Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Силикон акриловый герметик для ванной. Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной

14.08.2022 в 19:04

Силикон акриловый герметик для ванной. Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной

Силиконовый герметик для ванной является наиболее популярным материалом. В зависимости от состава он может быть нейтральным и кислотным. Последний вариант характеризуется простой технологией изготовления, поэтому имеет низкую стоимость. Однако такой герметик отличается резким неприятным запахом до момента затвердевания, что усложняет его использование в закрытых помещениях. Его не следует наносить на металлические поверхности, поскольку сразу происходит процесс окисления.

Силиконовый герметик можно использовать только в хорошо вентилируемых помещениях, так как он обладает резким запахом

Силиконовый герметик можно использовать только в хорошо вентилируемых помещениях, так как он обладает резким запахом

Важно! Материал схватывается через 30 минут и полностью затвердевает по прошествии 7-48 часов, что определяется толщиной слоя, температурой и влажностью в помещении, производителем герметика.

Нейтральные составы не взаимодействуют с металлами, благодаря чему характеризуются более широкой областью применения. Поскольку такие герметики отличаются сложной технологией производства, их стоимость является высокой. Разновидностью нейтрального силиконового средства является санитарный герметик для ванной, в составе которого присутствует фунгицид, благодаря чему материал проявляет стойкость к воздействию плесени и грибка. Это лучший вариант для герметизации стыков, постоянно контактирующих с водой.

Силиконовый водостойкий герметик может быть однокомпонентным и двухкомпонентным. Преимущественно используется первый вариант, поскольку он более простой в применении, не требует смешивания составов.

Данное средство имеет хорошую клеящую способность, вследствие чего широко употребляется при монтаже умывальника в столешницу. Его можно использовать для герметизации стыковых соединений разных материалов. А также он применяется в качестве сантехнического герметика для труб канализации. Благодаря высокой стойкости к воздействию влаги он подходит для герметизации примыканий душевых кабинок, ванн, умывальников и прочих сантехнических устройств.

Главным преимуществом силиконового герметика является хорошая эластичность шва после полимеризации. Он не трескается при колебаниях, поэтому составом можно заполнить зазор между стеной и сантехническим прибором. Средняя цена за тубу под пистолет составляет 180 руб.

Важно! Для ванной комнаты с повышенной влажностью, во избежание развития бактерий и плесени, на швах следует использовать силиконовый герметик с антисептическими добавками.

Полиуретановый герметик для ванной. Виды герметиков

Множество составов, предназначенных для изоляции стыков и швов, относятся к классу герметиков. По сути, это разные композиции, которые производят из полимерных материалов с добавлением модифицирующих веществ. Тем не менее не все герметики можно использовать в санузлах.

Для ванной комнаты предназначены такие герметические составы:

  1. Полиуретановые. Данный вид создает достаточно плотное покрытие и отличается адгезией к стеклу, кирпичу, металлу и бетону. Состав стойкий к ультрафиолетовым лучам, к влажности и низкой температуре. Такой герметик не стекает с вертикально размещенных поверхностей, при условии, что ширина слоя не менее 1 сантиметра. Токсические вещества не выделяет. К недостаткам можно отнести не слишком высокий уровень устойчивости к высокой температуре.
  2. Силиконовые. Такой состав имеет шикарные водоотталкивающие свойства. Характеризуется высокой адгезией к разным материалам, а также длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к перепадам температуры. Более дешевый кислотный герметик в процессе застывания может провоцировать окисление металла, с которым воздействует. Поэтому на покупке силиконовых основ лучше не экономить.
  3. Акриловые. Практичный герметик за бюджетную стоимость. Обладает отличной адгезией, даже к пористым материалам. В составе нет органических растворителей, а значит покрытие не будет иметь неприятного запаха. Самый главный недостаток этого типа – низкая эластичность покрытия, поэтому акрил в основном используется только на тех участках, которые не подвергаются деформации.

Каким герметиком заделать швы в ванной. Качественная герметизация шва в ванной герметиком

Силикон акриловый герметик для ванной. Характеристика силиконового водостойкого герметика для ванной

Чтобы надежно заделать негерметичный стык между ванной чашей и стеной/стенами ванной комнаты, довольно часто используют специальные герметики. И лучше всего для этих целей подходит герметик санитарный силиконовый в особой тубе-картридже.

Выбор именно санитарного герметичного состава принципиален, поскольку дополнительная антисептическая защита в таком сложном с точки зрения эксплуатации помещении, как ванная, просто необходима.

А вот оттенок силиконового герметика может быть либо прозрачным, либо цветным — это имеет значение только для предполагаемого финишного оформления стыка. Так, чтобы он максимально гармонично вписался в уже имеющийся или запланированный интерьер.

Перед началом заделывающих мероприятий стоит обзавестись необходимыми инструментами:

  • строительным плунжерным пистолетом;
  • и большими ножницами.

Ну и, конечно, должен быть в наличии собственно картридж с силиконовым герметиком, а также бордюрная лента или плинтусы из пластика для завершающей декоративной отделки.

Процесс герметизации несложен, но должен выполняться технологически последовательно, без пропуска необходимых операций:

  1. Сначала поверхность стыка готовится к заделыванию. Очищается (и борт ванной, и прилегающие части). Не должно остаться и следа старых материалов — никаких задирающихся слоев или выступающих остатков.
  2. Далее поверхность обезжиривается (для этих целей можно использовать обычный растворитель), а после хорошенько просушивается.
  3. Ножницами с картриджа с герметиком срезается носик из пластика. И следует иметь ввиду, что от величины среза напрямую зависит толщина будущего шва. Чем кончик острее, тем шов тоньше, и наоборот.
  4. Герметик наносится на область стыка очень аккуратно, не торопясь. Или путем надавливания на тубу или с помощью плунжерного пистолета. И в том, и в другом случае надо установить картридж в начальную точку шва.
  5. Разравнивается нанесенный герметичный состав прямо пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Герметик сохнет в стыках довольно быстро. А после полной его просушки швы оформляются либо специальными плинтусами, либо бордюрной лентой.

Tytan силиконовый герметик для акриловых ванн. Характеристики


Большинство силиконовых, полиуретановых, акриловых и специальных герметизирующих составов Tytan – белого цвета или бесцветные. Такие материалы наиболее универсальны и пользуются наивысшим спросом. Однако для марок клеев-герметиков, где это целесообразно, цветовая гамма может отличаться или быть существенно шире.

Так, кровельные герметики – традиционно черного цвета.

Среди строительных силиконовых и полиуретановых составов можно без труда найти герметик белого, черного, серого или коричневого цветов. Они могут быть бесцветными или абсолютно прозрачными.

Гамма акриловых герметиков еще шире. Они могут быть представлены в следующих цветовых вариантах: дуб, венге, бук, орех, махагон, ясень, ольха, сосна.

Составы Tytan обеспечивают качественную герметизацию швов как внутри, так и снаружи помещений. Многие из них имеют в составе специальные фунгицидные добавки, препятствуют появлению плесени в герметизируемых стыках и могут применяться во влажных помещениях.

Некоторые составы выступают не только для герметизации, но и могут склеивать: клей-герметик Титан известен каждому, кто хотя бы раз занимался ремонтом или строительством. Эти материалы предназначены, прежде всего, для создания прочных, надежных и долговечных соединений, но могут выполнять и герметизирующие функции.

Вообще характеристики герметиков включают в себя множество параметров. В зависимости от вида и назначения материала эти характеристики могут существенно варьироваться.

При создании составов Титан учитывались требования для самых различных применений. Каждый из многочисленных материалов Tytan обладает своим индивидуальным набором различных свойств, поэтому потребитель может решить с их помощью любую задачу, связанную с герметизацией или созданием прочных соединений.

Как силиконить акриловую ванну. Выбираем герметик правильно

Как силиконить акриловую ванну. Выбираем герметик правильно
Для заделки шва в ванной необходимо правильно подобрать герметик

Среди всего многообразия, предоставленного на строительном рынке герметиков, подходящих для ванны, существует всего лишь несколько разновидностей и к ним относятся:

  • акриловый герметик;
  • полиуретановый.
  • акрилово-силиконовый;
  • силиконовый;

К сведению: Все перечисленные герметики имеют свои преимущества и недостатки, но самым пригодным для ванны является силиконовый герметик, особенно когда на нём есть надпись «санитарный».

А почему именно он? С этим вопросом попробуем разобраться дальше, описав его качества и характеристики:

  • Полная нейтральность. Выбирая санитарный герметик для ванной нужно знать, что они бывают двух видов: нейтральный и кислотный. По применению нейтральный герметик является наиболее универсальным, так как легко и безопасно наносится на любые поверхности. Кислотный же нежелательно наносить на металлические поверхности, ведь это может привести к разъеданию;
  • Малый коэффициент усадки, что составляет порядка 2%. В чём его преимущество? В первую очередь такое свойство позволяет применять герметик для подвижных соединений или подкладок под сантехнику. Также малая просадка обеспечивает долговечность наложенного шва;
  • Санитарный силиконовый герметик для акриловой ванны абсолютно безвреден, ведь в его составе отсутствуют различные примеси ухудшающие качество материала и разрушающие поверхность;
  • Присутствующие добавки в герметике улучшают характеристики силикона. Наиболее распространёнными добавками являются антигрибковые и антибактериальные вещества;
  • Санитарный герметик по своим характеристикам выдерживает значительные перепады температуры. Чаще всего на упаковке указаны показатели в диапазоне от -50 до +200 градусов Цельсия.