Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Избавиться от черной плесени в ванной. Чем опасна плесень

17.10.2021 в 23:29

Избавиться от черной плесени в ванной. Чем опасна плесень

Плесень — визуально различимый налет, который образуется в результате жизнедеятельности микроскопических грибов. Они приспосабливаются ко многим условиям — например, часто обнаруживаются на залежалых продуктах.

Но если испорченную еду можно выбросить, то с грибком на стенах, полу и потолке все сложнее. Дело в том, что плесень — это грибница, которая растет гораздо глубже видимых поверхностей, и будет недостаточно.

Налет образуется при следующих условиях:

  1. Высокая влажность. Чаще всего плесень появляется в ванной комнате и на потолке, если случались протечки. Она может вырасти на плохо герметизированных окнах, где скапливается сезонный конденсат. В среднем грибку необходимы 70–80% влажности воздуха для оптимальных условий развития.
  2. Температура — от 3 до 21 °C. Плесень очень устойчива к этим перепадам. Поэтому невозможно избавиться от нее, прогрев помещение или, наоборот, сильно понизив температуру.
  3. Плохая вентиляция. Споры грибка распространяются по воздуху. Поэтому чем меньше его циркуляция, тем больше шансов, что они осядут и прорастут на стенах и мебели.

Грибок не сразу покрывает поверхности квартиры; на начальных этапах его можно определить по специфическому запаху сырости. И тогда же стоит потратить время на обнаружение источника. Чем скорее вы избавитесь от плесени, тем меньше у нее шансов размножиться, захватив новые области квартиры. Помимо эстетических неудобств и порчи вещей, она может быть опасна для здоровья: споры грибов настолько малы, что легко попадают в организм через легкие при вдыхании, а затем вырабатывают токсины. В результате у человека может развиться астма или пневмония.

Дмитрий Вихров, врач-эпидемиолог:

— Частицы грибов, их споры и продукты жизнедеятельности — чужеродные для организма агенты: антигены, аллергены, токсины. Все они могут нанести существенный вред человеку. При нахождении в помещениях, где возникли плесневые поражения поверхностей (и явные, и незаметные), человек может вдыхать споры, пыль с продуктами жизнедеятельности грибков, их отмерших микрочастиц. На первых порах это вызывает кашель, конъюнктивит, чихание и затруднение дыхания, заложенность носа, частые респираторные заболевания и долго протекающие бронхиты, астмаподобные приступы. При тяжелых состояниях пациенту можно помочь только в медицинской организации, причем экстренно.

Причиной повышенной влажности в доме могут стать недостаточная вентиляция и гидроизоляция, протечки, плохая герметизация швов, нарушения строительных технологий, в том числе сокращение предусмотренных сроков просушки материалов; в результате часть влаги остается внутри стен построенного дома. Благоприятными условиями для развития плесени считаются влажность материала более 5%, влажность воздуха свыше 60% и температура воздуха 20–25 °C. Оптимальная температура воздуха в жилой комнате — от 20 до 22 °C, допустимая — от 18 до 24 °C, влажность — от 45 до 30%, допустимая — до 60%, скорость движения воздуха — 0,15 м/с, допустимая — 0,2 м/с».

Лучшее средство от черной плесени. Эффективные средства, чтобы избавиться от плесени

Лучшее средство от черной плесени. Эффективные средства, чтобы избавиться от плесени

Чтобы избавиться от черной плесени на ваших стенах и ее проявления на любых других поверхностях можно воспользоваться разными вариантами. Существует множество средств. Все это разнообразие можно разделить на две группы.

1.Профессиональные антисептические средства. В эту категорию входят средства, созданные современными производителями и основной их состав – это химические компоненты, способные убрать плесень с любой поверхности каждой из комнат, к примеру, в ванной или кухне. Такие средства создаются путем практик и исследований и потому дают гарантию качества уничтожения грибка. Их можно найти в большом разнообразии на полках хозяйственных магазинов и супермаркетов по сравнительно доступной цене. Вот некоторые наиболее эффективные и действенные представители:

  • Грунтовка-антисептик. Этот вариант отлично подходит для тех, кто хочет избавиться от черной плесени на стенах в своей квартире. Если из-за сырости в помещении процесс размножении грибка приобрел серьезные масштабы, то это средство подойдет для решения проблем наилучшим образом. Грунтовка поможет справиться с плесенью и не даст ей возможности появиться снова. Для того чтобы добиться поставленного результата необходимо провести подготовительные работы – зачистить поврежденный участок полностью, оставив после этого лишь чистую стену. После того как поверхность просохнет можно наносить грунтовку. В большинстве случаев производитель предоставляет уже готовый раствор и его не нужно дополнительно разбавлять. Но все же перед применением средства против грибка, читайте инструкцию. Такой раствор наносится обычной кистью для краски;
  • Отбеливатели. Это различные средства, которые очень эффективны в процессе уничтожения грибка. Некоторые из них могут быть хлорсодержащими. Такие средства убивают полностью не только все виды плесени в вашей квартире, но и их споры. Отбеливатели отлично подходят для всех поверхностей и стен, но вот для вещей из вашего гардероба они будут губительными. Так как это химические средства, не забывайте о мерах предосторожности, когда работаете с ними в квартире или закрытой комнате. Отбеливатели имеют резкий неприятный запах, поэтому во время борьбы с плесенью лучше одеть респиратор. Не допускайте того, чтобы раствор попал на кожу – защищайте руки перчатками. Такие средства против грибка очень эффективны, но требуют аккуратного и внимательного использования.

Избавиться от черной плесени в ванной самостоятельно. Причины появления плесени

Стремительное развитие плесени начинается при продолжительном сочетании следующих условий:

  • температура воздуха от 20°С;
  • влажность воздуха выше 70%;
  • плохая вентиляция помещения;
  • застоявшаяся грязь и просроченные средства бытовой химии (источник питания для плесневых грибков).

Ванная – излюбленное место обитания чёрной плесени: именно здесь влажность повышена практически постоянно, а воздухообмен часто оказывается недостаточным.

Чтобы полностью избавиться от плесени в ванной, необходимо найти и устранить причину её появления. Как правило, это места застоя воды, которые не всегда находятся на виду.

Вероятные источники скопления лишней влаги:

  • неисправная сантехника – капающие краны и нарушенная герметичность коммуникаций (часто вода застаивается под ванной или поддоном душевой кабины);
  • зазоры на стыках между плиткой и ванной (или душевой кабиной);
  • конденсат, который образуется при резком понижении температуры на чугунных трубах, потолке, сливном бачке, на внешней поверхности дна ванной и душевого поддона, стенах (как вариант – при недостаточном нагреве полотенцесушителя);
  • протекание крыши (в квартирах на последних этажах), мокнущие стены.

Примечание. Темнота – дополнительный фактор, запускающий развитие плесени. Как правило, стены ванных комнат в многоквартирных домах глухие и свет туда практически не проникает. При обустройстве ванной в частном доме лучше предусмотреть окно хотя бы в одной из стен, в идеале – с возможностью проветривания.

Чёрная плесень на стенах, как избавиться самостоятельно. Как избавиться от грибка на стенах в квартире:

  1. Чтобы избавиться от плесени, сначала необходимо устранить причины её появления и размножения. Это основной этап, которому необходимо уделить достаточное внимание.
  2. Зачистка поражённой поверхности стены. В любом случае, придется делать ремонт и первое, что необходимо сделать – это снять старые обои. Если плесень только начала появляться, справиться с ней можно при помощи перекиси водорода или столового 9% уксуса. Просто смешайте уксус и воду в равных пропорциях и распылите на необходимый участок. В случае сильного поражения стены грибком, сначала соскребите налет при помощи строительного шпателя, а затем обработайте необходимый участок. Тщательно проверьте все стыки, если «паразит» развивается на стыке стены и пола, правильным решением станет замена плинтуса.
  3. Стены необходимо обработать средством, содержащим антисептик . Они оказывают противогрибковое и противомикробное действие. Есть несколько рекомендаций по использованию антисептика. Перед покупкой, обязательно обратите внимание на его назначение (не перепутайте препарат для уничтожения грибка и для предупреждения его появления). Также, посмотрите на поверхность его применения. Для того, чтобы избавиться от грибка на стенах нужно выбирать антисептик для внутренних поверхностей, а не для фасада. Важно: применять такое средство необходимо только после полного устранения причины появления плесневого налёта.
  4. Не спешите приступать к отделочным работам. Теперь необходимо тщательно просушить все обработанные поверхности. От качества просушки зависит конечный результат. Не прислоняйте ничего к стенам и не заслоняйте их. Можно ускорить сушку стен при помощи вентиляции, активного проветривания (в теплое время года) или обогревателя.
  5. Завершающий этап – проведение отделочных работ. Полезный совет: не прибегайте к воздухонепроницаемым материалам, например, виниловым обоям. Выбирайте антибактериальные краски и грунтовки , а материалы используйте только дышащие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/belaya-plesen-na-doskah-v-pogrebe-chem-vyvesti-kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-podvale-i-kak-ne

Видео КАК НАВСЕГДА УБРАТЬ ПЛЕСЕНЬ ГРИБОК в ванной КАК ОЧИСТИТЬ ШВЫ МЕЖДУ ПЛИТКОЙ УДИВИТЕЛЬНО ПРОСТО