Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бетонный пол в гараже своими руками. Требования к бетонному полу

05.11.2021 в 15:49

Бетонный пол в гараже своими руками. Требования к бетонному полу

Обустраивая пол из бетона, нужно следить за соблюдением требований, которые предъявляются к такому покрытию. Если все будет сделано правильно, то конструкция будет выдерживать как долговременные нагрузки, так и разовые (вроде упавшего ключа).

Бетонный пол в гараже должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Высокая прочность . Этот показатель напрямую зависит от веса автомобиля, который будет находиться в гараже. Зная, какие нагрузки будут приходиться на покрытие, и нужно обустраивать бетонный пол.
  2. Хорошая устойчивость к агрессивным химическим веществам . Пол любого гаража регулярно подвергается воздействию ГСМ и технических жидкостей, которые могут серьезно повредить неподготовленную поверхность.
  3. Наличие уклона . Чтобы пол гаража не подвергался влиянию влаги, нужно обеспечить ее отвод. Бетонный пол с уклоном не дает жидкостям застаиваться на поверхности, да и уборка гаража в таком случае намного облегчается.
  4. Влагостойкость . Бетон сам по себе имеет не очень хорошую сопротивляемость влаге, поэтому это качество необходимо дополнительно компенсировать на этапе обустройства покрытия.
  5. Огнестойкость . В каждом гараже есть легковоспламеняющиеся вещества, поэтому напольное покрытие должно быть устойчивым к возгоранию.
  6. Долговечность . Обустройство бетонного пола занимает массу времени и усилий, что говорит о необходимости создания качественной конструкции, которая сможет прослужить не один десяток лет.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Почему именно бетон, спросите вы?

Да все очень просто – этот материал знаком, наверное, каждому, с ним достаточно просто работать, и выполнить правильно весь процесс заливки будет под силу многим, кто уверен в своих физических силах. Естественно, подразумевается, что теоретическими знаниями любой мастер должен обладать в полной мере, чем мы, собственно, и займемся в этой статье. Так сказать – знания в массы!

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

К труду и обороне готов

  • Однако это не все преимущества бетона, которые можно выделить. Очень важна итоговая прочность покрытия.
  • При правильном обустройстве и последующей эксплуатации бетонная поверхность может прослужить 15-20 лет, при том, что поверхность ремонтопригодна, что позволяет еще и увеличить указанные сроки.
  • Цена на компоненты смеси доступна, а их распространенность позволяет выполнять работы в любом регионе без проблем с поставками.
  • В качестве ближайшего конкурента можно назвать асфальтовое покрытие, однако сделать его самостоятельно у вас вряд ли получится, соответственно, на это уйдет много больше денег.
  • Бетонную поверхность в последствии можно использовать как основание для укладки других материалов, например, резиновой или бетонной плитки.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Бетонный двор легко облицевать прочими материалами

Из недостатков можно отметить, разве что, непритязательный внешний вид, однако – это как посмотреть. Практически вся Америка имеет такие дворы, и никто не жалуется.

Как залить бетон во дворе, чтоб не трескался и был красивый. Бетон, как строительный материал — №1

Бетонное покрытие двора – залитые дорожки

Готовые поверхности тщательно выравнивают, затирают до гладкого состояния, а иногда покрывают декоративно-защитными составами, или изначально добавляют в раствор пигменты для создания более веселой расцветки.

Совет! Кстати, бетонные дорожки неприхотливы к механическим воздействиям, так что, сбивая зимой с проходов наледь, не придется хвататься за сердце, думая, а не повреждено ли покрытие!

Бетонный пол в подвале. Пол из бетона

Это, пожалуй, самый распространенный вариант создания пола на цокольном этаже, так как бетонные основания не зря считаются прочными и надежными (их долговечность проверена десятилетиями), да и стоимость работ будет достаточно небольшой. К тому же в этом случае работы могут производиться прямо на утрамбованном грунте. Если гравий и песок будут лежать плотно, то надежность конструкции возрастет в разы.

На заметку! Полы из бетона всегда рекомендуют делать, если грунтовые воды залегают довольно близко к поверхности земли.

Бетонный пол в подвале. Пол из бетона

Строительство и гидроизоляция бетонных полов в подвалах, гаражах, паркингах, складах и иных заглубленных и подземных помещениях при подпоре грунтовых вод имеет существенные особенности. В этом случае мало залить и провести гидроизоляцию бетонного пола, необходимо учитывать давление грунтовых вод на бетонный пол снизу, чтобы потом не получить вот такую картину

Создать такие полы можно и самостоятельно. Здесь главное обустроить хорошую песчаную подушку, которая будет иметь толщину около 15 см. Также сверху на утрамбованный слой сыпется керамзит или щебенка, которые тоже утрамбовываются, после чего важно постелить прочный и надежный гидроизоляционный материал (например, рубероид). При этом защита от воды должна быть максимально надежной, а значит, отдельные пласты материала соединяются между собой герметично с нахлестом минимум в 20 см.

Еще один слой, который прокладывается под бетонным полом – это слой теплоизоляционных материалов (например, стекловаты, базальтового материала, полиуретана, пенопласта). Они обеспечат удерживание тепла внутри помещения и заблокируют потоки холода, исходящие от грунта. Стыки между пластами теплоизоляции также рекомендуется закрыть, используя для этого монтажную пену.

Бетонный пол в подвале. Пол из бетона

Пенопласт как утеплитель

Важно! Между стеной и теплоизоляционным материалом должен остаться небольшой зазор. Он обеспечит возможность температурного расширения материала, а значит, поможет избежать деформации утеплителя.

Укрепить полы из бетона поможет армирование, которое выполняется с использованием армирующей сетки . Она позволит основанию выдерживать критические нагрузки без растрескивания. Лучше всего использовать сетку с толщиной прутьев около 5 мм. Только после этого производится заливка полов бетонной смесью. Толщина заливаемого слоя должна быть не менее 5 см, но если планируется установка тяжелых приборов, то стяжка делается толщиной около 10 см.

Бетонный пол в подвале. Пол из бетона

Бетонный пол в гараже своими руками пошаговое руководство. Армирование

В активно эксплуатируемом гараже бетонный пол для увеличения его прочности желательно армировать. Для этого применяют сварную металлическую или стеклопластиковую сетку с крупными ячейками размером 10-15 см и толщиной 3-4 мм. Армирование обязательно, если толщина стяжки не превышает 60-70 мм.

Сетку укладывают так, чтобы между нею и слоем гидроизоляции оставался небольшой зазор, для чего под неё подкладывают обломки кирпича, камни или специальные подставки. Арматура должна оказаться примерно в середине толщи бетона. Как и в случае с гидроизоляцией, сетку расстилают параллельными рядами с нахлестом, чтобы между соседними картами не оставалось промежутков.

Сетка из стеклопластиковой арматуры на подставках Источник i.ytimg.com

Если гараж отапливается зимой или используется как мастерская с длительным пребыванием в ней хозяина, имеет смысл утеплить полы, уложив на гидроизоляцию слой пенополистирола.

Заливка бетона

Решить такую задачу, как правильно залить пол в гараже бетоном своими руками, чтобы на нем не было неровностей и впадин, можно с помощью маяков. Их устанавливают параллельно стенам с таким расстоянием между соседними направляющими, чтобы на них можно было положить имеющееся правило. Обычно оно не превышает 1,3-1,5 м.

Для фиксации маяков между ячейками арматурной сетки выкладывают кучками густой цементный раствор, на них укладывают направляющие и придавливают до нужного уровня. Можно использовать как специально предназначенные для этой цели изделия, так и металлические трубы небольшого диаметра или ровные деревянные рейки.

Армированная стяжка по маякам Источник remontik.org

Совет! Чтобы маяки было легче вынуть из бетона, их перед заливкой можно смазать отработанным машинным маслом.

После завершения этой работы замешивают бетон и сразу приступают к заливке, так как схватывается он довольно быстро.

  • Приготовленную порцию выливают между соседними маяками у дальней стены и с помощью металлического правила или ровной длинной доски, установленной на них, вытягивают на себя, совершая движения из стороны в сторону с небольшой амплитудой.
  • Выступающие из раствора камни утапливают или откидывают.
  • В процессе вытягивания контролируют постоянное соприкосновение правила с поверхностью. Если под ним обнаруживается пустота, во впадину добавляют раствор.
  • Пока бетон не затвердел, из него вынимают маяки, а углубления от них заливают свежим раствором и разравнивают шпателем.
  • Чтобы на поверхности при высыхании раствора не появлялись усадочные трещины, сохнуть он должен медленно. Поэтому стяжку в первые дни через каждые 8-10 часов нужно поливать водой, особенно если стоит очень жаркая и сухая погода. Если такой возможности нет, полы можно накрыть полиэтиленовой пленкой или мокрыми опилками. Ходить по ним можно будет уже через 1-2 дня, а вот загонять в гараж автомобиль – не раньше, чем через 2-3 недели, когда бетон наберет достаточную прочность.

Пол в гараже дешево и сердито. Вариант №1. Земляной пол

Этот вариант обустройства пола можно охарактеризовать как «дешево и сердито». Вряд ли он подойдет тем, кто намерен возвести капитальный гараж, обеспечивающий полную безопасность для авто и комфорт для его владельца. Это решение на случай крайне ограниченного бюджета.Пол в гараже дешево и сердито. Вариант №1. Земляной пол

Достоинства земляного пола в гараже:

  • относительная дешевизна обустройства;
  • минимальные затраты времени;
  • нужны лишь минимальные навыки в области строительства.

  Недостатков гораздо больше:

  • земляной пол – это источник пыли и грязи, и все это будет оседать на автомобиле и вещах, которые хранятся в гараже. Если земля будет сухой, то при движении автомобиля и передвижении людей будет подниматься пыль. Если же в гараж попадет вода (например, когда на улице идет дождь), то в гараже сразу же будет много грязи;
  • зимой в гараже будет очень холодно;
  • нет возможности провести утепление ;
  • постоянно придется подсыпать грунт и трамбовать его, так как по траектории движения авто будут образовываться заметные углубления.Пол в гараже дешево и сердито. Вариант №1. Земляной пол

Обустроить земляной пол в гараже достаточно просто. К работе приступают, когда уже возведены стены. Сначала вынимают плодородный слой почвы, это примерно 15-40 см в зависимости от региона, затем основание покрывают полиэтиленовой пленкой или геотекстилем – это защита от прорастания травы. Теперь остается засыпать углубление грунтом. Сначала насыпают слой не более 5 см, его необходимо тщательно утрамбовать, потом подсыпают еще почву, снова трамбуют, и так, пока не будет достигнут необходимый уровень. Обратите внимание, что необходимо сделать слабый уклон в сторону ворот.

Видео как сделать бетонный пол в гараже