Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Доски из опилок. Древесно-стружечные плиты

04.10.2021 в 00:52

Доски из опилок. Древесно-стружечные плиты

Древесностружечная плита — это композиционный листовой материал, для производства которого используется смесь опилок и связующего вещества. Древесная стружка соединяется с мочевино-формальдегидными и фенол-формальдегидными смолами, тщательно перемешивается и обрабатывается под воздействием высокой температуры и давления. Активизирующиеся в таких условиях связующие компоненты надежно соединяют опилки, что позволяет выпускать плиты различной толщины. Высокое давление делает ДСП более однородной и плотной.

Доски из опилок. Древесно-стружечные плиты

Существует несколько классификаций древесно-стружечной плиты:

  1. По сортам. Главный критерий разделения — внешний вид плиты. Учитывается наличие или отсутствие сколов, трещин, пятен, углублений и выступов. Материал 1 сорта отличается минимальным количеством дефектов, 2 сорт допускает крупные изъяны на поверхности, а изделия без сорта имеют еще более значимые повреждения.
  2. По количеству слоев. Выпускаются одно, трех и многослойные пластины.
  3. По степени обработки поверхности. Производится нешлифованная и шлифованная древесная плита. Кроме того, выделяют ламинированную ДСП, на которую в условиях высокой температуры и повышенного давления наносится меламиновая пленка, и кашированную плиту с наклеенным под высоким давлением декоративным покрытием.
  4. По уровню эмиссии формальдегида. Выделяются: материал класса Е1, который содержит менее 10 мг вещества на 100 г сухой плиты, и плиты класса Е2, в которых содержание формальдегида находится в пределах от 10 до 30 мг.
  5. По маркам. Критериями разделения являются показатели водостойкости, прочности на изгиб, подверженность деформации и короблению. Выделяются две марки: П-А, отличающаяся лучшими характеристиками, и П-Б.
  6. По способу прессования. Различаются плиты экструзионного и плоского прессования.
  7. По плотности. Выпускается ДСП малой плотности, которая составляет меньше 550 кг/м 3 , средней плотности, величина которой варьируется в пределах от 550-750 кг/м 3 и высокой, составляющей более 750 кг/м 3 .
  8. По типу наружного слоя. Производятся плиты с крупнозернистой поверхностью, мелкоструктурной, которые допускают облицовку полимерными материалами, и обычной, с возможным покрытием шпоном.

Что можно сделать из опилок. Что делают из опилок

Опилками называются мелкие частички древесины, которые остаются после распиловки бревен, досок, бруса и прочего. Они образуются в большом количестве при каждом проходе пилы или лезвия. Данный материал применяют в разных видах деятельности:

  1. Создание пеллетов для растопки печей или каминов.
  2. Создание арболита, опилкобетона и других теплых строительных материалов.
  3. Изготовление пиролизных газов, а также биотоплива (спирта).
  4. Утепление перекрытий и пространства между конструкциями (опилки смешанные с известью засыпают между блоком и кирпичом при постройке домов).
  5. Создание смесей для копчения мяса, рыбы, сыра и других продуктов.
  6. Создание питательной среды для выращивания растений, грибов, гидропоники и пр.

Что можно сделать из опилок. Что делают из опилок

Опилки — отличный материал для производства различных изделий

Как видите, способов заработка немало. Вы можете выбрать одно из вышеуказанных направлений или освоить смежные, например, изготовление арболита и утепление домов. Но в целом для того, чтобы начинать подобный бизнес, необходимо определиться с несколькими параметрами.  Изучите находящиеся рядом пилорамы, поговорите с их владельцами о том, какие объемы опилки они смогут поставлять в неделю, какое именно дерево обычно распиливается, во сколько обойдется доставка сырья от пилорамы к вам в цех.

Внимание: нередко удается арендовать свободное помещение рядом с пилорамой или на ее территории, чтобы запустить производство. Это идеальный вариант для бизнеса, поскольку тогда у вас отпадет несколько видов расходов.

Параллельно с этим нужно выяснить, пользуется ли продукция спросом в вашем регионе, какие цены на нее можно выставить, какие вложения необходимы в открытие бизнеса и сколько предполагаемой прибыли принесет дело. После этого составьте краткий бизнес-план, который поможет вам ориентироваться в дальнейшем. В плане, кроме экономической части, обязательно предусмотрите риски и способы их избежать.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

На сегодня, древесные листовые материалы нашли очень широкое применение как в строительстве, так и в отделочных работах. Мы с вами рассмотрим самые распространенные листовые материалы. Статья описывает основные виды древесных плит, их свойства и применение.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

Листовые строительные материалы: описание и применение.

OSB – универсальные плиты.

Плиты OSB представляют собой строительный листовой материал, склеенный полимерными смолами из нескольких слоёв ленточной стружки под высоким давлением.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

В соответствии с европейскими стандартами, весь ассортимент плит делится на четыре вида.

OSB-1.

Устойчивость к влаге: неустойчивая.

Механическая прочность: невысокая.

Сфера применения: внутренние работы, изготовление мебели в помещениях, упаковочные изделия.

OSB-2.

Устойчивость к влаге: неустойчивая.

Механическая прочность: средняя.

Сфера применения: несущие конструкции в помещениях с невысокой влажностью.

OSB-3.

Устойчивость к влаге: высокая.

Механическая прочность: высокая.

Сфера применения: конструкции во влажной среде, опалубка.

OSB-4.

Устойчивость к влаге: высокая.

Механическая прочность: очень высокая.

Сфера применения: несущие конструкции в жёстких условиях эксплуатации.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

Плиты OSB хорошо клеятся и красятся, легко обрабатываются и монтируются, но также они легко возгораются, поэтому требуют обработки огнезащитными средствами.

Листы оргалита (ДВП).

Оргалит – строительный листовой материал. Производится из макулатуры и отходов древесины методом горячего прессования. Имеет твёрдую структуру. Листы могут быть с гладкой или рифлёной поверхностью, на них может быть нанесён защитный слой из краски, лака, пластика, плёнки.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

Сферы применения оргалита следующие:

  • устройство теплоизоляции в жилых помещениях;
  • устройство перегородок;
  • монтаж подложки под напольные покрытия;
  • производство мебели.

Самым популярным направлением применения оргалита считаются отделочные работы – декорирование стен и арочных проёмов.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

Подробнее про оргалит в специальной теме « Оргалит: что это. Состав, свойства и область применения «.

Плиты ЦСП.

ЦСП – это листовой строительный материал. Изготавливается из цементно-стружечной смеси при высоком давлении. По ГОСТ плиты выпускаются двух марок – ЦСП-1 и ЦСП-2.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

Основные характеристики ЦСП:

  • Допустимая погрешность в геометрических размерах: 3 мм — ЦСП-1; 5 мм — ЦСП-2;
  • Максимальная погрешность по толщине: 1,5 мм — ЦСП-1; 0,8 мм — ЦСП-2;
  • Устойчивость на изгиб (МПа): 0,50 — ЦСП-1; 0,35 — ЦСП-2;
  • Неровность поверхности (мкм): макс. 80 — ЦСП-1; макс. 100 — ЦСП-2;

Основные сферы применения ЦСП:

  1. устройство стен и перегородок;
  2. обшивка фасадов;
  3. устройство кровель;
  4. устройство полов;
  5. изготовление опалубки;

Применение плит ЦСП позволяет ускорить строительные работы, упростить выравнивание поверхностей и при этом от рабочих не требуется высокая квалификация.

Доски из прессованных опилок. Виды листовых древесных материалов. Применение в строительстве и отделке.

МДФ шлифованный.

Плиты МДФ – популярный отделочный листовой материал, получаемый из древесной пыли методом термообработки в специальных печах с последующим прессованием. По своим характеристикам идентичен древесине.

Доски из опилок и смолы. Преимущества жидкого дерева

Доски из опилок и смолы. Преимущества жидкого дерева

Материал жидкое дерево славится безупречной прочностью и ударостойкостью, унаследованными от древесины.

В процессе постоянной эксплуатации покрытию не страшны истирания, в частности это важно для ДПК, используемого в качестве напольной декоративной поверхности.

Покрытие из жидкого дерева не боится ни максимальных нагрузок, ни механических повреждений, успешно сохраняя целостность и эстетичность.

Оно отлично переносит любые погодные условия и постоянное воздействие ультрафиолета, чего нельзя сказать о древесных изделиях без примесей.

Применительно к внутренней отделке можно сказать, что композитные планки не реагируют на постоянные влажные уборки и чистки как при помощи воды, так и моющих жидкостей, что говорит о практичности материала. Вдобавок изделия из ДПК наделены термостойкостью.

Кроме того, состав жидкого дерева обуславливает 100% влагостойкость панелей за счет лубрикаторов, блокирующих древесные поры от проникновения воды и не позволяющих изделиям разбухать.

Гидрофобные добавки позволяют не ограничивать применение жидкого дерева лишь в стабильных влажностных условиях – напротив, композитные изделия как нельзя лучше подходят для условий с повышенной влажностью.

Это преимущество также свидетельствует о минимальной вероятности повреждения поверхности материала грибковыми образованиями.

Еще одним достоинством, перешедшим композитной древесине от ее натурального прародителя, считается теплопроводность, благодаря которой даже пол из жидкого дерева будет характеризоваться тактильной теплотой.

Высокий процент древесных стружек в материале – залог благоприятного микроклимата в помещении за счет их способности не выпускать тепло наружу.

Доски из опилок и смолы. Преимущества жидкого дерева

Нельзя не отметить гибкость доски из ДПК, позволяющей отделывать даже конфигурационно замысловатые перепады и изломы. Легкость монтажа говорит о том, что жидкое дерево (композитная древесина) достаточно просто собирается в декоративную поверхность, чему способствуют удобные крепежные и зажимные элементы.

Уникальность изделий состоит еще в том, что древесный композит очень хорошо режется, не трескаясь при этом и не крошась. Таким образом, монтируя ДПК, можно сэкономить на найме специализированной бригады.

Экономичность – еще один плюс в копилку материала. Стоимость жидкого дерева хоть и высока в сравнении с чисто пластиковыми изделиями, однако она гораздо ниже, чем натурального, а учитывая отсутствие необходимости периодической обработки планок различными биоцидными и антисептическими жидкостями, то цена и вовсе не кажется завышенной.

Жидкое дерево, производство которого характеризуется использованием преимущественно древесно-стружечные остатков (их доля в составе более 70%), вобрало от них аутентичный рисунок, с точностью передающий текстуру, фактуру древесины и ее неповторимый свежий запах, способный наполнить жилье уютом и домашним теплом.

Плюс ко всему, покрытие из жидкого дерева может похвастаться и долговечностью. Его минимальный эксплуатационный период приравнивается к 25-30 годам. Не это ли мечта современных домохозяев и дачников?

Видео торцевая разделочная доска из опилок