Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Изголовье кровати в какую сторону должно стоять. Общие правила установки спального места согласно фен-шуй

05.11.2021 в 14:53

Изголовье кровати в какую сторону должно стоять. Общие правила установки спального места согласно фен-шуй

Мудрецы фен-шуй считают кровать одним из важнейших предметов в жизни человека, ведь она отвечает и за то, как мы начнем свой день, и за то, как мы его завершим. Чтобы утром просыпаться бодрым и позитивно заряженным, а ночью не страдать от бессонницы, наслаждаться сном и влиянием доброй энергии, нужно соблюдать ряд несложных правил.

Прежде всего располагайте кровать изголовьем к стене: так вы будете чувствовать себя защищенным. Если такой возможности по какой-то причине нет, вы можете пойти на хитрость и поставить между стеной и изголовьем широкую тумбу или ширму, которые выполнят ту же функцию. В спальне не должно быть зеркал, в которых отражается спящий человек: оно способно забирать добрую энергию во время сна, когда мы наиболее уязвимы, и аккумулировать в себе негативную энергетику, которая будет проявлять себя в участившихся конфликтах и ссорах с близкими людьми. Над кроватью не должны нависать массивные предметы, например, объемная люстра: так энергия будет отталкиваться от них и буквально атаковать спящего, что может привести к возникновению необоснованных страхов и панических атак. Пространство под кроватью должно быть чистым и незахламленным, чтобы энергия могла циркулировать без препятствий. И, небольшая хитрость от восточных мудрецов для девушек, которые мечтают выйти замуж: приобретайте двуспальную кровать, и расположите ее так, чтобы и справа, и слева к ней был доступ, не забывая об опоре у изголовья ложа.

Заменить изголовье кровати. 3 простых способа изготовления мягкого изголовья кровати

Кровать определяет направление и стиль дизайна спальной комнаты. Обыденная скучная кровать делает тусклой всю отделку. Как можно радикально и недорого обновить этот предмет интерьера? Три интересных техники, помогут вам создать мягкое изголовье для кровати своими руками.

Мягкое изголовье – новый дизайн вашей спальни

Изголовье такой кровати полностью обтянуто тканью, под которой помещен мягкий поролон. Для большей декоративности применяются различные методы стяжек. Такие кровати довольно дорогие, но хорошая новость в том, что для этого не нужно приобретать новую кровать. Нужно только сделать новое мягкое изголовье –

Даже самое простое мягкое изголовье смотрится великолепно, а если рядом будет стоять пуфик с такой же отделкой – новый дизайн комнаты почти готов.

Мастер-класс №1 «мягкое изголовье кровати за пару часов»

Это одна из простых техник создания подобного декора кровати, которая отлично подойдет тем, кто не хочет долго возиться.

   

 

Поскольку этот способ не предполагает стяжки, то желательно взять ткань с ярким красивым принтом.

Однотонная ткань также может выглядеть эффектно, нужно только выбрать удачный цвет, чтобы мягкое изголовье кровати своими руками радовало как можно дольше.

Описание работы

 

Пошаговое описание, как сделать мягкое изголовье:

  • Лист фанеры обрезаем лобзиком по нужным размерам – это может быть как прямоугольник, так и любая другая форма. Однако, во время обтяжки проще работать с прямоугольной формой.
  • На фанеру накладывается 2 слоя поролона, затем производим обивку тканью для основы – это может быть любой ненужный отрез. Ее следует закрепить степлером с обратной стороны листа фанеры.
  • Теперь приступаем к финальной обтяжке красивой тканью и готово!

 

Потрачено совсем немного времени, но интерьер преображен кардинально. Интересно, если изголовье будет того же цвета что и шторы – потрясающее решение.

Мастер класс №2 «изголовье в виде мягких квадратов»

Техника обивки в виде мягких квадратов хороша тем, что изготовление изголовья можно осуществить даже из тканевых остатков и кусков поролона.  Если для других методов нужны цельные отрезы, то тут нужно сделать много небольших квадратов. Причем вы не ограничены в сочетании цветов и фактур – оригинальность изделия гарантирована.

Описание работы

Определитесь с материалами и начинайте творение собственного шедевра из мягких квадратов.

 

Пошаговое описание работ:

  1. Из фанеры или картона нарезаем около 60 квадратов — величина и размер зависят от габаритов будущего изголовья.
  2. Из поролона вырезаем такие же по размеру квадраты, из ватина квадраты чуть больше – с припуском на перекрытие поверх поролона.
  3. В последнюю очередь вырезаем квадрат из ткани, учитывая, что ее края должны заходить на обратную сторону для фиксации.
  4. Теперь собираем квадраты в таком порядке – фанера, поролон, ватин, ткань.
  5. Закрепляем ткань на обратной стороне изделия при помощи степлера.
  6. Готовим основу из фанеры, МДФ или прочного картона по размеру всех квадратов, сложенных вместе.
  7. Крепим наши квадраты на основу клеем или саморезами.

 

Это изголовье навешивается на стену при помощи специальных крючков. В такой технике можно создать как однотонное изголовье, так и в стиле пэчворк.

Мастер-класс №3 «изголовье в стиле каретной стяжки»

Каретная стяжка или капитоне — достаточно распространенный метод мебельного декора, вдохновленный способом отделки карет в 18 веке. Это мягкая обивка, пристегнутая заклепками к основе, образуя узор в виде квадратов или ромбов. Смотрится такой декор аристократично, внося в интерьер спальной комнаты ощущение комфорта и стабильности.

Для подобной отделки изголовья лучше всего выбрать тяжелую дорогую ткань, которая формирует роскошные складки.

Это плотные материалы способные образовать отчетливые красивые складки – именно они и являются целью. На ткани может быть узор, подходящий по задумке создаваемому образу. Поэтому легкие ткани с простенькими узорчиками совершенно не годятся для каретной стяжки.

Пуговицы могут быть в тон или контрастные – оба приема дают свой неповторимый эффект. Хороши классические контрасты черного и белого в стиле арт-деко. В качестве романтического элемента можно использовать вместе пуговиц розы из ткани.

Диван на котором удобно спать, как на кровати. Возможность использования диванов, как постоянного места для сна

Далеко не все живут в просторных квартирах с отдельной спальней. Многие могут позволить себе лишь скромную однокомнатную квартиру, и местом для сна волей-неволей становится диван. Он же – и место для посиделок с друзьями, и место для дневного отдыха. В день каждый человек спит примерно 7-8 часов, то есть если ему приходится спать на диване, то на нем он проведет треть жизни. Именно поэтому, если говорить об этом предмете интерьера, стоит выбирать тот, который будет подходить для такой цели его использования как сон.

Как выбрать диван для своего дома

В любом случае, диван как спальное место имеет свои достоинства и недостатки. Плюсы использования этого вида мебели в качестве кровати:

  • диван занимает не так много места, как кровать, что актуально для небольших квартир;
  • его легко можно превратить в почти полноценную кровать при необходимости, а днем он может выполнять функцию места отдыха;
  • диван можно поставить в любой комнате и, правильно подобранный, он будет смотреться хорошо.

Диван удобен тем, что его можно поставить в любой комнате

Минусы дивана как спального места заключаются в следующем:

  • диван нужно раскладывать, чтобы превратить его в кровать;
  • его придется регулярно складывать, иначе разобранную постель будут видеть приходящие в гости люди;
  • иногда диваны могут царапать полы при раскладывании;
  • не у всех диванов есть ящики, куда можно убрать белье, используемое ночью;
  • не все диваны отлично подойдут для комфортного сна.

Диван придется постоянно раскладывать

К сожалению, минусов у дивана как спального места куда больше, чем плюсов. Так что, выбирая такой вид мебели из расчета использовать его именно для сна, нужно обязательно оценить все аспекты и учесть ряд факторов, которые могут повлиять на спокойную ночь.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/standartnye-razmery-divanov-raskladyvayushchihsya-kakih-razmerov-byvayut-divany

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Самый популярный вариант покрытия для основания кровати — ламели. Это пластины в виде полос, на которые кладется матрас. Их изготавливают из различных сортов дерева. Самыми лучшими из реечных оснований для кроватей считаются конструкции из березы. Также распространены ламели из ольхи или бука.

Качество изделий зависит от ширины перекладин. Бюджетным вариантом считаются широкие ламели. Они подойдут под матрас, в котором нет пружин. Узкие рейки более универсальны, подходят для любых типов кроватей.

Все ламели подразделяются на два вида:

  • врезные — вставляются в каркас;
  • накладные — крепятся при помощи специальных держателей.

В некоторых моделях предусмотрена регулировка жесткости по всей длине или в отдельной части, но более распространены варианты без возможности таких настроек. Прямые рейки создают жесткую поверхность. Они отлично подходят для детской спины, а также показаны людям с проблемами позвоночника. Пружинные — более эластичные. Они способы прогибаться, благодаря чему расслабляются мышцы спины.

Иногда основание на ламелях дополнительно оснащается механизмом трансформации. Он может быть механическим (ручным) или с электроприводом. Наличие такого устройства позволяет изменять конструкцию изделия.

Каркас для основания на ламелях может быть выполнен из металла или дерева. Чтобы кровать была более крепкой, стоит отдать предпочтение первому варианту. Среди основных плюсов таких моделей:

  • изделие хорошо вентилируется;
  • нагрузка равномерно распределяется по всей поверхности;
  • при поломке ламели можно заменить;
  • конструкция с ножками может использоваться как полноценная кровать.

Для оптимальной поддержки позвоночника стоит выбрать ламели в виде дуг, которые снижают нагрузку на матрас и улучшают качество сна.

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Какое основание для кровати лучше. На ламелях

Какие картины нужно вешать в спальне над кроватью. Тематика картин для спальни

Главное условие правильного подбора картины для спальни – учет цветовой гаммы и стилистики. Для спальни выбирают спокойные изображения без слишком ярких сюжетов и красок. Не рекомендуется размещать здесь, например, изображение дикой кошки перед прыжком или оскал хищника, а также скалистые горы, обрывы, шторм, пожар, сцены охоты с убийством диких животных.

Лучше выбрать умиротворяющие рисунки: пейзажи, изображение моря, водоемов, красивых долин, парных миролюбивых животных, красивого женского тела, различные мозаики.

При выборе картин для спальни рекомендуется учитывать общую стилистику помещения. К примеру, в изысканном интерьере квартиры в стиле классицизма, украшенной старинными предметами, позолотой, золотой бахромой не будет уместной картина с простой деревянной рамой, изображающая коров, пасущихся на лугу.

Кроме того, важен размер комнаты. В маленьком помещении органично смотрится небольшая картина, а внутри просторной комнаты большое полотно станет отличным акцентом, который будет концентрировать на себе внимание.

Классический интерьер обычно оформляют копиями известных работ великих художников – Айвазовского, Левитана, Сурикова и многих других. Еще лучше – приобрести оригинал, хотя этот вариант подходит только для очень состоятельной семьи. На картинах не должно быть изображено никаких абстракций или геометрических узоров.

Супермодная спальня в стиле хай-тек требует картин, которые исполнены с помощью прямых линий, без изгибов. Обычно это различные геометрические фигуры, выполненные в холодной цветовой гамме: серой, черной, синей.

Для комнаты в стиле минимализма также подойдут геометрические фигуры, однако допускается наличие изгибов и округлых линий. Можно выбрать постер в монохромной цветовой гамме или абстракцию.

Модульная красочная картина над изголовьем большой кровати Источник modulnye-kartiny-magazin.ru Интересная абстракция в спальне над кроватью Источник vash-vybor.info

Для большинства современных интерьеров подходят изображения с надписями, которые органично вписываются в скандинавский стиль, хай-тек, минимализм.

Стиль прованс связан с сельской жизнью, загородными домами, природой. Краски при этом могут быть как яркими и насыщенными, так и бледными. С их помощью обычно рисуют цветы, деревья, луга, реки, моря, поля, а также деревянные дома с садами.

Для комнаты в стиле арт-деко подойдут абстрактные изображения, сюрреалистичные сюжеты. Например, репродукции картин Пикассо, Кандинского, Дали.

В спальне подростка органично смотрятся постеры или картины с говорящими изображениями. Из нескольких постеров можно собрать композицию или коллаж. Для детской лучше выбрать яркие, солнечные и жизнерадостные композиции.

Если красивую и яркую репродукцию или картину повесить в спальне, оформленной в монохромной цветовой гамме, это поможет оживить и разнообразить такой спокойный, однообразный интерьер.

Двухсекционная картина для спальни с вертикальной композицией Источник yandex.com.tr Эскиз лошадей на картине в спальне у изголовья кровати Источник kosour.ru

Какие картины можно выбрать

Классический вариант картин для украшения интерьера – полотна, нарисованные масляными красками или акварелью. Акварельные менее долговечны, быстро выцветают, поэтому их помещают под стекло.

Очень часто для украшения интерьера используют постеры, которые представляют собой обычные фотографии, распечатанные на бумаге и натянутые на багет. На них могут быть изображены портреты, пейзажи, панорамы городов, коллажи, животные.

Необычайно популярностью сейчас пользуются модульные картины. Они представляют собой композицию, собранную из нескольких частей. Можно сказать, что это картина, собранная из нескольких постеров.

Они могут быть нарисованы красками, отпечатаны на принтере. Их можно поместить в рамы или под стекло. Такие картины выглядят необычно и становятся центром притяжения в любом интерьере. Обычно их вывешивают в изголовье кровати. Лучшие варианты – цветочный рисунок, романтические сюжеты, нарисованные пастельными, нежными красками.

Красивая картина с цветами на всю стену в спальне Источник dizajngid.ru Состаренные картины в деревянных рамках для спальни Источник housesdesign.ru

Прекрасно вписываются в интерьер спален гобелены с романтическими сюжетами, вышитые гладью. Красиво смотрятся рисунки, сделанные на шелковых или бархатных тканях с пластиковыми или металлическими рамками.

Видео как правильно поставить кровать по сторонам света?