формы арок, при выборе наиболее подходящего варианта следует учитывать:

Как сделать квадратную арку своими руками. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • общий стиль оформления помещений;
  • высоту потолков и размеры комнат;
  • функциональное назначение арки.

Совет! Классические арки с полукруглой верхней частью можно сооружать в квартире, в которой высота потолков не менее 3 метров. В хрущевках этот вариант осуществить не получится, так как арка получится слишком низкой и неудобной.

Когда квадратная форма арки – необходимость?

В типовых квартирах стоит устанавливать межкомнатные арки в форме прямоугольника или квадрата. По сути, такая конструкция – это обычный дверной проем с установленной дверной коробкой. Но если использовать интересные варианты отделки, то межкомнатные проемы в форме квадратной арки будут выглядеть оригинально и свежо.

Дизайнеры рекомендуют использовать данную форму, если проводится оформление широкого проема. Так, в некоторых типовых квартирах на входе в большую комнату устанавливались двухстворчатые двери.

Как сделать квадратную арку своими руками. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Двери можно снять, а на месте широкого проема сделать квадратную арку. При попытке в такой проем установить классическую арочную конструкцию можно столкнуться с тем, что арка не поместится по высоте, так как радиус полукруглой части должен быть равен половине ширины проема.

Прямоугольные межкомнатные арки – это отличный выбор для прихожих, коридоров и холлов. Такой архитектурный элемент прекрасно подойдет к стилям минимализм, лофт, авангард и другим современным направлением, в том числе и к стилю нео-классика.

Способы оформления

Как можно оформить межкомнатные арки в форме квадрата? Вариантов отделки существует немало. Простые способы отделки можно осуществить самостоятельно, более сложные лучше поручать специалистам. Выбор варианта отделки во многом зависит от общего оформления комнаты и назначения помещения. Чаще всего, используют следующие варианты отделки:

Как сделать квадратную арку своими руками. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

  • Гипсокартон. Этот вариант используют чаще всего, так как конструкции получаются легкими и могут иметь разнообразный дизайн. К примеру, если проем широкий, то в его боковых частях могут быть устроены полочки и ниши, в которых можно хранить разнообразные декоративные предметы, книги и пр.
  • МДФ. Простой и эстетически привлекательный вариант отделки. Установка панелей в квадратную арку мало отличается от монтажа обычной дверной коробки. Сначала устанавливают вертикальные боковые стойки и горизонтальную деталь свода, на последнем этапе монтируют декоративные наличники.

Совет! Вместо МДФ можно использовать детали из натуральной древесины. Только эти детали нужно предварительно покрыть лаком. При желании деревянные элементы арки могут быть декорированы резьбой или инкрустацией.

  • Кирпич. Кирпичная арка – это монументальное сооружение, но оно имеет внушительный вес, поэтому их применение ограничено. Кроме того, арки из кирпича хорошо вписываются только в некоторые разновидности интерьеров (лофт, этнические направления и пр.).

Как сделать квадратную арку своими руками. Как сделать межкомнатные квадратные арки своими руками?

Оригинальные способы отделки

Можно использовать и нестандартные способы отделки. Например:

  • Пробка. Используя натуральную пробку в рулонах, несложно выполнить оригинальную и красивую отделку квадратной арки.
  • Камень натуральный или искусственный. Последний вариант предпочтительнее, так как искусственный аналог имеет меньший вес. Кроме того, искусственный камень выпускается в виде плиток с четкой геометрией, поэтому работать с ним легче, чем с натуральным материалом.

Совет! Отделку камнем часто сочетают с использованием других материалов, например, декоративной штукатуркой. Также для декора можно использовать различные природные материалы, например, ракушки.

  • Мозаика. Это очень красивый вариант отделки, однако, самостоятельно выложить мозаичную плитку, не имея опыта работы с этим материалом, будет сложно.

Итак, арка в форме квадрата – это один из самых простых и доступных способов оформить дверной проем в помещении. Такая форма может быть использована даже в помещениях с потолками ниже трех метров. Варианты отделки квадратных арочных проемов разнообразны. Способ отделки и материалы выбираются в зависимости от общего стиля оформления помещений, разделяемых арочным проемом.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

Специалисты рекомендуют ориентироваться на высоту потолка и общий стиль отделки помещения. Вариантов исполнения арочных конструкций несколько, но большинство из них уменьшает проем за счет монтажа несущего каркаса примерно на 150 – 200 мм.

  • При низких потолках вряд ли стоит избавляться от межкомнатных дверей. По крайней мере, следует хорошо подумать. Единственно возможный вариант отделки проема после их демонтажа – оштукатуривание с последующей оклейкой (обоями, тканью) в тон стенам. Соорудить арку этим способом достаточно просто; необходимо лишь грамотно обработать торцевые части прохода. Но данный вариант дизайна помещения имеет существенный минус, а потому устраивает не всех – отсутствие обрешетки делает невозможным установку в проеме скрытых точечных светильников.
  • В некоторых статьях тематики делаем арку встречаются рекомендации по приданию нужной геометрии проходу между комнатами с помощью ячеистых блоков, кирпичей или способом бетонирования. Не говоря уже о сложности такой работы, стоит учитывать и дополнительную нагрузку на перекрытие. А так как придется еще иметь дело и с раствором, то для квартиры – не лучший вариант.

Но если решение принято, то следует учесть особенности интерьера жилища. Это поможет правильно определить оптимальный тип арки.

Самый простой способ сделать арку. Выбор типа арки

  • Классический. Верхняя часть – дуга с неизменным радиусом (полукруг). Сделать относительно несложно, так как она отличается правильной геометрией. Но ее целесообразно монтировать лишь в проемах между помещениями с высокими потолками.
  • «Модерн», «Роматика» хорошо подходят для многоэтажных строений. Последний тип арок имеет большую ширину, а потому и рекомендуются для монтажа в проеме, ведущем из залы в прихожую.
  • «Портал». Принципиальное отличие от других в том, что это прямоугольная арка. Ее целесообразно устанавливать в частных строениях. Применительно к квартире она смотрится великолепно, но только если в стиле оформления комнаты преобладают прямые линии. Существенный плюс данной конструкции в том, что она монтируется без особых трудностей даже при отсутствии навыков.
  • «Эллипс» и «Трапеция» имеют более оригинальную форму. Решая, как сделать арку в дверном проеме по одной из этих схем, стоит учесть, что правильность геометрии во многом зависит от точности расчетов параметров всех элементов и радиусов (углов).