Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

23.07.2023 в 00:33
Содержание
  1. Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками
  2. Входная дверь изнутри. Какой материал выбрать для отделки двери изнутри
  3. Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри
  4. Отделка входной двери внутри квартиры. Установка откосов входной двери
  5. Как облагородить входную дверь снаружи. Почему стоит реставрировать железные двери своими руками

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

Нередко ремонт в квартире или доме затрагивает и прихожую. Нельзя оставлять без внимания такой элемент, как входная дверная группа. В магазинах предлагается множество материалов для отделки входной двери изнутри своими руками. Распространенными вариантами являются обшивка полотна внутри ламинатом, ПВХ и ДВП панелями либо декоративным камнем. На особенностях, преимуществах и недостатках каждого варианта отделки остановимся в подробностях.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенности внутренней отделки входной двери

Основные требования, которые предъявляются ко входной двери: надежность, прочность и красивый внешний вид. Дверь необязательно должна смотреться дорого – намного важнее ее сочетание с внутренним оформлением жилья. Снаружи ее вид во многом говорит о хозяевах, поэтому она должна быть привлекательной. Если поверхность обращена на улицу, она должна быть устойчивой к ультрафиолету, ветру, осадкам, температурным изменениям.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

Внутреннее покрытие также должно быть не только красивым, но и обеспечивать необходимую теплоизоляцию. Отделку подбирают таким образом, чтобы она сочеталась с интерьером. От материала напрямую зависит звукоизоляция, но при этом желательно, чтобы покрытие было не очень дорогим.

Как можно отделывать дверь

Входная дверь может быть изготовлена из разных материалов, которые возможно окрашивать, обивать либо обшивать. У каждого способа есть свои плюсы и минусы. К отделке приступают после установки изделия вместе с дверной коробкой в проем.

Покраска

Входную дверь допускается окрашивать латексной, водоэмульсионной либо масляной краской. Цвет красящего материла подбирают так, чтобы он был таким же, как стеновая отделка либо контрастировал с ней. Перед тем как нанести краску, поверхности хорошо подготавливают, после чего наносят покрытие в два слоя.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

Особенностями такого варианта отделки являются простота, высокая скорость и относительно низкая стоимость краски. Для нанесения материала не требуются специальные инструменты, можно обойтись одной кистью.

К недостаткам следует отнести невозможность звуко- и теплоизоляции.

Обивка

В качестве обивочного материала для входной двери изнутри подойдут плотная ткань, кожзаменитель либо натуральная кожа. Из дополнительных элементов потребуются специальная нить, гвоздики. Обивка полотна современным кожзамом смотрится дорого, вносит в помещение тепло и уют, хорошо защищает от шума и холода.

Наиболее доступным материалом является дерматин, для которого характерны не только низкая цена, но и такие плюсы:

  • устойчивость к истиранию;
  • долговечность;
  • простота в уходе;
  • широкий выбор цветовых оттенков.

Несмотря на все преимущества, у материала также есть недостатки:

  • горючесть;
  • легкая повреждаемость острым предметом;
  • невозможность качественного восстановления покрытия.

Обшивка

Чтобы входная дверь была отделана качественно, применяют вагонку, ПВХ-панели, ДСП. Оформление полотна такими материалами практически не имеет недостатков. Подобную отделку можно использовать для обшивки дверей как из дерева, так и металла. В результате обеспечивается хорошая тепло- и звукоизоляция, увеличивается срок службы двери. Такие материалы имеют широкое разнообразие фактур и цвета под любой дизайн интерьера.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками

Какими материалами можно облагородить дверь

Для внутреннего оформления входной двери используются разные варианты отделки. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Натуральная древесина

Обшивка деревом всегда являлась красивым, популярным и одновременно дорогим способом. Чаще всего для таких целей используется массив вишни, клена, ореха, ясеня и др. пород. Нередко применяется и вагонка, которая имеет вид узких деревянных планок. Из натуральной древесины также изготавливают щиты, для которых материал подбирается по рисунку без видимых мест склейки.

Входная дверь изнутри. Какой материал выбрать для отделки двери изнутри

Начнем с того, что обивка должна сочетаться с другими предметами интерьера. И при этом нежелательно, чтобы цена материалов отделки превышала стоимость самой двери.

Кроме того, отделка двери изнутри дорогим камнем в сочетании с простыми обоями или дешевыми ПВХ-панелями будет смотреться довольно странно. Помимо этого, отделка входной двери изнутри должна гармонировать и с другими дверьми и элементами декора. Для расширения пространства можно использовать зеркало, с изнанки проклеенное пленкой. Она предохранит в случае неаккуратного обращения от рассыпания осколков.

Но материал можно выбрать и из предлагаемых дизайнерами:

  • виниловая кожа;
  • МДФ-панели;
  • шпон;
  • дерево;
  • ламинат;
  • пленка ПВХ;
  • окраска;
  • камень.

Рассмотрим некоторые из них.

    1. Дерево

Это самый экологичный материал. Великолепно впишется в любой интерьер. Требует поверхностной обработки, к примеру, лаком, которую надо периодически обновлять. Имеет высокую цену, низкую теплопроводность, хорошую звукоизоляцию и долгий срок службы.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 04 Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 05

    1. Ламинат

Если отделать входную дверь изнутри ламинатом, то этот материал верно прослужит вам не один десяток лет. Полотно из ламината собирается отдельно. Затем следует обрезать его по габаритам двери и жидкими гвоздями укрепить на основание, придавив чем-нибудь тяжелым. Материал прост и непритязателен в уходе.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 06 Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 07

В результате отделки входной двери изнутри ламинатом удается отлично задекорировать дверь. Доступная цена и привлекательный внешний вид сделали этот материал самым востребованным на рынке.

    1. Вагонка

Весьма популярный материал, использующийся не только при отделке входной двери изнутри. Натуральный рисунок и оттенок требует дополнительного акцента. Для этого стоит покрыть вагонку слоем лака. Тем самым вы не только проявите фактуру материала, но и сохраните его внешний вид.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 08 Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 09

    1. Винил или искусственная кожа

В простонародье – дерматин. Еще один дешевый материал. Работа с ним не требует большого опыта. Но его преимущества с лихвой покрывают цену. Дерматин хорошо сочетается с утеплителем и снаружи, и изнутри. При этом имеет стойкие цвета, безопасен для здоровья, устойчив при больших колебаниях температуры и возгоранию, легок в уходе. Его электростатичность предупреждает образование пыли. Цена такой отделки входной двери изнутри доступна каждому.

 Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 10

    1. Пластиковые панели

Пользуются хорошей репутацией на рынке, не боятся воды, неплохо выдерживают механические воздействия, удары. Поливинилхлорид не подвержен гниению и выдерживает как низкую, так и высокую температуру. Пластины монтируются без зазоров, имеют большое цветовое разнообразие. На строительном рынке пользуются репутацией качественного, водонепроницаемого материала, хорошо сохраняющего форму. Если правильно ухаживать, то такая отделка входной двери изнутри прослужит до десятка лет, не теряя первоначального вида.

Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 11 Как облагородить входную дверь изнутри своими руками. Отделка входной двери изнутри своими руками 12

    1. Декоративный камень

Отделка входной двери изнутри камнем – прекрасное декоративное решение. Этот экологичный материал обладает привлекательным внешним видом, прочностью, тепло- и влагоустойчив, легок в уходе. Плитки крепятся на специальный клей или смолу. Работая с промышленным камнем, стоит помнить, что это тяжелый материал, который может не только утяжелить вашу дверь, но и перекосить ее. Поэтому надо подобрать самую тонкую плитку. Кроме этого, для более гармоничного оформления пространства, стоит продолжить отделку декоративным камнем и в прихожей. Это придаст завершенность интерьеру.

    1. Сочетания материалов

Преобразовать дверное полотно можно при помощи многих материалов. Только одни с легкостью изуродуют все ваши труды. Другие наоборот, подчеркнут индивидуальность идеи и фактуру компаньонов. Но, как правило, мастера редко используют одну основу, а подбирают наиболее оптимальные по дизайну и структуре материалы разных фактур. Как вариант отделки входной двери изнутри используют, к примеру, зеркало и камень, достигая тем самым необычного эффекта за счет контраста фактуры.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

При оформлении интерьера, дизайнеры рекомендуют заказчикам использовать следующие технологии отделки внутренней поверхности входной двери:

  • Покрытие стального листа, фанеры или ОСП лакокрасочным составом в едином цветовом решении, либо с эффектом шагрени. Чаще всего, производители используют принцип молотковой покраски специальными пигментными веществами для металла, так как они повышают коррозионную стойкость материала и придают достойный внешний вид поверхности.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Покрытие двери из фанеры

  • Обивка внутренней части двери кожей или заменителями натуральных материалов с набивкой внутреннего пространства упругими вставками, например, ватином. Такой вариант отделки значительно повышает сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Каретная стяжка

  • Устройство обшивки интерьерной стороны из жёстких панелей – МДФ, ДСП, фанеры с фактурной цветной ламинацией. Материалы могут комбинироваться с различными вставками, в том числе, с зеркалами и стальными накладками, что особенно актуально для интерьеров в стиле хай-тек.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Дверь с МДФ-панелью

  • Во многих строительных магазинах можно встретить полимерные наклейки, которые фиксируются на гладкую и обезжиренную поверхность двери, создавая иллюзию красивого пейзажа и других интересных образов.

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Наклейки на входной двери

При выполнении отделки эксклюзивного интерьера, дизайнеры также нередко лично занимаются декорированием входной двери, прибегая к методике состаривания древесины, браширования или декупажа. В результате многочасовой работы, получается интересный винтажный интерьер, либо ярко выраженная стилистика «кантри».

Как обновить входную дверь изнутри. Наиболее востребованные методики облагораживания входной двери изнутри

Отделка входной двери внутри квартиры. Установка откосов входной двери

Установка откосов – важный этап монтажа входной двери. Если их не установить, между дверью и проемом могут остаться щели, сквозь которые в дом будет проникать мороз, а тепло – выходить на улицу. А входная группа будет выглядеть не эстетично.

Способы отделки откосов

Отделать откосы можно разными способами:

  • Зацементировать и аккуратно зашпаклевать.
  • Установить откосы из сэндвич-панели. Это недорогой вид отделки. Но сэндвич-панели непрочные и недолговечные.
  • Установить откосы из МДФ. Это более дорогой и в то же время надежный способ отделки. Откосы из МДФ отличаются большей прочностью. Кроме того, их можно подобрать в цвет двери. Torex производит откосы, которые полностью соответствуют выбранной модели дверей по цвету и фактуре.

Выполнить любой из этих вариантов можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. Заказать установку откосов из МДФ можно у сертифицированной бригады Torex. В этом случае мы гарантируем высокое качество выполненных работ. Так как установка откосов из МДФ — самая сложная и трудоемкая, нужно знать ряд нюансов. Если вы решили сделать это самостоятельно, воспользуйтесь нашей инструкцией.

Что понадобится для установки откосов?

Для установки откосов из МДФ вам понадобятся следующие инструменты:

Фото 1. Набор инструментов для установки откосов
  • 1 – торцовочная пила
  • 2 – рулетка
  • 3 – карандаш
  • 4 – угол
  • 5 – нож
  • 6 – молоток
  • 7 – скотч малярный
  • 8 – элементы крепления
  • 9 – шуруповерт
  • 10 – монтажная пена
  • 11 – дрель.

Этап 1. Контрольный замер проема после монтажа двери

Производим точный замер фактических габаритов после монтажа двери – даже если нам известны точные заводские размеры. Необходимо замерить ширину, высоту вертикального и длину горизонтального доборов.

Дверные доборы — это декоративные планки, которые закрывают стенки дверного проема. Их устанавливают в том случае, если проем шире дверного короба. Чаще всего для этого используют МДФ-панели.

Фото 2. Измерение ширины добора

Обязательно делается замер в трех точках по вертикали с каждой стороны и в двух точках по горизонтали (сверху).

Фото 3. Измерение длины горизонтального добора

Доборный элемент должен обязательно примыкать к коробке двери, поэтому измерение длины проводим по ширине двери.

Этап 2. Откладывание и разметка необходимых размеров доборов

Фото 4. Предварительная разметка

После того, как мы отмерили необходимые размеры доборов, откладываем их на заготовках доборных элементов. Делаем предварительную разметку непосредственно на панели.

Фото 5. Проклейка малярным скотчем мест будущего распила

При помощи малярного скотча отмечаем будущие линии распила.

На одной заготовке для доборных элементов можно отложить две части – порог и верхнюю часть добора.

Таким же образом откладываем размеры второй части, делаем предварительную разметку на заготовке и проклеиваем малярным скотчем.

Как облагородить входную дверь снаружи. Почему стоит реставрировать железные двери своими руками

Первая мысль, которая приходит в голову большинству владельцев металлических дверей – это стоит ли вообще реставрировать входную дверь? Возможно, есть смысл сменить ее на новую и не терять время? Дело конечно личное, но в пользу самостоятельного обновления старой двери говорят несколько доводов.

  • Реставрация старой железной двери на порядок проще, чем обновление деревянных дверей;
  • Нормальный хозяин, перед тем как отреставрировать старую железную дверь посчитает накладные расходы. В зависимости от выбранного материала, в среднем реставрация входной железной двери обойдется от 700, до 2000 рублей. В то время как цена на новую железную дверь стартует от 8000 руб, без учета установки;
  • Если у вас стоят капитальные железные двери из толстого металла, то покупка аналогичной новой модели обойдется дорого, а брать тонкостенную «жестянку» не самый лучший выход;
  • При полной замене железных дверей вам придется заново обустраивать откосы, а это время и дополнительные расходы;
  • Обновить входную железную дверь, можно не снимая ее с петель, что значительно облегчает реставрационные работы;
  • Если основным рабочим элементам (навесы, замки) не требуется капитальный ремонт, то восстановить железные двери можно за пару дней.

Как облагородить входную дверь снаружи. Почему стоит реставрировать железные двери своими руками

Реставрация старых дверей своими руками имеет смысл, если все рабочие механизмы находятся в хорошем состоянии, а обновляется только фасад и тыльная сторона полотна

Важно! В данном случае речь идет о том, как облагородить железную дверь. Если же металл проржавел насквозь, навесы перекошены, а замок грубо вырван или вырезан, то дешевле будет купить новую железную дверь, нежели реставрировать старую.

Кстати, сделать железные двери своими руками также вполне реально. Вся информация по этой теме с пошаговыми фото и

Виды отделки металлических дверей

Как обновить старую железную дверь и при этом не сильно потратиться? Здесь затраты напрямую зависят от вида облицовочного материала, сама же техника реставрации железных дверей, во всех вариантах однотипная.

  • Проще всего обновить старые двери при помощи краски. Квадратура полотна относительно небольшая и даже самая дорогая краска не сильно ударит по карману;
  • Второй достойный способ самостоятельно отреставрировать старую дверь заключается в монтаже готовой накладки из МДФ, среди профессионалов такие накладки именуют карточками. Цена подобных карточек стартует от 1300 руб, инструкция по монтажу не сложная, а конечный результат вполне приличный;
  • Сделать из старой железной двери новую, можно обшив полотно натуральным деревом, к примеру, вагонкой или деревянными накладками. Технология здесь также не сложная, а цена зависит от породы дерева;
  • Есть еще один способ как обновить железные двери, на дверях очень красиво смотрятся мягкие стеганые панели, такой вариант еще называют каретной стяжкой. Но в этом случае вам придется делать эту накладку своими руками, а потом монтировать ее не дверное полотно, времени такая реставрация дверей забирает много, но зато смотрится достойно.

Как облагородить входную дверь снаружи. Почему стоит реставрировать железные двери своими руками