Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем удалить силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

14.08.2022 в 07:24

Чем удалить силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

Герметик на основе силикона широко применяется в строительстве и ремонте квартир. Этим составом герметизируют швы и стыки между деталями облицовочного материала. К таким материалам относится и кафельная плитка. Герметизирующее вещество наносят вдоль стыка тонким слоем, заливая его в шов (фото № 1). Плинтуса обрабатываются с обеих сторон. Это не дает возможности появления микробов и влаги, плесени и грибка. На кухне обрабатывается зазор, который есть между фартуком на стене и рабочей поверхностью столешницы. Герметиком обрабатывают и кромки варочных поверхностей, периметр мойки.

Чем удалить силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

При работе часто лишняя смесь попадает из швов на лицевую поверхность плитки. Здесь и начинаются проблемы. Чем оттереть эти капли с плитки? Чем раньше будут приняты меры к удалению, тем выше вероятность благоприятного исхода. Оттирать следы с кафеля довольно трудно, так как герметизирующая смесь накрепко прилипает к любой поверхности. Но все-таки существует несколько методов ее удаления. Рассмотрим их.

Чем удаляется силиконовый герметик с кафеля? Свежие капли отмываются чем угодно. Самый распространенный способ — мыльный раствор и губка. Еще мягкий материал просто смывается с плитки. Для этого губка смачивается в растворе, загрязненная поверхность обрабатывается круговыми движениями. Хорошо размягченный герметик стирается после этого простой тряпкой. Засохший силикон убрать таким способом не удастся. Удаляться он может только путем применения более жестких методов. К таким методам можно отнести:

  • механический;
  • химический;
  • архаичный.

Механический способ заключается в том, что силикон соскабливается с поверхности кафеля. Делается это очень аккуратно, чтобы руки и сама облицовка не пострадали. Соскребать можно канцелярским ножом, бритвенным лезвием, острым скребком, специальными шпателями (фото № 2). Выполнять эту работу труднее, чем просто герметик стереть тряпкой. Если все делать аккуратно, можно даже немного подкорректировать швы. Можно попытаться убрать силикон обычным шпателем (фото № 3).

Чем удалить силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик

Химический способ — это удаление силикона с плитки с помощью растворителей. В качестве растворителя часто используется уайт-спирит (фото № 4) или ацетон. Эти жидкости позволяют справиться с силиконом на плитке без особых проблем. Уайт-спирит или любой другой растворитель наносится ваткой или ушной палочкой на участок, который нужно очистить. Через некоторое время засохший силикон разбухнет и превратится в кашицу, которую можно легко снять тряпкой.

Для этой процедуры промышленностью выпускаются специальные средства для растворения силикона. Они продаются в аэрозольных баллонах или в виде пастообразной смеси. Эти составы являются самыми эффективными, но работа с ними может оказаться опасной для рук и для других кожных покровов.

Архаичный метод — это применение дедовских способов: бензина, керосина, ацетона, растворителей и других веществ.

Чем удалить силиконовый герметик в домашних условиях. Удаление с различных поверхностей

Если взять металл, древесину и пластик, и попробовать воздействовать на материалы одним и тем же химическим растворителем, результат не всегда получится одинаковым. Поверхности по разному реагируют на компоненты очистителей – ПВХ может деформироваться, с металла «облезет» краска, а дерево потемнеет или выцветет. Поэтому, для удаления силиконов в домашних условиях, нужно обращать внимание на структуру обрабатываемого материала, и подбирать щадящие составы, чтобы убрать герметик с рук или одежды.

Стекло

Твердый материал  хорошо взаимодействует с растворителями, обладает плотной структурой, поэтому слой герметика не может глубоко въедаться в стеклянную поверхность. Самый эффективный способ убрать силикон – использовать уайт-спирит, керосин, очищенный бензин или профессиональный состав «Пента-840». Процесс очистки занимает разное время в зависимости от эффективности выбранного очистителя.

Пластмасса

Деликатная поверхность, требующая бережной обработки. Плохо взаимодействует с агрессивными химическими средствами. Чтобы убрать силикон, нужно использовать специальные смывки, не разъедающие пластмассу, к примеру, Permaloid. На упаковке должна быть маркировка производителя, что состав подходит для пластикового и пластмассового материала. Альтернативный вариант смывки – соляная кислота.

Кафель

Верхний слой кафельной плитки отличается привлекательным блеском. Органические растворители оказывают на материал негативное воздействие. Не рекомендуется использовать на керамическом покрытии  средства с включением абразивных веществ. Уайт-спирит нельзя применять на керамоплитке низкого качества. Для очищения материала  можно пользоваться керосином или специальными протирками.

Одежда

Если на ткань попал кислотный герметик, проще всего удалить субстанцию концентрированным раствором уксусной кислоты (70%). Для этого, загрязненный участок промокают неразбавленным уксусом и после размягчения убирают силикон механическим способом. Нейтральные силиконы очищаются с ткани спиртовыми растворами – состав можно нанести на некоторое время, а затем аккуратно соскрести с материи.

Как удалить силиконовый герметик в ванной. Как снять подручными средствами?

Удалить силиконовый герметик возможно применением простых подручных средств, которые найдутся в домашнем хозяйстве. Для того чтобы они оказали достойный эффект, акрил должен быть подготовлен, а максимально возможное количество средства – устранено механически.

Уксусная эссенция

70%-ая уксусная эссенция может быть использована в качестве растворителя . В растворе смачивают тряпку и интенсивно трут испачканный участок акрила. Можно оставить ее на пятне для лучшего воздействия. После того как герметик размягчится, его оттирают полностью.

Соль

Как удалить силиконовый герметик в ванной. Как снять подручными средствами?Для оттирания остатков герметика с ванны можно использовать поваренную соль. Понадобиться также губка или ветошь.

Применение:

  1. Губку необходимо сначала увлажнить.
  2. Присыпать ее солью.
  3. Оттирать водоизолирующий состав с поверхности.

Спирт

Использование спирта в неразведенном виде также достаточно эффективно. При этом способе в ход пойдет тряпка, которую смочили в спирте.

Ее кладут на выпачканный участок и оставляют для воздействия на час-полтора . После того как паста станет пластичной, ее оттирают скребком из дерева или ветошью.

Уайт-спирит

Это средство – один из популярных растворителей. Для воздействия препаратом смачивают ветошь и прикладывают к испачканной поверхности. При этом необходимо следить, чтобы тряпка не пересыхала. Когда герметик станет мягче, его счищают без усилий.

Бензин

Очищенный бензин можно использовать в качестве растворителя силикона . При нанесении средства на силиконовый герметик, он начнет размягчаться, что улучшит процесс оттирания средства от акрила.

Эффект от его использования ниже, чем при воздействии специальных средств.

Чем удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Механический способ

До того, как убрать силиконовый герметик с ванны, требуется разобраться, какой способ покажется самым удобным и простым. По этой причине ниже будут разобраны все возможные варианты. Снимать слой состава сложно, его ценят за хорошую адгезию и прочность сцепления с материалом, в плане защиты это хорошо, но когда требуется убрать швы, это вызывает проблемы. Механические методики просты в реализации, можно с легкостью срезать, либо соскоблить высохший материал.

Но использование метода допустимо лишь с шероховатым покрытием, для которого абразивные вмешательства не являются опасными.

С гладкой поверхностью обходиться подобным способом не рекомендуется, например, акриловый слой в ванной, от механических инструментов может повредиться. Инструментом следует выбирать тонкие приборы с острием: ножи, стамеску и т.п.

Для данного процесса подходят:

  • Шпатель узкий из металла, его острой стороной можно поддеть край слоя, но применить допускается, лишь новый шпатель, если он уже с царапинками, то в итоге можно данной поверхностью навредить поверхности;

    Чем удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Механический способ

    Его острой стороной можно поддеть край слоя, но применить допускается, лишь новый шпатель.

  • Ножи канцелярский или обычный кухонный. Снятие средства с помощью них герметика эффективно, они справляются даже с полностью высохшими покрытиями, но острые края инструмента быстро затупляются, по этой причине часто проводится их затачивание, что не очень удобно при большом объеме работы;

    Чем удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Механический способ

    Ножи справляются даже с полностью высохшими покрытиями, но острые края инструмента быстро затупляются.

  • Пластмассовая скидочная карточка, она не может навредить поверхности, граничащей с герметиком, но не способна снять старое покрытие. Чтобы получилось удалить материал, потребуется предварительно его размягчить.

    Чем удалить силиконовый герметик с акриловой ванны. Механический способ

    Пластмассовая скидочная карточка не может навредить поверхности, граничащей с герметиком, но не способна снять старое покрытие.

Как удалить силиконовый герметик с эмалированной ванны. Как эффективно удалить следы герметика с ванны

При проведении ремонтных работ рекомендуется удалять герметик сразу. Достаточно протереть поверхность влажной тряпкой, потом – сухой. Со временем он затвердевает, избавиться от него становится сложнее.

Есть несколько способов, как оттереть герметик от плитки в ванной .

Механические способы

Самый простой способ – механический. Для него используют острый нож, шпатель либо скребок. Проводится очистка так:

  1. Необходимо удалить большие участки герметика острым предметом. Мелкие загрязнения подчистить, используя пемзу.
  2. Остатки следов протереть влажной тряпкой. Если это не удается сделать, рекомендуется на несколько минут нанести слабокислое химическое средство, натереть участок губкой.
  3. Смыть средство, насухо протереть поверхность.

Механический способ позволяет быстро удалить следы загрязнения. Недостаток – можно повредить поверхность ванны либо плитки.

Химические

Второй способ, как оттереть герметик с поверхности – при помощи специальных химических растворов:

  • Silicon-Entferner Lugato

  • Dow corning os-2

  • Permaloid Silicone Remover 7010

Принцип их использования одинаковый:

  1. Необходимо нанести средство на загрязненную поверхность плотным слоем.
  2. Оставить на 1-4 часа. После этого протереть участок ветошью, предварительно смоченной в бензине.
  3. Если остались следы, аккуратно их стереть деревянным скребком.
  4. При необходимости следует повторить процедуру. Главное преимущество — удается избавиться от загрязнения, не царапая поверхность.

    На заметку! Перед покупкой средства важно изучить, для обработки какого типа поверхности его допустимо использовать.

Удаление герметика феном. Способы очистки

Быстро и без последствий убирается только свежий, ещё не застывший силикон. Поэтому, если в процессе нанесения средство попало за пределы рабочей области (на кафель, ванну, раковину, пол или одежду), его следует быстро вытереть губкой или ветошью.

Удаление герметика феном. Способы очистки

Грибок на силиконе — самая частая причина по которой его надо удалять.

Сложность удаления силикона зависит от состава и типа поверхности. Труднее всего очистить пористый материал (бетон, мрамор, эмаль, чугун) или рельефный кафель (особенно мозаику): при правильном нанесении качественный герметик сцепляется с такими покрытиями намертво.

Если планируется повторное нанесение герметика, рабочая поверхность должна быть очищена от старого слоя особенно тщательно. Сцепление между молекулами свежего и полимеризованного силикона практически отсутствует. Поэтому при некачественном удалении старого слоя вероятна плохая герметизация.

Для очистки поверхности от засохшего герметика сочетают механические и химические средства. Без физических усилий не обойтись в любом случае, поэтому начинают работу именно с механического способа. При этом стараются постепенно снять максимально толстый слой силикона, так как химия способна растворить только относительно небольшой слой.

Удаление герметика феном. Способы очистки

Механический способ

Для работы понадобятся такие инструменты:

  • острый канцелярский или строительный нож (можно приобрести специальный нож для расшивки силиконовых швов);
  • лезвие;
  • маленький шпатель;
  • пинцет;
  • отвёртка плоская;
  • специальные пластиковые или деревянные скребки для удаления герметика;
  • пемза.

Удаление герметика феном. Способы очистки

Некоторые перечисленные инструменты могут и не пригодиться, но лучше иметь их под рукой: на практике часто приходится пробовать разные варианты, чтобы найти самый эффективный.

Этапы выполнения работы:

  1. Предварительно тонкие слои силикона срезаются ножом или лезвием. Для этого между поверхностями и примыкающим слоем герметика делают продольные и поперечные надрезы. Если силикон не сильно затвердел, можно попытаться снять его одним движением. Для этого продольные надрезы делают цельными и максимально длинными.
  2. Надрезанные края захватывают пинцетом или пальцами и отделяют полоски и куски старого силикона.
  3. Шпателем или специальными скребками (для акриловых поверхностей предпочтительны деревянные) удаляют остатки.

    Удаление герметика феном. Способы очистки

    Зачистка остатков силикона скребком для стекол.

  4. Если где-то силикон попал в щели или трещины, его поддевают и вытаскивают пинцетом, маленькими плоскогубцами или щипцами.
  5. Тонкий слой оставшегося герметика удалить очень сложно, но можно попробовать сделать это мелкой наждачной бумагой, жёсткой стороной губки для посуды или пемзой.
  6. Чтобы удалить герметик с плитки, можно потереть его канцелярским ластиком или пемзой. Ластик особенно выручает, когда надо отчистить рельефный кафель и при этом не повредить его.
  7. Для снятия ванн и душевых поддонов требуется хотя бы один помощник. Демонтаж начинают с обрезки наружного слоя силикона по всему периметру. Затем ванну или поддон поддевают отвёрткой и пытаются расшатать. Если изделие поддаётся, его поднимают и переносят в подготовленное место. В противном случае уплотнитель продолжают срезать ножом или лезвием, пока не получится отсоединить ванну.

Как удалить силиконовый герметик с пластиковой панели. Как снять силиконовый герметик с эмалированной ванны или кафеля?

Удаление силиконового герметика с эмалированного сантехоборудования, керамической плитки или окрашенных деталей нужно производить с минимальным применением механических методов и абразива. Чтобы снять силикон и не повредить поверхность, необходимо выполнить следующие действия.

  • Снять толстый слой или наплывы с помощью острого ножа или лезвия, не задевая поверхность ванны или плитки.
  • Нанести на оставшийся герметик растворитель и оставить на несколько часов.
  • После того, как силикон размягчится и будет похож по консистенции на желе, постараться поддеть его острым предметом и снять целиком с кафеля или ванной.
  • Отмыть или отчистить сухой тряпкой остатки силикона.

Иногда герметик не снимается целой полосой. Это бывает по разным причинам: неправильно подобрано средство для размягчения или силиконовый уплотнитель низкого качества. В этом случае нужно еще раз обработать поверхность плитки или ванны тряпкой, смоченной в растворителе (можно попробовать подобрать другой).

Обрабатывать нужно до тех пор, пока герметик не начнет скручиваться, после чего снимать катышки сухой тряпкой.

Довольно трудоемкий процесс – снятие силикона с кафеля с пористой основой, не покрытого эмалью. В отличие от эмалированной плитки, здесь сцепка с силиконом гораздо сильнее. Для его удаления понадобится попеременно наносить на кафель растворитель и счищать размягченный уплотнитель скребком или пемзой.

Использовать растворители можно только после проверки на небольшом участке поверхности плитки. Особенно это касается окрашенных деталей.

Чем удалить силиконовый герметик с плитки. Для чего используется герметик 10