Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты

04.11.2021 в 14:46

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты

8 мин.

Полы

Ремонт — работа масштабная и очень ответственная. Мелочей в ней нет, поэтому все этапы требуют точного следования технологии. Больше всего вопросов возникает, когда хозяевам приходится оформлять самую проблемную зону — соединять разнородные напольные покрытия, создавая комбинацию, которая должна быть привлекательной, безукоризненной и абсолютно безопасной. Чаще затруднения вызывает стык между плиткой и ламинатом в коридоре или кухне. Первую укладывают в рабочей зоне, где влага и грязь — почти норма. Второй «помогает» оформить тот участок пола, которому не нужна максимальная защищенность, но крайне важен его привлекательный вид. Вариантов «соединить несоединимое» есть несколько, причем каждый из них даст возможность решить задачу, но избежать неприятных последствий. Как для себя, напольных покрытий, так и для интерьера.

Где требуется стык между плиткой и ламинатом?

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты

Эта пара — самая популярная комбинация, использующаяся на этапе зонирования помещения. Без керамики (керамогранита) не обойтись там, где большая проходимость, где неизбежен постоянный контакт напольного покрытия с влагой и грязью. Ламинат — материал привлекательный и не менее востребованный.  Но он не лучший кандидат для отделки участков, которые можно назвать «большими проходимцами».

Такие комбинации — почти правило для кухонь, где разделяют рабочую зону и зону приема пищи. Второй вариант — оформление площадки около входной двери, третий — «встреча» напольных покрытий в дверном проеме между комнатами. В последнем случае самое популярное решение — создание небольшого порожка. Открытое пространство предполагает, что стык не будет иметь никаких дополнительных вставок.

Стык между плиткой и ламинатом с использованием порога более требовательный, так как эта работа требует точной подрезки плитки, абсолютно одинакового, ровного зазора по всей длине шва. Только эти условия смогут гарантировать отличный результат и отсутствие любых проблем в будущем. Соединение напольных покрытий без каких-либо вставок — операция более простая, но в этом случае участок может выглядеть немного «грубовато».

Особенности комбинирования материалов

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты

Как будет выглядеть стык между плиткой и ламинатом, зависит от дизайнера или владельцев помещения. В этом случае строгих правил не существует: «граница» может иметь обычную или оригинальную форму, различную длину. Однако соединять вплотную разнородные материалы нельзя.

Зачем нужен зазор?

Причина прозаична: это разные показатели теплового расширения, а значит, отличающийся коэффициент линейного изменения размеров.

  1. Для керамогранита рекомендуется оставлять как минимум 2 мм. Большая площадь плитки требует увеличения этого расстояния. В противном случае возможны малоприятные последствия — растрескивание плитки, ее отслоение от основания, выдавливание наружу межплиточных швов или накладных элементов.
  2. Для ламината, который умеет «дышать» в зависимости от уровня влажности и температуры, требуется обеспечить больший зазор: он обязан быть не менее 8 мм. Если игнорировать это требование, то в ближайшем будущем хозяева столкнутся с сюрпризами — с вздутием напольного покрытия, с появлением скрипа и т. п.

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты

Планка между плиткой и ламинатом. Пробковый компенсатор

Между плиткой и ламинатом можно уложить пробковый компенсатор. Это тонкая полоска пробки, которая с одной стороны окрашена и покрыта слоем защитного лака или отделана слоем шпона. Второй вариант больше поверхность древесины, можно подобрать окраску, очень похожую с вашим напольным покрытием. Но используют его чаще для стыка паркета — он стоит немало.

Планка между плиткой и ламинатом. Пробковый компенсатор

Так выглядит стык ламината и плитки с пробковым компенсатором

Размеры

Кроме того, что в»лицо» пробкового компенсатора отделывается разными материалами, оно может быть разной формы: с фаской разных видов или без. К тому же размеры могут быть разными:

  • длина:
    • стандартная — 900 мм,
    • под заказ — от 1200 мм до 3000 мм;

      Планка между плиткой и ламинатом. Пробковый компенсатор

      Цвет подбирается под один из материалов

  • ширина — 7 мм и 10 мм;
  • высота — 15 мм, 18 мм, 20 мм, 22 мм.

Пробковый компенсатор стандартной длины хорош только если стык находится под дверью. Тогда его длины достаточно. В других же ситуациях или приходится сращивать, или заказывать.

Монтаж

Устанавливают пробковый компенсатор на стыке плитки и ламината при укладке напольного покрытия. Когда один вид уже уложен, а второй только будет укладываться. Прежде всего, если необходимо подрезают высоту пробки — не всегда можно подобрать идеальный вариант. Потому аккуратно, острым ножом срезаем излишки.

Еще подготовительные работы- доведение уложенного края. Еще раз напоминаем, он должен быть ровным и хорошо обработанным. Чаще всего край шлифуют наждачной бумагой, выравнивая следы резки.

Монтируется пробковый компенсатор на клей, желательно — для древесины. Предварительно место установки хорошо очищается и обезжиривается. Далее процесс такой:

  • Наносим вплотную к уже уложенному материалу полосу клея. Можно — зигзагом, можно — параллельными полосками.
  • Укладываем полосу пробки, слегка прижимая ее к уже уложенному материалу.

    Планка между плиткой и ламинатом. Пробковый компенсатор

    Так выглядит шов вблизи

  • Отгибаем пробку и наносим герметик.
  • Прижимаем пробку обратно. Выдавленный герметик убираем смоченной в воде губкой, затем подтираем сухой ветошью. Его следов вообще не должно быть видно.
  • Далее кладем второй материал вплотную к пробке. Если это ламинат, его срез промазываем силиконом в обязательном порядке. При укладки плитки это тоже желательно сделать, но шов может заполнится клеем, что тоже неплохо, хотя и не так красиво.

Если все сделать правильно, получается аккуратный, не бросающийся в глаза шов. Что хорошо, так можно оформлять и прямолинейные и криволинейные стыки.

Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

Есть несколько способов сделать технологичную стыковку ламината и плитки:

  • Гибкий ПВХ профиль – подходит для любых криволинейных изгибов. Состоит из основания и декоративной насадки.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

    Гибкий профиль из ПВХ Cezar

  • Гибкий металлический профиль – чаще всего используется на криволинейных участках, но можно применять его и на прямых швах. Для износостойкости на них наносят порошковое покрытие.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

    Гибкий металлический стыковочный профиль

  • Алюминиевый порожек – лучше всего подходит для монтажа на стык под дверное полотно. Позволяет скрыть не только деформационный шов, но и нивелировать перепады высот. Некоторые модели покрывают порошковым покрытием. Есть несколько видов порожков:
    • Пороги с отверстиями под саморезы – стандартный вариант;
    • Со скрытым креплением – выглядят более красиво;
    • Самоклеящиеся – самая простая установка.

    Стандартный алюминиевый порожек

  • Коробочный порог – его устанавливают для увеличения звукоизоляции, избавления от сквозняков и для защиты от утечки воды из ванной в случае потопа. Но делать такой вариант категорически не рекомендуется: особой разницы вы практически не заметите, но постоянно будете запинаться об порожек высотой в 3 см.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

    Дверная коробка с порогом

    Согласно «Пособию по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов» (раздел Вентиляция, пункт 4.84) под межкомнатными дверьми должен оставаться зазор не менее 2 см для перетекания воздуха.

  • Т-образный профиль из массива – красивое, но дорогое удовольствие для оформления прямых швов. Стоимость может начинаться от 600 рублей за погонный метр. Обычно используется для оформления стыка паркета с плиткой. Устанавливается на клей.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

    Профили и порожки из массива

  • Пробковый компенсатор – хороший вариант, если вы хотите получить ровную стыковку ламината и плитки без порожка. Ламинат и плитка должны быть подрезаны максимально ровно, и в деформационный шов вставляется специальный пробковый уплотнитель. Стоит около 200 рублей за 90 см. У этого варианта есть очевидный минус – со временем внутрь щелей будет попадать грязь, которую нужно будет чистить.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

    Пробковый компенсатор

  • Переходной профиль из ПВХ – позволяет аккуратно оформить большой перепад высот между двумя покрытиями. Вначале устанавливается крепежный профиль, а к нему крепится заглушка.
  • Между ламинатом и плиткой перекладина. Варианты узлов примыкания

Как сделать стык между плиткой и ламинатом. Стык между плиткой и ламинатом: особенности решения

В зависимости от замысла дизайнера участки стыковки двух покрытий могут иметь разную форму и находиться в различных местах. Чаще всего они располагаются под межкомнатными дверями, где разделяется напольная отделка двух помещений. Это самый простой в исполнении вариант, он обычно. 

Между ламинатом и плиткой. Как можно закрыть стык между плиткой и ламинатом: оптимальные варианты 12

Фото: Instagram cozy_flat

Встречаются случаи, когда линия стыка имеет сложную форму или большую протяженность, что нередко используется при. Здесь желательно использовать стык без порожка. В любом случае важно найти грамотное решение для проблем, которые усложняют работу.

  • Разная высота укладки напольных покрытий. Уровни уложенного ламината и плитки часто не совпадают. Это обусловлено разной толщиной материала и отличиями в монтаже. Нужно понимать, что для некоторых методов оформления стыка требуется только одинаковый уровень покрытий, это нужно учесть при укладке.
  • Разные физико-механические свойства материалов. При колебаниях влажности и температуры покрытие может несколько увеличиваться в размерах. Больше всего это заметно на ламинате. По этой причине между двумя материалами должен оставаться зазор.
  • Высокая гигроскопичность ламината. Край покрытия, примыкающий к плитке, обязательно обрабатывается герметиком. По этой же причине первой желательно укладывать керамическую облицовку, чтобы лишняя влага при ее монтаже не попала в ламинат.

Фото: Instagram maksss

Фото: Instagram maksss

Фото: Instagram mywoodhome

Фото: Instagram mywoodhome

Фото: Instagram alexander_chekmarev

Фото: Instagram alina_solaris

Фото: Instagram amazingmoments_a

Фото: Instagram andrei_laskovich

Фото: Instagram andrei_laskovich

Фото: Instagram tanyakalacheva

Еще один важный момент: подрезка материала. Если предполагается прямая линия стыка, особых проблем не возникнет, подгонка здесь не нужна. Но вот для стыков с изгибами она потребуется. В последнем случае оптимально изготовить шаблон для будущей линии стыка и по нему выполнять все необходимые отрезы. Ламинат режется электрическим либо ручным лобзиком. Для плитки используется ножовка или лобзик с алмазной струной или болгарка со специальным диском.

Видео самый эстетичный стык плитки и ламинат | Без порожка | Укладка ламината | пленочный теплый пол