Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК?

29.11.2022 в 04:58

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК?

Первоначально террасная доска состояла из чистой древесины. Использовались очень плотные породы дерева, обязательно с сильной смолистостью. И они, конечно, не везде растут. Покупать экзотическое сырьё было бы заведомо провальным делом (по крайней мере, в больших масштабах), поэтому отечественным производителям нужна была альтернатива. Неплохие с точки зрения качества и срока службы свойства проявляла лиственница. И террасную доску активно делают из этой древесины, но есть один минус – серый цвет, который она приобретает со временем.

Следующим решением было использовать древесину, прошедшую специальную термическую обработку. Дерево выдерживали на температуре около 150 градусов, за счёт чего плотность материала росла, и древесина гораздо меньше впитывала воду. А если обработать её как следует, ещё и грибку противостояла без нареканий. Но цена товара была не из разряда всем доступных.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК?

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 01

Тогда запрос сформировался сам собой – нужен надёжный искусственный материал. Внешне он должен быть схож с деревом, но свойства его должны превосходить натурпродукт. Так появился древесно-полимерный композит. В состав такой продукции вошла смесь полимера и древесных волокон, туда же на производстве добавляются красители. Экструзия на специальном оборудовании формирует из этой смеси доски.

К различным ПВХ, пластиковым и полимерным конструкциям современный покупатель придирчив. Но пластиковый декинг – это не попытка заменить экоматериал дешёвым пластиком и «взять покупателя за кошелёк».

Надо отметить, что качественная террасная доска из ДПК дёшево не стоит. Этот вариант компромиссный: натуральный материал выгодным образом сочетается с искусственным, за счёт чего образуется настил, готовый служить долго, не ухудшать внешних свойств и полностью выполнять запросы напольного покрытия на открытом воздухе.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/polimernaya-doska-dlya-pokrytiya-na-pol-na-ulice-chto-takoe-terrasnaya-doska

Древесно-полимерный композит недостатки. Что такое ДПК и где применяется?

Древесно-полимерный композит недостатки. Что такое ДПК и где применяется?

Древесина считается одним из самых востребованных материалов, используемых в строительстве и при отделочных работах. Причиной ее популярности можно назвать универсальность в обработке, высокие декоративные качества, теплоизоляционные возможности. Производитель свел к минимуму все недостатки дерева и приумножил преимущества пластика во время создания ДПК.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 03

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 04

Расшифровка и характеристика материала

ДПК расшифровывается как древесно-полимерный композит. Это современный отделочный материал, для которого свойственны характеристики дерева и полимера. Жидкое дерево пользуется популярностью у потребителя благодаря доступности и оптимальной цене. В составе продукции присутствуют отходы древесины фракциями от 0,5 до 5 мм, а также полимер в виде полиэтилена, полипропилена, полистирола или ПВА.

Помимо этого, в жидком дереве часто присутствуют химические добавки, которые улучшают качественные характеристики материала. В качестве древесной части могут быть использованы опилки, стружка или деревянные волокна. Обычно ДПК включает равное количество вышеперечисленных компонентов.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 05

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 06

Жидкое композитное дерево обладает следующими характеристиками:

  • плотностью от 1200 до 1400 кг/м3;
  • прочностью на изгиб;
  • удельной вязкостью по Шарпи от 6 кДж/М2;
  • удельной упругостью при растяжении от 4100 Н/мм2;
  • прочностью при сдавливании;
  • тепло- и звукопроводностью;
  • возможностью механической обработки;
  • экологичностью и безопасностью.

У древесно-полимерного композита приятная древесная текстура, ему свойственны надежность и длительный срок эксплуатации пластика. Этот материал способен выдержать температурный режим в пределах от -40 до +70 градусов по Цельсию.

Панели могут иметь натуральные цвета под дерево и стандартные, такие как синий, красный, черный и другие.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 07

Основные достоинства и недостатки

Как и у любого другого материала, у дерево-пластика есть как плюсы, так и минусы. Преимуществами ДПК считаются следующие характеристики:

  • пожарная безопасность;
  • устойчивость к воздействию влаги, ультрафиолета, негативным факторам окружающей среды;
  • простота монтажа и обработки;
  • отсутствие сложностей в уходе;
  • широкая область использования и ассортимент;
  • механическая прочность.

При желании использовать жидкое дерево у мастера могут возникнуть следующие негативные моменты:

  • применение ДПК возможно только в помещениях, в которых имеется система вентиляции;
  • плохая переносимость материалом высокого температурного режима в совокупности с повышенной влажностью.

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 08

Древесно полимерная доска. Как делают террасные доски из ДПК? 09

Виды

Разновидностью древесно-полимерного композита является ДПКТ. Эта продукция отличается наличием в составе малогорючих и абсолютно безопасных полимерных элементов, а именно термопластов. ДПК могут быть как полнотелыми, так и пустотелыми. По способу настила жидкое дерево бывает сплошным и с зазорами. Сплошное покрытие не пропускает влагу, препятствует проникновению внутрь мелких предметов.

Несплошная полимерная доска укладывается с помощью зазоров. В этом случае влага просачивается под настил. Древесно-полимерный композит может иметь закрытый и открытый профиль. У закрытого профиля присутствует пара горизонтальных поверхностей с перемычками. Открытый профиль стоит дешевле предыдущего, у него меньшая высота, но использовать его стоит в местах с небольшой нагрузкой. У ДПК может быть 2 вида поверхности.

  • С канавками или вельвет. Этот материал несклонен к скольжению и практически не стирается. Недостаток этого вида дерево-пластика – некоторые неудобства в уходе.
  • С имитацией дерева. Поверхность данного вида имеет высокие показатели декоративности, но по сравнению с предыдущим вариантом она быстрее стирается и скользит.

Древесно-полимерный композит своими руками. Из чего делается жидкая древесина

Разумеется, настоящее дерево не может быть жидким. Такое словосочетание обозначает древесно-полимерный композит (ДПК) – новый строительный материал, в состав которого входят следующие компоненты:

  • измельченная древесная основа (опилки, стружка и прочее),
  • связующая часть (полиэтилен, полипропилен и так далее),
  • присадки (аддитивы).

Причем самого дерева в ДПК может содержаться до 80 процентов. Причем это не свежесрубленный материал, а отходы от производства пиломатериалов. То есть при производстве ДПК фактически не пострадало ни одно дерево.

Прочность изделий из жидкой древесины иногда превышает даже показатели клееного бруса. Ведь в качестве связки в процессе изготовления выступают термопластичные полимеры, спекающие частички опилок и стружки в монолитную массу.

Древесно-полимерный композит своими руками. Из чего делается жидкая древесина

Прочность изделий из жидкой древесины иногда превышает даже показатели клееного бруса

Ну а самым интересным компонентом это сплава являются присадки-аддитивы. Именно они берегут древесную основу от грибка, плесени и влаги. Именно они окрашивают изделия в приятный «древесный» цвет. А еще аддитивы позволяют вспенить ДПК, в результате чего получается легкая, но прочная масса.

Для смешения всех компонентов производителям ДПК нужно лишь нагреть состав до разжижения и спровоцировать эффект совместной полимеризации. После чего горячая масса заливается в форму. А после остывания этой отливки, в процессе которого допускается принудительное охлаждение, мы получаем готовый продукт – древополимер.