Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж розетки r. Особенности распиновки кабеля RJ-45

18.10.2021 в 00:18

Монтаж розетки r. Особенности распиновки кабеля RJ-45

Перед тем как подключать интернет розетки необходимо чётко знать и понимать куда и какого цвета монтировать каждый отдельный проводок витой пары. Для этого нужно знать схему опрессовки и правила обжима кабелей RJ-45 своими руками .

Существует два основных вида распиновки проводов RJ-45 : прямой и перекрестный. Первый вид кабеля применяется для соединения конечных устройств (компьютер/РС, смарт-телевизор/Smart TV, коммутатор/Switch) к так называемому маршрутизатору (Router).

Второй вид кабеля используется для соединения аналогичных по функциям устройств (компьютер – компьютер, маршрутизатор – маршрутизатор, коммутатор – коммутатор) между собой.

Для прямой схемы цвет совпадает с цветом в таком порядке бело-оранжевый, оранжевый, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, бело-коричневый, коричневый. Для перекрестной всё тоже, но зеленые меняются местами с оранжевыми соответственно

Предварительно от плоскости стены по длине кабеля оставляем около 100-150 мм, а остаток кабеля отрезаем. Этой длин будет достаточно для возможно последующего перемонтирования проводков.

Перед началом электромонтажных работ можно ознакомиться со схемами обжима витой пары на 8 и 4 жилы , рассмотренными в другой нашей статье.

Теперь необходимо освободить 4 пары проводов от внешней оболочки и от фольги (она выступает в качестве защитного экранирования) если есть.

Внутри витой пары также идёт специальная нить с помощью которой можно легко высвободить все необходимые проводки. Можно также применять обычный нож или специальную режущую поверхность, которой оснащены практически все обжимные клещи.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятия

Для опытных людей изучение первого раздела этого руководства необязательно. Материал, включенный в подготовительные мероприятия, ориентирован на новичков. Поэтому продвинутые пользователи сразу могут приступить непосредственно к процедуре подсоединения интернет розетки, описываемой начиная со второго раздела настоящей инструкции.

Итак, кабель от поставщика интернета, который входит из подъезда в жилище абонента, в подавляющем большинстве случаев имеет 4 пары, переплетенные между собой, поэтому к проводу и прилипла кличка «витая пара».

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияКаждый проводок в парах имеет собственный цвет изоляции.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияОни вставляются в коннектор розетки Легранд и обжимаются. Необходимо отметить, что это самый сложный и ответственный этап из всех стадий монтажа.

Если сделать ошибку на этой стадии и перепутать проводки, то розетка работать не будет. На предварительном этапе рекомендуется потренироваться на простом джеке, это не отнимет значительного количества времени, но позволит новичку приобрести неоценимый опыт, который поможет, не испортив розетку, грамотно смонтировать ее с первой попытки.

К тому же кабель с джеком в любом случае необходим пользователю при подключении, например, компьютера. Сам джек стоит копейки и на этапе тренировки повредить его не жалко, чего нельзя сказать об интернет розетке.

Необходимо выполнить пару основных действий:

  1. Проводки в правильной последовательности надо вставить в джек типа RJ-45. Сквозь прозрачный пластик джека можно хорошо рассмотреть распиновку цветных проводков;Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятия
  2. Контакты проводков обжимаются спец. клещами либо, немного повозившись, можно исполнить процедуру обжима коннектора просто отверткой и кусачками;

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятия

Правильное расположение проводков

Применяется два основных типа распиновки проводков: «А» и «В», но в большинстве случаев используется «В», поэтому простому домашнему пользователю требуется изучить лишь второй порядок расположение жил.

Если грамотно подключить все провода, то никаких проблем с розеткой от фирмы «legrand» не будет. На рисунке ниже приведены схемы распиновки.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияПовсеместно распространены четырехпарные кабели, то есть содержащие 8 цветных проводков (может присутствовать еще один дополнительный тоненький проводок для экранизации, но если он есть, то его можно после снятия изоляции просто отогнуть в сторону, чтоб не мешал).

Однако встречаются и двухпарные, которые отличаются меньшей пропускной способностью. В этом случае схема контактов будет как изображено на рисунке ниже.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияДжек в любом случае применяется восьмиконтактный.

Обжим

Необходимо аккуратно, не повредив цветную изоляцию тонких проводков, снять оболочку кабеля (обычно бывает достаточно 5-6 сантиметров).

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияДалее требуется раскрутить и выпрямить пары проводков. Затем расположить их по типу «В» и кусачками отрезать концы так, как показано на фотографии ниже.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияРекомендуется джек расположить рядом с проводками, так сразу станет понятно, какой длины необходимо оставить концы (примерно 1 см).

После этого ввести их в джек. При этом коннектор располагается фиксатором вниз (фиксатор – это защелка, не позволяющая выпасть джеку из розетки «Легранд», после ее установки).

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияВсе цветные проводки обязательно расположить в индивидуальных канавках и установить джек в гнездо спецклещей.

Монтаж розетки rj 45 legrand. Подготовительные мероприятияУдерживая провод одной рукой, другой свести рукоятки спец. инструмента вместе (много силы прилагать не надо, если установка произведена правильно, то ручки инструмента сводятся почти без усилий).

Примечание: когда ручки клещей сводятся слишком тяжело или появляется треск, то требуется вытащить джек из инструмента и проверить правильность установки.

После сведения вместе рукояток спецклещей изоляция будет срезана, и джек станет иметь надежные контакты для соединения.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

Если витую пару (разъём rj45 на 8 проводов) обжать не по стандарту, то при большой длине сетевого кабеля, соединяемые устройства могут работать с большими потерями данных или не работать совсем. Поэтому здесь приводится 100% рабочий вариант распиновки для соединения роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК. На фирме мы подключаем именно так и всё отлично работает.

Прямой и перекрёстный обжим кабеля

Итак, есть 2 вида обжима витой пары:

  1. Прямой — используют для подключения компьютера к свитчу или роутеру.
  2. Перекрестный — используют для подключения типа компьютер-компьютер, свитч-свитч, роутер-роутер.

Прямой обжим витой пары бывает стандартов EIA/TIA-568A и EIA/TIA-568B. В принципе эти стандарты одинаковые, но используют различные цвета проводов. Но на практике были случаи, когда некоторые устройства с POE питанием отказывались работать с витой парой обжатой по стандарту EIA/TIA-568A. Поскольку большинство производителей ориентируется на стандарт EIA/TIA-568B, лучше использовать именно его.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

Перекрестный обжим витой пары бывает тоже двух видов: для соединения на скорости 100 мегабит/с и для гигабитного соединения на скорости 1 Гбит/с.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

Но на практике для гигабитного соединения перекрестный обжим не нужен. В стандарте гигабитного соединения определение пар прописано как обязательное.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

В общем реально существует три варианта соединений:

  1. Роутер-роутер . В этом случае кроссовая линия соединяет два роутера или хаба.
  2. PC-PC. Здесь все понятно, сетевой кабель используется для прямого соединения двух персональных компьютеров.
  3. Роутер-PC . То есть, персональный компьютер подключен к сетевому узлу.

Далее кратко рассмотрим перечисленные схемы подключения.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

А — прямой. В — перекрёсный

Распиновка витой пары по схеме роутер-роутер

При таком варианте подключения положено использовать прямую схему. Но, при использовании в топологии сети интеллектуальных узлов, ограничение соблюдать не обязательно. То есть, допускается прямая и перекрестная схема соединения, поскольку роутер способен опознать ее тип. Но, правильным считается придерживаться всё-же выбранного стандарта для той или иной ЛВС.

Распиновка витой пары по схеме компьютер-компьютер

Другая ситуация возникает, при соединении ПК между собой. В этом случае может работать только перекрестная схема типа кроссовер.

Распиновка витой пары по схеме роутер-компьютер

Этот тип соединения выполняют по прямой схеме. Для интеллектуальных коммутаторов (свичей) данное условие не обязательно, но лучше придерживаться его.

Схемы обжима витой пары 4 провода

Витая пара из 8-ми жил используется для гигабитной сети, если планируется кабель на 100 мбит, то будет достаточно 4 жилы. В коннекторе в таких случаях задействуются контакты «1», «2», «3», «6». На схеме распиновки показаны три возможных варианта цоколёвки 4-х жильной витой пары.

Схема обжима витой пары RJ-45. Распиновка кабеля роутер-роутер, ПК-ПК и роутер-ПК

Для создания мегабитной сети вполне достаточно 2-х пар — одна работает на прием (RX), а вторая на передачу (TX). Поэтому наличие этих пар в кабеле обязательно. Это зеленая и оранжевая пары.

В общем обжимка должна производиться с соблюдением цветовой схемы. Провода должны упираться в упор каналов. Зажим должен фиксировать кабель без снятой изоляции. Порядок обжима допускает прямой и обратный способ, но недопустимо производить между собой соединение четырехжильной и двужильной схемы. Несмотря на то, что интеллектуальные хабы позволяют комбинировать прямой и перекрестный способ соединения, рекомендуется придерживаться одного типа стандарта.

Более подробно про выбор кабеля и его обжим читайте.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Сегодня в каждом доме обязательно присутствует большое количество техники – компьютер, телевизор, обычно, даже не один. Не все из этого имеет беспроводное подключение или может работать через Wi-Fi, поэтому в данной ситуации всегда помогает обыкновенный кабель или телевизионная розетка. Когда предоставляется возможность спрятать все провода в стены, лучше ей воспользоваться, поэтому предстоит тщательно продумать как они будут устанавливаться.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

При выполнении установки самостоятельно впервые, стоит ознакомиться с данной тематикой, а также с фото тв розеток, чтобы понимать, о чем пойдет речь в дальнейшем.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Телевизионная розетка – это оборудование, которое необходимо для устройств без функции беспроводного подключение, которую имеют уже многие девайсы. Таким примером может служить телевизор, которому потребуется подключение к телевизионной, спутниковой или радиосети.

Тв розетка предоставляет пользователю доступ к комфортному пользованию соединением (в процессе установки производиться как можно более эстетичное крепление, провода и кабели убираются в стену или прикрываются плинтусом на полу). А также подобный способ дает возможность подключаться нескольким устройствам при установке и подключению усилителя сигнала для хорошего качества.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Основные виды

Виды тв розеток представлены, следующими вариантами:

Простая или одиночная – самая простая из всеобщей разновидности, которая имеет только единственное отверстие для установки кабеля, также мощность которой составляет не более 1,5 децибела, что отличается ее от других вариантов.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

В тех случаях, когда розетка приобретается для одного телевизора, следует использовать именно одиночную розетку, это способствует сохранению качества сигнала.

Проходная розетка – представляет собой тройник, конструкция более сложная, чем предыдущий вариант, подключается к телевизору и далее к проходной или оконечной. Использовать такой тип лучше комплексно с необходимым количеством дополнительных розеток.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Следует учесть, что для использования большого количества проходных розеток понадобиться усилитель, иначе придется столкнуться со слабым сигналом. Свободно можно использовать в количестве не более 4-х без усилителя.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Оконечная розетка – основная функция такого варианта заключается в том, что она является замыкающей в цепочке проходных. По своему внешнему виду полностью повторяет вид одиночного типа.

Процесс установки

Высота установки тв розетки подбирается относительно индивидуальных критериев, равных высоте на которой будет располагаться ваш телевизор или другой девайс. Ориентироваться нужно на край телевизионного экрана, чтобы провода и шнуры были не видны.

При монтаже тв розетки своими руками, стоит спрятать все кабели в стены, в таком случае они не будет торчать и это избавит их от незапланированных повреждений.

Но в том случае, если желаете обойтись без ремонта, а необходимость в прокладывании кабеля присутствует, подключить кабель к тв розетке можно, используя плинтуса и кабель-каналы.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Инструкция по установке тв розеток

Начать следует с монтажа кабелей. Для этого понадобится некоторое количество приспособлений:

  • При слабо поступающем сигнале будет необходимо усилить теле-импульс, что усилит сигнал и улучшит изображение;
  • Также разделитель тв провода, потому как сигнал будет подаваться общий, а только потом разделится по всем телезрителям;
  • Теле-сигнальный сумматор, соберет вместе сигналы разной частоты и передаст импульс с помощью проводника на ваш телевизор;
  • Далее необходимы антенные штекера, для закрепления телевизионного кабеля, путем пайки, которая создаст надежное соединение.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Следующий этап – монтаж. В первую очередь, следует определиться с типом крепежа, которые делятся по видам установки розетки:

  • Накладыющаяся
  • Закрытый монтаж
  • Проходная

Далее понадобятся рабочие инструменты для монтажа:

  • сама ТВ-розетка;
  • перфоратор;
  • отвертки разных видов;
  • крепежи;
  • приспособления для удаления изоляции.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Порядок монтажа прибора:

  • По габаритам прибора проделывается отверстие в стене.
  • Непосредственно сама установка и фиксирование устройства.
  • Снятие изоляции провода, контролируем процесс, особенно препятствуем повреждению жила, иначе кабель может перегнуться и обломиться.
  • Закрепляем все с помощью винта.
  • Фиксируем наружной крышкой.

Розетка под интернет и телевизор. ТВ розетка – советы по выбору, схемы подключения и идеи по размещению (105 фото)

Если все операции проведены правильно и тщательно, то прибор полностью готов к применению.

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Для обжима проводов в коннекторе есть специальные клещи. Они стоят порядка 6-10$ в зависимости от производителя. Работать ими удобнее, хотя можно обойтись обычной отверткой и кусачками.

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Клещи для обжима коннекторов (один из вариантов)

Сначала с витой пары снимается изоляция. Ее снимают на расстоянии 7-8 см от конца кабеля. Под ней есть четыре пары проводников разных цветов, скрученых по двое. Иногда имеется также тонкий экранирующий провод, его просто отгибаем в сторону — он нам не нужен. Пары раскручиваем, провода выравниваем, разводя в разные стороны. Затем складываем по схеме «В».

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Порядок заделки разъема RJ-45 в коннекторе

Провода в нужном порядке зажимаем между большим и указательным пальцем, Проводки выкладываем ровно, плотно друг к другу. Выровняв все, берем кусачки и отрезаем лишнюю длину выложенных по порядку проводов: остаться должно 10-12 мм. Если приложить коннектор как на фото, изоляция витой пары должна начинаться выше защелки.

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Отрезаем так, чтобы остались проводки 10-12 мм

Витую пару с отрезанными проводами заводим в коннектор. Обратите внимание, что взять его нужно защелкой (выступ на крышке) вниз.

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Заводим провода в коннектор

Каждый проводник должен попасть в специальную дорожку. Вставляют провода до упора — они должны дойти до края коннектора. Придерживая кабель у края разъема, его вставляют в клещи. Ручки клещей сводят плавно сводят вместе. Если корпус стал нормально, особых усилий не требуется. Если чувствуете, что «не идет» перепроверьте, правильно ли стоит RJ45 в гнезде. Если все нормально, попробуйте еще раз.

При надавливании имеющиеся в клещах выступы подвинут проводники к микроножам, которые прорежут защитную оболочку и обеспечат контакт.

Соединитель rj45. Обжим витой пары в коннекторе

Как работают клещи для обжима коннекторов

Подобное соединение надежное и проблемы с ним возникают редко. А если что и случается, перезаделать кабель легко: отрезаете и повторяете процесс с другим «джеком».

Видео монтаж компьютерной розетки Viko (rj-45 cat5e)