Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена

17.10.2021 в 00:59
Содержание
  1. Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена
  2. Соединение полиэтиленовых труб фитингами своими руками. Достоинства и особенности применения
  3. Фитинги для полипропиленовых труб. Правильный выбор фитингов по диаметру
  4. Соединение полипропиленовых труб фитингами. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена
  5. Соединение полипропиленовых труб. Методы стыковки труб из полипропилена
  6. Соединение металлопластиковых труб. Соединение при помощи пресс-фитингов
  7. Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб
  8. Видео СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ФИТИНГА И ТРУБЫ ПНД (ПЭ)

Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена

Сшитый полиэтилен – это материал, который получают полимеризацией этилена с дополнительной поперечной прошивкой на молекулярном уровне.

Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена

Сшитый полиэтилен демонстрирует особенные физические свойства:

  • Монолитность. Полиэтиленовые трубы не растрескиваются под действием низких температур.
  • Высокая степень эластичности. Трубы легко сматываются в бухты, изгибаются, не ломаясь.
  • Сохранение первоначальной формы. Если к трубе из сшитого полиэтилена приложить физическое усилие и деформировать ее (например, растянуть в диаметре), то по окончании воздействия материал будет стремиться вернуться к первоначальной форме.
  • Сохранение формы при воздействии высокой температуры. При транспортировке горячего наполнителя трубопровод не деформируется, при условии, что нет одновременного воздействия давления.
  • Химическая инертность. Трубопровод из сшитого полиэтилена остается химически устойчивым к действию слабокислой или щелочной среды, к органическим растворителям. При длительном воздействии жиров полиэтиленовые трубы могут несколько разбухнуть. Сшитый полиэтилен не поглощает и не выделяет вредных веществ. Рекомендуется для транспортировки питьевых жидкостей и для эксплуатации в пищевой промышленности.
  • Экологичность. Отсутствие в составе материала тяжелых металлов и галогенов.
  • Устойчивость к ударам при низких температурах (до -50 градусов).
  • Способность гасить звуковые волны.
  • Устойчивость материала к гидроударам в процессе эксплуатации.
  • Идеальная гладкость поверхности внутренней стенки. На полиэтиленовых коммуникациях не откладываются соли или механические примеси.
  • Небольшой вес погонного метра.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedinenie-plastikovyh-trub-svoimi-rukami-sposoby-soedineniya-plastmassovyh-izdeliy

Соединение полиэтиленовых труб фитингами своими руками. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые трубы делают из полиэтилена низкого давления. Сокращено этот материал маркируют как ПНД. Он отличается повышенной прочностью и эластичностью, имеет хорошие эксплуатационные свойства:

  • химически нейтрален, может использоваться для транспортировки пищевых продуктов;
  • гладкие стенки препятствуют образованию налета внутри;
  • не подвержен коррозии;
  • небольшой коэффициент теплового расширения — около 3% при максимальном нагреве (до +70°C);
  • нормально реагируют на замерзание воды внутри, за счет эластичности увеличиваются в диаметре, а после оттаивания принимают изначальные размеры.

Один момент, который надо помнить! Если вам нужны трубы, стойкие к замерзанию (например, для устройства водопровода на даче ), при выборе смотрите на описание или технические характеристики. Не все типы сополимеров, которые используются для производства труб, нормально переносят заморозку. Так что будьте внимательны.

Основной недостаток полиэтиленовых труб — ограничения по температуре транспортируемой среды: она не должны быть выше +40°C, то есть из ПНД можно сделать только холодный водопровод, для горячей воды и, тем более, отопления их использовать нельзя.

Соединение полиэтиленовых труб фитингами своими руками. Достоинства и особенности применения

Полиэтиленовые водопроводные трубы есть разных диаметров

Еще один момент: полиэтилен плохо переносит УФ-излучение. При постоянном нахождении на солнце материал теряет эластичность, и, через некоторое время, ломается (некоторые производители делают ПНД трубы стойкие к ультрафиолету, но стоят они дороже). Потому открытая прокладка водопровода из пластиковых труб очень нежелательна. Но провести трубу в траншее от колодца или скважины до дома, сделать разводку холодной воды по дому очень даже можно. Это довольно экономичное и удобное решение, так как монтаж и соединение полиэтиленовых труб — дело не очень сложное. Если речь идет о разъемном соединении, то для него не нужно никакое оборудование. Нужны только фитинги и руки.

Фитинги для полипропиленовых труб. Правильный выбор фитингов по диаметру

Подбор пластиковых фитингов, а также способа соединения осуществляют исходя из материала труб. В любом случае сначала создают схему, затем определяются с видом соединительных элементов.

Для системы из полипропиленовых труб подходят фитинги под диффузную сварку или пайку. Это недорогой способ, но обеспечивает монолитное и 100-процентно герметичное соединение полипропиленовых труб , применяемых в сборке отопительных, канализационных и водопроводных сетей любой сложности.

Диаметры соединительных элементов связаны с диаметром труб. В свою очередь, последняя величина взаимосвязана с таким параметром, как пропускная способность водопроводной системы. При подборе необходимого диаметра нужно учитывать несколько нюансов.

В маркировке трубных изделий присутствует внешний диаметр, в значении которого учтены и довольно толстые стенки трубы. Поэтому при одинаковой величине наружного диаметра проходимость полипропиленовой трубы будет меньше, чем, например, металлопластиковой.

Полипропиленовая труба внутри абсолютно гладкая в противовес стальной. В ней не задерживаются и не накапливаются никакие отложения. Так что если изначально внутренний диаметр у этого вида труб был одинаковым, ПП труба обеспечит проходимость более эффективную.

Наибольшим спросом пользуются фитинги и трубы из ПП диаметром от 20 до 40 мм. Изделий большего размера также достаточно на рынке, но они не столь популярны

Для водопровода в коттедже или квартире со стандартным набором водозаборных точек лучшим вариантом будет труба диаметром 20 мм. Большие диаметры ( 50 мм ) больше подходят для реализации схем водоснабжения микрорайонов.

Фитинги в этом случае не нужны. Стыковку выполняют при помощи сварки. Для включения в систему обратных клапанов, задвижек применяют стальные фланцы.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена

Если вы не знаете, как соединить полипропиленовые трубы, наши разъяснения окажутся кстати. Данная разновидность труб востребована при подготовке магистралей водопровода, отопления и орошения. Из-за долговечной эксплуатации полипропиленовых труб в сети водоснабжения, а это примерно полвека, такой вид все чаще предпочитают в качестве замены изношенных линий. А также данные трубы превосходно комбинируются со вспомогательными элементами из стали и полиэтилена.

Все трубы из полипропилена, согласно сфере применения, классифицируются на виды:

  1. Обычные трубы для монтажа трубопроводов с холодной водой (PN 10, 16).
  2. Универсальные толстостенные трубы для проведения отопительной системы, выдерживающие горячую воду с температурой +80ºC (PN 20).
  3. Композитные трубы, имеющие прослойку из металла или капрона, счищаемую при спайке. Применяются для монтажа системы отопления, где предельная температура горячей воды может достигать +95ºC (PN 25).

Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 02

Соединения труб из полипропилена отличает отсутствие швов между составляющими трубопровода.

При их диаметре меньше 50 миллиметров можно воспользоваться всевозможными фитингами:

    • муфтами для соединения участков одного поперечного размера;
    • крестовинами для образования разветвлений;
    • заглушками для герметизации концов трубы;
    • переходниками для стыковки трубных изделий всевозможных диаметров;
    • штуцерными фитингами для соединения труб с гибкими шлангами.

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 03

    Если вы решили выполнить монтаж пропиленовых труб своими руками , то, в первую очередь, нужно купить или взять в аренду особый паяльник с насадками.

    В придачу к нему потребуются:

    • ножницы для труб из пластика;
    • рулетка, маркер для разметочных работ;
    • зачистка для трубных поверхностей.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vidy-polipropilenovyh-fitingov-osnovnye-tipy

    Соединение полипропиленовых труб. Методы стыковки труб из полипропилена

    Если стоит задача обустроить отопление пластиковыми трубами малого диаметра (до 63 мм), на практике способов соединения таких труб существует два:

    • раструбная сварка – в данном случае один предварительно расширенный конец трубы помещают в другой;
    • муфтовая сварка – здесь концы двух элементов соединяются между собой при помощи муфты.

    В случае стыковки труб с большим диаметром (от 63 мм) прибегают к использованию стыковочной сварки. Этот метод монтажа не требует дополнительных соединяющих элементов, сохраняя отличную степень фиксации труб. Также можно применять и подходящие по размеру фитинги (муфтовая сварка). При наличии труб с диаметром 40 мм удобнее применять ручную сварку, а вот элементы большего размера принято состыковывать при помощи специального аппарата, который предварительно осуществляет центровку.

    Непосредственно перед началом монтажа отопительной системы стоит еще раз тщательно продумать весь процесс сборки трубопровода. Это позволит избежать в момент работы нежелательных нюансов, которые влияют на итоговое качество сборки отопительной системы.

    Схема процесса соединения полипропиленовых труб

    Здесь мы обозначим основные нюансы того, как следует производить соединение пластиковых труб отопления:

    • Оптимальное время нагрева паяльного аппарата 5 секунд.
    • Рекомендуемая температура плавления полипропилена 270°С. Данного параметра можно добиться при помощи специального тумблера, установленного на сварочном аппарате.
    • Следует отметить, что технология стыковки труб системы отопления будет изменяться в зависимости от места и времени года. Так, в период минусовых температур либо при монтаже отопительной конструкции вне помещения время нагревания трубы паяльника следует немного увеличить или поднять температуру для плавки полипропиленовых изделий.
    • В случае стыковки труб большего диаметра время расплавления материала также несколько увеличится.
    • Рекомендуемое время фиксации элементов большого диаметра между собой после их нагрева составляет от 30 секунд и более.

    Далее необходимо подробно рассмотреть, собственно, технологию пайки труб из полипропилена:

    1. После достижения необходимой температуры, на насадки паяльника для полипропиленовых труб – для наружного и внутреннего размера поперечного сечения труб – одновременно надевают и разогревают стыковочные детали (муфта, труба).
    2. В момент нагревательного процесса на отопительных элементах формируются «отбортовки».
    3. По итогу нагревательного процесса с насадок снимаются обе части и состыковываются между собой путем равномерного несильного надавливания на них с обеих сторон в сторону друг друга и фиксации в таком положении. Какие-либо вращения и лишние движения во время соединения элементов недопустимы, так как это может нарушить получившийся шов.
    4. Соединенные элементы следует удерживать на протяжении 30 секунд для более надежного сцепления частей отопительной системы. Необходимо добавить, что бортик должен быть ровным по всей длине соединения.

    После полного остывания соединенные детали готовы к использованию.

    Соединение металлопластиковых труб. Соединение при помощи пресс-фитингов

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 04 Пресс-фитинг угловой на трубопроводе

    Соединение металлопластиковых труб своими руками можно провести несколькими способами, одни из них является использование пресс-фитингов. Такая стыковка получается надежной, но неразборной. Именно такой способ рекомендуют специалисты при прокладке скрытых трубопроводов, так как протечка в месте соединения практически невозможна.

    Для проведения работ необходим специальный инструмент – пресс-клещи. Он может приводиться в действие как вручную, так и используя электричества. Также нужно запастись специальными ножницами для резки труб, калибратором, фаскоснимателем, прямой фитинг (если нужно соединить трубы разного диаметра или сделать поворот трассы, то используются другие разновидности).

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 05 Соединение металлопластиковых труб при помощи пресс-фитингов

     

    Последовательность работ следующая:

    • При помощи ножниц отрезаем трубу нужной длины.
    • Затем обрабатываем конец. Вначале калибратором выравниваем края и снимаем фаску с внутренней стороны. Затем фаскоснимателем обрабатываем внешнюю сторону.
    • Внимательно осматриваем фитинг, особенно уплотнительные кольца. Если замечен дефект, то лучше заменить. Если все нормально, то надеваем на трубу обжимную муфту. Штуцер фитинга до упора вставляем внутрь трубы.
    • Затем при помощи пресс-клещей обжимаем муфту. Если используется электрическое устройство, то держаться за металлические элементы нельзя. В этом случае лучше всего проводить работы в резиновых перчатках.

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 06 Протечка соединения

    Правильность выполненных работ можно проверить по форме муфты, она должна иметь вид правильных колец. При этом повторный обжим проводить нельзя. Такие действия могут привести к образованию трещин, а значит, к возможным протечкам.

    Соединение полиэтиленовых труб фитингами. Особенности труб из сшитого полиэтилена 07 Обжимные фитинги неразборные

    Соединения, сделанные с использование пресс-фитингов, могут прослужить до 50 лет. При этом они легко выдерживают высокое давление. Но, как уже говорилось, такие соединения неразборные.

    Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб

    В связи с широкой популярностью различных видов полиэтиленовых труб возрастает спрос на стыковочные элементы, называемыми фитингами. ПНД фитинги для труб позволяют осуществлять монтаж легко и в короткое время. В данный момент предприятиями выпускается множество разных соединений. Фитинги к трубам ПНД изготавливаются из различных видов полиэтилена, из меди или латуни.

    Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб

    Фитинги

    Фитинги для ПНД труб применяются:

    • Для соединения труб с одинаковым диаметром.
    • Для стыковки труб с различными диаметрами.
    • Для обустройства разветвлений, предусмотренных схемой трубопровода.
    • Для монтажа поворотов трубы.
    • Для установки заглушки на ПЭ трубу.
    • Для соединения труб с разными арматурами.

    Места соединения ПЭ труб должны быть:

    • Надежными.
    • Прочными.
    • Водонепроницаемыми.
    • Стойкими к возможным воздействиям химических элементов.

    Классификация фитингов

    Профессиональные монтажники трубопроводов различают соединение труб ПНД фитингами по:

    • Способу монтажа: компрессионные, сварные, электросварные.
    • Жесткости: гибкие и жесткие.
    • Разъемности: разъемные и неразъемные.

    Есть и другая классификация соединительных элементов:

    • Прямые, используемые для стыковки ПНД труб одного диаметра.
    • Редукционные, применяемые при соединениях труб разного диаметра.

    Разберем наиболее подробно первую классификацию фитингов.

    Фитинги для различных способов соединения труб

    В зависимости от выбранного способа монтажа трубопровода различают:

    • сварные фитинги;
    • электросварные соединительные элементы;
    • компрессионные фитинги.

    Сварные соединительные элементы

    Сварные фитинги могут производиться двумя способами:

    1. методом отлива, происходящим под высоким давлением (литые фитинги);

    Литые фитинги

    1. методом стыковой сварки небольших отрезков труб (сварные фитинги).

    Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб

    Стыковой фитинг

    Сварные фитинги выпускаются диаметром от 63 мм до 315 мм.

    Такой вид фитингов предназначен для соединения труб при помощи сварки. Невысокая стоимость сварных фитингов обуславливает широкий диапазон их применения. Сварными соединительными элементами можно сделать практически все ответвления и заглушки, предусмотренные конструкцией трубопровода.

    Чаще всего сварные фитинги используются при монтаже газовых трубопроводов и систем, в которых температуры транспортируемой жидкости не превышает 40ºС.

    Электросварные соединительные элементы

    Электросварные или терморезисторные фитинги применяются для монтажа конструкции трубопровода в труднодоступных местах, то есть там, где провести обычную стыковую сварку невозможно.

    Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб

    Электросварной фитинг

    оснащены нагревательной проволокой, расположенной на соединительных частях. Под воздействием температуры эти спирали разогреваются и расплавляют полиэтиленовую трубу. После остывания получается прочный сварной шов.

    Компрессионные соединительные элементы

    Фитинги компрессионные для ПНД труб предназначены для соединения труб без использования сварки. При помощи таких стыковых элементов получается разъемное соединение.

    Какие бывают фитинги для ПНД труб. Виды и монтаж фитингов для ПНД труб

    Компрессионный фитинг

    Фитинги этого вида состоят из:

    • полиэтиленового корпуса;
    • уплотнительных колец, расположенных в местах соединений;
    • зажимных колец, защищающих соединения от механических повреждений;
    • втулки, запрессовывающей трубу;
    • крышек-гаек, надежно закрывающих место стыковки.

    выпускаются из различных материалов. Диаметр соединений варьируется от 16 мм до 110 мм.

    Особенности монтажа компрессионными фитингами

    Чтобы правильно соединить трубы или сделать необходимые ответвления компрессионными фитингами надо следовать следующей инструкции:

    1. Подготавливается труба ПНД и фитинги компрессионные откручиваются на несколько оборотов.
    2. На трубу наносится разметка, обозначающая на какую глубину необходимо ввести трубу в фитинг. Перед монтажом желательно смазать участок трубы, предназначенный для стыковки, водой или легким мыльным раствором.
    3. До нарисованной отметки труба вводится в подготовленный фитинг. Для полного вхождения ПЭ трубы в уплотнительное кольцо потребуется приложить усилие. В противном случае соединение не будет герметичным.
    4. Крышка-гайка затягивается до окончания резьбы.

    Соединение труб компрессионным фитингом

    При правильном монтаже компрессионных фитингов получается достаточно прочное и герметичное соединение.

    Разделение фитингов по жесткости соединения

    По степени жесткости фитинги различают:

    • Жесткие. Такие соединения полностью исключают возможность перемещения труб.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vidy-polipropilenovyh-fitingov-osnovnye-tipy

    Видео СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ФИТИНГА И ТРУБЫ ПНД (ПЭ)