Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Канализация на даче — выбор и устройство

06.11.2021 в 14:57

Канализация на даче — выбор и устройство

Приобретение дачи с удобствами на улице — сигнал для нового владельца к началу работ. Канализация на даче — это не только удобство, но и признак солидного, уважающего себя и окружающих человека. Рассмотрим, какие варианты можно выбрать и как сделать канализацию на даче своими руками.

Виды канализации на даче

Современные технологии предлагают массу готовых решений. В зависимости от возможностей, потребностей или иных соображений, можно выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Обычно основным критерием становится частота появления хозяев на участке. Кроме того, важным фактором становится размер дома, количество предполагаемых точек водосброса и другие особенности. Следует взвесить свои финансовые и технические возможности и выбрать наиболее удобный вид канализации, чтобы не оказаться в неприятном положении «вечного строителя». Всего существует 5 вариантов обустройства канализации на участке, которые следует изучить внимательнее:

Биотуалет

Этот простой способ решения проблемы нельзя считать достаточно удачным. Скорее, он является временной мерой, поскольку задача решается лишь частично. Остается открытым вопрос с утилизацией сточных вод, поступающих с кухни или из ванной. Поэтому биотуалет — походный вариант, позволяющий выйти из положения до момента запуска полноценной системы.

Традиционная выгребная яма

Устройство канализации на даче с помощью выгребной ямы — один из наиболее старых, но вполне действенных вариантов. Основным достоинством этого способа является простота, дешевизна и высокая скорость создания. Построить выгребную яму несложно, обычно выкапывают углубление, в которое опускают 2-3 бетонных кольца, и засыпают пазухи грунтом. В образовавшуюся емкость выводят канализационную трубу, сверху устанавливают крышку. Периодически (1-2 раза в год) вызывают ассенизационную машину, которая производит очистку. Основные недостатки:

  • приходится ограничивать себя в объемах стоков воды;
  • неприятный запах всегда присутствует поблизости.

Эти недостатки стали основной причиной снижения популярности выгребных ям и перехода большинства домовладельцев на более технологичные способы.

Канализация на даче — выбор и устройство

Простая канализация на даче своими руками. Чек-лист для начинающих

Невозможно определиться с типом устройства для утилизации отходов, пока подробно не опишешь для себя условия его эксплуатации, которые существуют на участке. Участник нашего портала с ником sonder RZN составил чек-лист для тех, кто выбирает и обдумывает схему канализации в частном доме. Не важно, самостоятельно или с помощью специалистов: на эти вопросы все равно нужно ответить.

  • Определить тип грунта на участке. Это можно сделать в домашних условиях – просто скатать грунт в колбаску.

Geolog197 Участник FORUMHOUSE

Если при длине в 1 см толщина больше 3 мм, дальше разваливается, то это супесь; 1-3 мм - суглинок, меньше - глина. Если колбаска не катается, это песок.

Необходимо сделать и тест на водопоглощение: выкопать шурф 0,5 Х 0,5 м, глубиной 1 метр, налить в него воды, засечь время и замерить скорость, с которой она уходит. Достаточно оценки вроде «вся вода ушла за три часа». Если этого мало, можно самостоятельно посчитать коэффициент фильтрации по упрощенной схеме, доступной каждому дачнику.

  • Определить уровень грунтовых и паводковых вод на участке, понять, каков уровень верховодки.
  • Составить план участка. Важно, чтобы на этом проекте были указаны соседские участки и прилегающие дороги.
  • Определить рельеф участка и рельеф прилегающей местности. Отметить на плане все овраги, реки, озера, пруды. Важен и размер участка. Без всего этого нельзя отыскать лучшее место для установки системы канализации. Поле фильтрации с тубами отвода является потенциально опасным объектом, его можно делать не ближе, чем в 30 метрах от источника питьевой воды и не ближе, чем в пяти метрах от фундамента дома.
  • Определить, какой планируется объем стоков. Часто владельцы загородного помещения просто берут 200 литров на человека в сутки. Можно обратиться к документу «Нормы расхода воды потребителями. Нормы водопотребления. СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий». При подсчетах нужно учитывать, сколько людей живет в доме, и когда и сколько народу периодически приезжает погостить – от этого зависит объем залпового сброса (кратковременного поступления в канализацию сточных вод, при котором резко увеличивается концентрация загрязняющих веществ); пиковая нагрузка на канализацию.

Водопровод и канализация на даче под ключ. Монтаж септика и системы водоснабжения в частном доме

Так как в небольших населенных пунктах и дачных поселках отсутствует центральный водопровод, то подача воды в дом осуществляется двумя способами: скважинное водоснабжение дома и водоснабжение дома из колодца. Система водоснабжения частного дома обеспечивает удобства проживания и комфорт для его жильцов, обеспечивая как питьевой водой, так и холодной и горячей водой для санитарно-гигиенических нужд.

Наша компания занимается установкой систем канализации и водоснабжения в частном доме из скважины или колодца, начиная от разводки труб по участку и заканчивая установкой сантехники в доме. По желанию заказчика возможен ремонт и монтаж отдельных узлов системы водоснабжения. Оборудование для работы и все необходимые материалы компания по договору с Заказчиком закупает самостоятельно, либо производит монтаж оборудования Заказчика. Мы оказываем все необходимые услуги и работы по созданию надежных систем водоснабжения и водоотведения для домов, установки септиков и станций биологической очистки. Наша компания с опытом работы 10 лет выполняет все работы по правилам и нормам с привлечением современных технологий и оборудования. Водоснабжение загородного дома (включая системы водоподготовки и отведения стоков) будет проведено с соблюдением всех необходимых этапов.

Мы предлагаем 4 варианта монтажа водоснабжения для дома

вариант 1

Монтаж водоснабжения без разводки труб по дому, с нашими материалами и вашим оборудованием, без монтажа сантехнических приборов.

К моменту монтажа вы самостоятельно приобретаете:

  • Гидроаккумулятор
  • Накопительный водонагреватель
  • Фильтр нитевой магистральный для механической очистки воды

вариант 2

Монтаж водоснабжения с разводкой труб по дому, с нашими материалами и вашим оборудованием, без монтажа сантехнических приборов.

К моменту монтажа вы самостоятельно приобретаете:

  • Гидроаккумулятор
  • Накопительный водонагреватель
  • Фильтр нитевой магистральный для механической очистки воды

вариант 3

Водоснабжение с разводкой по дому труб водопровода и канализации, с нашими материалами и оборудованием, без монтажа и подключения сантехнических приборов.

К моменту монтажа водопровода вы самостоятельно приобретаете:

  • Душевая кабина + смеситель и сифон
  • Раковина сантехническая (тюльпан) + смеситель и сифон
  • Унитаз + сиденье
  • Кухонная тумба с мойкой (в сборе) + смеситель и сифон
  • Стиральная машина

вариант 4

Водоснабжение под ключ с разводкой по дому труб водопровода и канализации, с нашими материалами и оборудованием + монтаж и подключение сантехнических приборов.